29 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 4, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Решение ошибки «Сбой копирования iCloud – недостаточно места»

Всем привет! Резервные копии делать нужно – это факт. И, как мы знаем, компания Apple предлагает нам два прекрасных варианта резервного сохранения информации – при помощи iCloud или iTunes. И если с iTunes все более-менее понятно – подключили к компьютеру и «ОК», то с iCloud могут быть проблемы. Какие? Самые разнообразные.

Например, совсем недавно мой iPhone начал «радовать» меня уведомлением вот с таким текстом: «iPhone – сбой резервного копирования. В хранилище iCloud недостаточно свободного пространства для сохранения резервных копий данных iPhone». Снимаешь телефон с зарядки, а тут вот такая ошибка. Места ему видите ли не хватает!

Давайте посмотрим, почему это происходит и что вообще со всем этим можно сделать? Поехали же!

iPhone - сбой резервного копирования

Общая информация или почему происходит сбой копирования iCloud?

Здесь я не буду долго и подробно расписывать про сам «облачный» сервис (тем более у меня есть отдельная статья о том что такое iCloud, где находится и т.д.), но некоторые основные моменты выделю.

Итак, iCloud – это, помимо учетной записи, еще и удаленное место хранения информации (фотографий, видео, данных программ, сообщений, контактов, заметок, резервных копий и многое другое) ваших iOS-устройств.

Но размер этого хранилища не бесконечный – для любого пользователя компания Apple бесплатно выделяет лишь 5 гигабайт. И вот когда вы не укладываетесь в эти рамки, то появляется ошибка «Сбой резервного копирования – недостаточно свободного пространства».

Что можно сделать и как исправить сбой?

Есть несколько вариантов избавится от ошибки резервного копирования.

Способ №1 – Заплатить

Все хотят денег и Apple не исключение. За сравнительно небольшую сумму вы можете просто изменить свой тарифный план iCloud и перейти с бесплатного (5 ГБ) на любой другой тариф с большим объемом памяти. Так сказать, докупить лишнее место в «облаке». Как это сделать?

Открываем «Настройки – Ваша учетная запись – iCloud – Хранилище – Купить еще место» и выбираем тариф, который подходит именно вам.

Тарифные планы iCloud

После оплаты хранилище iCloud увеличивается, а значит места под ваши данные уже хватает – копия начинает создаваться без всяких сбоев.

Способ №2 – Бесплатный, но относительно долгий

Не хотите никому платить? Вполне понимаю ваше желание – денег много не бывает, а тут еще Apple будет списывать абонентку каждый месяц. Совсем обалдели!

Что ж, можно и бесплатно. Но тогда придется «уложиться» в 5 ГБ облачного хранилища. Для этого переходим в «Настройки – Ваша учетная запись – iCloud – Хранилище – Управление» и смотрим, какие документы и данные там хранятся.Анализируем информацию в «облаке»

Видите как что-то лишнее занимает драгоценное место? Смело отключайте.

Также стоит обратить внимание на «Медиатеку iCloud» (Настройки – Фото и Камера). Если данная опция включена, то ваши фотографии и видео принудительно отправляются в «облако», тем самым «съедая» пространство хранилища.

Но иногда может произойти ситуация, как у меня – свободного места аж 4,9 ГБ (из 5 ГБ бесплатных), а при создании резервной копии iCloud все равно происходит сбой. Почему это происходит? Все дело в том, размер следующей копии намного больше чем 5 ГБ – iPhone не может ее создать так как она не поместится в отведенный лимит.

Для создания копии не хватает места в iCloud

Вы тоже можете посмотреть у себя эту информацию открыв вкладку «Резервные копии» в Хранилище iCloud. Более того, здесь всегда можно подкорректировать данные из которых будет состоять копия (для того чтобы «уложиться» в отведенные 5 ГБ) и, быть может, у вас это даже получится!

Способ №3 – Бесплатный и быстрый

Впрочем, от всех этих надоедливых табличек, сигнализирующих о сбоях резервного копирования, можно избавиться и более простым способом.

Достаточно отключить создание копий в iCloud и использовать для этого тот же самый iTunes, где место под ваши данные будет ограничено только размером жесткого диска компьютера.

Для этого открываем «Настройки – Ваша учетная запись – iCloud» и передвигаем ползунок напротив соответствующего пункта меню.

Выключаем создание копии в iCloud

Все, никаких сбоев больше не будет. Победа!

Теперь резервная копия будет создаваться на компьютере автоматически при подключении и синхронизации с iTunes. И лучше не откладывать это дело в долгий ящик, а пойти и сделать прямо сейчас – лишним уж точно не будет, поверьте моему небольшому опыту:)

P.S. Хочешь больше свободного бесплатного места в iCloud? Я тоже! Объединим наши усилия – ставим «лайк» и жмем на кнопки социальных сетей. Я свой «+1» уже поставил, дело за вами!:)

P.S.S. После прочтения статьи остались или появились какие-то вопросы? Обязательно пишите в комментарии – постараемся разобраться все вместе!

Всем привет!
Меня зовут Михаил и этой мой блог.
Добро пожаловать!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

29 комментариев. Оставить новый

  • Роман
    24.12.2017 23:43

    А ещё надо было написать про облачные сервисы «Яндекс.Диск», “Google Drive”, “OneDrive”. «Яндекс.Диск», например, загружает неограниченное количество фотографий с iPhone!

    Ответить
    • Михаил
      25.12.2017 14:40

      Надо было. Но в “облачных” сервисах могут храниться только фото и видео с iPhone. Резервную копию iCloud туда не “запихнешь”:)

      Ответить
    • Владислав
      04.02.2018 13:45

      Научите, пожалуйста, как в “Google Drive”, “OneDrive” бесплатно загружать неограниченное количество фотографий

      Ответить
  • Катерина
    17.02.2018 11:22

    Купила место в айклауд, 50 гб. Резервная копия все равно не сохраняется, что делать?(

    Ответить
    • Михаил
      17.02.2018 22:32

      Проверить, хватает ли для нее места. Перезагрузить телефон. Зайти в настройки iCloud и нажать “Создать резервную копию”.

      Ответить
      • Ангелина
        03.03.2018 05:36

        А что будет, если я вовремя не заплачу? Что произойдёт с фотографиями, видео и т.д.?

        Ответить
        • Михаил
          05.03.2018 21:41

          Честно скажу, я подобные эксперименты не проводил. Впрочем, на сайте Apple есть вот такая информация:
          “Если вы уменьшите объем хранилища или совсем отмените подписку, а объем хранящегося в iCloud содержимого будет превышать доступную емкость, новые фотографии и видеозаписи не будут загружаться в медиатеку iCloud, файлы не будут отправляться в iCloud Drive, а резервное копирование устройств iOS прекратится”.
          То есть, как я понял, при уменьшении (полной отмене) тарифного плана iCloud, некоторые функции “облачного хранилища” будут урезаны.

          Ответить
  • Данис
    05.03.2018 12:05

    Здравствуйте ,Как обратно перейти на 5гб ,почему то не переходит и остаётся на 50

    Ответить
    • Михаил
      06.03.2018 01:26

      Здравствуйте. Такое возможно, если у вас еще не закончился оплаченный период тарифа на 50 ГБ. Переход должен произойти сразу по истечении этого срока.

      Ответить
  • Александр
    01.04.2018 01:56

    Здравствуйте, у меня такая проблема ( однажды, почти год назад с ней сталкивался и как-то решил, но теперь не помню как и что делал, подскажите пожалуйста) : я в Айклауде ничего не сохраняю, переодически там высвечивалось, что какое-то место занимает ватсап (один с мелодию гигабайт). Я заходил в настройки-Айклауд -управление хранилищем – удалял данные Вотсапп и все становилось на свои места ( 5гб памяти и все), а буквально вчера-сегодня я заметил, что , когда я зашёл в Айклауд, там так же высветилось, что Айклауд заполнен на 1.1 Гбайт, но теперь, при входе в управление хранилищем не высвечивает Ватсапп, других программ, которые занимали бы место -нет, вместо занято и написано, что занято оно документами ( но копии я не подавал и ничего не делал, вроде как). Так вот вопрос, как очистить Айклауд от этих “документов”, которые нигде не высвечиваются? Как найти то, что занимает место ( я пробовал через телефон смотреть, на компьютере, на сайте , но по факту там ничего нет, чтоб занимало место, а оно занято. Может это какая-нибудь резервная копия скрытая или ещё что, как узнать что это, где найти и как удалить ? Спасибо.

    Ответить
    • Михаил
      01.04.2018 23:22

      Здравствуйте. Если речь идет про документы, то сразу вспоминается iCloud Drive – обязательно посмотрите, есть ли там какие-то данные?
      И, конечно же, не стоит забывать про iBooks, Pages, Numbers и KeyNote – файлы этих программ также занимают место в iCloud.

      Ответить
  • Валерия
    05.04.2018 18:24

    Здравствуйте!У меня проблемы с хранилищем в iCloud. Часто появляется окно с предупреждением о том, что хранилище переполнено. Я подключила телефон к компьютеру и посмотрела, сколько памяти занято в хранилище iCloud, из 5гб там свободно 2,93гб. У меня вопрос, почему тогда появляется окно с предупреждением о том, что хранилище типа переполнено, если там свободно почти 3гб. Как это исправить? Что нужно сделать, что бы было можно пользоваться всеми 5гб хранилища?

    Ответить
    • Михаил
      09.04.2018 19:01

      Здравствуйте. Скорей всего, данная надпись появляется в тот момент, когда iPhone пытается создать резервную копию в iCloud. Размер копии большой – свободного места не хватает – вы видите предупреждение.

      Ответить
  • Александр
    08.05.2018 23:29

    Здравствуйте. Почему при создании резервной копии в icloud показывается совсем маленький размер приложений?Например в основном хранилище приложение весит 300 МБ,а в резервной копии оно создается всего лишь с 75 МБ,при это никаких сбоев с копированием не возникает и предупреждений тоже нет.

    Ответить
    • Михаил
      16.05.2018 14:49

      Здравствуйте. В резервной копии сохраняются только данные приложения, а не вся программа целиком. Это абсолютно нормально – поэтому никаких сбоев и нет:)

      Ответить
      • Александр
        17.05.2018 17:37

        Спасибо.А почему размер самой резервной копии пишется 0 кб?

        Ответить
        • Михаил
          27.05.2018 15:21

          Да не за что.
          “Почему размер самой резервной копии пишется 0 кб?” – а вот это как раз какой-то сбой:)

          Ответить
  • Олег
    29.06.2018 08:25

    Спасибо за страницу сам бы ни разобрался !

    Ответить
  • Алина
    28.10.2018 14:20

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, купила место в icloud 50 Гб, оптимизация выбрана, но на телефоне все равно нет памяти

    Ответить
  • Тарас
    27.02.2019 11:54

    Спасибо,помогло.

    Ответить
  • Виктория
    30.09.2019 16:42

    Купила место на iCloud, но места все равно нету, хотя пишеш что есть

    Ответить
    • Михаил
      30.09.2019 19:33

      Дополнительные гигабайты в iCloud могут появиться не сразу, иногда нужно немного подождать.

      Ответить
  • Екатерина
    10.10.2019 04:13

    Здравствуйте Михаил, подскажите если знаете, дня три назад высчитали за покупку «дополнительной памяти» 200 гигабайт, но мне её не хватает, хочу подключить 2 Тр, так вот вопрос, с меня высчитают полную сумму или отминусуют за предыдущую оплату??? Надеюсь понятно написала))

    Ответить
    • Михаил
      11.10.2019 18:35

      Здравствуйте! Должно быть так: снимается плата за новый (более дорогой) тариф минус возмещение за то время, которое вы не воспользовались вашим текущим тарифным планом.

      Ответить
  • Константин
    21.10.2019 18:57

    Добрый день! Хочу купить память в iCloud, нажимаю купить, ввожу пароль от iCloud, и потом пишет, что «сбой подключения к iCloud”. Не знаете как это решить?

    Ответить
    • Михаил
      23.10.2019 19:54

      Добрый! Скорей всего, какие-то проблемы:
      1. С серверами Apple (нужно просто подождать).
      2. С подключением к этим самым серверам (нужно попробовать другую сеть Wi-Fi или использовать мобильный интернет).
      И, на всякий случай, сделайте жесткую перезагрузку – иногда помогает.

      Ответить
  • Ралина
    27.10.2019 18:52

    здравствуйте! а если не включена резервная копия iCloud, при входе например на новый айфон, фотографии будут отображаться ?

    Ответить
    • Михаил
      28.10.2019 18:32

      Здравствуйте!
      Фотографии могут отображаться не только после загрузки резервной копии.
      Если в “Настройках – Фото” включить “Фото iCloud” и (или) “Мой фотопоток”, то фотографии также “подтянуться” на новое устройство.

      Ответить