«Японский» iPhone - особенности, чем отличается и стоит ли покупать?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. «Японский» iPhone — особенности, чем отличается и стоит ли покупать?
«Японский» iPhone - особенности, чем отличается и стоит ли покупать?
36 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 4, рейтинг: 4,75 из 5)
Загрузка...

«Японский» iPhone — особенности, чем отличается и стоит ли покупать?

Всем привет! В большинстве случаев, когда мы рассматриваем покупку не сертифицированного для российского рынка iPhone, мы обращаем внимание либо на «Евротест» (кстати, у меня есть статья про такие устройства), либо на «американские» iPhone (кстати, про такие устройства у меня тоже есть небольшая заметка). Однако, в последнее время (как это принято сейчас говорить, в связи с текущей ситуацией) на нашем рынке набирают обороты… Японцы!

А если быть точнее — так называемые «японские» iPhone.

Вокруг которых, ввиду их малой распространённости (в сравнении с теми же самыми «Евротест» и «американцами») витает много слухов, домыслов и прочей непонятной информации, большинство которой является выдумкой некоторых очень странных (назовём их так) продавцов и не имеет под собой никакого реального основания!

Например, совсем недавно на каком-то «продающем» сайте я прочитал о том, что iPhone из страны восходящего солнца:

  1. Намного качественней, чем любые другие.
  2. Дольше держат заряд.
  3. Собраны под специальным контролем (знаменитое японское качество — это вам не это!).
  4. Да и в целом — они просто лучше, нарядней, работают «как часы» и так далее и тому подобное…

На самом деле, это всё, конечно не так.

На днях я имел удовольствие повертеть в руках «iPhone из Японии», посмотрел его, пощупал, попользовался некоторое время и решил написать статью о том, в чём его особенности, чем он (на самом деле!) отличается от других iPhone и можно ли его покупать?

Готовы?

Отлично! Тогда я, пожалуй, начну. Раз, два, три. Поехали!

Что такое «японский» iPhone?

Это самый обычный iPhone предназначенный для продажи в Японии.

Да-да-да, никакой специальной японской сборки не существует.

Все iPhone производятся в определённых странах и Японии, как вы понимаете, среди них нет.

Более того, никто не делает для этой страны каких-то исключений и не собирает максимально качественные аппараты.

Повторюсь, это самый обычный iPhone.

«Японский» iPhone

Вы спросите: «Михаил, почему обычный? Неужели у него нет никаких особенностей?»

Я отвечу: «Особенности, конечно, есть. Но они связаны не с «железом» устройства, а с некоторыми другими моментами».

Что это за «моменты»? Что за особенности? Давайте разбираться!

Особенности «японских» iPhone

Если рассматривать покупку подобных устройств в России, то нужно помнить о двух очень важных моментах:

  1. Звук камеры.
  2. Гарантия.

Звук щелчка камеры

Ух, сколько «в этих ваших интернетах» сломано копий вокруг пресловутого неотключаемого звука камеры при фотографировании на «японских» iPhone… не перечесть!

Поэтому, давайте определимся с этим вопросом раз и навсегда и наконец-то узнаем правду.

Как было раньше (до выхода iOS 15): «На «японских» iPhone не отключался звук затвора камеры. Щелчок был всегда (даже в беззвучном режиме). Отключить эту опцию было нельзя (нет, конечно я писал про некоторые способы решения данной проблемы, но это было, как говорит один известный блогер, «ну такое»)».

Как стало сейчас (после выхода iOS 15): «Если на вашем «японском» iPhone установлена iOS 15 (и выше) + вставлена российская SIM-карта, то никакого звука щелчка камеры в беззвучном режиме не будет. Фотографируйте себе на здоровье не привлекая никакого внимания — тишина гарантирована».

На «японских» iPhone можно отключить звук щелчка камеры

Да, остаются нюансы:

  1. Если покупать «старого» японца, который не поддерживает iOS 15 (ну или просто не обновляться до iOS 15 и выше), то щелчок, конечно же, никуда не денется.
  2. В «Авиарежиме» (даже при наличии установленной iOS 15 или выше) звук камеры тоже будет «на месте».

Вот такие вот приключения «щелчка во время фото» на «японском» iPhone в России. Будьте бдительны и, если вам это действительно важно, обязательно учитывайте данный момент при покупке!

Гарантия

А вот здесь уже обойдёмся без нюансов — всё совершенно ясно и определённо.

В России официальной гарантии на «японские» iPhone нет.

Вообще нет. Её не было даже до ухода Apple с нашего рынка и, скорее всего, не будет уже никогда.

Поэтому, покупая «японский» iPhone, нужно чётко понимать:

Официального гарантийного обслуживания не будет.

А что тогда будет в случае поломки iPhone и яростного желания этот самый iPhone отремонтировать?

  • Вариант №1: Продавец сам возьмёт на себя расходы по ремонту вашего iPhone и отремонтирует телефон в неофициальном сервисном центре или отправит его в Японию для осуществления официального гарантийного обслуживания.
  • Вариант №2: Тоже самое, что пункт №1, но все эти действия (обращение в неофициальный сервисный центр или отправка iPhone для ремонта в Японию) сделаете вы сами.

Других вариантов, в данном случае, нет.

Чем ещё отличается «японский» iPhone?

Да, по сути, больше нечем.

  • Комплектация? Точно такая же, как и для других стран.Комплектация «японского» iPhone
  • eSIM? Работает.
  • NFC? Работает.
  • Ограничения звука (как в «европейских» iPhone) при прослушивании в наушниках? Нет, всё «ОК» — максимальная громкость без каких-либо проблем.
  • FaceTime? Конечно.
  • 5G? Да, нет поддержки некоторых частот, но в целом… эти самые «некоторые частоты» не играют огромной роли — 5G будет работать и без них.

Итого: «японский» iPhone практически точно такой же, как и всем нам привычный Ростест iPhone (с поправкой на те особенности, которые были указаны выше).

Стоит ли покупать «японский» iPhone?

Вопрос, откровенно говоря, очень сложный. Всё дело в том, что:

  • С одной стороны: зачастую они продаются по очень привлекательной цене.
  • А с другой: отсутствие официальной гарантии «здесь и сейчас» — это неприятно.

Поэтому, тут каждый решает для себя сам.

Единственный совет, который бы я дал — с большой осторожностью подойти к покупке новых, только что представленных устройств.

Потому что так называемый «брак первых партий» никто не отменял и будет очень неприятно столкнуться с браком устройства, которое практически сразу нужно будет «нести по гарантии» в другой (!!!) стране.

Итого или вместо послесловия

В начале статьи я уже упомянул о том, что я пользовался «японским» iPhone некоторое время, однако я забыл сказать о самом главном:

В любой момент времени я могу попользоваться «японским» iPhone ещё раз.

Поэтому, если у вас остались какие-то вопросы касаемо телефона из страны восходящего солнца — добро пожаловать в комментарии! Ведь именно там:

  1. Вы можете задать свой вопрос, а я на «живом» устройстве проверю — работает та или иная «фишка» на «японце» или нет.
  2. Поделиться свои личным опытом использования «японцев» (это всегда очень круто — другие пользователи скажут вам спасибо!).
  3. Рассказать историю, связанную с вами и «японскими» iPhone (потому что… ну а почему бы и нет?).

В общем — пишите много, пишите смело, всегда рад, всегда жду!

P.S. Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей, подписывайтесь на канал, прожимайте «колокольчик», приходите поболтать в ClubHouse (напоминаю, все эфиры проходят с 5.00 до 6.00 каждый третий понедельник месяца), добавляйтесь в Мой Мир@Mail.ru, следите за прямыми включениями в Periscope и побольше гуляйте. Всем добра. Всем мира. Всех обнял!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

36 комментариев. Оставить новый

  • Владимир
    26.07.2022 23:12

    Здравствуйте! А с белорусскими сим-картами звук при съемке фото на iPhone из Японии будет? Или тут такая же история, как с российскими сим?

    Ответить
    • Михаил
      27.07.2022 16:55

      Здравствуйте! «…Или тут такая же история, как с российскими сим?…» — совершенно верно. Если в «японский» iPhone установить белорусскую SIM-карту и отключить звук, то щелчка во время съёмки не будет.

      Ответить
      • Дион
        23.04.2023 01:40

        Добрый день! Подскажите, пожалуйста , если новый японский iphone 14 pro активировать в россии серез российскую сим карту у него пропадет ограничение на отключение звука затвора камеры даже в авиарежиме? Заранее Спасибо!

        Ответить
        • Михаил
          23.04.2023 22:14

          Здравствуйте. Нет, не пропадёт — на «японском» iPhone звук щелчка фотокамеры в «Авиарежиме» будет всегда.

          Ответить
  • Светлана
    01.08.2022 20:29

    Добрый вечер!
    Хотела купить Ростест, пошла за ним в известный магазин электроники. А домой вернулась с версией для японского рынка. На вопрос «можно поменять на версию для нашей страны?» ответили, что их нет. Не распаковывала. Даже не знаю, как поступить, вернуть или уже оставить…

    Ответить
    • Михаил
      02.08.2022 22:41

      Добрый!
      1. «…На вопрос «можно поменять на версию для нашей страны?» ответили, что их нет…» — на данный момент Apple прекратила официальные поставки iPhone в РФ, поэтому ситуация из серии «их нет» встречается всё чаще и чаще.
      2. «…Даже не знаю, как поступить, вернуть или уже оставить…» — решать только вам.
      P.S. Если «известный магазин электроники» даёт гарантию, то… наверное, можно и оставить. Ведь главное (на мой взгляд) отличие «японского» iPhone от «российского» — это именно гарантия, а она у вас, судя по всему, есть.

      Ответить
  • Михаил
    12.09.2022 22:37

    Здравствуйте, а подскажите,датчик nfc или оплата apple pay работает в японцах в России?А точнее работала ли раньше)))

    Ответить
    • Михаил
      12.09.2022 23:21

      Приветствую! Да, раньше всё работало без проблем.

      Ответить
      • Сергей
        07.10.2022 21:07

        Подскажите, а по частотам у нас в РФ все как положено будет работать интернет и тп? Вроде как Тайлвнд не все поддерживает а Япония?

        Ответить
        • Михаил
          08.10.2022 00:16

          Приветствую! На данный момент никаких «проблем с частотами» у «японских» iPhone в РФ нет.

          Ответить
  • Здравствуйте. Приобрела японскую версию, дали год гарантии, плюс-2 года страховки. А вообще, хочу сказать вам большое спасибо. Получила ответы на интересующие вопросы

    Ответить
  • Алёна
    08.10.2022 04:55

    У меня японец. Отличий от «наших» не нашла никаких) все работает как и должно, звук камеры отключается, сеть ловит идеально ( в сравнении с 11 айфоном рст, ловит даже в самых безнадежных местах).
    P.S. Речь идет о 13 про макс. Брала Японца специально, не из-за цены, просто рст уже нет нигде. вариант еще был американец, но там у них сбоку выемка 5g уродская, поэтому его не стала брать.

    Ответить
  • Степан
    31.10.2022 14:13

    Слот под симкарту в 14 pro японских есть?

    Ответить
  • Владимир
    14.11.2022 01:15

    Здравствуйте. Михаил, понятно, что с российской или почти любой, кроме непосредственно японской симкой, звука щелчка фотокамеры в бесшумном режиме не будет. Так-же при таких условиях можно будет убрать звук кнопками до нуля вместе со звуком фотокамеры. Но, при включении авиарежима звук фотокамеры во всех этих сценариях появится.
    Ок. Пусть появится, но будет ли он регулироваться — делаться с помощью управления телефоном (из настроек системными звуками и общим управлением громкостью) тише — или всегда будет максимально громким?
    Второй вопрос. Если не включать авиарежим с установленной симкартой «любой кроме японской» и предположим оказаться в месте без покрытия сотовой сетью и отсутствующим вайфаем — звук фотокамеры снова появится в «любом бесшумном режиме»?
    И третий вопрос. Если оказаться в Японии с таким аппаратом, но с российской или почти любой иной, кроме японской симкой, звук фотокамеры в «любом бесшумном режиме» будет или нет?
    Вопросы такие конечно напоминают фобию, но если представить использование подобного аппарата в профессиональных целях, в каких-то ситуациях, когда надо быть незаметным, но с камерой, это может иметь значение. Касаемо авиарежима, это вообще распространённый сценарий, когда его включают, чтобы оповещения, сообщения и звонки не мешали производить съёмку видео или фото.

    Ответить
    • Михаил
      14.11.2022 18:51

      Владимир, приветствую! Только что проверил:
      1. Звук не регулируется (при любых настройках уровня громкости — «щелчок» будет максимально громким).
      2. В том случае, когда «японский» iPhone с установленной российской SIM-картой окажется там, где не ловит сеть (iPhone напишет «Нет сети») — «щелчка» при съёмке в бесшумном режиме не будет.
      По поводу третьего вопроса — проверить как будет себя вести «японский iPhone с российской SIM-картой в Японии», я, к сожалению, не могу, но у меня есть подозрение, что в таком случае «звука фотокамеры в любом бесшумном режиме» всё-таки не будет.

      Ответить
      • Владимир
        16.11.2022 19:41

        Что-то интересное… Если на айфоне с российской симкой включить авиарежим — щелчок появляется. Типа, мы в Японии. Но, если открыть к примеру Яндекс Карты, то мы «видим себя» и видим абсолютно точно, как крутимся на месте, и главное — мы видим, где находимся (думаю вы, как и я — не в Японии). Значит в авиарежиме геолокация не отключается, обрубаются только коммуникации. Почему тогда, айфон начинает думать, что он в Японии?
        Проведите опыт — не включая авиарежим, зайдите во вкладку Безопасность/Конфиденциальность (если не путаю) и отключите геолокацию совсем… Интересно, аппарат решит, что наконец дома у самураев или нет? Можно до кучи в Панели управления отключить сотовые данные, вайвай и блютуз. Таким образом мы сможем понять, что для японского айфона с российской симкой Япония — «кнопка авиарежим» или всё-таки геолокация.
        В случае с пропавшей сотовой связью геолокация тоже не отключалась — это просто наблюдение. В данном случае делать какие-то логические выводы сложно. Можно просто подчеркнуть, что в этом случае айфон работает штатно не глядя на региональные корни. А вот, с третьим вашим выводом, я рискну согласиться, раз с российской симкой щелчки появились пока только при включении авиарежима при котором похоже геолокация не отключается. Исходя из ваших опытов и моего теоретизирования — пока! — телефон в работе над своей принадлежностью, как индивидум ориентируется на два момента: симку и «кнопку авиарежима». Но, возможно это только до опытов с отключением геолокации.

        Ответить
        • Михаил
          17.11.2022 12:16

          Полностью отключил геолокацию, сотовые данные, Wi-Fi, Bluetooth и… ничего не изменилось.
          1. Авиарежим — звук щелчка есть.
          2. Нет сети — звука нет.

          Ответить
          • Владимир
            18.11.2022 00:01

            БЕДА… Значит, Япония — это буквально слайдер авиарежима!
            Захотел почувствовать себя в Японии, врубил авиарежим и давай фотки делать со звуком колющихся грецких орехов… дождался, что на тебя окружающие начали обращать внимание, как на дичь какую-то, всё… — значит, кто-то из вас уже в Японии, можно выключать авиарежим и быть дальше обычным человеком.
            Но, и РАДОСТЬ одновременно — вопрос с японскими айфонами стал ещё яснее, и вместе с этим, ещё лояльнее.
            P.S. Осталось только найти кого-нибудь в Японии с японским айфоном и симкой иностранного, а лучше российского оператора сотовой связи.

    • Аноним
      27.02.2023 12:05

      У вас реально фобия, извините!

      Ответить
  • Ксения
    24.11.2022 22:16

    Здравствуйте Михаил, подскажите пожалуйста, а могут ли произойти проблемы с подключением японской версии к Apple Watch? Не пробовали? Приобрела телефон, но не могу никак подключить часы…это может быть связано?

    Ответить
  • Александр
    05.12.2022 20:51

    Здравствуйте Михаил, подскажите пожалуйста, а сеть хорошо ловит на «японце», никаких проблем нет ?

    Ответить
    • Михаил
      05.12.2022 23:46

      Здравствуйте, Александр. «Японский» iPhone ловит сеть так же, как и любой другой — никаких проблем с этим нет.

      Ответить
  • Здравствуйте, Михаил
    Данная модель, что для японского рынка предназначена она имеет строго формат сим-карт nano-sim + esim или же могут встречаться в виде 2 esim без слота для физической сим-карты?
    И не будет ли проблем при активации esim в России?
    Заранее, спасибо

    Ответить
    • Михаил
      09.12.2022 00:32

      Здравствуйте.
      1. «…модель, что для японского рынка предназначена она имеет строго формат сим-карт nano-sim + esim…» — совершенно верно.
      2. «…или же могут встречаться в виде 2 esim без слота для физической сим-карты…» — нет, не могут.
      Всегда пожалуйста!

      Ответить
  • Игорь
    24.12.2022 13:53

    Будут ли работать обычные симки в России с телефонами Японии и будет ли возможность вставить физическую nano-sim в айфоны такой модели

    Ответить
  • Михаил
    02.03.2023 10:42

    Спасибо за информацию! Как раз собрался покупать японскую 14-ю модель с рук с гарантией до декабря, но теперь понял, что гарантии не будет

    Ответить
  • Артур
    17.09.2023 05:37

    Огромное спасибо за Вашу информацию. Так получилось что активировал без симки ну и конечно очень расстроился когда не мог убрать звук камеры. Он мне нужен для работы от вай фая и симку не хотел вставлять. Но как вставил звук пропал в режиме бесшумный. И кстати в авиарежиме звука тоже нет.

    Ответить
  • На Мегамаркете пишут что айфон из Японии и с 2 физическими слотами для сим? Это оригинал?

    Ответить
    • Михаил
      12.11.2023 21:35

      Здравствуйте. iPhone с двумя физическими SIM-картами — это iPhone для китайского рынка. У «японцев» — одна физическая SIM + eSIM.

      Ответить
    • Стас
      07.03.2024 03:57

      Нет и не было айфонов с двумя физическими слотами!!! «Китайские» айфоны,для двух сим карт, идут с одним физ. слотом, в лоток которого вставляются две симки (сверху и снизу)

      Ответить
  • Андрей
    20.11.2023 22:38

    Максимально подробная и актуальная информация по звуку камеры на 20.11.2023. Позавчера купил японский 15 pro max. Активировал сразу с российской симкой, iOS 17.1.1.

    Вообще звук камеры ещё надо знать как включить. Делается это так. Открываем приложение Камера, смахиваем шторку вниз, регулируем ползунок громкости. Далее варианты:

    1. Если включен Live Photo, то в обычном «звучном» режиме будет не щелчок, а диньк, еле слышный даже при максимальной громкости.
    2. Если Live Photo отключен, то опять же в обычном «звучном» режиме вы услышите тот самый звук затвора камеры той громкости, которая выставлена в шторке.
    3. Если перейти в беззвучный режим, звуки и Live Photo, и затвора камеры отключатся, их не будет
    4. Если в «звучном» или беззвучном режиме включить Авиарежим, то звуки и Live Photo, и затвора камеры БУДУТ срабатывать на максимальной громкости, независимо от выставленной в шторке громкости.

    До покупки мне казалось это намного большей проблемой, чем оказалось. На деле Авиарежим включаю собственно только в самолете пару раз в год. Но даже тогда можно включить (а точнее не отключать Live Photo) и фоткаться на здоровье, никому не мешая.

    Попробуйте на своем текущем айфон выставить максимальную громкость в режиме Live Photo и вы поймете, что за шумом двигателей самолета его будет не слышно. Да что там самолет — засыпающего ребенка в тихой комнате разбудить не получится.

    Ответить
    • Михаил
      21.11.2023 01:47

      Здравствуйте! Спасибо, что поделились личным опытом — это очень круто!

      Ответить
  • Игорь
    26.12.2023 22:23

    Пользуюсь 15 pro японской сборки. Конечно, далеко не всеми функциями пользуюсь, но пока что проблем никаких не выявил

    Ответить