Тестовый режим iPhone - что это, как включить и зачем?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Тестовый режим iPhone — узнаем реальный уровень сигнала сети!
Field test mode iPhone
34 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 2, рейтинг: 4,50 из 5)
Загрузка...

Тестовый режим iPhone — узнаем реальный уровень сигнала сети!

Всем категорический привет! Те, кто застал появление мобильных телефонов наверняка помнят, что количество функций у них было не очень большим и многие развлекались так называемым тестовым режимом (ну или инженерным меню — все называли по-разному). Он позволял многое:

Увеличить громкость, проверить работу различных функций, узнать уровень сигнала сети, добавить память (!), изменить различные настройки системы и т.д.

Честно говоря, я думать не думал что в iPhone есть аналогичный тестовый режим, но… это действительно так! Правда, сделать в нем можно не так уж и много, но всё равно несколько интересных особенностей есть. Сегодня я расскажу Вам об этом чуть подробней, поехали!

Важное примечание! По сути, инженерное меню предназначено (как видно из названия) исключительно для инженеров, тестировщиков и работников сервисного центра. Все операции производятся на ваш страх и риск. Помните об этом!

Ну а с теми, кого это не испугало, начнем!:)

Для чего нужен тестовый режим в iPhone?

iPhone имеет специальное инженерное меню, в котором можно увидеть всю техническую информацию о силе сигнала сотовой сети, вышках связи и многое другое:

  • С одной стороны, в большинстве случаев пользы от этого не много — ведь у iPhone и так есть общий индикатор сигнала сотовой связи, расположенный в левом верхнем углу (пять точек-палочек, которые примерно отображают качество приема в данный момент).
  • А если взглянуть другой, то увидеть реальную и фактическую силу сигнала сотовой сети в точных цифрах, вместо обычной шкалы 5-ти бальной шкалы, как минимум интересно, а в некоторых случаях даже необходимо.

Зачем вообще это знать?

Мне на ум приходит два варианта:

  1. Просто ради интереса, попробовать что такая функция есть и забыть.
  2. Выбрать того оператора связи, который обеспечивает максимальное покрытие в том месте, где вы чаще всего находитесь.

Ведь хороший сигнал — это не только уверенность в том, что до Вас всегда можно дозвониться, но и более продолжительная работа аккумулятора от одного заряда. Ведь плохой прием — одна из причин повышенного расхода батареи.

Как включить инженерное меню в iPhone?

Для того, чтобы активировать тестовой режим, необходимо сделать вот что:

  • Переходим в Настройки — Wi-Fi и отключаем его.
  • Важно помнить, что сила приема сигнала зависит от того, включен у вас на данный момент LTE или нет. Для получения точного результата (допустим, при сравнении операторов) проводите тестирование в одном режиме — 3G или LTE. Напомню, что переключение между ними происходит в Настройках — Сотовая связь — Параметры данных.
  • Набираете на клавиатуре (так же как и обычный номер) следующую комбинацию — *3001#12345#* и нажимаете на кнопку вызова.
  • Запуститься тестовый режим и теперь вместо «точек индикации сети» вы будете видеть точные цифры сигнала.

Работа тестового режима на iPhone

Для закрытия инженерного меню и перехода iPhone к нормальному состоянию, достаточно просто нажать кнопку Home.

Важно знать, что при проделывании этой манипуляции на iPhone с iOS 9.0 и старше, при включении в левом верхнем углу изначально не будет никаких цифр, только надпись «Назад к: Телефон». Для того, чтобы увидеть именно уровень сигнала, необходимо выполнить определенные действия. Об этом чуть ниже…

Вместо уровня сигнала надпись - "назад к телефон"

Если Вы хотите чтобы ваш iPhone всегда показывал именно числовой уровень сигнала, вместо привычных точек или просто их увидеть на устройстве с iOS 9.0 и старше, нужно сделать вот что:

  1. Запустите тестовый режим.
  2. Зажмите кнопку выключения до появления слайдера с надписью «Выключить», отпустите кнопку — слайдер должен остаться на экране.
  3. Нажмите и удерживайте кнопку «Домой» до тех пор, пока вас не «перебросит» на рабочий стол.

Все, теперь на iPhone постоянно будет показываться уровень сигнала сети в цифрах. Даже после перезагрузки.

Для того чтобы вернуть все как было, необходимо будет включить тестовый режим еще раз и выйти из него нажатием кнопки «Домой».

Что означают цифры на месте индикации сигнала?

Ну, что они означают, в принципе понятно — максимально точно показывают силу приема сигнала сотовой сети. А вот какие цифры «хорошие», а какие «плохие»?

Вкратце: чем меньше и ближе к нулю, тем лучше.

Если рассматривать в сравнении с «обычной» индикацией (пять точек), то значение меньше -80 — это полный и уверенный прием (все пять точек черные), а ниже чем -110 наоборот, всего одно деление из пяти.

Благодаря этому можно проверить вот какую вещь — в той ситуации, когда вызовы не проходят и вам невозможно дозвониться, а индикатор сети на iPhone показывает все полоски, имеет смысл перейти в инженерное меню и проверить, а не обманывает ли Вас iOS? Действительно ли сигнал настолько хорош? Теперь вы знаете как это сделать!

P.S. Пишите в комментариях Ваши вопросы и, конечно же, ставьте «лайк», если хотите узнать ещё больше информации про различные секретные режимы iPhone!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

34 комментария. Оставить новый

  • Андрей
    27.10.2016 14:55

    ​Всем привет!
    Проблема состоит в том, что после установки iOS10, я теперь могу разговаривать по телефону всего 5 мин. Потом он просто отрубает соединение с оппонентом! И вылетает ошибка, что функция «телефон» работает в тестовом режиме. Это конечно замечательно, для тех, кто разговаривает часами, но когда обсуждаешь дела — это жесть!!! Может, кто сталкивался с данной проблемой и знает как её решить? Подскажите!

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      27.10.2016 14:58

      Привет! Честно говоря, я сначала подумал, что это связано именно с тестовым режимом, который описан в статье и попытался проверить. Активировал его и сделал вызов протяженностью около 20 минут. Ничего не оборвалось и ошибок не возникло.
      Скорей всего дело в каком-то стороннем приложении или джейлбрейке, смотрите в эту сторону. Самый беспроигрышный вариант — восстановить прошивку (помните про резервные копии).

      Ответить
  • Михаил
    13.01.2017 13:43

    А что может означать «на свой страх и риск» по пробе тестового меню? (это же не «опыты» с джейлбрейком). Запустил я на своем iphone6S «уровень сигнала сети в цифрах( -dbm? м.б.) — просто захотел посмотреть «зависимость скорости Lte для МТС от уровня сигнала в dbm». У кого-то стала «ограничиватьтся время разговора(м.б.?), а у меня при том сценарии использования тел. разряд пошел в 2раза быстрее( посмотрел где и на чем: удалил (шарики-игра). А вот «с какого перепугу» износ батареи по Battery Life за 5 час с 7% стал 12%?
    Немного стало спокойнее по инфе от iBackupBot: емкость 1500(факт) против 1690, циклов243, (аппарату 485дней). Хотя то же неясно как на одной зарядке(в среднем) прожить 2 дня на 6S?!
    PS* Внешний акк. на 10000ma/h был куплен заранее.
    Михаил!,-пож-та, Ваш прогноз на будущее: я пересел на 6s с «SE» и знал про их разное потребление-пока хватает на день…но то ли еще будет?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      13.01.2017 17:28

      1. «А что может означать «на свой страх и риск»» — это на всякий случай:)
      2. «А вот «с какого перепугу» износ батареи по Battery Life за 5 час с 7% стал 12%?» — все эти программы все равно показывают приблизительные данные. Образно говоря, завтра она вам может показать опять 7% износ:)
      3. «Как на одной зарядке(в среднем) прожить 2 дня на 6S?!» — я, к сожалению, не знаю как от одного заряда прожить 1 день. У каждого разные потребности — кто-то берет iPhone чтобы немного звонить и чуть «лазить» в интернете, вот им на пару дней хватает.
      4. Прогноз на будущее простой — через пару лет замените батарейку и все будет «ОК».

      Ответить
      • Михаил
        13.01.2017 21:02

        Большое спасибо!(особенно за «пару лет» — просто это «так идет» процесс моей адаптации после «5», «5с» ,»SE к 6s). У них автономность была побольше( а у Nokia 1100 еще больше-шутка конечно). Надеюсь привыкну (» у нас с собой было -Yoobao=10000ma/h b ) -зарядиться от внешнего менее нервозно чем нехватка памяти или слишком «мелкая » картинка/шрифт тем более что заряд идет быстрее , чем от сети 220.
        PS* iBackupBut то же +_ «трамвайнвя остановка» от достаточных +_10% по точности оценки?

        Ответить
        • Михаил Саломатин
          13.01.2017 21:14

          Да не за что:) По сути да. В любом случае, максимально точные данные можно узреть только на специальном оборудовании. А программы… — это так, для более-менее общей картины (совсем плохая или еще «поживет»).

          Ответить
  • Антон
    04.03.2017 17:02

    Подскажите как вернуть обратно индикацию приема на обычную шкалу? просто комбинация *3001#12345# не помогает!

    Ответить
  • Антон
    05.03.2017 12:05

    Набираю комбинацию и получаю такой ответ: «при выполнении запроса произошла ошибка, неизвестная ошибка» набирал раз 10! Эту комбинацию впервые набрал на 5S? Сейчас семерка и при этом все равно эти цифры? Помогите плиз))

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      06.03.2017 16:00

      Очень странно, должна работать. Правда семерки под рукой нет, попробовал на 6S и SE — работает.
      В любом случае, есть радикальный метод убрать тестовый режим — восстановление прошивки. Уж после этого он точно пропадет.

      Ответить
      • Сергей Тр
        25.01.2018 15:30

        Наверное это проблема с семеркой,т.к.набираю комбинацию цифр и символов тел не выходит в тестовый режим и нет цифр уровня сигнала

        Ответить
        • Михаил
          25.01.2018 20:30

          Только что проверил на iPhone 7. Команда работает — тестовый режим запускается. Единственный момент, почему-то не получается выйти из него таким образом, чтобы точный уровень сигнала сети сохранялся при обычной работе с устройством.
          P.S. Если кто-то знает решение — обязательно напишите. Буду искренне благодарен!:)

          Ответить
    • Дмитрий
      05.04.2017 12:41

      Антон смотри комент оставил по твоей ситуации

      (Может так надо сделать что бы тебе пришло уведомление)

      Ответить
  • Дмитрий
    05.04.2017 12:34

    Всем добра!)))
    Анто будь внимательней
    (разница в твоём комменте и статьей, кроется в такой вот маленькой звездочке ( * ) Если конечно ты ее не ставил.
    Антон: *3001#12345#
    В статье: *3001#12345#*
    Это то что я заметил.

    Сайт крутой.
    Спасибо что делитесь своим опытом и не только. За разъяснения и факты.
    Очень много полезной информации.

    И поделюсь своим опытом.
    Почему начал искать подобную информацию.

    Майфунами от Apple начал пользоваться году в 8 или 9 2G, 3G, 4S, 5S, я конечно стараюсь обращаться с ними окуратно, но для меня это техника, которую рано или поздно придётся менять (падают, носится с ключами мелочью в кормане и т.д.) (это лично моё обращение такое, и не кому навязывать не собираюсь) Поэтому, не стремлюсь за новинками.

    Два дня назад добрался до 6 поколения. И сегодня только заметил что дисплей немного отходит 0.2 — 0.5 мм
    Этого не заметно вообще ( если не знать и не приглядываться в этот угол ( правый нижний), а иногда даже и не заметно ) и это не постоянно, а с какой-то периодичностью. От чего зависит пока не понял. Первый раз почувствовал, как будто защелкнул на место его, нажал ещё раз все нормально, подумал: ВЕСНА, ОБОСТРЕНИЕ, все дела (шучу) Потом второй раз, третий и переодически это проявляется.

    Ну и хотелось бы узнать, у более опытных в этом вопросе людей, куда лучше ехать в магаз или в сервис.
    Я с этим не когда не связывался.
    С моим обращением к гаджету ( после пары падений +++++++ они бы сказали, мальчик ты болен, иди лечись.

    Ну и, в спину не чего кидать не надо ( за комент) так как вообще не когда не писал коменты, отзывы. Не люблю я это занятие, так много по дисплею долбить. Мне проще поговорить. ( на вкус и цвет, как говориться)

    Буду рад если кому-то поможет это.
    Всем солнце в глаз))))
    И спасибо заранее!

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      05.04.2017 14:57

      Действительно, «звездочку» забыл. А я еще при ответе на комментарий проверял минут 20 и не понимал, почему человек не может выйти из тестового режима:)
      Теперь про ваш случай — это достаточно распространенная проблема у «шестерок». Я бы даже сказал — массовая (вот статья про заводские дефекты iPhone 6). Собственно, в этой статье вы и найдете ответы на свои вопросы.
      P.S. На мой взгляд, лучше идти сразу в сервис — так быстрее.
      P.P.S. Спасибо вам за комментарий и хорошие слова. Подобные сообщения встречаются не так часто и читать их очень приятно. Вам тоже побольше позитива))

      Ответить
      • Дмитрий
        05.04.2017 15:53

        Я задавал вопрос по обмену, ответ был, что якобы без проблем. ( я конечно понимаю что это их дежурная фраза)
        Взял я его 2.04 даже наклеил стекло и купил чехол, специально что бы потестить вот такие не заметные вещи, что для меня не свойственно с техникой Apple.
        Когда ты держишь этот аппарат без чехла ЭТО APPLE как только надел чехол это КОНТРАЦЕПТИВ ( извините за выражение )
        Повторюсь это сугубо мое мнение.

        Ну если упрутся, тогда сам повезу в сервис.
        Конечно быстрей получиться: с кнопочным как то не привычно уже будет ходить. А пятерку уже отжал так, что через работает.

        Всем Apple без косяков))

        Ответить
  • Александр
    20.08.2017 23:41

    7plus с последней прошивой , хоть как пробывал , меню выходит а дБ не показывает . Что может быть ?

    Ответить
    • Михаил
      24.08.2017 22:52

      Странно, может быть проблема в iPhone 7? Только что проверил на iPhone 5S с последней прошивкой — появляется тестовый режим и сигнал сотовой сети отображается в цифрах. К сожалению, на «семерке» проверить не могу — не являюсь счастливым обладателем:)
      P.S. Может кто из читателей отпишется — работает на iPhone 7 или нет?

      Ответить
      • Александр
        28.08.2017 04:14

        Проблема не в 7. У меня 6s на iOS 11 beta 7, на ней в цифрах не показывает. А на 5s с iOS 10 всё чётко. Надеюсь переделают с релизом оси, вещь иногда полезная

        Ответить
        • Михаил
          28.08.2017 23:05

          Понял:) Спасибо за ликбез — проблема в бета-версии.

          Ответить
          • Эдуард
            20.09.2017 00:29

            На 6s (iOS 11 финал от 19 сентября) в цифрах не показывает (?). На десятке всё работало.

  • Игорь
    19.09.2017 12:07

    Здравствуйте, такая же беда на 7 плюс( сигнал в цыфрах не показывает( Прошивка 10.3.3. Может в 7 дело все таки?

    Ответить
  • Сергей
    20.12.2017 20:00

    На новом SE тоже не работает. На пятёрке вполне функциониррвало даже после наката резервной копии. Само запускалось. Привык уже, а теперь не могу сделать. При вызове меню, не отображаются цифры. Только шкала.

    Ответить
  • Вадим
    13.01.2018 17:57

    Подскажите пожалуйста, у меня в квартире плохая связь, ARFCN 44, RSSI -220 dBm, можно как то повысить приём антенны, что бы не ловить сеть по квартире, часто не могут дозвониться когда дома.

    Ответить
  • Федор
    13.02.2018 18:07

    Добрый лень. У меня айфон 6+, всегда использовал дБ в качестве индикатора приема, установил ещё на 4-ее. При переходе на новые 5-ку и 6+ автоматом вставали дыб. Установил последнюю прошивку 11.2.5
    И цифры пропали. При наборе команды, после нажатия клавиши домой, экран гаснет, потом включается, но опять появляется инженерное меню.
    Цифры поставить не даёт.
    Может знаете как лечить такое, или теперь лавочка прикрыта?

    Ответить
    • Михаил
      13.02.2018 20:38

      Добрый. Честно говоря, у меня все «руки не доходят» обновиться и поставить iOS 11.2.5 — поэтому проверить сейчас не могу.
      Дорогие друзья! Если подобный трюк не работает на последней прошивке, то может быть вы знаете решение? Или у вас все «ОК» и уровень сигнала сети в цифрах отображается? Отпишитесь, пожалуйста.

      Ответить
      • MaxiNick
        16.03.2018 23:38

        здравствуйте, Михаил.
        да, жаль няшных децибеловых цифирок, но, видимо, это был баг, который прикрыли в 11й оси. вот мои бесценные опытные данные:
        iPhone 5s iOS 10 — всё работает, как описано и, если кто не знал, циферки тапом можно переключить на точки и обратно.

        iPhone SE iOS 11 — ниче (сервисное меню имею в виду) ни разу не работает, цифровой уровень не показывается даже кратковременно. и, кст, само инженерное меню куцее, неинформативное по сравнению с меню в 10 оси. впечатление, как будто его хотели порезать, но недорезали.

        тем не менее, Михаил, надеюсь, что у вас проснется интерес к 11 оси, и вы напишете своё экспертное заключение. можт вообще сервисное меню здесь прячется за другой клавиатурной комбинацией? или для танца теперь нужно какой-то особый апдейт на бубен накатить?
        всего вам самого такого.

        Ответить
        • Михаил
          19.03.2018 13:15

          Здравствуйте! Спасибо за ваши наблюдения — это очень круто!
          Что-то мне подсказывает, что Apple в iOS 11 на самом деле «прикрыла лавочку» с отображением уровня сигнала сети в цифрах. Грустно, если это действительно так — многие пользовались и многим нравилось.
          P.S. Но все равно нужно будет «покопаться» — вдруг есть какое-то решение?!

          Ответить
  • Дмитрий
    11.11.2018 14:31

    День добрый. У меня на 4S 9.3.5 комбинация сработала, а вот на SE 11.2.6 нет. Завтра доберусь до вай-фая и обновлю до iOS 12. Отпишусь если не забуду

    Ответить
  • Алексей
    26.11.2018 21:30

    Может кто знает программы которые показывают сигнал в цифрах???

    Ответить