«Баги» iOS 15 - все «глюки» обновления и что с ними делать?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. «Баги» iOS 15 — все «глюки» обновления и что с ними делать?
«Баги» iOS 15 - все «глюки» обновления и что с ними делать?
63 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 5, рейтинг: 4,20 из 5)
Загрузка...

«Баги» iOS 15 — все «глюки» обновления и что с ними делать?

Всем привет! Казалось бы, обновление iOS 15 — это всего лишь просто немного доработанная, улучшенная, модифицированная (нужное — подчеркнуть) версия iOS 14 и каких-то «багов» в ней быть не должно! Однако… Выяснилось, что всеми нами любимая компания Apple (но это не точно) как-то странно дорабатывает прошивки для своих устройств. Почему «как-то странно»? Потому что:

Движение есть, прогресса — нет. © к/ф ДМБ.

Нет, ну действительно — целый год усиленно (очень хочется в это верить) работать над достаточно минорным обновлением и в итоге так и не довести iOS 15 до состояния близкому к идеальному… Apple, как так-то? Зачем нам все эти «баги», «глюки» и прочие проблемы при использовании iOS 15? Неужели нельзя сконцентрироваться и сделать так, что всё было хорошо?

Ну а пока Apple думает над своим поведением, собирается с мыслями и формулирует ответ на поставленные выше вопросы, самое время перейти к главному — «багам» и «глюкам» iOS 15.

Хотя… нет. Стоп.

Для начала хотелось бы сказать о том, что:

  • Данный текст основан не только на личном опыте автора, но и на отзывах его знакомых + комментариях пользователей на различных форумах + тех вопросах, которые поступают мне от вас в социальные сети, на почту и т.д.
  • К сожалению, многие сбои iOS 15 перекочевали напрямую из iOS 14. И этот факт, честно говоря, расстраивает больше всего.
  • В статье рассмотрены «глюки» и «баги» при использовании iOS 15 — предполагается, что «пятнашка» уже присутствует на вашем iPhone. Если же у вас возникают сложности с загрузкой и установкой прошивки — есть смысл обратиться к этой инструкции.

Фух, вроде бы все основные моменты я обозначил, можно спокойно двигаться дальше.

Впрочем, какой там «спокойно»…

Сейчас начнётся самое интересное!

Вот список проблем (и их решение) в iOS 15, с которыми можно столкнуться при использовании данной версии ПО:

  1. Не запускаются или некорректно работают некоторые приложения. Стандартный «баг», который появляется в начале выхода каждой новой версии iOS. Естественно, всё поправимо — большинство крупных разработчиков выпустят обновления в самое ближайшее время (а мелкие чуть попозже) и адаптируют приложения (игры) под iOS 15, но… Apple, можно как-то договорится о том, чтобы пользователи не страдали (пусть даже самое непродолжительное время) и не замечали всего этого «безобразия». ОК? ОК!
  2. «Баги» с интерфейсом, шрифтами, виджетами. Например, периодически «глючит» родное приложение «Погода» (меняют цвет облака, информация моргает, съезжают элементы интерфейса), залипают и некрасиво (читай, неправильно переносятся) отображаются шрифты в самой системе, виджеты накладываются один на другой, «дёргается» Safari и т.д. Мелочи? Да вроде бы да. Но ведь именно внимание к мелочам всегда было одной из главных «фишек» компании Apple.«Баг» виджета погоды в iOS 15
  3. Проблемы с вызовами. Многие мои знакомые после обновления iOS 15 периодически не могут использовать свой iPhone по прямому назначению — для звонков. Вас постигла та же участь? Сделайте жесткую перезагрузку и сброс настроек сети (Настройки — Основные — Сбросить настройки сети). iPhone начнёт звонить как раньше!Сброс настроек сети поможет исправить «баг» со звонками в iOS 15
  4. Сбои при подключении AirPods. У некоторых пользователей iOS 15 сломала соединение iPhone и наушников — они подключаются, но сразу отключаются. Красота? Вообще отлично (*сарказм*)! К счастью, решение будет достаточно простым — нужно сделать сброс настроек AirPods и подключить их заново.
  5. Быстрый разряд аккумулятора. Тут всё по классике — после каждого обновления iOS, в течение нескольких дней возможен ускоренный разряд батареи. К счастью, в большинстве случаев ничего страшного в этом нет (телефон оптимизирует процессы и «приводит себя в порядок») — спустя некоторое время всё придёт в норму. Нужно просто подождать.iPhone быстро разряжается после обновления iOS 15
  6. Сильный нагрев (вплоть до появления надписи — требуется охлаждение). Здесь опять же: стоит дать устройству остыть и немного подождать. Ну а если телефон будет продолжать очень сильно греться и предупреждение о высокой температуре не исчезнет, то необходимо перейти к решительным действиям — прочитать из-за чего появляется ошибка «Перед использованием iPhone требуется охлаждение» и, возможно, даже переустановить iOS 15 вручную, через режим DFU (не забудьте про резервные копии!).
  7. Плохой приём сети. Такое, к сожалению, тоже бывает — на некоторых форумах пользователи сообщают, цитирую: «iOS 15 упала сеть, ловит плохо, LTE прыгает на 3G и скорость как на EDGE». В данном случае можно посоветовать сбросить настройки сети (Настройки — Основные — Сброс настроек сети), обновить настройки оператора, поменять SIM-карту, восстановить прошивку через iTunes. Одно из этих действий обязательно должно сработать!

Ну и как вам? По-моему, вполне «неплохо»!

И это только то, с чем столкнулся либо я лично (проблемы с интерфейсом, быстрый разряд аккумулятора), либо то что мне удалось узнать от других людей.

А значит, список может быть не полным.

Поэтому обязательно напишите в комментарии:

  1. Какие неполадки при использовании iOS 15 возникают именно у вас?
  2. Сильно ли они вам мешают?
  3. Каким образом вам удаётся бороться с этими неисправностями?

В общем, давайте соберём все ошибки iOS 15 в одном месте. Потому что… а почему бы и нет?

P.S. Ну и конечно — задавайте вопросы, делитесь личным опытом, ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей, подписывайтесь на YouTube канал, не забывайте про «колокольчик», читайте Яндекс.Дзен, ищите меня в кругах Mail.ru, добавляйтесь в Clubhouse (вышла версия для Android!) и побольше гуляйте. Всем спасибо, всех обнял!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

63 комментария. Оставить новый

  • Азамат
    23.10.2021 17:07

    Обновил свой Iphone X до ios 15 и после этого перестал работать сенсор

    Ответить
  • Анна
    01.11.2021 15:55

    После обновления до 15.1 не работает динамик( громкоговоритель) во время звонков, он как бы изначально включён, но не работает(( зря обновилась, была же на 13 версии и все ок!(

    Ответить
  • Илья
    09.11.2021 09:42

    12 pro.. ios 15.1.. греется от простейших задач.. плюс плавность анимации, в сравнении с ios14, в разы ухудшилась..

    Ответить
  • После обновления до IOS 15.1, 12 айф просто умирает! Все процессы стали очень тормознутыми. Начиная от регулирования громкости, заканчивая камерой. При чем, задержка процесса примерно на 2-3 секунды, т.е., ты нажимаешь на какую либо кнопку, а реакция происходит с большими лагами. Самое ужасное обновление, очень жалею…

    Ответить
  • Артур
    24.11.2021 16:07

    Я бы хотел написать очень плохое слово про обновление 15.1 телефон глючит, элементарные задачи выполняет с трудом, в игры не заходит, интернет совсем слабый показывает знак LTE а в ютуб даже не заходит в общем и целом зря обновлялся

    Ответить
  • Не понравилось ничего
    Обновила на 12 p max, перенесла через быстрое начало на новый тел 13 pro max
    У всех 256 г б
    На 12 памяти было много
    На новом типа памяти не хватило
    Позвонила в поддержу, там сказали что это распространённая проблем, работают над ней ну не знаю ‍сделают или нет
    Погода не удобно
    Safari не нравится, строку вверх подняла, но панель вкладок бесит
    Приложения некоторые не открываются
    Иногда и печатает с задержкой
    Не нравится!! зачем каждый год новый тел если так все сложно и стрессово
    Мы же привыкли к ios ! Не надо нам делать из него android !! Android можно и гораздо меньшие деньги . Apple ты чего?

    Ответить
  • Ренат
    07.12.2021 15:40

    Здравствуйте. Перестала после обновления до 15.1 работать виртуальная симка Мегафона (это вторая)… Перезапускал телефон — бесполезно…!!!

    Ответить
  • Анатолий
    12.12.2021 00:33

    Будь проклят тот день, когда я установил это обновление! Столько глюков, что бесполезно перечислять. Но самое плохое- постоянно слетает ibooks. В сервисной службе Эппл посоветовали ждать нового обновления. После смерти Стива Джобса Эппл идёт по наклонной вниз и теряет позиции на рынке.

    Ответить
  • Виктория
    13.12.2021 00:17

    Мой 11 про с этим обновлением тормозит. Освободила память телефона, но в настройках хранилища айфон это не отображается. Так же телефон часто греется. В общем одно разочарование.

    Ответить
  • Максим
    21.12.2021 02:17

    На моём iPhone X что-то не то с сенсором (во всех версиях ios 15, начиная с первой беты)
    С трудом закрываются вкладки в safari
    Не корректно работает drag and drop (не сворачивается приложение)

    Ответить
  • Никита
    25.12.2021 06:13

    iPhone X, ios 15.2(сейчас уже 15.3 beta) перестал работать верхний динамик, причём постепенно, казалось бы проблема механическая и не связана с осью, НО, на 15.1 работало прекрасно, перепаял динамик слуховой, и ничего не изменилось, уже 4 дня общаюсь только по громкой связи и лишён возможности смотреть видео со стереозвуком

    Ответить
  • Евгения
    05.01.2022 01:12

    А у меня вот вопрос , может кто сталкивался… в машине слушала музыку через iPhone 11 подключая его через usb. Но вот после обновления до версии 15 машина не видит iPhone через провод .
    Пробовала и новый провод и другой iphone-не работает.

    Ответить
  • Маргори
    18.01.2022 12:19

    Я далеко не всеми функциями пользуюсь, и не все глюки подмечаю, как многие пользователи, НО: основное, что у меня отключилось, это виброзвонок!! Я уже проверяла все возможные настройки, думала это я дура, не могу что-то найти (хотя, куда уж проще). Включила свой старый SE, а там система моментально потребовала обновление системы. Ну я без задней мысли, обновила. Вибросигнал там работал, а после установки обновления тоже перестал! Карочи, у меня шок)))

    Ответить
  • Макс
    26.01.2022 01:36

    Не работает сири. Воше не слышит меня, ни она ни диктовка. Хотя микрофон роботает меня слышат

    Ответить
  • в ios 15.2 и 15.2.1 нашел баг в приложении Контакт. при добавлении к контакту номер тел., телефон записывается коряво (неправильно)! когда абонент мне звонит, то высвечивается — неизвестный абонент. до ios 15.0 все было хорошо.

    Ответить
  • Valentain
    28.01.2022 14:25

    Исчезла изначальна плавность роботы системы. Половина памяти свободна, значит скинуть все на неё не получится, жаль не помню после какого обновления это произошло IOS 15.2.1

    Ответить
  • Аноним
    04.04.2022 13:07

    Обновила до 15.4.1 И не могу теперь сворачивать приложения, переключаться между ними/ Не свайпается приложение в мультизадачность(((

    Ответить
  • Сергей
    12.04.2022 13:48

    После обновления на 15.4.1 перестал работать микрофон. Меня не слышат, я тоже не слышу собеседника. Динамики работают.

    Ответить
  • После обновления иос 15.4.1 проблема с виджетами, все виджеты имеют чёрный экран,стрелки часов пропадают.

    Ответить
  • Тимур
    28.04.2022 21:39

    Перестал подключаться пульсометр через BT. В упор не хочет спариваться. До этого всё отлично работало

    Ответить
  • Аноним
    12.05.2022 02:17

    Всем привет!
    А что аккумуляторы у всех нормально работают, после такого глючного обновления?
    У меня лично автономность снизилась! На 15.0 работал мой 13 мини 7 часов 30 минут экрана, то сейчас 15.4.1 4-4,5 часа!
    Как вам такой результат?
    Сброс контента и настроек не дал результат!

    Ответить
  • Валерий
    18.06.2022 05:08

    Дружище ты просто помог своей статьей! Я уже заказан новый телефон — после обновы я мог ни кому звонить вообще. Но как ты описал ошибку по сбросу сети. Все стало норм. Теперь правда у меня будет два телефона. Поздно наткнулся на твою статью. Большое тебе спс!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!