21 комментарий
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 6, рейтинг: 3,67 из 5)
Загрузка...

Создаем резервную копию iPhone, iPad или iPod с помощью iTunes

Доброго дня! Мы с Вами уже рассмотрели, как использовать сервис iCloud для того чтобы не потерять информацию. Однако, этот способ сохранения подойдет не всем, ведь если компьютер или ноутбук есть у каждого, то вот сеть Wi-Fi дома у некоторых людей отсутствует. Да и многие предпочитают не доверять свои данные каким-то там новомодным облачным хранилищам (ишь, чего выдумали!) предпочитая всё свое хранить при себе – на жестком диске домашнего ПК.

Именно для таких людей и предназначена сегодняшняя подробная инструкция – как сделать резервную копию iPhone при помощи iTunes (без регистрации, смс и прочей новомодной ерунды). Приготовились? Давайте начинать – поехали!

Важный момент! Данный способ спасти свою информацию подойдет не только владельцам телефонов от компании Apple, но и для счастливых обладателей планшетов iPad и плееров iPod.

Стартуем с того, что загружаем программу iTunes. Ничего сложного в этом нет, но если затруднения все-таки возникают, то ответы на все вопросы можно найти здесь и тут.

После этого, подсоединяем Ваше устройство к ноутбуку или компьютеру и запускаем эту мощную программу по управлению содержимым iOS-устройства. Открывается окно, где в верхней части показываются данные о Вашем гаджете – такие как модель, серийный номер, объем памяти. Кстати, в этом же меню, можно заодно обновить версию прошивки.

Информация о iPhone

А вот ниже находиться именно то, что нам нужно. Это отдельный блок по управлению резервными копиями на iPhone. Разберем его подробней.

В левой части представлены параметры формирования в автоматическом режиме, выбираете либо в «облаках», то есть в iCloud, либо на этом компьютере. Переносим взгляд в правую сторону и видим две кнопки:

  • Создать резервную копию.
  • Или же, восстановить из нее.

Окно управления копиями

Соответственно, название говорит само за себя. Нажимаем первый пункт меню и… ждем. В зависимости от количества (объема) данных на вашем телефоне, создание резервных копий iPhone занимает от одной минуты до бесконечности.

Создание резервной копии в iTunes

На самом деле, были случаи ожидания до 12 часов – потом просто выключался компьютер. Это связано с некоторыми ошибками при синхронизации. Если у Вас они возникают – поделитесь в комментариях, постараюсь помочь.

Собственно, вот и все. Резервная копия iPhone на компьютере создана – можно безболезненно и бесстрашно обновлять прошивку, проводить разные эксперименты над своим гаджетом – Ваши данные надежно сохранены (узнай, где именно они находятся!). И вернуть их не составит труда.

И напоследок, сохраняйте данные чаще – это убережет от многих проблем!

P.S. Ставьте «лайки» и жмите на кнопки социальных сетей (те которые внизу под статьей!)! Зачем? Для того чтобы резервные копии в iTunes создавались без ошибок. Не верите? Вы просто попробуйте – это действительно работает!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и этой мой блог.
Добро пожаловать!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

21 комментарий. Оставить новый

  • Екатерина
    18.01.2017 07:36

    Здравствуйте! У меня вопрос создали резервную копию с 6 айфона в iCloud затем на новый 7 айфон все это загружаем и фото и контакты загрузились а вот приложения типа Вибер, в контакте и остальные программы в ожидании и так прошли сутки. Почему так долго и что с этим делать?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      18.01.2017 22:54

      Здравствуйте. Возможно, не все данные резервной копии еще загрузились (и приложения просто ждут своей очереди), возможно нужно более стабильное и быстрое соединение с интернетом.
      Можно попробовать удалить их и поставить вручную. Также, по поводу “ожидающих приложений” есть вот такая статья. Попробуйте советы из нее.

      Ответить
      • Даниил
        22.07.2019 20:19

        Спасибо большое за помощь в ограничении! Реально помогло, долго мучился не знал как выключить пароль, спасибо!

        Ответить
  • Настя
    10.05.2017 13:30

    Как убрать этот значок в виде двух стрелок вращающихся по кругу?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      11.05.2017 15:06

      После того как создастся резервная копия, он пропадет сам.

      Ответить
      • Дарья
        11.07.2017 12:20

        Добрый день!
        Появился значок в виде двух крутящихся стрелок после синхронизации с iphone c ноутбуком, теперь не попадают и очень много зарядки уходит, как это может повредить и что нужно сделать? всегда был андройд, поэтому еще не совсем разобралась с эти телефоном)

        Ответить
        • Михаил Саломатин
          12.07.2017 01:00

          Добрый. Они пропадут в тот момент, когда закончится синхронизация. И да, это действительно энергозатратное дело. Надо подождать.

          Ответить
  • Назым
    26.05.2017 22:17

    Здравствуйте!
    При восстановлении данных на новый айфон, данные(свежие фото) которые были до этого удалились. Можно ли восстановить их?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      27.05.2017 00:54

      Здравствуйте.
      Скорей всего вы сделали фотографии уже после создания резервной копии – вот они туда и не добавились. Если старого iPhone с этими фотками нет, то вернуть их не получиться.

      Ответить
  • Людмила
    09.01.2018 16:56

    7 гб памяти на старом айфоне…уже сутки резервную копию делает …как быть?

    Ответить
    • Михаил
      09.01.2018 20:07

      Попробовать другой USB-порт, провод, компьютер, обновить iTunes. При таком объеме информации резервная копия должна создаваться максимум(!) минут двадцать-тридцать.

      Ответить
  • Василий
    24.02.2018 14:52

    Зделал резервну копию с одного тел на второй все перешло! А вот игра которая была на первом тел тож перешла но без наигранного! Как быть?

    Ответить
    • Михаил
      26.02.2018 20:50

      Возможно, прогресс сохраняется непосредственно на серверах самой игры – в этом случае резервная копия не поможет. Что делать? Зайти в игру под своей учетной записью.

      Ответить
  • Андрей
    15.03.2018 15:30

    Простите айтюнс не выдает в списке восстанавливаемых резервных копий нужную мне копию, но она точно есть в папке бэкап, как мне принудительно восстановить айфон конкретно из этой копии в бэкапе?

    Ответить
    • Михаил
      18.03.2018 16:02

      А эта копия создавалась именно на этом компьютере – не переносилась с другого ПК? Сам файл не переименовывался? Просто если происходило что-то подобное, то восстановить копию будет нельзя.

      Ответить
  • Александр
    10.01.2019 17:24

    Здравствуйте.
    У меня не получается сделать связь(подсоединить) телефон к компьютеру,каждую секунду когда я подключаю телефон то начинает заряжаться,то снова перестаёт,и из-за этого не получается подключить. Что делать?

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2019 09:37

      Здравствуйте. Нужно проверить:
      1. Разъем на телефоне (может засориться).
      2. USB-порт (попробовать другой).
      3. Кабель (для синхронизации и создания резервных копий лучше всего использовать только оригинальные аксессуары).

      Ответить
  • Владимир
    24.10.2019 16:30

    Добрый день!
    Пытаюсь создать резервную копию, программа запускается, но через несколько секунд всплывает окно с надписью: “ITunes не удалось создать резервную копию IPhone, так как произошел сбой сеанса резервного копирования.”
    Что только не делал, но результат один и тот же.
    Пожалуйста, подскажите что делать?

    Ответить
    • Михаил
      24.10.2019 19:49

      Добрый! Честно говоря, с таким я не сталкивался, но вот что можно попробовать:
      1. Проверить дату и время (на компьютере и телефоне).
      2. Установить “продвинутую версию iTunes” (вот инструкция) и попробовать создать резервную копию через нее.
      3. Возможно, созданию резервной копии мешает какая-то программа на iPhone, которая внутри себя хранит файлы (pdf, картинки, текст) с названиями на русском языке. Как правило, если удалить эту программу, то все будет “ОК”.

      Ответить
  • Владимир
    05.12.2019 16:17

    Добрый вечер, Михаил!
    Все у меня получилось, достаточно было обновить ITunes.
    Но сейчас другая проблема, у меня копия на IOS 13. Как достать оотду пароль ограничений?

    Ответить