ТОП-5 Причин почему быстро садится батарейка в iPhone
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Очень быстро садится батарейка в iPhone? Все пути решения!
Садится iPhone
35 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 7, рейтинг: 4,57 из 5)
Загрузка...

Очень быстро садится батарейка в iPhone? Все пути решения!

Всем привет! Для начала необходимо определиться с тем, что подразумевается под фразой «у меня быстро садится батарея в iPhone». Просто сценарии использования у всех разные — кто-то фильмы смотрит через сотовую сеть (и тогда понятно почему аккумулятор разряжается практически моментально), а кто-то сделает два звонка за весь день и справедливо недоумевает, почему это зарядки едва хватает на одни сутки?

Для того чтобы все-таки понять, нормально ли iPhone держит зарядку или нет, читайте вот эту статью. Правда есть один нюанс — все данные, указанные в ней, заявлены (при тестировании в условиях близких к идеальному) непосредственно компанией Apple. А значит, не стоит принимать их как истину в последней инстанции. Но все равно они помогут сориентироваться в том, сколько приблизительно (плюс-минус 10%) должна держать зарядку именно Ваша модель iPhone.

Итак, Вы сравнили время работы своего смартфона с тем, которое объявлено производителем и поняли, что на Вашем iPhone батарея садится просто очень быстро и так быть не должно. Что делать? Для начала — проверить какая емкость у аккумулятора на данный момент. Сделайте это даже в том случае, если iPhone приобрели совсем недавно. Мало ли, может в батарейке брак какой-то!?

Если емкость сильно меньше, чем заявленная, то и удивляться тому, что iPhone очень быстро разряжается, не стоит.

Упавшая емкость — негде накапливать энергию — малое время работы.

Все очень просто.

Плохая батарейка сядет очень быстро

Если же с емкостью все отлично и батарейка изношена не сильно (но в тоже время продолжает быстро разряжаться), то… пришла пора действовать!

И вот что можно сделать:

  1. Выполнить калибровку. Действие очень полезное и нужное — отлично помогает при всевозможных общих проблемах с аккумулятором. А также это просто необходимая процедура в том случае, когда телефон отключается на половине заряда (проценты еще есть, а он взял и выключился!) и в целом ведет себя не самым подобающим образом:).
  2. Следовать хотя бы большинству советов по увеличению времени работы iPhone.
  3. Джейлбрейк стереть (обязательно!). Если очень жалко, то удалять твики по очереди, определяя тем самым тот, который способствует быстрому разряду.
  4. Перейти в Настройки — Аккумулятор и посмотреть какое из приложений потребляет больше всего энергии. Бывает так, что Вы этой программой не пользуетесь, а она висит в фоновом режиме и за счет нее батарейка садится быстрее чем положено. В данном случае, удалите эту игру или приложение. Важно удалить полностью!
  5. В этих же настройках (в самом низу) обратить внимание на время работы-ожидания. Иногда они совпадают практически полностью (что делать?), а значит, даже в «простое» iPhone потребляет энергию — нет ничего удивительного в том, что он очень стремительно сядет тогда, когда Вы им не пользуетесь.

Все вышеперечисленные способы борьбы с разряжающимся iPhone достаточно просты и не требуют больших усилий.

Однако, в том случае когда они не принесли успеха, нам остаются два пути посложнее:

  • Перепрошить через iTunes. Тем самым закачивается и устанавливается самое последнее ПО, телефон получается абсолютно чист от всяких дополнительных программ и приложений. На всякий случай, не пользуемся резервной копией и проверяем время работы от батарейки. Если ничего не изменилось, то…
  • Искать причину в «железках». Самые распространенные варианты — аккумулятор (даже несмотря на то, что мы проверили его емкость и она соответствует норме, дело может быть не только в ней) и контроллер питания.

Как Вы понимаете, проблемы с «железом» очень тяжело решить в домашних условиях.

Поэтому не ленимся и относим гаджет в авторизованный сервис Apple на диагностику. Замечательно, если Ваш iPhone на гарантии и подлежит сервисному обслуживанию в РФ (узнайте какие это модели). Сдаете в ремонт и, в большинстве случаев, через непродолжительный промежуток времени получаете на замену новый аппарат, который уж точно не будет разряжаться так быстро!

P.S. Хочешь «не заморачиваться» и моментально получить +15% к времени автономной работы своего iPhone? Всё очень просто — ставь «лайк» и жми на кнопки социальных сетей. Проверено, энергии будет хватать на несколько суток!:)

P.S.S. Не терпится помочь людям и поделиться личным опытом? Остались или появились вопросы? Батарейка вашего iPhone практически не держит заряд? Расскажите о своём случае в комментариях — постараемся разобраться вместе!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

35 комментариев. Оставить новый

  • Виктория
    23.03.2017 09:49

    Добрый день, подскажите пожалуйста почему айфон 5s может не показывать статистику использования аккумулятора? Там где «использование» и «ожидание» постоянно стоят прочерки, с чем это может быть связанно и как исправить?

    Ответить
  • Иван
    06.01.2018 21:12

    Здравствуйте. Всё было хорошо пока не пришлось уехать по делам в другой город, туда ехал на машине и заряжал автомобильной зарядкой,а обратно в поезде. И после этого стал ужасно быстро садиться даже в режиме ожидания за ночь садиться от 100 до 0.

    Ответить
    • Михаил
      08.01.2018 21:23

      Здравствуйте. Возможно, автомобильная зарядка «убила» аккумулятор или контроллер питания. Такое может быть при использовании некачественных аксессуаров.

      Ответить
  • Денис
    17.01.2018 01:01

    Здравствуйте, айфон 6s в режиме ожидания держится как обычно, но стоит начать пользоваться и батарейка умирает на глазах, а если начать играться так сразу все за 10мин 15% заряда

    Ответить
    • Михаил
      17.01.2018 19:48

      Здравствуйте. Начните с простого — восстановите прошивку, резервную копию сразу же не ставьте, а проверьте поведение «чистого» устройства.
      Также, стоит попробовать вытащить сим-карту и посмотреть — будет ли «убегать» заряд без симки?
      Если зарядка продолжит исчезать на глазах, то причины «железные» — удаленно диагностировать их очень тяжело. Варианты навскидку — утечки на плате, замыкания, контроллер питания и заряда, непосредственно сама батарейка.

      Ответить
  • Анна
    27.01.2018 13:35

    Михаил, помогите! Здравствуйте!
    5S у меня. Уронила в унитаз, отнесла в сервис, почистили-просушили, заменили батарейку( сказали, что родная умерла). Перестал держать заряд. Аналогично, как у Дениса(предыдущий комментарий). Отнесла опять. Мастер говорил, что не держит заряд именно с симкой, искал причину. Заменил контроллер питания. Я поставила новый аккумулятор(родной, привезли из Канады с сервис центра). Пользуюсь, но мало что изменилось: когда начинаешь пользоваться , то заряд тает на глазах, при чем просто в мессенджере переписываюсь, без фото и видео.
    Обновление ПК сделала(это и есть прошивка, да?).Сделала сброс всех настроек. Отключила геопозицию, обновления. Держится заряд, когда тел лежит в ожидании, берешь в руки — и поехали проценты вниз.
    Еще заметила следующее:при зарядке тел от сети зарядное устройство остается горячим только до 50%,потом остывает к 60% и до 100% уже зарядное устройство холодное.Раньше же зарядное устройство было горячим процентов до 80-90(точно не скажу,но примерно так).
    При зарядке от пауэрбанка тел перестает заряжаться где-то на 58-63%(раньше четко заряжался до 96-100% без прерывания). Нажимаешь кнопку на пауербанке — сразу перепрыгивает на 73-78%. Вот такие наблюдения. Они говорят Вам о чем -нибудь?
    Жду ответа. Спасибо за внимание.

    Ответить
    • Михаил
      28.01.2018 20:11

      Здравствуйте Анна!
      Попадание воды внутрь — это всегда проблемы. И, несмотря на то что вы очень детально описали симптомы, удаленно диагностировать подобные случаи практически невозможно.
      Жидкость может проникнуть куда угодно — надо разбирать устройство, детально все смотреть и искать причину.
      Стоит посмотреть модем и его питание, раз батарейка быстро садится именно при использовании сим-карты.
      Но, опять же, это все достаточно условно — проблемное место угадать нереально.
      «Прыгающий заряд», скорей всего, тоже следствие попадания воды. Хотя, не исключен и брак аккумулятора.

      Ответить
  • Анна
    27.01.2018 16:07

    И еще вопрос, Михаил. А какие могут быть замыкания? Это легко диагностируется и исправляется? Ведь я, баба-дура, после того, как уронила тел в унитаз, после ночи, когда тел полежал в рисе, пыталась включить его,подсоединила зарядное устройство и в сеть. Там помигало что-то разводами, не включилось, и после этого я уже понесла мастеру. Может ли это стать причиной быстрого разряда батареи? И если без симки заряд держится, то в чем загвоздка? Расскажите, плииз. Спасибо

    Ответить
    • Михаил
      28.01.2018 20:16

      Честно говоря, все зависит от конкретного случая. Но легким этот процесс назвать точно нельзя — для восстановления подобных устройств нужен определенный навык, опыт и желание.

      Ответить
  • Ярослав
    18.02.2018 23:48

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что может быть? Купил б\у айфон 6s, быстро разряжается аккумулятор,намного быстрее чем на прошлом 5s,грешил на старую батарейку, но itools показал 9 циклов заряда аккумулятора,соответственно перед продажей его похоже поменяли,но почему так быстро садиться? Из-за того что возможно поставили неоригинал?!

    Ответить
    • Михаил
      19.02.2018 21:42

      Здравствуйте. Я, честно говоря, знаю мало людей, которые перед продажей устройства будут менять батарейку на новую. Так что да, скорей всего поставили копию плохого качества.
      Хотя, есть и другой вариант появления новой батарейки — у человека стал быстро разряжаться iPhone, он поменял аккумулятор, но это не помогло. Поэтому он и решил продать телефон.

      Ответить
  • Денис
    01.03.2018 23:28

    Батарея даже в ожидании жрет процент за процентом, 5s не заряжается с зарядки, хоть китай, хоть оригинал, что может быть? Но если выключит и включить зарядку то он включится но заряжаться не будет

    Ответить
  • Денис
    01.03.2018 23:30

    Не заряжается Айфон 5s, включенный и выключенный, заряд тает на глазах в ожидании и при пользовании. Если телефон выключить и подключить з/у то он включается но не заряжается. В чем беда?

    Ответить
    • Михаил
      02.03.2018 00:02

      В первую очередь стоит посмотреть на контроллеры заряда U2 Tristar и питания U7. Есть большая вероятность, что какой-то из них вышел из строя. Хотя, могли сломаться сразу оба — у них очень похожие симптомы неисправности.

      Ответить
  • Андрей.
    02.03.2018 00:24

    Добрый день. Очень странно что то с моим телефоном. Некоторое время должен был жить в гов одном городе. Почти сразу после приезда обнаружил что батарея на iPhone7 садиться очень быстро к обеду с утра падает заряд с 100 до 0. Уехал в другой город и вот целый день хожу к вечеру ещё осталось 72 процента. Это что за шутки, кто может сказать. ?

    Ответить
    • Михаил
      02.03.2018 00:43

      Добрый. Это может быть «жор» какого-то приложения или «глюк» в системе iOS. Такое редко, но бывает. Главное, что сейчас все нормально.
      P.S. Еще один вариант — в другом городе плохо ловит сеть, поэтому iPhone тратил много энергии на поддержание сигнала сотовой связи и при этом быстро разряжался.

      Ответить
  • Денис
    03.05.2018 22:55

    Здравствуйте купил новый айфон эсе батарею плохо держал отдал по гарантии заменили на новый аппарат такой же а батарея все равно плохо держит,что делать не знаю

    Ответить
    • Михаил
      07.05.2018 16:08

      Здравствуйте. Да уж, не повезло:( C другой стороны, никто не запрещает вам воспользоваться гарантией еще раз.

      Ответить
  • Елена
    18.05.2018 19:32

    Здравствуйте. Поставили в СЦ новый аккумулятор на айфон 5 s и мне кажется,что он плохо держит заряд. Около 4 часов использования и 10 часов ожидания показывает статистика. Видео не смотрю и в игры не играю. Во время ожидания почти заряд не теряется, за всю ночь только 3 % ушло.Стоит ли беспокоиться?* Повторно вскрывать телефон не очень то хочется.

    Ответить
  • Александр
    10.06.2018 19:40

    может ли китайский экран быстро сжирать проценты зарядки?

    Ответить
    • Михаил
      11.06.2018 18:43

      Может. Но может быть и другой вариант — при замене экрана повредилась какая-то «железка» и именно поэтому аккумулятор начал быстро разряжаться.

      Ответить
  • Денис
    06.07.2018 01:06

    Здраствуйте айфон 6 ,вытащил симкарту и он начала разрежаться очень быстро я им не пользуюсь а заряд проподает

    Ответить
    • Михаил
      16.07.2018 14:19

      Приветствую! В первую очередь стоит посмотреть модем, контроллеры заряда и питания. Без сервисного центра, к сожалению, не обойтись.

      Ответить
  • Сергей
    14.08.2018 07:44

    дома 2 телефона.
    На одном дешевом ранее думал что батарея накрылась, так как быстро садилась она, буквально за пол дня, даже не пользуясь им.
    Убрал симки и что я вижу. 1 день, 2, 3 заряд держится
    Вставил симки в другой телефон и стал замечать похожее, заряжаю в 18.00 никому не звоню, утром просыпаюсь а телефон отключен, вкл. и пишет что заряд 2%
    Что надо делать, из за чего садится батарея?

    Ответить
    • Михаил
      10.09.2018 13:08

      Скорей всего, проблема в плохом сигнале сотовой сети. Чем хуже ловит сеть, тем быстрей разряжается батарейка. Можно поэкспериментировать и попробовать поменять оператора.

      Ответить
  • Софья
    23.03.2020 17:14

    Здравствуйте, взяла поддержанный айфон 5с
    Быстро садилась зарядка, меняла на новый аккумулятор два раза, не помогло, в чем причина?

    Ответить
    • Михаил
      23.03.2020 18:33

      Здравствуйте. Батарейка — это частая, но далеко не единственная причина быстрой разрядки iPhone. Возможны проблемы с контроллером питания, заряда и другими микросхемами на плате. Обнаружить «утечку заряда» без специального оборудования очень сложно — нужна диагностика в сервисном центре.

      Ответить
  • Григорий
    24.03.2020 03:18

    Михаил здравствуйте покупал айфон 10 не у официального дилера, по серийному номеру не отслеживается, но все функции 10 айфона выполняет идеально, и все же быстро садится при этом, подскажите что это значит и как быть?

    Ответить
    • Михаил
      26.03.2020 13:34

      Здравствуйте, Григорий. Возможно:
      1. iPhone является «конструктором» — телефон собран из нескольких других устройств.
      2. У iPhone менялась батарейка — установлен неоригинальный аккумулятор.
      3. iPhone был залит или ударен — отсюда «утечки энергии».
      Как быть?
      1. Смириться.
      2. Отнести iPhone в сервисный центр (по гарантии, скорей всего, не примут — придется платить деньги).
      3. Отнести iPhone продавцу и потребовать устранения недостатков (лучший вариант).

      Ответить
  • Евгений
    24.05.2021 08:48

    Купил новый Iphone XR ,состояние аккумулятора 100% но по каким-то причинам падает быстро заряд, при покупке первый раз зарядил китайским зарядным устройствам , на следующий день приобрел у официального дилера Iphone ЗУ, снова зарядил аккумулятор до 100, два часа заряд держался на 100%. После начал постепенно разряжаться в среднем за 3-4 минуты использования заряд убывает на 1%. А при просмотре видео еще быстрее, все функции отключены , те что могли разряжать телефон.
    Отдавал в сервисы м видео , сказали не нашли причины дефекта и еще хотел добавить, телефон разрядился до 88% полистал просто ленту в инсте в течении 2 минут телефон перепрыгнул с 88 на 84% заряда.

    Ответить
  • Артем
    09.01.2022 00:40

    Здравствуйте помогите пожалуйста садилась очень быстро батарейка в iPhone 5s поставили новую но проблема не решилась может быть проблема что у меня не оригинальная зарядка или я подзаряжаю от повер банка

    Ответить
    • Михаил
      09.01.2022 18:35

      Здравствуйте! Скорее всего, «…у меня не оригинальная зарядка или я подзаряжаю от повер банка…» здесь ни при чём. Мне кажется, проблема:
      1. Либо в самом аккумуляторе (оригинальных запчастей на iPhone 5S сейчас нет, а неоригинальные батарейки не всегда работают «как надо»).
      2. Либо в том, что где-то происходит «утечка питания» (в домашних условиях узнать причину «утечки» практически невозможно — нужна диагностика в сервисном центре).
      Других вариантов, наверное, нет.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!