Почему чернеют контакты на Lighting-кабеле и как быть?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Почернели контакты на кабеле Lighting — причины и что делать?
Черные контакты на проводе Lighting
40 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 8, рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Почернели контакты на кабеле Lighting — причины и что делать?

Всем привет! Попробуйте взять и посмотреть на тот Lighting-кабель, которым Вы заряжаете iPhone. А если быть точнее, на коннектор. Все контакты чистые? Или все-таки есть почерневшие? Те, которые посередине, не выгорели? На самом деле, я практически никогда не обращал на это внимание — работает, заряжает… все нормально!

Однако, недавно мне в глаза бросились эти несколько черных контактов на коннекторе одного из Lighting-проводов. Полез проверять другие кабели, а там полностью аналогичная ситуация! Казалось бы, все это мелочь и о ней мало кто задумывается (до поры до времени). Но если уж обратить внимание, то тогда становится, как минимум, интересно… И действительно, что это? Брак? Сгорели? Безопасно использовать кабель или нет? Почему так происходит? Нужно ли бежать в сервис?

Я эту тему детально (насколько это возможно) изучил и сейчас коротенько вам все расскажу, поехали!

Кстати, речь пойдет именно про оригинальные аксессуары, про «китайские» и говорить нечего — при любом любом почернении коннектора, они, в лучшем случае, просто перестанут работать.

Почему чернеют контакты на Lighting проводе?

Точного ответа на вопрос никто не дает, однако с большой долей вероятности это происходит в результате попадания влаги, коррозии и последующего выгорания контактов. Во всяком случае, большинство пользователей на форуме компании Apple склоняются именно к этому варианту. Однако и здесь существуют некоторые несостыковки.

Многие пользователи, которые сталкиваются с этой проблемой, утверждают, что ни каких контактов с водой у провода не было, а значит коррозии и взяться неоткуда. И со своей стороны могу отметить, что и мои кабели вряд ли купались в воде. Однако чернота есть на каждом.

Вот история человека, у которого с момента приобретения iPhone прошло не больше недели, а коррозия на некоторых разъемах уже появилась и кабель отказался заряжать телефон.

История о коррозии на Lighting-кабеле

Конечно, возможно причина не только в почерневшем Lighting-е, и ему бы стоило для начала воспользоваться моими советами, которые позволяют бороться с проблемами подключения к компьютеру и отсутствием зарядки iPhone. И тогда все было бы «ОК»!:)

А если серьезно, то, судя по ответу, Apple сама признала эту проблему и бесплатно выслала человеку новый кабель, взамен «погоревшего».

Вообще, если пробежаться по форумам, то количество таких обращений достаточно велико и многие заокеанские пользователи сталкиваются с похожими проблемами. Получается, что даже малейшее отклонение условий эксплуатации от «нормальных», приведет к нагару на штекере USB-провода и его выгоранию.

Что делать если коннекторы Lighting кабеля почернели?

Если Вы проживаете в стране, в которой есть фирменные магазины Apple Store с сервисной зоной, то можно смело обращаться туда. Либо с личным визитом, либо позвонив и впоследствии отправив кабель по почте. В большинстве случаев, Apple идет на встречу клиенту и производит замену USB-провода.

Несмотря на то, что проблема если не глобальная, то уж точно не самая редкая, каждый раз при замене кабеля сотрудники Apple говорят об «уникальном» случае и о том, что Вы первый, кто вообще обратился с этой поломкой. Вот так вот! Врут и не краснеют!:)

Почерневший коннектор Lighting-провода

А что делать тем пользователям, у которых в стране нет фирменных магазинов и сервисных зон, например в России? Здесь всего два варианта:

  1. Если контакты немного почернели, но кабель работает, то на мой взгляд, целесообразно продолжать им пользоваться. Во всяком случае, у меня никаких проблем не возникает. Но это исключительно мое личное мнение, а ни в коем случае не призыв к действию.
  2. Если же кабель отказался заряжать или внешний вид почерневших дорожек на коннекторе доставляет Вам эстетические и моральные страдания, ничего не остается как просто купить новый. Ведь для того, чтобы поменять по гарантии кабель Lighting в РФ, нужно обладать… не знаю даже как это описать! На мой взгляд, это как минимум очень непростая задача. Если кому-то это удавалось, поделитесь в комментариях!

Какой из всего этого можно сделать вывод?

Самый главный — постарайтесь относиться к Lighting кабелю достаточно аккуратно: не трогать его мокрыми руками, при использовании в машине не допускать касания его с ковриком под ногами, где может скапливаться вода. Хотя даже такое бережное отношение, как показывает и мой опыт, и опыт многих людей, не дает полную гарантию того, что коннекторы не выгорят самостоятельно.

И несмотря на то, что все мои провода с почерневшими контактами еще работают и без каких-либо проблем (вроде бы) заряжают iPhone (iPad), «осадочек», как говорится, остался… Apple, ну как так-то?

P.S. Сталкивались с подобной проблемой? Расскажите об этом и, конечно же, ставьте «лайк» и жмите на кнопки социальных сетей. Или считаете что я все это выдумал и Apple делает лучшие в мире провода? Тогда тем более пишите в комментарии!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

40 комментариев. Оставить новый

  • Дмитрий
    29.07.2016 15:27

    Больше похоже что здесь просто облазит позолота с доржек. На фото очень похоже что покрытие повздувалась в некоторых местах и сдёрлась в последствие гнездом айфона.
    Такая проблема с шнурком 5S жены. Контакт бывает плохой с одной из сторон. Может брак производства?

    Ответить
  • вазген
    03.09.2016 10:48

    ну наконец то нашел где об этом написать )) та же самая ситуация , но только с китайскими кабелями . Причем пользуюсь я давно. А меняю в последнее время ну очень часто. Наверное штук 7 поменял за пол года. В большинстве случаев сначало iphone принимает этот кабель но через месяц использования пишет не серцифицирован(.
    А эти почернения 100% не вода. У меня они на каждом кабеле появляются и на одном и том же контакте, с обеих сторон.

    Ответить
    • Евгений.
      03.10.2017 22:11

      Контакты, судя по всему подгорают из за приличного тока. Подгорают как на зарядном устройстве, так и в самом Айфоне. Контакт пластин уже будет хуже навсегда! Поэтому замена зарядки-это не самый плохой результат. Со временем может потребоваться ремонт самого смартфона.

      Ответить
    • Странно, у мене один кабель с Aliexpress заряжает и мой iphone i iPad уже год, а оригинальному тоже скоро будет год, и ни каких проблем! Я использую оригинальные блоки питания!
      У меня раньше была проблема с проводом, только в случаи того, что он перегнулся и просто поломался, а так все хорошо!

      Ответить
    • загляните в гнездо зарядки телефона. Это не провод чернеет, а внутри гнезда телефона что-испортилось

      Ответить
  • Sergi2255
    25.02.2017 07:17

    У меня была такая же проблема решил еёпросто,взял шлицывую телефонную отвёртку а она у меня заточена и счистил окислы но можно обычной иголкой от шприца или чем то ы этом роде Ну лучше сильно не увлекаться чтобы не содрать позолоту

    Ответить
    • Ага, и надо заниматься этим постоянно.

      Ответить
      • Вячеслав
        19.04.2019 15:07

        Ага, особенно если прочищать надо не кабеля разъем, а смартфона…
        Пока зубочистка в помощь, но некие (цензура) ощущения при самой чистке гаджета такой ценовой категории (красная 8-ка 2018).

        Ответить
  • Металлическая кухонная щётка все убирает и отлично после этого все работает ;)

    Ответить
  • Юлия
    23.09.2017 22:27

    Я ногтём поскребла и вуаля!!!!! Все заработало))))

    Ответить
  • Никита
    01.11.2017 11:42

    Поменял 4 кабеля за год сначала покупал оригинал , но потом решил купить китайский но он тоже испортился , как-то ходил по базару и продавали много китайской фигни за очень дёшево я купил китайский кабель за 30 гривен , вот хожу с ним довольно долго и все хорошо !

    Ответить
  • Владимир
    30.12.2017 23:54

    Расскажу про свой опыт. По моему мнению проблема идёт от разъема телефона. У нас в семье несколько айфонов и айпадов, мои и жены. Раньше все кабели (оригинальные) спустя месяц чернели. Окисел соскребал, спустя полгода-год кабель выбрасывал и все по новой. Причём кабель в машине к которому подключался только мой телефон был нормальный все годы.
    Затем я жене купил новый телефон и проблема ушла. Целый год все кабели были как новые. Родился второй ребёнок и я увидел как мелкая облизывает его, и параллельно с этим кабель с по чернеть.

    Исходя из наблюдений предположу: по какой-то причине портится разъём аппарата (КЗ от влаги или что-то ещё), и испорченный разъём портит все кабели к которым он подключается до тех пор пока его не заменят.

    Ответить
    • Тати
      18.10.2018 10:00

      Ааааааа вот оно что! Очень на правду похоже. У меня пятерка портила так кабели. Потом начала и шестерка м семерка портить‍

      Ответить
  • Алексей
    10.06.2018 21:44

    Самый лучший выход! Почистить контакты ластиком, мне помогает не только с лайтнингом, но и с дорожками в во многих случаях!

    Ответить
    • Аноним
      28.05.2019 17:42

      Помогло же! Почти пошла за новым, решила попробовать все и помогло!

      Ответить
  • Константин
    15.06.2019 15:06

    Безусловно причиной обгорания контакта на шнуре есть привычка от соединения гаджета от шнура или присоединения к шнуру при включенной в сеть зарядке,в момент соединения или рассоединения в точке соединения как бы «искрит». Отсоедините зарядку от сети и только тогда конектируйте шнур со своим гаджетом!

    Ответить
    • Олег
      04.03.2022 23:42

      Золотые слова!!!! Сам про это думал. Надо привыкать правильно включать и выключать телефон с зарядки. Ищу настольное зарядное устройство с кнопками на корпусе, чтоб из розетки каждый раз не выдёргивать. На подобии usb hub разветвителей. Чтоб кнопки вкл/выкл были на каждый usb порт. Пока ни где не видел таких, даже на АлиЭкспресс. Думаю это заговор производителей проводов. Им выгодна такая ситуация. Придётся колхозить самому из того что есть. Так как настольный зарядник уже есть, только без кнопок. И контакты на проводах подгорают с заметной периодичностью…

      Ответить
  • Анатолий
    03.08.2019 20:10

    Во время зарядки идёт большой зарядный ток и выдергивать разъём из тел. не нужно, здесь образуется искра разрыва и контакты горят. Значит вынимать разъём необходимо только при заряженности АКБ 96-98 % как и полагается. В этот момент можете потрогать З/У оно уже поти холодное так как ток зарядки уже минимальный, а при выдергивании Кабинет. зарядки 50-70% З/У будет горячим то-есть шёл большой ток, а мы его цепь разорвали, вот и нагар. Следовательно, если спешите выдерните из розетки З/У, затем шнур из тел. или шнур из USB разъема, затем из тел. и будет вам ОК. Там контакты помощней, они выдержат.

    Ответить
    • SashaSmile
      03.04.2022 16:59

      Такие-то костыли… И это с телефонами за 1К+ долларов. При том что на телефонах конкурентов с Type C такими проблемами и не пахнет

      Ответить
  • Дени Хасиев
    31.08.2019 14:04

    уже третий год хожу с Lighting из коробки , проблемка такая есть , но асе работает (иногда протираю контакты чтоб норм выглядел , а так проблем нет!)

    Ответить
  • Александр
    02.09.2019 09:53

    Почему в проводке в квартире недопустимо соединить медный и стальной провода? Все просто они окисляются, так и в нашем случае, разные металлы в штекере телефона и коннекторе провода и высокий ток, что проводит к окислению, просто чистите почаще например чудной щеткой провода.

    Ответить
    • Евгений
      14.11.2019 23:44

      Врятли в кабеле и разъёме используются разные металлы.
      P.S. Окисляются медный и алюминиевый провода , сталь с медью можно соединять.

      Ответить
  • Сергей
    11.01.2020 10:44

    Тоже задумался над этой проблемой. По моим личным наблюдением подгорание происходит в момент соединения штекира с телефоном. И вот как решил эту проблему: сначала соединяем кабель с телефоном, а потом вилку вставляем в розетку.

    Ответить
  • Андрей
    12.04.2020 12:04

    Случайно нашел этот пост. Такая же проблема. И если черные контакты — перестает заряжать при 96-99%
    Я чищу так: в пробку от бутылки добавляю чуток соды, муки и соли. Немного капаю на эту смесь уксуса 70%. Беру ватные палочки и эту кашицу растираю по контактам. Потом тру и вытираю на сухо. Весь налет уходит. Почти весь)

    Ответить
  • Любовь
    17.04.2020 15:46

    Спасибо комментаторам статьи!!! Только что оттерла контакты на кабеле стирательной резинкой — и снова работает! Ребенок «сгрыз» уже 2-ю зарядку, и благодаря Вашим советам оттерла обе! Ура, не надо покупать новые.

    Ответить
  • Ирина
    24.07.2020 23:55

    У меня тоже почернели! Прошло всего лишь 4 месяца с покупки телефона! Причём почернели только с одной стороны. Черной стороной вставляю — не заряжает, приходится переворачивать чистой стороной и так заряжать.

    Ответить
  • Русл
    28.08.2020 20:28

    Короче, муравьиный спирт и ушная палочка творят чудеса. Контакты с самого пятого айфона чернеют 4 справа соответственно с обеих сторон, всегда один и тот же. Видимо на нем больше всего напряжения вот и страдает. Страдает как с 5w 1A зарядками как и с зарядками 12w )

    Ответить
  • Владимир
    18.02.2021 19:44

    Подключайте провод сначала к телефону, а потом в сеть. Все борятся с чёрным контактом, но никто не задумался почему он чернеет. Когда допустим вы подключаете зарядное устройства включённое в сеть к аккумулятору авто, что происходит? Правильно! Искрит при подключении! А когда сначало к аккумулятору, а потом в сеть зарядное устройство? Нет никаких искр. Принцип любого контакта под нагрузкой искрит без нагрузки нет. Отсюда и чёрные контакты!

    Ответить
  • Владимир
    18.02.2021 20:03

    И отключать соответственно так же. Весь секрет! Не ломайте себе голову. Нужно в любой проблеме понимать причину, чтобы не бороться с последствиями…

    Ответить
  • Анна
    10.07.2021 15:41

    Почернел сначала один контакт адаптера. Потом с другой стороны второй. Позвонила в сервис центр, они мне на это говорят «ой ну это не единичный случай. Идите в сервис центр и чините», так кроме самого адаптера почернела и зарядка внутри компьютера. Теперь благодаря им надо наверняка покупать и зарядку и адаптер.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!