Можно ли заряжать AirPods зарядкой от iPhone?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Можно ли заряжать AirPods зарядкой от iPhone?
Можно ли заряжать AirPods зарядкой от iPhone?
1 комментарий
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 3, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Можно ли заряжать AirPods зарядкой от iPhone?

Всем привет! Собрались мы тут как-то небольшой компанией и вместо срочного обсуждения насущных проблем (где взять денег и кто бежит в магазин пока он ещё не закрылся не заблокируется ли iPhone после очередного обновления iOS и на какой Android «соскочить» если всё это случится), у нас зачем-то возникла совершенно необязательная дискуссия на тему «А можно ли заряжать AirPods зарядкой от iPhone?»:

  1. Душа компании (если кому интересно — в магазин побежал именно он): «Я заряжаю зарядкой Apple (на 20 Вт) + кабелем (USB Type-C — Lighting) от iPhone и вообще «не парюсь» — воткнул провод и погнали. Аксессуары же «родные», а значит всё будет норм!»
  2. Его оппонент: «Не, не, не… такая зарядка от iPhone не подходит! Нужно использовать только «начальный» адаптер Apple (на 5 Вт) и «комплектный» кабель — потому что так надо и это бережёт аккумулятор».
  3. Кто-то пришёл с балкона: «Поддерживаю первого оратора. Более того! Я сейчас погуглил, AirPods (1-го, 2-го, 3-го поколения и даже Pro!) можно заряжать любой зарядкой компании Apple (от iPhone, iPad, MacBook и т.д.) на сколько хочешь ватт. Ничего им не будет. Правильно, Михаил?»

Михаил (автор этих строк, приятно познакомиться), скромно промолчал, но заметочку написать обо всём этом безобразии небольшой текст сделал… И вот эта самая заметочка!

Давайте разбираться, можно ли использовать адаптер от iPhone для зарядки AirPods? Раз, два, три. Поехали!

Так как вопрос достаточно серьёзный (это вам не деньги при помощи iPhone зарабатывать!), то стоит сразу же обратиться к официальным данным — «ловите» скриншот с сайта Apple (ссылка на страницу).

AirPods можно заряжать зарядкой от iPad и Mac

Что мы видим? Какую-то непонятную, извините за выражение, дичь.

Почему? Потому что про адаптеры питания для iPhone на этой самой странице (скриншоте) не сказано ни слова.

Но! Информация всё равно интересная.

Да? Да. Смотрите сами — раз уж:

  1.  Адаптеры питания USB компании Apple для iPad можно использовать для зарядки AirPods.
  2.  Адаптеры питания USB компании Apple для ноутбуков Mac можно использовать для зарядки AirPods.

То получается, что зарядками, которые используются для iPhone (начиная с «обычной» 5 Вт 1 А), тем более можно заряжать AirPods!

Всё? Проблема решена? Ничего подобного!

Ведь если прочитать весь текст, а не только заголовок, то станет видно, что «разрешения для зарядок повышенной мощности» касаются только адаптеров USB мощностью 10 и 12 ватт.

Все адаптеры USB Type-C (в том числе самый популярный на 20 Вт) были успешно проигнорированы, да и использование Mac, по всей видимости, подразумевается исключительно в качестве поставщика разъёма USB.

AirPods можно заряжать адаптерами для iPhone на 10 и 12 Вт

И вот как это понимать? Apple перестраховывается? Или большое напряжение в адаптере зарядки всё-таки окажет какое-то негативное воздействие на аккумулятор AirPods?

Не знаю… Но факт остаётся фактом:

  1. Да, AirPods можно заряжать зарядкой для iPhone.
  2. Однако (помимо само собой разумеющейся «стандартной» зарядки 5 Вт 1 А) для этого случая предназначены только адаптеры USB на 10 и 12 Вт.

Другие, судя по всему, нет.

Странно? Не то слово!

Сначала Apple постоянно рассказывает нам о том, что в каждом элементе «зарядной цепи» (проводе, адаптере, самом устройстве) могут повстречаться контроллеры питания, контроллеры заряда и прочие умные опции, которые не дадут устройству заряжаться так, как ему это не нравится, а затем (судя по информации на их официальном сайте) получается, что «это всё как бы, конечно, есть, но для зарядки AirPods стоит использовать только такие USB адаптеры».

Впрочем, это же Apple.

Следовательно, к подобному развитию событий все давно привыкли и научились либо соглашаться с мнением «яблочной» компании и делать всё «как надо» (даже если одно «мнение» противоречит другому), либо просто действовать по своему усмотрению.

Кстати, по поводу «своего усмотрения» — напоследок немного расскажу о своём личном опыте:

  • В большинстве случаев я по неволе (просто эти адаптеры всегда под рукой) соблюдаю рекомендации компании Apple — заряжаю AirPods зарядкой от iPhone на 5 Вт и от iPad 2 (планшет где-то лежит и уже особо не нужен, а зарядка как раз нужна и работает только в путь!) на 10 Вт.Этими зарядками от iPhone можно заряжать AirPods
  • Иногда «не заморачиваюсь» и заряжаю AirPods другими блоками питания от разных производителей (только уж не совсем «лютым Китаем») совершенно разными по мощности — например, находясь в гостях, несколько раз была успешно протестирована зарядка от MacBook на 87 Вт.

В итоге: наушники по-прежнему нормально держат заряд (с небольшой поправкой на их возраст), внезапные отключения отсутствуют, а проблемы из серии «почему один наушник AirPods разряжается быстрей другого» или «почему не заряжается кейс AirPods» появились совершенно по другой причине, никак не связанной со способом зарядки этих самых наушников.

На этом, пожалуй, пора заканчивать…

Хотя нет, стоп.

Зачем заканчивать, если всегда можно продолжить общение в комментариях? Всё правильно — абсолютно не за чем! Поэтому:

  1. Расскажите, чем и как вы заряжаете AirPods (личный опыт — это всегда очень круто!).
  2. Поделитесь своими мыслями по поводу «всей этой истории» (другие пользователи и автор скажут вам огромное спасибо!).
  3. Задавайте вопросы (возможно, все вместе мы сможем решить вашу проблему!).

Добро пожаловать. Пишите смело. Всегда жду!

P.S. Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей, подписывайтесь на канал, приходите поболтать в ClubHouse, не забывайте про Россграм, добавляйтесь в круги @Mail.ru, забегайте «потрещать за жизнь» в одноклассниках и побольше гуляйте. Всем добра. Всем мира. Всех обнял.

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

1 комментарий. Оставить новый

  • Олег
    11.07.2022 10:11

    Судя по тому, что в комплекте к моим Airpods Pro шел кабель USB-C — Lighting, а зарядные устройства от Apple c таким разъемом выпускаются с мощностью от 20 Ватт, то, значит, заряжать стандартным 20 Ваттным зарядником от Apple точно можно, иначе бы кабель клали другой. Я особо не парюсь с зарядкой Airpods — у меня на столе стоит лампа с беспроводной зарядкой в корпусе, когда надо, просто кладу на нее наушники.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!