«Другое» на iPad и iPhone - как очистить и что это такое?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Раздел «Другое» в памяти iPhone и iPad
Как почистить другое на iPhone и iPad
8 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 16, рейтинг: 3,88 из 5)
Загрузка...

Раздел «Другое» в памяти iPhone и iPad

Привет! Памяти много не бывает — это факт. И вне зависимости от того, сколько встроенных гигабайт имеет iPad или iPhone, довольно быстро их становится недостаточно и приходит время для удаления ненужных файлов. Видео, картинки, приложения, игры, музыка — с этим все просто. Удалили — место освободилось.

Однако, анализируя информацию о занятом пространстве (особенно наглядно это продемонстрировано в программе iTunes), можно заметить, что очень много места занимает папка «Другое». И вот здесь у неподготовленного пользователя возникает вполне резонный вопрос — это чего за ерунда такая? Apple, ты опять что-то придумала? Придумала. А нам с вами разбираться. Давайте посмотрим — что же содержит данный раздел и как очистить его от мусора?

Поехали же!

Что такое «Другое» на iOS

Все файлы в памяти iPhone и iPad делятся на несколько категорий. Это Фото, Документы, Аудио, Книги и Программы. Если какой-либо из загружаемых или создаваемых системой файлов не попадает в перечисленные разделы, он автоматически сохраняется в папку «Другое».

Здесь может хранится самая разнообразная информация:

  • Временные файлы.
  • Настройки приложений.
  • Игровые сохранения.
  • Кэш браузера.
  • История переписки.
  • Установленные из неофициальных источников приложения (например emu4ios).
  • Все, что загружено в обход iTunes.

Кстати, прерванная синхронизация с iTunes (вытащить провод, отключить компьютер, телефон во время этого процесса), также отлично способствует увеличению данного раздела.

"Другое" в iTunes для iPhone и iPad

Со временем «Другое» разрастается до катастрофических размеров и приходит время задуматься над его очисткой. Давайте рассмотрим несколько способов, позволяющих навести порядок в этой папке.

Как очистить «Другое» на iPad и iPhone

Существует два подхода к решению данной проблемы. Это можно сделать при помощи специальной программы, а также вручную. Лучше всего скомбинировать оба метода, ну а начать проще всего со специальной утилиты.

PhoneClean

Сама программа бесплатна, есть версия на «великом и могучем». Подчищает весь мусор, который частенько оставляют за собой игры и приложения. Интерфейс достаточно простой, поэтому подробно описывать весь процесс чистки «Другого» не стану. Единственное — обратите внимание, напротив каких данных Вы ставите галочку на удаление. Иначе, есть вероятность затронуть какие-либо нужные личные файлы.

Главное меню PhoneClean

Убираем «Другое» из iPhone и iPad самостоятельно

В первую очередь стоит обратить внимание на приложения, файлы которых занимают слишком много свободного пространства. Для этого нужно перейти в меню Настройки, открыть вкладку Основное, выбрать раздел Статистика, а оттуда перейти в Хранилище. Устройство загрузит список установленных приложений. Нажав на него, Вы увидите, сколько места занимает сама программа и каков размер сторонних данных, созданных этой программой.

Статистика приложений Размер программы

Вот эта информация сохраняется в раздел «Другое», и порой эти файлы весят в несколько раз больше самого приложения. Для избавления от мусора достаточно попросту удалить программу и установить ее заново.

Далее обращаем внимание на:

  1. iMessage, смс (ммс) — особенно если часто и много общаетесь (с передачей мультимедиа).
  2. Диктофон — записи необходимо своевременно копировать на компьютер.
  3. Браузер — история поиска, Cookie, кэш, данные о посещенных страницах.
  4. Данные навигации, напоминания, история вызовов, заметки, почта.
  5. Сторонние программы для видео и музыки (весь контент загруженный в эти приложения, также будет располагаться в «Другом»).

По мере надобности, а также если есть возможность, избавляемся от всего вышеперечисленного.

Если и это не помогает уменьшить размер «Другого», то будем решать проблему кардинальным методом. Он основывается на восстановлении гаджета из резервной копии. При выполнении данной процедуры система очищается от существенного объема временных файлов. Достаточно попросту создать резервную копию, после чего выполнить восстановление iOS-гаджета при помощи функции «Восстановить».

  • Как это сделать с помощью iTunes читаем здесь и тут.
  • Если компьютера нет под рукой или нет желания им пользоваться, используем iCloud.

Надеюсь, эти методы помогут Вам удалить из папки «Другое» все ненужное, освободив таким образом память под необходимые системные и пользовательские файлы.

P.S. Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей внизу статьи. Зачем? Говорят, что это также уменьшает размер ненужных файлов! Стоит попробовать!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

8 комментариев. Оставить новый

  • Мишель
    25.02.2015 20:03

    Я попробовала последний способ все правильно сделала но ничего не получилось((

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      25.02.2015 23:58

      Последним способом является: полное стирание контента и настроек, с последующим восстановлением из резервной копии.
      Если Вы выполнили все эти шаги и размер папки «Другое» не уменьшился — попробуйте подчистить весь мусор программой PhoneClean.

      Ответить
  • Ксения
    03.08.2018 10:16

    Добрый день. Для начала сразу скажу- спасибо за то, что всегда отвечаете, что создаете такие статьи! Начну с того , что у меня айфон 4s, у которого всего лишь 5,3 гб. Я пользовалась вашим способом со скачиванием приложения, что бы телефон сделал очистку у приложений. Сначала это работало- освобождалось 80 мб.( 100 мб- для меня просто чудо! Наверное, Вы считаете меня странной…) Но вчера они быстро исчезли, на глазах. Потом это просто перестало помогать. Как было 0 байт, так и оставалось. Переустановить приложения? Да я могу сделать это только с двумя из 7… да и не думаю, что мне это поможет… Но попробую. Приложение PhoneClean скачать пока не получится. Сброс- точно единственный выход? У меня там 4 игры, 2 переживу, другие 2 будет жалко… :( Ах да, чуть не забыла! По моим подсчетам у меня занято чуть больше, чем 2 с половиной. А пишет занято 5,1. Я так понимаю, 200-аперативка? То есть с рекордами игр предется расстаться?

    Ответить
    • Михаил
      27.08.2018 17:47

      Добрый.
      1. PhoneClean может помочь.
      2. Сброс точно сработает, но тогда пропадет все (сделайте резервную копию в iTunes).
      « По моим подсчетам у меня занято чуть больше, чем 2 с половиной. А пишет занято 5,1. » — ситуация странная, но иногда это легко объяснить. Память могут занимать:
      1. Кэш браузера, программ и приложений.
      2. Файлы и документы, которые скачиваются приложениями отдельно.
      3. Недавно удаленные фотографии и видео.
      4. Да и от сбоев работы системы (из-за которых уменьшается свободное место) тоже никто не застрахован.
      Теперь насчет рекордов игр… если прогресс игр привязан к вашей учетной записи Game Center и сохраняется в iCloud, то все должно быть «ОК».

      Ответить
  • Адилет
    14.01.2020 20:31

    Получается каждый раз чтобы очистить раздел «Другое», нужно всегда переустанавливать приложения? Или переустановка приложений которые занимают много мест, необходима только один раз? А где на айфоне 11 (IOS 13.3) оптимизация находится или её нет на айфоне?

    Ответить
    • Михаил
      15.01.2020 21:00

      Не обязательно делать это постоянно — достаточно контролировать размер приложений и действовать по необходимости.
      Оптимизации, как таковой, нет (размер приложений можно посмотреть в «Настройки — Основные — Хранилище iPhone»).

      Ответить
  • Анна
    20.10.2020 16:52

    Не вижу в апсторе приложения PhoneClean. Есть куча аналогичных, но они фиговые, потестила штук шесть — большинство просто имитации. Если не затруднит дайте ссылку, пожалуйста.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!