"Этот Apple ID еще не использовался в iTunes Store" - что делать?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Ошибка «Этот Apple ID еще не использовался в iTunes Store» — что делать?
Apple ID не использовался в App Store
45 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 14, рейтинг: 4,36 из 5)
Загрузка...

Ошибка «Этот Apple ID еще не использовался в iTunes Store» — что делать?

Всем привет! Недавно ко мне принесли iPhone и попросили научить устанавливать на него какие-либо программы или игры. Ничего, казалось бы, сложного! Естественно, я рассказал что все эти манипуляции происходят через магазин приложений App Store и для этого необходима учетная запись Apple ID. Мне ответили, что им уже создали идентификатор, и мы попробовали вместе загрузить бесплатное приложение.

И каково же было мое удивление, когда во время попытки его скачать (через Wi-Fi или сотовую сеть — без разницы), устройство выдало нам вот такое странное сообщение: «Этот Apple ID еще не использовался в iTunes Store» с двумя вариантами ответа — «просмотреть» и «отменить». Ну а программа, конечно же, даже и не думала начинать скачиваться.

Скажу честно, я, несмотря на свой немалый опыт общения с iOS-устройствами, подобное сообщение увидел впервые и немного растерялся.

Однако, потом выяснилось, что проблема не такая уж и большая — мы быстренько все исправили. Как? Сейчас все расскажу. Приступим!

Ошибка Apple ID при скачивании из iTunes Store

Итак, для начала определимся почему возникает ошибка «Этот Apple ID еще не использовался в iTunes Store. Нажмите просмотреть, чтобы войти в систему, а затем просмотрите информацию об учетной записи». Она может появляться в двух случаях:

  • Учетная запись создана достаточно давно и сначала все-таки использовалась, а потом была неактивна на протяжении длительного времени.
  • Apple ID был создан некоторое время назад, однако не использовался вообще ни разу.

В первом случае, проблема и ее решение заключается в том, что с момента последней активности (загрузки чего-либо) выходило несколько новых лицензионных соглашений и для того, чтобы продолжить использовать Apple ID достаточно просто их прочитать и принять.

Причем сделать это можно сразу после появления надписи «Этот Apple ID еще не…» — через несколько секунд после её показа, должно «всплыть» требуемое соглашение.

Принимаем лицензионное соглашение

Ничего не «всплывает»?

  • Измените способ подключения к интернету (Wi-Fi на мобильную сеть или наоборот).
  • Отключите (включите) VPN.
  • Понажимайте на экран в разных местах (в нашей группе ВК несколько человек написало, что именно эти странные действия помогли «вызвать» табличку с новыми правилами и соглашениями использования App Store).

Ну а дальше (после принятия лицензионного соглашения) всё должно быть «ОК» — ошибка «Этот Apple ID еще не…» исчезнет и вы сможете спокойно пользоваться App Store и другими сервисами компании Apple.

Во втором случае все немного тяжелее. Ведь подразумевается, что Вы ни разу не использовали свою учетную запись для активности в любом из магазинов Apple — App Store, iTunes Store и т.д. И теперь компания хочет чтобы Вы подтвердили все данные, а также свою платежеспособность.

Хотя, по большей части её интересует всего лишь то, чтобы Вы указали как будете оплачивать загрузку платного контента.

Apple очень хочет ваших денег:)

Для этого, после появления «Этот Apple ID еще не использовался в iTunes Store»:

  1. Нажимаем «Посмотреть» (если ничего не происходит, то попробуйте переключиться на Wi-Fi/мобильный интернет или отключить/включить VPN).
  2. В графе платежные данные указываем либо реквизиты карты, либо альтернативный способ оплаты.

А как же быть тем, кто не хочет ничего указывать и желает загружать исключительно бесплатный контент из магазина? Проще говоря — где пункт «НЕТ» в способах оплаты!?

А вот здесь сюрприз — для таких, давно созданных и не используемых ранее учеток Apple ID, пункта «без оплаты» не существует.

Отсутствует пункт "нет" в способах оплаты

Грустно, но ничего не поделаешь — такова политика компании Apple.

Итак, подводим итог и резюмируем:

  1. Если Вам нужен «старый» Apple ID для загрузки игр, приложений, музыки из магазинов Apple Store и iTunes Store, а система пишет, что его невозможно использовать, то для исправления этой ошибки необходимо либо принять новое лицензионное соглашение, либо указать платежные данные (номер кредитки или др.) Обязательно. По-другому никак.
  2. Если по каким-то причинам вы не хотите этого делать, то выход только один — не использовать старый Apple ID и создать его заново, но уже без кредитной карты.

P.S. После прочтения статьи стало чуть понятней? Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей — автор будет искренне благодарен. Спасибо!

P.S.S. Остались вопросы? Хочется поделиться личным опытом и рассказать свою историю? Смело пишете в комментарии — с удовольствием выслушаю и, при необходимости, постараюсь каким-либо советом!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

45 комментариев. Оставить новый

  • Артес
    03.09.2016 12:23

    Ой, да проблем то никаких: если требует карту, то регистрируем виртуальную карту (на подобие QIWI vallet—киви кошелёк), и просто вводим данные. А вообще в такое время у многих есть карты, так что проблем возникнуть не должно.

    Ответить
  • Виктория
    15.07.2017 13:19

    Здравствуйте, у меня такая же проблема. Но когда я нажимаю «посмотреть», при загрузке всплывает, что возникли проблемы. попробуйте позже. Что делать?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      15.07.2017 22:25

      Здравствуйте. Возможно именно в этот момент существуют какие-то проблемы с интернетом или серверами Apple. Перезагрузите устройство и попробуйте еще раз.

      Ответить
  • Алена
    16.07.2017 18:08

    Здравствуйте а как новый создать??

    Ответить
  • Карина
    13.08.2017 06:08

    Здравствуйте,а что делать если в способах оплаты только кредитная карта указана и больше никаких способов нету? iPhone 6

    Ответить
    • Михаил
      17.08.2017 23:45

      Указать данные карты. Если нет желания использовать свою карточку, то специально под учетную запись можно зарегистрировать «виртуальный» пластик.

      Ответить
  • Никита
    17.10.2017 02:13

    Проблема #2 нажимаю посмотреть, ввожу все что требуется, а после нажатия кнопки ок вылазит окошко с надписью о том что этот аккаунт не может быть использован как эпл айди так как уже имеется привязанный к нему аккаунт

    Ответить
    • Михаил
      18.10.2017 23:36

      На одну почту может быть зарегистрирован только один Apple ID. Очень странно, каким образом к вашей почте оказалась привязана другая учетка.

      Ответить
      • Болат
        02.11.2017 21:00

        И у меня такая же проблема: после ввода всей информации выплывает окно «Данный адрес электронной почты не может быть использован в качестве Apple ID. Возможно, у Вас уже есть Apple ID, связанный с данным адресом электронной почты. Повторите попытку или войдите в систему, используя существующий Apple ID.» Какой-то замкнутый круг

        Ответить
  • Даша
    24.10.2017 17:32

    после нажатия просмотреть открывается белый экран, сначала идет загрузка, затем вме пропадает. с интернетом все нормально, несколько раз перезагружала. похоже поосто на какой-то баг

    Ответить
    • Артем
      01.11.2017 08:02

      Даша мы можем как то с тобой связаться, такая же проблема

      Ответить
    • Дима
      02.02.2018 21:34

      Вы справились с этим? Если — Да, то Как?

      Ответить
    • Катя
      18.06.2019 11:43

      У меня тоже такое было) потом я просто перезагрузила и включила ап стор что бы скачать программу) вылез это эпл айди, потом вылезло что не использовался в айтюнсе) я нажала просмотреть) у меня всё загрузилось и конечно же вылезла оплата….(IPhone se)

      Ответить
  • Джулия
    02.07.2018 00:04

    Здравствуйте , а что делать если после того, как я я заполняю все пункты и нажимаю далее появляется «Обратитесь в поддержку iTunes для завершения транзакции»???

    Ответить
    • Михаил
      04.07.2018 20:52

      Здравствуйте. Эта надпись означает, что у Apple есть какие-то вопросы касающиеся ваших платежных данных. Какие именно? Знает только техническая поддержка. Свяжитесь с ними.

      Ответить
  • мария
    16.07.2018 08:55

    здравствуйте! у меня такая же проблема как у Даши. после нажатия просмотреть открывается белый экран, сначала идет загрузка, затем все пропадает. с интернетом все нормально, несколько раз перезагружала

    Ответить
    • Михаил
      17.07.2018 20:59

      Здравствуйте!
      Скорей всего, это действительно какой-то «глюк» — почему-то не прогружается информация с серверов Apple. Что делать?
      1. Использовать другое подключение к интернету (Wi-Fi, мобильный интернет).
      2. Если виноваты сбои на серверах (как узнать их состояние?), то остается только ждать.
      3. Связаться с технической поддержкой — вдруг у них есть какое-то другое решение проблемы?

      Ответить
  • Ольга
    02.04.2019 21:09

    Я зарегистрировала карту, а они сняли доллар

    Ответить
    • Михаил
      03.04.2019 16:31

      Это абсолютно нормальное явление. Доллар (или рубль) снимается для проверки платежеспособности карты. Через некоторое время (максимум месяц) деньги вернут.

      Ответить
  • Аноним
    08.04.2019 22:18

    здравствуйте, а если после того, как я нажимаю «посмотеть» просто белый экран и ничего нет?

    Ответить
    • Михаил
      09.04.2019 20:47

      Здравствуйте. Когда-то давно я сталкивался с подобной проблемой. Если мне не изменяет память, то помогли вот такие действия:
      1. Я сделал жесткую перезагрузку.
      2. Опять-таки нажал «посмотреть».
      3. Немного подождал.
      4. Появились новые правила использования iTunes и других сервисов Apple.
      5. Я с ними согласился и все стало «ОК».

      Ответить
  • Юлия
    08.10.2019 20:15

    Нельзя обойтись без карты?

    Ответить
    • Михаил
      11.10.2019 16:12

      К сожалению, единственный способ обойтись без карты — создать новый Apple ID.

      Ответить
  • Софья
    08.12.2019 10:20

    Здравствуйте,у меня Ipad mini и недавно я создала новый Apple ID и соответственно мне потребовался iTunes и App Store.Попробовала войти в iTunes и App Store через настройки,все ввела и высвечивается сообщение гласящее «Этот Apple ID ещё не использовался в iTunes Store.Нажмите «посмотреть»,что бы войти в систему ну и просмотреть информацию о учётной записи„.Собственно,нажимаю на просмотреть и меня скидывает в App Store,где высвечивается белая иконка почти на весь экран с значком загрузки.Жду 5…10…15…минут-ничего не происходит(все грузит и грузит)Пробовала и просто перезагружать и делала «жёсткую» перезагрузку,делала попытку сразу через скачивание приложение.Результат тот же-белая иконка и загрузка.Что можно сделать?

    Ответить
    • Михаил
      12.12.2019 15:56

      Здравствуйте. К сожалению, подобные сбои — не редкость. Попробуйте:
      1. Выйти из учетных записей на iPad.
      2. Зайти в учетную запись Apple ID на сайте Apple. И, при необходимости добавить платежную информацию.
      3. Перезагрузите iPad.
      4. Введите Apple ID в настройках iPad.
      Должно помочь.

      Ответить
  • Надежда
    22.12.2019 19:50

    Начинаю скачивать игры мне пишут этот Apple id ещё не использовался в iTunes Store,нажмите просмотреть жму просмотреть появляется белый экран грузит долго,что делать

    Ответить
    • Михаил
      25.12.2019 21:29

      Попробуйте:
      1. Выйти из учетной записи на iPhone.
      2. Перейти на сайт Apple.
      3. Ввести свой Apple ID.
      4. Просмотреть информацию об учетной записи и (при необходимости) добавить платежные данные.
      5. Ввести Apple ID на iPhone.
      После этого все должно быть «ОК».

      Ответить
  • Артём
    01.01.2020 09:06

    Здравствуйте, помогите прошу! Когда это окно всплывает я нажимаю «просмотреть» и идёт бесконечная загрузка. Уже и перезагружал и повторял вход – ничего!

    Ответить
    • Михаил
      05.01.2020 14:07

      Здравствуйте. Чуть выше писали о том, что это похоже на какой-то «глюк». Там же (в предыдущих комментариях) были советы о том, как этот самый «глюк» победить.

      Ответить
  • Дима
    12.01.2020 00:40

    Добрий вечер вопрос а номер кредитки при регистрации обязателен?Просто у меня их нет и бесплатние приложения не грузит.По етой 2 причине

    Ответить
    • Михаил
      15.01.2020 16:53

      Добрый! Платежная карта нужна не всегда.
      Но если говорить о проблеме в контексте данной статьи, то да, во втором случае — без карты никак.
      P.S. Создайте новый Apple ID — кредитка не понадобится.

      Ответить
      • Игорь
        19.03.2021 22:34

        Здравствуйте! 3 часа назад создал новый эпл айди, с ваших слов, карту требовать не будет. по факту карту не просит но и приложения устанавливать на даёт, тот же белый экран загрузки и дальше ничего не происходит. телефон ( 7 128 gb) перезагружал, толку ноль.

        Ответить
        • Михаил
          21.03.2021 21:53

          Здравствуйте! Ситуация «белый экран загрузки» больше похожа на какие-то проблемы с:
          1. Серверами Apple.
          2. Доступом к этим самым серверам.
          Учётная запись Apple ID здесь, скорее всего, ни при чём.

          Ответить
  • Ляйсана
    22.04.2020 01:34

    Здравствуйте после заполнения пишет такой ответ карта не может прекращать действие раньше даты.допустимое значение для этого параметра (год окончания действия кредитной карты ):от2020до 2040

    Ответить
    • Михаил
      22.04.2020 19:02

      Здравствуйте. Внимательно проверьте, какой срок действия карты вы указываете — система «ругается» именно на это.

      Ответить
    • Анлрей
      19.02.2021 19:58

      Таже ерунда со сроками действия карты….

      Ответить
  • Мавиле
    10.06.2020 13:33

    Здравствуйте. Я живу в Крыму, создала новый ID, ранее созданных не было. Ввела виртуальную карту, однако пишет мне система: Эта функция не доступна в вашем регионе согласно регламенту Ес и исполнительному приказу Президента США. Телефон новый подарили, iPhone 11. Уже все испробовала, ничего не получается(((((

    Ответить
    • Михаил
      10.06.2020 15:04

      Здравствуйте. Насколько я помню, это связано с ограничением Apple в отношении «спорных территорий». Что делать? Открыть настройки учетной записи Apple ID (это можно сделать на сайте Apple) и изменить адрес проживания (выставления счета) — укажите любой другой российский город, улицу и т.д.

      Ответить
  • Анастасия
    28.10.2020 16:21

    У меня проблема была только что как у Никиты, Даши. Если кто-то опять с таким столкнется, попробуйте не через App Store, а через настройки —> медиаматериалы и покупки и все должно получиться. И карту не нужно добавлять уже )

    Ответить
  • Владимир
    30.03.2021 10:39

    Не обязательно вводить данные, достаточно ввести: адрес, телефон и выбрать карту

    Ответить
  • Виктор
    14.11.2021 08:32

    Все решилось! Обновление Iphone 7 через Itunes

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!