Из какой страны купить iPhone? Личный опыт!
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Из какой страны купить iPhone? Личный опыт!
Из какой страны купить iPhone? Личный опыт!
16 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 3, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Из какой страны купить iPhone? Личный опыт!

Всем привет! На всякий случай, небольшой дисклеймер:

Данная статья не претендует на истину в последней инстанции. Всё течёт, всё меняется и вполне может случиться так, что купив iPhone из другой страны, о которой пойдёт речь прямо здесь и прямо сейчас, в какой-то момент Apple изменит правила и этот самый iPhone что-то поменяет в своей работе.

Впрочем, в заголовке не зря написано «личный опыт» — автор этих строк постоянно «общается» с iPhone из разных стран, ежедневно держит «руку на пульсе» и если вдруг станет ясно, что из какой-то страны покупать iPhone ну вот вообще нельзя, то я обязательно исправлю, добавлю, подкорректирую (нужное — подчеркнуть) эту инструкцию и обо всех изменениях вы узнаете в самую первую очередь.

Так-с, вроде бы всё сказал, обо всём предупредил… Давайте начинать? Давайте начинать. Раз, два, три. Поехали!:)

Из какой страны можно покупать iPhone, чтобы он работал в России?

Из любой. Да, вот вообще из любой.

Все они будут работать в России.

Вы спросите: «И что, вот так прям всё прекрасно и удивительно? Берём новый iPhone (не важно откуда его привезли в Россию/в какой стране вы купили его сами), начинаем пользоваться и радоваться жизни?»

Я отвечу: «Ну, практически да. Почему «практически»? Потому что о кое-каких нюансах, связанных с покупкой iPhone из другой страны, помнить всё-таки нужно».

На что обратить внимание, если вы собираетесь купить iPhone из другой страны?

Блокировка iPhone на оператора сотовой связи

Итак, в некоторых странах iPhone продаётся залоченным на определённого оператора сотовой связи.

  • Что это значит? Это значит, что iPhone будет работать только SIM-картой этого самого «определённого оператора сотовой связи».
  • В чём смысл? Смысл в том, что такой iPhone стоит намного дешевле.
  • В итоге? iPhone покупают (как раз таки намного дешевле) в другой стране, привозят в Россию, продают вам, вы вставляете свою SIM-карту и получаете ошибку «SIM-карта недействительна».Блокировка iPhone на оператора сотовой связи
  • Как быть в таком случае? Разбираться с продавцом или заказывать разблокировку.

В общем

Опасности подстерегали нас на каждом шагу! © м/ф Неуловимый Фунтик

Именно поэтому при покупке iPhone из другой страны (особенно если вы покупаете такой телефон «с рук») важно самостоятельно сделать полный сброс и проверить работу устройства с своей SIM-картой ещё в присутствии продавца. Лишним, как говориться, не будет.

Вы скажите: «Так, с блокировкой вроде бы разобрались. А есть другие опасности?»

Я отвечу: «Да, пожалуй, нет. Есть только небольшие ограничения…»

Ограничения iPhone из других стран или чем они отличаются?

При покупке iPhone из другой страны нужно помнить, что:

  1. У iPhone из Южной Кореи и Японии (подробная инструкция про «японские» iPhone) при включении «Авиарежима» или без российской SIM-карты не отключается звук во время съёмки фото.iPhone можно купить из любой страны
  2. У iPhone из Южной Кореи есть ограничения (нет вкладки «Люди», нельзя отследить человека и поделиться геопозицией) при использовании «родного» приложения «Локатор».
  3. iPhone для китайского рынка может быть двух видов. Либо это модель CH (версия для континентального Китая) — на этих устройствах не работают аудио вызовы FaceTime, либо это модель ZA (версия для Гонконга и Макао) — на этих устройствах всё работает «как надо». Важно! На всякий случай вот инструкция о том, как определить модель iPhone и узнать для какой страны он предназначен.
  4. У iPhone из континентального Китая, Гонконга и Макао (iPhone XS Max и все последующие модели, кроме iPhone SE 2020, iPhone 12 mini, iPhone 13 mini, iPhone SE 2022) есть две полноценные физические SIM-карты, но нет eSIM.
  5. У iPhone из Гонконга и Макао (только iPhone XS, iPhone SE 2020, iPhone 12 mini, iPhone 13 mini, iPhone SE 2022) есть поддержка одной физической SIM + eSIM.
  6. У iPhone из Европы существует ограничение уровня громкости в наушниках (на 10-20% ниже, чем в iPhone для других стран) при использовании проводной (!) гарнитуры.
  7. У iPhone 14 и «старше» из Америки (подробная инструкция про «американские» iPhone) нет слота под обычную физическую SIM-карту — только eSIM!
  8. У iPhone из ОАЭ не будут работать видеозвонки во всех приложениях. Обновлено! Ограничение на видеозвонки накладывается только в том случае, когда телефон находится в ОАЭ. При использовании iPhone из ОАЭ за пределами этой страны, никаких запретов на видеозвонки нет.

При этом, конечно же:

iPhone из этих стран будут абсолютно нормально работать в России.

Да, с некоторыми ограничениями, но всё остальное (связь, интернет, App Store и т.д.) — никаких проблем.

Выводы или вместо послесловия

Напоследок немного личного опыта:

  1. Прямо сейчас (когда я пишу эту статью) передо мной лежит «японский» и «китайский» iPhone.
  2. У моих друзей и знакомых есть iPhone из многих других стран (спасибо параллельному импорту) — «американские», «индийские», «турецкие» и т.д.

И все эти устройства вполне нормально чувствуют себя в РФ.

Повторюсь, главное о чём нужно помнить во всей этой истории, чтобы iPhone не был заблокирован на какого-то оператора сотовой связи.

А во всём остальном… На данный момент (ещё раз напомню — если что-то изменится, я сразу поменяю статью) iPhone можно покупать из любой страны — максимум, с чем придётся столкнуться, так это с теми незначительными ограничениями в работе, которые описаны чуть выше.

На этом, наверное, пора заканчивать… Однако, заканчивается инструкция, но не наше с вами общение! Обязательно «забегайте» в комментарии и:

  1. Задавайте свои вопросы (возможно, все вместе мы сможем найти на них ответы).
  2. Делитесь личным опытом покупки iPhone из других стран (другие пользователи и автор скажут вам огромное спасибо!)
  3. Расскажите свою историю — это всегда очень круто!

Пишите много, пишите чаще, всегда рад, всегда жду. Добро пожаловать!:)

P.S. Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей, подписывайтесь на канал, быстро и решительно прожимайте «колокольчик», смотрите мои потрясающие видео в TikTok, забегайте поболтать в ClubHouse (здесь ничего не изменилось — жду вас каждый третий понедельник месяца с 5.00 до 6.00 утра), добавляйтесь в Мой Мир@Mail.ru и побольше гуляйте. Всем добра. Всем Мира. Всех обнял!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

16 комментариев. Оставить новый

  • София
    02.05.2023 22:50

    Добрый День , подскажите пожалуйста , Айфон 14 Про , из KN подойдёт для России? И могут быть какие-то ограничения ?

    Ответить
    • Михаил
      03.05.2023 00:20

      Добрый! К сожалению, мне сложно понять, что подразумевается под «Айфон 14 Про, из KN». Подскажите, пожалуйста, из какой страны этот iPhone?

      Ответить
  • Елена
    20.05.2023 17:35

    Добрый день. Есть ли какие-то отличия между арабским и японским айфонами 14 про макс? Какой из них предпочтительнее для России при одинаковой стоимости?

    Ответить
    • Михаил
      21.05.2023 22:07

      Добрый!
      1. На «японском» iPhone, в некоторых случаях (см. статью, под которой вы оставили этот комментарий), не отключается звук (щелчок) во время съёмки фото.
      2. На «арабском» iPhone, в некоторых случаях (см. статью, под которой вы оставили этот комментарий), есть проблема с видеозвонками во всех приложениях.
      Если «некоторые случаи» вас не беспокоят, то можно брать любой из этих iPhone (вот прям какой больше понравится, такой и берите) — никаких других ограничений при использовании «арабских» и «японских» iPhone в России, на данный момент, нет.

      Ответить
  • Елена
    20.07.2023 05:07

    Добрый день ! А купить айфон в Египте можно ? Есть ли ограничения ?

    Ответить
    • Михаил
      20.07.2023 22:15

      Добрый! Можно — никаких региональных ограничений для «iPhone из Египта» нет.

      Ответить
  • Александр
    08.08.2023 07:45

    Здравствуйте, айфон для китайского рынка а2892 с двумя сим-картами будет ли нормально работать в России, говорят что есть проблемы со связью ?

    Ответить
    • Михаил
      09.08.2023 19:06

      Здравствуйте.
      1. При использовании iPhone для китайского рынка в России можно столкнуться только с теми ограничениями, которые указаны в статье.
      2. Никаких проблем со связью у них нет — такие «китайские» iPhone, конечно же, будут работать в России.

      Ответить
  • Артём
    08.08.2023 12:34

    Добрый лень подскажите пожалуйста
    Айфон 13 про макс из Грузии нормально будет себя чувствовать в России ?

    Ответить
    • Михаил
      09.08.2023 19:08

      Добрый! Никаких проблем с использованием «грузинских» iPhone нет — они абсолютно нормально «чувствуют себя» в России.

      Ответить
  • Максим
    06.09.2023 01:16

    Если честно, до слез обидно, что купил в restore айфон с регионом CH. Континентальный Китай. И на сайте написано, что не будет работать аудио фэйстайм независимо от реального местонахождения. Ужас. Столько денег потратил, чтобы столкнуться с подобным геморроем. И злости не хватает на идиотские правила для Китая и их сохраняемость, даже если не в Китае.

    Ответить
  • дмитрий
    27.09.2023 10:19

    здравствуйте скажите пожалуйста,а айфон 14 произведенный в индии с ним ним проблем не будет в качестве связи и с обновлением iOS и работой с приложениями?

    Ответить
    • Михаил
      27.09.2023 21:22

      Здравствуйте. Насколько я знаю, никаких проблем с «индийскими» iPhone в России нет — на этих устройствах всё работает «как надо».

      Ответить
  • Ильназ
    25.12.2023 17:04

    Добрый день ! Можно купить айфон 13 предназначенный для Индий ? Есть ли ограничения ?

    Ответить
    • Михаил
      25.12.2023 22:20

      Добрый! Пожалуйста, обратите внимание на предыдущий комментарий — там есть ответы на все ваши вопросы.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!