Почему на экране iPhone и iPad остаются "следы" от приложений?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. «След» от приложений на экране iPhone и iPad — дефект дисплея или…?
Остаточный след приложения в iPhone и iPad
16 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 4, рейтинг: 4,50 из 5)
Загрузка...

«След» от приложений на экране iPhone и iPad — дефект дисплея или…?

Всем здравствовать! Проблема, озвучена в заголовке статьи, сама по себе достаточно серьезная. Так как в том случае, когда на экране остаются следы от ранее использованных программ, пользоваться устройством становиться просто невозможно. Картинка сливается и превращается в какое-то форменное безобразие. Чтобы было понятно о чем речь, вот небольшой пример — вы написали сообщение, перешли в игру, а у вас на весь дисплей осталось тусклое изображение клавиатуры, которое отображается поверх игры.

Подобное может происходить не только с клавиатурой, а вообще с любым изображением — «остаются» иконки программ, поисковая строка Safari, настройки… Одним словом — ужас! И вот с этим самым «ужасом» мы и будем сегодня разбираться. Давайте поговорим о причинах остаточного свечения на экране iPhone и выясним, что с ним делать-то? Поехали!

Есть всего три разумных объяснения этой проблемы…

Версия 1. Официальная

Да, компания Apple знает о «проблеме» (в данном случае именно в кавычках) и у нее есть официальная заметка по этому поводу. Правда, касается она исключительно компьютеров, но никак не мобильных устройств. Для тех, кому лень переходить по ссылке, краткое содержание.

Дисплеи компьютеров Mac, Apple Cinema и Thunderbolt Display используют технологию IPS. Это очень крутая технология и поэтому мы ее используем. Но! В том случае, когда на экране очень долго отражается одна и та же яркая картинка, при ее смене, на дисплее могут оставаться слабые признаки прошлого изображения. Которое исчезает через некоторое время.

Apple разъясняет причину остаточного изображения

Казалось бы, причем здесь iPhone и iPad? Дело в том, что в эти гаджеты Apple также установлены IPS-матрицы, а значит подобное остаточное послесвечение картинки возможно и для них.

Правда, добиться этого очень тяжело. Сценарии использования iPhone и iPad немного отличаются от компьютера. ПК мы можем оставить включенным с одним изображением на продолжительное время, а вот на экране мобильного устройства картинки постоянно меняются или он просто выключен (заблокирован).

Поэтому, если на вашем гаджете вы постоянно наблюдаете «следы» от программ (а не один раз в три года), то дело не в технологии IPS…

Версия 2. Программная

Данную версию стоит рассматривать в том случае, когда речь идет не о каком-то незначительном свечении изображения на экране, а прям о полноценном отпечатке программы. Например, у меня такое иногда случается с клавиатурой или панелью многозадачности. То есть одна программа частично или целиком «накладывается» на другую.

iOS - одна программа накладывается на другую

Тут уже прям не просто «след», а целый «следище»! Что делать в этом случае? Так как это обычный «глюк» iOS, будет достаточно стандартных манипуляций:

  1. Жестко перезагрузить устройство (каким образом?).
  2. Если «глюки» повторяются часто, то обновить или восстановить операционную систему.

Версия 3. Печальная

Действительно — это самый неприятный исход событий. Дело в том, что подобные фантомные отпечатки изображения использованных ранее приложений и программ на дисплее iPhone или iPad очень часто говорят о проблемах с самим экраном.

Причем, совсем не обязательно это будут видимые повреждения — он может быть не треснут, не разбит, без дефектов засветки и т.д. То есть внешне — вполне нормальный дисплей. Но внутри…

  • Самый частый случай — экран раздавлен. Но настолько аккуратно, что этого не видно.
  • Брак самой матрицы или ее некачественное производство. Такое частенько случается с «китайскими» комплектующими и особенно хорошо наблюдается в холодное время года. На морозе изображение начинает «плыть» и «следы» очень заметны.

В данном случае вывод будет неутешительным.

Восстановить или отремонтировать подобную матрицу нельзя — только заменить.

И вот это уже действительно неприятно — стоимость запчасти немаленькая, да и заменить ее еще надо уметь… Но я очень надеюсь, что до подобных радикальных действий не дойдет и вы найдете оправдание «эффектам памяти» экрана своего iPhone или iPad в первых двух подзаголовках этой статьи.

P.S. Ставьте «лайки» и жмите на кнопки социальных сетей — результат просто потрясающий! Не верите? Стоит попробовать!:)

P.S.S. Остались или появились вопросы? Хочется поделится своим авторитетным мнением, необычной историей, классным способом решить проблему? Добро пожаловать в комментарии — я всегда рад выслушать и, при необходимости, помочь каким-либо советом. Пишите смело!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

16 комментариев. Оставить новый

  • Игорь
    29.03.2019 10:43

    Потому что экран фирмы LG! Все экраны LG, с завышенной яркостью подсветки, лечится отпайкой конденсатора, либо изменением части схемы питания.

    Ответить
    • Вова
      21.04.2020 22:18

      Дружище,какой именно конденсатор? 6s такая проблема. Дисплей даже ставил другой,не помогло(((

      Ответить
      • Анастасия
        25.11.2020 22:05

        Тоже приобрела телефон не из магазина, у человека купила, 6s. Там не было видно, тут стала всматриваться, и тут такая же проблема…

        Ответить
  • Аноним
    26.12.2020 06:25

    Столкнулся с этой проблемой на айфон 7, особенно проявляется когда используешь Фейсбук, Ютуб, Инстаграм, Сафари, или что-то печатаешь, и проявляется клавиатура.
    Но больше всего поразило то, что если играешь в какую-то игру на телефоне, то эта проблема пропадает. Но если потом опять зайдёшь в какую-то соц сеть, возвращаются просветы приложений.
    Очень насторожила данная проблема.
    Неужели меня пасут…..?)

    Ответить
    • Михаил
      31.12.2020 16:23

      Всё это больше похоже на:
      1. Какой-то «баг» iOS.
      2. Дефект дисплея.
      А вот насчёт «пасут»… это вряд ли:)

      Ответить
  • инкогнито
    03.02.2021 11:21

    Прошлась по пунктам — не получилось определить что с экраном, эх. Iphone xr, остаются призрачные зеленые иконки приложений, каких-то небольшим деталей (по бокам). Видно все это безобразие когда поднимаешь панель управления, а так незаметно, за исключением темного режима в самой приложухе (например, ютуб). Телефону года два, началось сие действо дня три назад

    Ответить
  • Мария
    11.02.2021 10:08

    Здравствуйте, у меня немного другой случай. Если я листаю соц. сети и потом выключаю телефон, то иконки которые постоянно были ( например в вконтакте иконка «новости») прям четко просвечиваются когда например ввожу пароль от айфона. Началась эта фигня после замены стекла и корпуса

    Ответить
    • Михаил
      11.02.2021 14:59

      Здравствуйте. Зачастую, подобная ситуация происходит при использовании неоригинальных экранов — скорей всего, во всём виноват именно дисплей.

      Ответить
  • Елисей
    16.02.2021 10:11

    У меня похоже, когда я играл долго в игру у меня в правом нижнем углу появились следы от меню игры. Телефону 6 месяцев, айфон 11

    Ответить
  • Аноним
    16.03.2021 00:16

    Заметила сегодня…. айфон 11. Пользуюсь 3 месяца, брала с магазина запечатанный ориг. Не знаю в чем проблема , на чёрном экране опечатка иконок вайфая геолокации и все перечеркнуто каким то крестом , а внизу длинные надписи, только не говорите что 60 тысяч коту под хвост….

    Ответить
    • Михаил
      16.03.2021 22:57

      Не обязательно «коту под хвост»… Так как вы покупали iPhone (запечатанный и оригинальный) 3 месяца назад, то телефон ещё на гарантии — обратитесь в магазин или официальный сервисный центр Apple.

      Ответить
  • Илья.
    07.03.2023 12:37

    Я так понимаю что статья давно мертва, но все же и хочется и колится это написать.
    Хожу с обычным Иксом, все было прекрасно до того момента пока не начал вглядыватся, заметил то что часы, батарея, нижняя полка для слайда и прочее остается на экране если перейти в другое приложение имеющее серый цвет, да, почему именно на сером я не знаю. На белом цвете никаких отпечатков нет, на черном разумеется тоже, ибо на черном в принципе подсветка не работает.
    Притом эти фантомы остаются максимум на одну минуту. Могу обрадовать обладателей ОЛЕДов, так как сама проблема не в экране, а в технологии TrueTone. Не буду обьяснять, скажу лишь в кратце о том, что если фантомы не остались у вас на экране навсегда, а пояляються лишь на время, достаточно просто выписать через программатор трутон с экрана, да у вас его не будет, зато будет полностью исправный экран. Пользуйтесь!

    Ответить
    • Михаил
      08.03.2023 01:13

      Здравствуйте. Все статьи «живые»:) Спасибо, что поделились личным опытом!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!