Щелкает (хрустит) экран iPhone: причины, гарантия и что делать?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Щелкает (хрустит) экран iPhone: причины, гарантия и что делать?
Щелкает и хрустит дисплей iPhone
19 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 13, рейтинг: 3,77 из 5)
Загрузка...

Щелкает (хрустит) экран iPhone: причины, гарантия и что делать?

Всем привет! Тема данной статьи мне знакома не понаслышке — все дело в том, что практически у всех iPhone, к которым у меня есть доступ (телефоны родственников, знакомых), при нажатии на экран раздаются щелчки. Где-то меньше, где-то больше. Но они есть!

Причем подобные безобразия я наблюдаю у самых разных моделей — среди них и iPhone 6S, и iPhone 7 Plus, и даже iPhone 11 Pro.

Да что там говорить, на моем «старичке» iPhone 5S дисплей начал щелкать спустя несколько месяцев после покупки. И до сих пор это делает, разве что место хруста поменялось — раньше это был левый нижний угол, а сейчас верхний правый:) Так что явление «неплотно прилегающего экрана» не такая уж и большая редкость для iPhone.

Поговорим об этом поподробнее? Почему бы и нет?! Поехали!

Почему экран iPhone издает щелчки при нажатии?

Ответ «капитана очевидность» — дисплей щелкает, потому что установлен не до конца. Вы пытаетесь поставить его на место, раздается щелчок, но через некоторое время он опять выскакивает.

Почему вообще может происходить подобная ситуация? Вот несколько причин:

  1. У Apple «не получилось» качественно проклеить экран. Вот он и отходит в одном из углов. Да, все очень просто:)
  2. Проблема с усыханием клея используемого для проклейки дисплея. При использовании, периодическом нагреве и остывании, клей «может дать сбой». Скорей всего, с моим iPhone 5S произошла именно такая ситуация, так как экран начал щелкать спустя какое-то время после покупки.
  3. Самый простой вариант — дисплейный модуль вставлен не до конца. Так как экран крепится на защелках, иногда достаточно просто надавить и поставить его на место.Экран iPhone крепится на защелках
  4. Падения и удары. Здесь Apple уже не причем — если кидать телефон об стену, то небольшой хруст дисплея — это не самая страшная беда которая может с ним произойти.

Если iPhone падал, то все понятно. А если нет, а щелчки присутствуют? Это вообще норма или брак? Давайте разбираться.

Щелкает экран iPhone — гарантийный случай или нет?

Конечно да. Это брак и сервисный центр обязан отремонтировать или обменять (как повезет) ваше устройство. Так что если гарантия еще действует (не забудьте проверить!), то имеет смысл ей воспользоваться.

В принципе, здесь больше и писать нечего — обнаружили щелчки и хруст, относите iPhone по гарантии (пошаговая инструкция), вам все починят.

iPhone с щелчками экрана примут по гарантии

Другое дело, что большое количество пользователей либо не замечают подобных проблем, либо (так же как и я) ленятся куда-то ходить и отдавать iPhone в ремонт:) Как показывает мой личный опыт, так тоже можно поступить: iPhone 5S, спустя четыре года после обнаружения треска, отлично работает — его дисплей не отвалился и не отклеился полностью.

Но если ваш iPhone имеет влагозащиту (модели 7, 8, X и все последующие поколения), то я бы посоветовал отнестись к данной проблеме более внимательно — будет очень неприятно, если через щель между корпусом и дисплеем попадет вода. Потому что попадание влаги — это уже не гарантийный случай:(

Что еще можно сделать с хрустом дисплея?

Если воспользоваться гарантийным обслуживанием по какой-то причине нельзя, то существует не так уж и много вариантов как-то исправить проблему с постоянными щелчками модуля iPhone:

  1. Ничего не делать. Я на своем личном опыте убедился, что через какое-то время дисплей может перестать отклеиваться. Почему это произошло — без понятия. Но, как я уже отмечал выше, левый нижний угол моего iPhone 5S спустя время «пришел в норму». Правда, практически сразу начал «отходить» правый верхний:)Щель между экраном и корпусом iPhone 5S
  2. Сходить в сервис и попросить подклеить экран. Главное, не обращаться в совсем уж «кустарные» мастерские, а то у меня на блоге есть примеры, когда после некачественной подклейки дисплей начинает жить своей жизнью.
  3. Попробовать сделать все самостоятельно. На некоторых ресурсах советуют нагреть дисплей феном и после этого прижать его секунд на 30-40. Честно говоря, я бы не очень рекомендовал: во-первых — исправлять все самостоятельно, во-вторых — использовать для этой манипуляции фен. Если уж сильно хочется попробовать, то дайте айфону нагреться в естественном режиме использования (а иногда он бывает очень горяч!) и прижмите экран пальцами на некоторое время.

Внимание! Если надумаете сделать все сами, то взвесьте все за и против, будьте очень внимательны и максимально осторожны.

iPhone техника хрупкая, мало ли что может произойти…

Повторюсь, что вышеперечисленные операции лучше делать только в том случае, когда официальная гарантия уже закончилась. Если же ее срок еще не истек, то смело несите iPhone в авторизованный сервис компании Apple, пускай с ним разбираются специально обученные люди — в конце концов это их работа!

P.S. Остались вопросы или появились какие-то вопросы? Хочется рассказать свою историю или поделиться личным опытом? Обязательно пишите в комментарии!

P.S.S. Если у вашего iPhone хрустит дисплей, то ставим «лайк» и жмем на кнопки социальных сетей. Посмотрим, многих ли затронула данная проблема? Я уже нажал, поехали!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

19 комментариев. Оставить новый

  • Арафат
    12.03.2018 15:11

    Я в шоке) надавил на края экрана как сказано в 3 пункте, и экран перестал щёлкать при нажатии. Очень простой способ но помог) респект

    Ответить
  • Денис
    26.04.2018 04:24

    Взял айфон se с рук,и вообщем только сегодня во время игры заметил как экран так скажем при нажатии щёлкает(и если долго так давить в малую эту область щелчки пропадают пока телефон не полежит на поверхности и потом же повторяется та же схема вот что это может быть?! Зазоров не каких нет вообще,экран сидит как литой,эх.. чтож делать то?)

    Ответить
    • Михаил
      29.04.2018 15:35

      Вот и у меня была такая же беда с iPhone 5S. Как я уже писал — хотел отнести в сервис, но не стал. Спустя 4,5 года «полет» нормальный. Более того, экран в этом месте щелкать перестал.
      Но есть одно «но»… сейчас хрустит другой угол дисплея:)

      Ответить
    • Виталик
      26.09.2018 19:29

      У меня iPhone Se и спустя 2-3 месяца после покупки,я заметил такую проблему как хруст экрана немного ниже с центра левой стороны..Я не знал что делать,и положил телефон на некоторое время чтобы он охолол и думал что все станет хорошо но этот дефект не пропал….спустя несколько дней он пропал и примерно через месяц опять появился(где-то на несколько часов) и опять пропал…Устройсво у меня уже почти год и работает хорошо а этот дефект иногда появляется,но потом пропадает.Такчто этап проблема к ухудшению работы смартфона не призвидет,но это немного не приятно…У кого ещё есть такая проблема на iPhone Se?

      Ответить
      • Виктория
        02.10.2018 16:45

        Точно такая же проблема и меня настигла после сегодняшнего падения моего IPhone SE. И беда в том, что, гарантия месяц назад закончилась, побежала феном нагревать и давить — ничего не получилось :c

        Ответить
    • Алена
      28.02.2022 13:00

      Здравствуйте, купил мне муж телефон дома обнаружила рамка телефона со звуком щелчка , отдал обратно в магазин сделали проверку сказали по нашей вене , не товар необменивают не деньги не возвращают ,что делать стоит ли идти на независимую экспертизу

      Ответить
      • Михаил
        01.03.2022 17:24

        Здравствуйте. К сожалению, подсказать «идти или не идти на независимую экспертизу» очень сложно (ведь у подобной процедуры в каждом конкретном случае существует огромное количество различных нюансов), поэтому — это должно быть только ваше решение.

        Ответить
  • Ульяна
    05.05.2018 22:32

    А у меня щелкочков не слышно,но слева экран как бы продавливается(не знаю как правильно объяснить),справа такой проблемы нет,если надавить,все на месте,мне тоже стоит обратиться в сервис?

    Ответить
    • Михаил
      07.05.2018 19:53

      Обратиться-то можно, только вот большой вопрос — признают ли они это гарантийным случаем?

      Ответить
    • Аноним
      23.12.2019 10:51

      Был подобный случай на шестерке оказалось клей со временем высох. Пришлось открывать и пррклеивать

      Ответить
  • Гульнара
    24.06.2018 15:57

    На IPhone 6 Plus через год после покупки начал щёлкать экран при скроллинге с левой части экрана. По началу было даже не понятно что это механический звук так как визуально экран сидит плотно, но затем на экране постепенно начала появляться темная полоса вдоль левой границы начала экрана, ну и щелчки стали более слышными. Темнеть стал ещё и верхний угол экрана.
    Гарантии уже конечно нет. Думаю когда отнесу в сервис на замену аккамулятора, спрошу связанно ли потемнение экрана с теми щелчками. Да и вообще сколько осталось ему жить. Очень не хочу менять оригинальный дисплей на китайщину.
    На просторах интернета так и не нашла таких же случаев потемнения дисплея как у меня.

    Ответить
  • Тимофей
    10.11.2018 15:35

    Ребята, это нормально, что экран продавливается. Я только что разобрал свой iPhone SE и увидел, что защелок на левой стороне экрана мешьше, чем на правой! Поэтому экран немного гуляет.

    Ответить
  • Федор
    03.12.2018 23:49

    На iPhone 5C вообще ужас(((

    Ответить
  • Игорь
    28.03.2019 21:45

    У меня айфон 6s и щёлкает в середине экрана , я его вертел , крутил , и додумался перевернуть на экран , и что думайте , я начал тыкать пальцем на спинку айфона и мне кажется что просто прогибается корпус от телефона

    Ответить
  • Ваня
    16.11.2019 13:27

    у меня с 7+ такой косяк, купил с рук, видел зазоры, мне объяснили что телефон был в ремонте(падал в воду) щёлкает экран близко к кнопке, стоит ли переживать?

    Ответить
    • Михаил
      19.11.2019 23:48

      Возможно, экран установили не совсем корректно. Переживать или нет? Решать только вам.

      Ответить
      • Александр
        17.12.2019 07:03

        Только сегодня заметил, случайно, левый нижний угол щёлкает и правый верхний. Айфон 8 . Покопался в инете, пишут на 8/8+ довольно частая проблема заводского брака. Телефону 3 месяца

        Ответить
    • Ольга
      23.01.2020 22:29

      Тоже самое брала с рук и кнопка домой щёлкает ,почитала говорят на 7+ это норма

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!