Хрустит (щелкает) кнопка Home на iPhone - это нормально или брак?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Хрустит (щелкает) кнопка Home на iPhone — норма или брак?
Механические щелчки кнопки Home
62 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 6, рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Хрустит (щелкает) кнопка Home на iPhone — норма или брак?

Привет. Данной «проблеме», озвученной в заголовке статьи, очень и очень много лет. У одних хрустит, у других механические щелчки при нажатии, кто-то считает что это брак кнопки «Home» (ведь так пользоваться просто невозможно и нужно срочно менять — где моя гарантия?!), кто-то пользуется и волнуется (а вдруг потом сломается?), ну а кто-то просто «забивает» на это дело.

Кому верить — непонятно. Мнений много и добраться до истины очень тяжело.

Поэтому, сегодня я просто поделюсь с вами своими наблюдениями (потрогал всяческих iPhone я немало, да и у друзей-знакомых в основном именно телефоны фирмы Apple), почитаем форумы (посмотрим, что там люди пишут?), а затем спросим по поводу хруста и щелканья клавиши «Домой» у технической поддержки Apple (они-то как сами считают — это нормально или брак?).

Задачи поставлены — пора начинать. Поехали же!

Полезный совет!:) Если вас сильно раздражает скрипы и щелчки при нажатии на кнопку Home — берите iPhone 7. Нет нажатия — нет хруста. Но и там хватает разных странностей — примеры в комментариях к этой статье.

Конечно же, это шутка. Но прочитав статью до конца будет понятно, почему она здесь очень даже к месту.

Важное замечание! В статье разбираемся со звуком, который кнопка издает не из-за каких-либо механических повреждений или, например, попадания жидкости. Понятное дело, если залить ее сладкой водой или «удачно» ударить телефон, то от нее можно добиться не только треска, но и всяких других сюрпризов.

Речь пойдет о ее работе в «стандартном» режиме, без влияния внешних факторов.

Личный опыт или щелкает ли кнопка Home у автора?

Всяких iPhone в моих руках было немало, но вот именно хруст я начал замечать с модели 5S. Подобные звуки при нажатии клавиши «Домой» появились сразу же после покупки. Причем с одной характерной особенностью:

Не пользуешься iPhone некоторое время — нажимаешь и слышишь хруст. Но только в первый раз. Затем, если продолжать использовать и периодически жать на кнопку — ходит как по маслу. Как только положил на пару часиков — опять первое нажатие и треск.

Можно было бы предположить, что в кнопку попала грязь и таким образом она притирается, но почему это происходило с момента покупки? Кстати, сейчас iPhone 5S у меня до сих пор есть и никаких звуков при нажатии «Home» не издается. Вообще. Видимо, притерлась окончательно. А сначала треск стоял такой, что я думал она просто отвалится.

Щелканье кнопки "Домой" может пропасть само по себе

А как дела у друзей и знакомых? Пообщался с теми, с кем мог. У кого-то щелчки есть, у кого-то нет. Модели у всех разные — тут и iPhone 5, SE, 6S. Кто-то даже рассказал про iPad — есть звук клавиши. Но самое интересное, что никто не обращал на это своего внимания. Правда таким соц. опросом я посеял сомнения в голове одного человека, он теперь начал думать — брак ли это или нет? Пришлось успокаивать. Как? Об этом чуть ниже.

Вывод первый — щелчки есть у многих, только большинство об этом не задумываются.

А много ли таких iPhone (c «дефектом» клавиши Home)?

Понятное дело, что за абсолютно всех я говорить я не могу, но прочитав большое количество сообщений и веток на различных форумах (в том числе в англоязычном сегменте), можно обобщенно подытожить мнение общественности.

Механический звук щелчка если нажать и отпустить кнопку «Home» есть у многих. Просто не все об этом пишут и не всех это сильно волнует. Ну или происходит такая же ситуация как в моем примере — сначала был, а потом (видимо от многочисленных нажатий) пропал.

Наверное, куда хуже было бы если звуков сначала (при покупке) не было, а затем вдруг появились — это может свидетельствовать о попадании грязи или жидкости.

Вывод второй (который только подтверждает первый) — мы далеко не одиноки с подобной щелкающей кнопкой:). Сильно переживать стоит только в том случае, если треск появляется спустя некоторое время и к нему добавляется такая проблема, как плохое нажатие кнопки.

Щелкает кнопка «Домой» — брак или нет? Отвечает техническая поддержка Apple

А вот теперь самый главный и важный поворот во всей этой истории, после которого я, честно говоря, очень даже задумался. Кто может дать официальный ответ на этот вопрос? Конечно же техническая поддержка! И здесь меня ждал очень большой сюрприз. А все потому, что я получил два абсолютно разных ответа.

Сначала я решил связаться с ними по телефону — позвонить просто быстрее. Мы побеседовали и выяснили, что щелчки при нажатии на кнопку Home — для iPhone более чем нормальное явление. Такое действительно бывает и бояться этого не нужно. Все ОК! Я сел дописывать эту заметку.

Однако… Телефонный разговор в статью не вставить, а вот картинку — запросто! Поэтому я решил уточнить этот вопрос еще раз, но уже в чате. И вот здесь был прямо противоположный ответ:

Кнопка Home хрустеть не должна - ответ технической поддержки

Какой из всего этого можно сделать вывод?

Давайте попробуем подвести итоги:

  1. Подобные звуки не говорят о каких-либо проблемах с iPhone — в этом солидарны два специалиста технической поддержки.
  2. На мой взгляд, именно слово «хруст» смутило сотрудника в чате и поэтому он дал такой категоричный ответ — брак.
  3. Очень тяжело донести степень слышимости этого звука через текст. При общении по телефону было намного проще пояснить то, что я имею ввиду под щелчками и посторонним треском кнопки «Home».
  4. В любом случае, окончательное решение (нужно ли ремонтировать или заменить устройство по гарантии) будут принимать специалисты сервисного центра.

P.S. Если у вас были подобные случаи или вы уже обращались в сервисный центр с такой проблемой — напишите в комментарии о результатах. Очень интересно.

P.S.S. Автор до сих пор в растерянности от такого «лихого» поворота в общении с технической поддержкой — поставь «лайк», приведи его в чувство:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

62 комментария. Оставить новый

  • Павел
    17.03.2017 08:33

    сдавал 2шт iphone5s (свой и жены) в Полифорт г. Самара с хрустом кнопок, без вопросов менали на новые телефоны, уточнил про гарантию — получил ответ что эти телефоны новые и теперь гарантия Apple начнестья заново с перого дня эксплуотации этих новых телефонов. На самом же деле оказалось что гарантия продолжается с момента покупки первых телефонов в магазине.И вот ходим мы с женой 8 месяцев с новыми телефонами и опять начинают хрустеть эти долбаные кнопки Home, причем телефоны в идеале даже ниодной царапинки,но как только закончился 1 год гарантии apple, в сервисном центре начинают сливаться, хотя по закону о защите прав потребителей мы имеем право на гарантийный ремонт по вине производителя в течении 2лет со дня покупки ( а в случае с кнопкой она не ремонтируется и не меняется),то есть на замену телефона. Но в Полифорте на этот раз мне ответили что с телефоном все в порядке и кнопка не хрустит, хотя она хрустит абсолютно так-же, как и при первом обращении к ним с тел. на гарантии apple. В нашей Раше порядка не будет никогда,не важно сколько денег ты заплатил в магазине 10 000р или 100 000р, пришел в другое место заплати и им.

    Ответить
  • Павел
    17.03.2017 12:55

    Михаил Саломатин! Скажите какой итог получился обратился товарищь в сервисный центр с телефоном и если да, то что ему там сказали, признали ли гарантийным случаем или товарищь так и продолжает юзать с хрустом?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      18.03.2017 14:03

      Можно просто «привет»:) У меня из знакомых никто с хрустом кнопки в сервис не обращался. Лень им наверное. Но, как показывает комментарий выше — очень даже меняют (пока есть гарантия).

      Ответить
      • Павел
        19.03.2017 00:08

        Михаил! Ещё один вопрос. Вы не в курсе чинится ли кнопка «домой» на 6s или в случае с телефонами где есть сенсор отпечатка пальца, кнопка домой незаменима, т.е. как я понял не ремонтируемая?
        Просто к чему спрашиваю, что если сдать телефон, а они не заменят аппарат, а отремонтируют кнопку (смажут, склеят фиг его знает, что ещё) и вернут уже вскрываемый аппарат, будет ли это заметно вообще?
        Задаю вопросы Вам т.к. пока с этими вопросами сам ранее не сталкивался, а Вы вроде человек опытный.)

        Ответить
        • Михаил Саломатин
          19.03.2017 23:17

          Кнопка действительно не заменяется. Если ее заменить, то не будет работать Touch ID. В официальном сервисном центре таких «кустарных» процедур делать не будут — если клавиша действительно издает хруст или треск (и это попадает под гарантию), то телефон просто заменят.

          Ответить
        • Елена
          25.12.2017 16:15

          Я отдавала телефон с хрустом кнопки, мне заменили экран вместе с кнопкой, но она все равно хрустит

          Ответить
          • Аноним
            03.12.2018 20:14

            У меня тоже самое! Поменяли дисплей

  • Привет всем. Сдала свой айфон 6s на проверку качества на двадцать дней с проблемой хруста кнопки, вернули мой же телефон на 17 день, написав , что телефон в норме. Пользуюсь таким телефоном и нервничаю из -за кнопки , это ужасно

    Ответить
  • Георг
    26.03.2017 12:55

    У меня SE, хруст из-за пыли появляется со временем. Решается легко, влажно салфеткой зажимете кнопку и крутите по кругу. Как по маслу…

    Ответить
  • Deviant_Genius
    10.05.2017 15:17

    Сдал свой 5S в М.Видео на диагностику. Уже жду месяц, пока не звонили. Надеюсь что заменят аппарат, потому что больше ни на одном телефоне не сталкивался с такой проблемой.

    Ответить
  • Ребята, все просто. Это чаще всего не связано с механикой устройства. Кнопка home может залипать (издавать щелчки) из-за программных сбоев. Необходимо запустить любое изначально встроенное «яблочное» приложение (погода, калькулятор) и подержите долго кнопу home, если Siri сработало, то все равно держите. У меня проблема исчезла проследи этой процедуры. Есть ещё одна похожая. Сначала запустить родное приложение, нажать кнопку блокировки, когда появится полоска выключения зажать кнопку home до исчезновения. Должно сработать у кого нет механических повреждений. Удачи!

    Ответить
  • Екатерина
    05.06.2017 00:55

    А я сдала по гарантии айфон 6s, месяц сидела без телефона, прислали обратно и сказали что дефект не обнаружен, телефону пол года, похоже так и придётся с «хрустом» ходить. А на нервы ох как действует!

    Ответить
  • Человек)
    06.07.2017 17:43

    Tory, это че за …. как так то? Включил калькулятор,подержался кнопку и вуаля… думал изначально,что стебешь людей,а нет,все по теме)))

    Ответить
  • Юлия
    18.07.2017 11:41

    Добрый день.
    Сдавала гарантийный SE с хрустом кнопки Home. Дефект был признан заводским. Поменяли дисплейный модуль.
    Возник вопрос — почему при проблеме с кнопкой заменили модуль?
    На новом модуле — та же проблема.
    Думаю, обращаться ли опять.

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      18.07.2017 19:28

      Добрый. Как мне кажется…
      1. Они посчитали, что кнопка при нажатии задевала модуль и поэтому хрустела.
      2. Кстати, менять только кнопку (отдельно от системной платы) нельзя. Не будет работать Touch ID.
      Видимо, первый вариант им показался проще. Так как во втором случае пришлось бы заменить iPhone целиком.
      Можно попробовать обратиться еще раз и указать на то, что замена дисплея не решает проблему хруста.

      Ответить
  • Марин
    12.09.2017 11:18

    Мне два раза 5s меняли на новый. Сейчас снова идет, но я откажусь. Надо бы чтот другое выбрать, а то с тапком хожу, но походу за посл пару лет они кнопки на клей садят.

    Ответить
  • 7 плюс
    14.10.2017 23:59

    настройки — основные — кнопка домой — выбираете одно из трёх положений щелканья.

    Ответить
  • Сергей
    16.10.2017 06:32

    Здравствуйте, у меня появился хруст, за 8 месяцев испольвания Телефона, и даже нужно с усилим на неё нажать что она продавилась.вы пишите что меняют на новый, если их сейчас нет в продаже?покупал в м видео.могут вернуть деньги или нет?

    Ответить
    • Михаил
      16.10.2017 23:12

      Здравствуйте. Не обязательно будут менять на новый, могут и отремонтировать. Однозначного ответа на этот вопрос нет — решение принимает сервисный центр.

      Ответить
      • Сергей
        27.11.2017 20:25

        Здравствуйте я отдал телефон в ремонт, и меня мурыжали 43 дня, и приходит смс, недостаток не выявлен, забирайте товар,хруст остался такой же ещё сильнее, подскажите что делать?пробывал по методу Tory не помогло

        Ответить
        • Михаил
          29.11.2017 21:48

          Здравствуйте. С таким вопросом лучше обратиться на специализированные форумы (закона о защите прав потребителей), так как в данной ситуации слишком много нюансов — претензии, экспертизы, проверки качества и т.д.

          Ответить
  • Вася
    31.10.2017 10:01

    Полностью поддержу, что совет tory работает! Сначала подумал, что этот метод работает из-за слегка сильного долгого нажатия, и тем самым кнопка встает на место и перестает щелкать, оказалось не так. Решил проверить этот ‘’троль’’ и нажал довольно таки слабо кнопку, чтоб сработало сири в родном приложении, и вуаля все работает! И это говорит о том что это действительно происходит из-за програмных сбоев.

    Ответить
  • Анастасия
    27.11.2017 19:06

    Айфон se тоже щелчки, после 2 недель пользования. Сдала по гарантии, через три недели вернули, сказав что не гарантийный случай, якобы из за пыли. Щелчки напрягают ужасно. Проделала только что эту процедуру с долгим нажатием home . Кнопка действительно перестала издавать щелчки!!! Спасибо))

    Ответить
  • Анастасия
    08.12.2017 00:20

    Круть, Tory спасибо. Молодцом! Действительно перестала щёлкать. Ахахахаха, сначала подумала, ты прикалываешься)))

    Ответить
  • Андрей
    11.12.2017 12:59

    Добрый день ! Проблема хруста кнопки хом на se и меня зацепила! Сдал сегодня в сервис центр по гарантии,но!!! Они сказали что вариантов на замену тел на новый нет!!! Максимум что они сделают это замену дисплейного модуля( если это гарантийный случай)телефону 4 месяца!!! И особо нет желания ходить уже со вскрытым телефоном!((( скажите на данный момент какие у меня есть варианты ? Актуальные на сегодня!

    Ответить
    • Анастасия
      12.08.2018 16:33

      Заходите в Настройки,основные-кнопка
      Выбираете подходящий режим работы. Не благодарите

      Ответить
  • Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите. 4 месяца назад преобрела айфон 6, спустя месяц где-то начал «щелкать», «хлюпать» экран с правой стороны и приблизительно в центре. Брала в Днсе. Сдав телефон в сервисный центр Днс, через неделе вернули и написали «деффектов не обнаружено». Сегодня сдала в авторизированный сервисный центр, на что девушка администратор сказала:»Да толку нет, на работу экрана не влияет же, ничего делать не будут, но если хотите, оставьте». Оставила телефон. Подскажите, пожалуйста, как быть? Хотелось бы, чтобы обменяли на новый или вернули деньги. Почитала форумы, написано, что нужно писать претензию в сам магазин, это так? Сдала специально, чтобы дали второе подтверждение о том, что «деффект не обнаружен». Хочу написать претензию на возврат денежных средств

    Ответить
  • илер
    11.01.2018 19:18

    Через две недели после покупки SE,кнопка HOME начала издавать треск и тяжело нажиматься,завтра иду в магазин.Итог напишу.

    Ответить
    • Будда
      22.01.2018 00:43

      Да просто нажав на кнопку ватной палочкой, предварительно смочив в спирту, протереть по краям кнопки и хруст пропадёт

      Ответить
  • Екатерина
    01.02.2018 15:35

    Добрый день! На SE тоже начала хрустеть кнопка после 6 мес. использования. При чем хруст иногда был такой сильный, а на холоде иногда вообще не нажималась.
    Сделала процедуру по методу описанному выше и хруст прошел, но не знаю надолго ли.
    Сегодня хотела везти в сервис)

    Ответить
  • Марина
    21.02.2018 19:02

    Здравствуйте! Спустя 3 дня после покупки нового SE обнаружили хруст. Покупали в Евросети. Телефон у нас приняли на проверку и в течении 21 дня после отправки подтвердили брак. Предложили новый телефон либо деньги. В итоге, все SE, которые мы выбирали в других магазинах тоже хрустели, только там сделали возврат сразу в этот же день без проверки качества, потому что хруст был сильнее чем в первый раз и без активации телефона.

    Ответить
  • Наталья
    11.03.2018 10:25

    Добрый день! У меня появился хруст в кнопке после двух недель пользования. Я решила этот вопрос , просто наложила на кнопку смоченный диск спиртом и несколько раз нажала на кнопку через этот диск , хруст исчез

    Ответить
  • Дмитрий
    26.03.2018 17:51

    Отнёс 6s по гарантии в магазин, с хрустом, поменяли дисплей, через пару месяцев начал опять хрустеть, пошёл второй раз уже с заявлением на возврат, деньги вернули

    Ответить
  • Екатерина
    09.06.2018 05:28

    Добрый день, очень полезная статья и комментарии. На SE начала громко щёлкать кнопка при нажатии после 4 х месяцев использования. Долгое нажатие помогло.

    Ответить
  • Елена
    03.07.2018 03:14

    Доброго времени суток! У меня такой вопрос к Вам как к специалисту. У меня 5S , и у меня начала заедать кнопка Home. Что мне делать?

    Ответить
  • Ирина
    14.01.2019 02:15

    Через 4 месяца использования в айфона 6s появились такие же щелчки кнопки холм. Отдали в сервисный, через 5 дней они позвонили, сказали, что это заводской брак и телефон подлежит замене на новый. Очень удивлены, поскольку мы ожидали ремонта.

    Ответить
  • Ольга
    13.05.2019 19:59

    Айфон 7 плюс. 4 месяца. Сегодня начала громко щелкать кнопка. Весь вечер искала договор с гарантийным талоном и не нашла. Прочитала советы и помогло. Щелчки исчезли. Сначала протерла кнопку салфеткой, смоченной спиртом. Потом как советовали запустила калькулятор, нажала отключить и зажала кнопку. Потом перезагрузила. Щелчки исчезли. Спасибо.

    Ответить