Удаляем баннер в Safari на iPhone и iPad
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Убираем всплывающее окно (баннер) в Safari на iPhone и iPad
Как удалить баннер с айфона и айпада
120 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 23, рейтинг: 4,61 из 5)
Загрузка...

Убираем всплывающее окно (баннер) в Safari на iPhone и iPad

Всем привет! Баннеры… проблема, которая хорошо знакома владельцам компьютеров с операционной системой Windows, добралась и до iOS. Честно говоря, я узнал об этом «вирусе» совсем недавно и сильно удивился. Почему? Да потому что я был уверен в том, что тем, кто использует iPhone и iPad, не грозят никакие «напасти» в плане программного обеспечения, но… это было ошибочное мнение.

С другой стороны, проблема встречается достаточно редко (судя по количеству комментариев к этой статье, здесь я ошибся — подобные баннеры атакуют все чаще и чаще) и от всех этих всплывающих окон в Safari, а также прочих неприятных штук, поселившихся на Вашем iPhone и iPad, достаточно легко избавится буквально за пару минут. Давайте узнаем, как убрать это безобразие? Поехали же!:)

Итак, в один «прекрасный» момент, при открытии браузера Вы видите вот такой вот баннер и сообщение:

Пример блокировщика Safari

Которое явно мешает, а в некоторых случаях (если баннер-вымогатель большой) полностью блокирует работу Safari на iOS-устройстве.

Естественно, текст сообщения может быть разным, но суть сводится к одному — Ваш гаджет внесен в черный список МВД РФ (ой-ой-ой) и для удаления этого «вируса» необходимо оплатить некий штраф. Сумма которого зависит от наглости создателя программы Locker-а. Подхватить подобную заразу можно при посещении различных некачественных сайтов и Вашей вины в этом нет.

Первое что необходимо запомнить — это конечно же не отсылать никаких смс, не пополнять кошелек Qiwi и не проводить никаких финансовых операций. Это обычная уловка мошенников, деньги переведете — всплывающее окно не уберут (просто потому, что сделать этого они никак не смогут).

Но это не означает, что вы сами не сможете разблокировать свой iPhone или iPad от надоедливого баннера.

Для этого есть два пути:

  1. Удалить все с iPhone и iPad — радикальный способ. Получаем телефон или планшет «как из коробки» и радуемся жизни. Минусы очевидны — долго и теряем информацию (если не воспользоваться резервным копированием в «облаке» или на компьютере).
  2. Очистить историю Safari (а также других браузеров, если они установлены) и самое главное — удалить Cookie. Самый простой и безболезненный вариант. Как это сделать?

Заходим в основные настройки и находим пункт Safari. Пролистываем экран в самый низ и обнаруживаем «очистить историю и данные сайтов».

Это именно то, что нам нужно!

Переходим в настройки - Safari Очистить историю и данные сайтов

Смело нажимаем и подтверждаем действие.

Да, пропадет информация о том, какие веб-сайты Вы посещали (закладки, пароли и данные форм останутся), но и вместе с ней удалится надоедливый баннер, чего мы с Вами и добивались.

P.S. Без страха можете использовать кнопки социальных сетей внизу под статьей, для Вас это совершенно безопасно и даже полезно, а автору будет приятно :)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

120 комментариев. Оставить новый

  • На айфоне 7 после кучи очисток все равно сохраняются данные посещений. Как очистить? Стандартные способы все понимаю и знаю, но как и написал выше, после процедуры все по-прежнему. Буду признателен

    Ответить
    • Михаил
      12.02.2018 14:58

      Доброго.
      1. Возможно, данные «подтягиваются» из «облака» — проверьте синхронизацию данных Safari в iCloud.
      2. Посмотрите, нет ли авторизации в аккаунтах непосредственно на странице поиска в браузере (Яндекс почта, учетная запись Google).

      Ответить
  • Заходила на кое какие сайты и пишут что в ваш телефон попали 4 вируса и скора повредят телефон что мне делать

    Ответить
    • Михаил
      02.03.2019 00:18

      Все очень просто:
      1. Открываем «Настройки — Safari» и выбираем «Очистить историю и данные».
      2. Продолжаем спокойно пользоваться устройством — никаких «надписей про вирусы» (как и самих вирусов) уже не будет.

      Ответить
    • Кристиан
      29.03.2019 11:41

      У меня тоже самое

      Ответить
  • Маргарита
    20.01.2020 08:36

    Здравствуйте, у меня тоже всплыл баннер о 4х вирусах. Кнопка в настройках Safari «Блокировка всех Cookie» означает удаление Cookie и её нужно нажать?

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2020 18:23

      Здравствуйте. Нужно нажать на другую кнопку — «Очистить историю и данные».

      Ответить
  • Мария
    05.03.2020 02:08

    Здравствуйте, пришло уведомление, что взломан и нужно что-то делать, знакомые говорят ничего не будет, но я все равно переживаю, что делать?

    Ответить
    • Михаил
      09.03.2020 22:20

      Здравствуйте. Ничего делать не нужно — это «обычная» реклама. Закройте уведомление и спите спокойно.

      Ответить
  • Валерий
    14.05.2020 02:42

    Здравствуйте, не знаю, насколько этот комментарий по теме, но вопрос о сафари на айфоне. Во время поиска «Google» в сафари в списке результатов поиска иногда был другой (не такой, как обычно) шрифт. Как будто жирная версия обычного. Такие «поиски» случались редко, после очистки истории кажется вовсе прекратились. Это точно не масштаб и изменений под моим руководством в настройках тоже не было. Что это? Возможен фишинг?

    Ответить
    • Михаил
      14.05.2020 16:27

      Здравствуйте! Данная ситуация очень похожа на эксперименты компании Google (они периодически тестируют новый вид поисковой выдачи на разных пользователях) — ничего страшного в этом нет.

      Ответить
  • Алекс
    21.05.2020 04:41

    Добрый день, зашёл посмотреть фильм и перешёл по клику на пуск на другую ссылку, я и не заметил, так как изменений никаких не было кроме надписи внизу на подписку 20 рублей в день(если нажму пуск то я согласен с условиями) я нажал, так как не заметил этого подвоха маленькими буквами, эту надпись я уже увидел после того как появилась надпись «подписка оформлена»
    Мог ли я подписаться на какую-либо подписку без ввода данных? Так как изменений я не заметил, и не понял ради чего было написано что подписка оформлена
    После этого сразу пошёл чистить cookie

    Ответить
    • Михаил
      22.05.2020 00:49

      Добрый!
      1. Могли.
      2. Скорей всего, это была «подписка от оператора сотовой связи».
      3. Проверьте вашу сим-карту и те услуги, которые на ней подключены.
      P.S. Очистка Cookie не поможет — нужно отключать подписку через поддержку оператора или личный кабинет управления сим-картой.

      Ответить
      • Алекс
        22.05.2020 05:03

        В том то самое интересное, у меня Йота, там не бывает таких подписок, но я сидел через вай-фай модем от Билайна, могло ли это как-то передаться на модем от Билайна(перейти эта подписка на счёт к которому подключен модем)? Получается трафик же шёл от этого модема, или невозможно подписать модем на эту подписку?

        Ответить
        • Михаил
          22.05.2020 17:25

          Всё правильно. Трафик шёл через Билайн — подписка оформилась на ту сим-карту, которая установлена в модеме.

          Ответить
  • Георгий
    23.08.2020 17:46

    Добрый день.я зашёл на один сайт.но он безобидный я тоже там читал как удалить вирус.и вот появляется надпись что я выгорал айфон 11. Я понял (цензура).Но там был написан ip адрес.Я просто думаю а откуда у них ip адрес.и опасно ли это?

    Ответить
    • Михаил
      26.08.2020 00:45

      Добрый! Любой сайт, который вы посещаете, может узнать ваш IP-адрес — ничего опасного в этом нет.

      Ответить
  • Аноним
    12.09.2020 14:36

    После того как сделал по инструкции сайты стали доступны, но теперь этот баннер появляется при подключении к wi-fi, только на одном устройстве и только к этому модему

    Ответить
    • Михаил
      12.09.2020 15:48

      Скорей всего, заражён именно роутер. Как быть? Модем придётся «обнулить» — сделать сброс настроек.
      P.S. Важный момент: после сброса вам потребуется заново настраивать роутер (указать логин, пароль и иные данные для доступа к интернету).

      Ответить
  • Таисия
    29.10.2020 23:18

    Добрий вечер! Непонятно по каким то причинам появился банер 28.1 процента что айпад в вирусах с взрослых сайто что делать в такой ситуацыи?

    Ответить
    • Михаил
      02.11.2020 16:15

      Добрый! Попробуйте выполнить те действия, которые указаны в статье.

      Ответить
  • Добрый вечер. Перешла на сайт и появилось оповещение что-то вроде- ваш айфон заражён на 50% вирусами. Я нажала ок, чтобы уведомление пропала (подумала, что это эпловское оповещение)и появилось уведомление о добавлении какого-то события в Календарь. Очистила данные браузера, как вы указали выше. Больше ничего не требуется делать? Что-то переживаю.

    Ответить
  • Аноним
    17.02.2021 23:45

    Здравствуйте. У меня какое то event и в safari тоже даёт информацию что iphone под риском. Что будет опубликован про каких то не цензурных сайтах. Какой то 16 вирусов. Что может это быть? Как мне избавиться от этого event?

    Ответить
    • Михаил
      18.02.2021 21:40

      Здравствуйте.
      1. Попробуйте сделать так, как указано в статье.