Как исправить «Устройство недостижимо» при копировании с iPhone
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Как исправить «Устройство недостижимо» при копировании с iPhone
Устройство недостижимо и не работает
866 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 302, рейтинг: 4,85 из 5)
Загрузка...

Как исправить «Устройство недостижимо» при копировании с iPhone

Всем привет! Не будем рассусоливаться и сразу перейдем к делу. Итак, сегодня мне срочно понадобилось перекинуть много видео и фото с iPhone на компьютер. Казалось бы, в чем может быть проблема? Беру iPhone (компьютер, провод), отточенным движением комбинирую все это добро, на телефоне уверенно нажимаю «Разрешить устройству доступ к фото и видео», выделяю необходимые файлы, копирую в нужную мне папку и…

Вот здесь начинаются такие неприятности, к которым меня жизнь еще не готовила. Если вкратце, то происходит вот что — все наглухо виснет, файлы не копируются, а самая лучшая (как говорит нам компания Microsoft) операционная система Windows 10 показывает «красный крестик» и «замечательную» ошибку «Устройство недостижимо».

Я, на всякий случай, даже скриншот сделал.

Ошибка устройство недостижимо Windows 10

Думаю, ну ладно, может Windows 10 чего «глючит» — с компьютером потом разберусь. А пока достану-ка я ноутбук со старой доброй «семеркой» и скину фотки туда — какое-никакое, но решение проблемы.

Подключаю iPhone к ноутбуку с Windows 7, начинаю копировать файлы и… ну конечно же! История повторяется! Правда, текст ошибки стал немного другой и теперь Windows сообщает о том, что «Присоединенное к системе устройство не работает». Но смысл, как вы понимаете, от этого меняется не сильно.

Присоединенное к системе устройство не работает

Время идет, а фото и видео скидывать надо.

ОК. Начинаю перебирать варианты.

  1. Беру другой провод — все тоже самое.
  2. Перекидываю файлы по AirDrop на iPad и пытаюсь скопировать фото и видео через него. Но с iPad все тоже самое — либо «Устройство недостижимо» (Win 10), либо «Присоединенное к системе устройство не работает» (Win 7).
  3. Удаляю нормальный iTunes (тот, который с App Store и прочими «фишками») и ставлю «обычный» — результата нет.

Полез в интернет искать причину…

И вот здесь у меня сильно, как говорят современные подростки, «подгорело».

На весь интернет одна статья (только написанная разными словами на разных сайтах). В которой предполагается, что всему виной:

  1. «Кривая» версия iOS (!).
  2. Совместимость версий Windows и iOS (!!).
  3. Неправильный выбор функции передачи данных (!!!).

Согласитесь, доводы просто потрясающие.

Это фиаско, братан! © Молодой человек с собакой.

Сразу скажу, что ничего из вышеперечисленного, конечно же, не является причиной ошибки «Устройство недостижимо».

Так в чем же дело?

Вся загвоздка в новом формате файлов, которые компания Apple представила вместе с iOS 11 и которые, соответственно, плавно перетекли в следующие версии прошивок.

Итак, нас интересуют две опции на iPhone или iPad:

  1. Настройки — Фото — Перенос на ПК и Mac. По умолчанию установлено «Автоматически».Настройка переноса фото и видео с iPhone
  2. Настройки — Камера — Форматы. По умолчанию установлено «Высокая эффективность».Выбор формата съемки фото и видео на iPhone

Что происходит в этом случае?

iPhone (iPad) снимает фото и видео в новых форматах HEIF/HEVC (для высокой эффективности), а при переносе на компьютер конвертирует их в совместимый формат. Но если размер файлов большой, то на этапе этой конвертации происходит небольшое зависание и, как следствие, появление ошибки «Устройство недостижимо».

Что надо сделать?

Всё. После этого никаких проблем при копировании фото и видео с iPhone не будет.

Вы спросите: «А что там со второй опцией, та, которая «Камера — Форматы»?». Здесь действуйте как пожелаете.

  1. Если хотите «стандартные» JPEG/H.264, то выбираем «Наиболее совместимые».
  2. Если хотите «новомодные» HEIF/HEVC, то оставляйте «Высокая эффективность».

Я, на всякий случай, выбрал «Наиболее совместимые». Все-таки с форматами HEIF/HEVC работают далеко не все программы, поэтому пусть уж лучше мой iPhone снимает «по старинке». Так будет спокойней:)

P.S. Инструкция помогла? Не поленитесь «черкануть» в комментарии пару строк и рассказать свою историю. Лень что-то писать? Тогда просто ставьте «лайк»:) Спасибо!

P.S.S. Обновлено или очень важная информация! В комментариях иногда проскакивают вопросы из серии «Видео скопировалось, но ничего не открывается», «Звук есть, а изображения нет» или «Как открыть фото?». Всё поправимо! Держите инструкцию, которая расскажет как открыть форматы HEIF (HEIC, HEVC) на вашем компьютере под управлением Windows.

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

866 комментариев. Оставить новый

  • Андрей
    04.11.2019 13:21

    Епппппппааааааа…..!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пол года мучения!!!! Переносил через вайфай на яндекс диск а потом качал с компа!!!! АД!

    Ответить
  • Мария
    04.11.2019 16:51

    СПАСИБО!!!!! Уважаемый Михаил, дай Вам Бог здоровья и всего, что Вам необходимо!!!!! Вы меня спасли от неврологического диспансера. И два ноута, два телефона, ПК от биты. Я была на грани. Пыталась скинуть видео с весны. И все те же тупые пояснения ошибки — прошивка и т.д. Дождалась нового ios. Но и это не спасло. А спасли меня ВЫ!!!!!!

    Ответить
  • Рамзес
    05.11.2019 19:34

    Однозначный респект автору! Наконец то перенес все фото и видео с iPhone, а то это «устройство недостижимо» уже (цензура) в край.
    Чувак, приезжай в рязань, с меня пивас!:)

    Ответить
    • Михаил
      08.11.2019 01:23

      Приветствую. Спасибо на добром слове!
      P.S. Где-то в предыдущих комментариях меня уже приглашали в славный город Тула (отведать пряников), теперь на очереди Рязань!:)
      P.S.S. Повторюсь, у меня на блоге есть специальная страница — все вкусности можно смело скидывать туда:)

      Ответить
  • Аноним
    06.11.2019 13:40

    Оооо!!! Спасибо!!! Вы — мой герой!!!! Я уже собралась вИкИнуть айфон, и перейти на андроид )))))

    Ответить
  • Костя
    06.11.2019 21:51

    Огромное спасибо. Прочитав первую статье в поиске на эту тему хотел повеситься. Там про переустановку драйверов, совместимость и прочую белебрду. Ваша статья была второй. Огромное спасибо, помогло.

    Ответить
  • ОЛьга
    06.11.2019 23:58

    Михаил! Ну и от меня большое спасибо! Я мучилась всего пару дней в отличие от других комментаторов, но не менее благодарна! Что там обычно говорят?) Здоровья вам, Михаил, всех благ, успехов и вообще всего-всего! От души!

    Ответить
  • Магомед
    07.11.2019 00:34

    Всё супер! отличный совет!
    Единственное дополнение — если настройки меняли во время подключения к компу, то после надо отсоединиться от компа, перегрузить айфон, заново подключиться и БИНГО! Всё работает без ошибок и оч быстро копирует!
    Спасибо!

    Ответить
  • Алена
    08.11.2019 18:37

    Спасибо вам огромное!!! Потратила 8 часов не отходя от компьютера, чтобы перенести файлы в эту коробку! Достаточно хорошо разбираюсь в технике, а тут облом… Даже и не думала гуглить проблему! Просто решила, что мозгов не хватает! Либо у компьютера, либо у меня … Когда прочитала вашу статью, бегом побежала обратно к ноутбуку, так как к тому времени компьютер был практически мной сожжен за непоколебимость и противостояние!)))) Все получилось!!! Благодарю вас за простой ответ и очень своевременную помощь!

    Ответить
  • Виктория
    11.11.2019 20:28

    Спасибо Вам за статью, так долго мучилась и не могла перекинуть 14 тыс фотографий, постоянно вылетала и уже собиралась попрощаться с 2 годами фотографий и видео и в крайний день, увидела Вашу статью и успела все перекинуть! Очень счастлива!!!!

    Ответить
  • Кристина
    12.11.2019 10:00

    Я очень-очень благодарна автору за статью!!! Мучалась месяц с этой проблемой! Уже чуть ли не по одной фотке переносила, а у меня их 7000 вместе с видео!!!!! Дай судьба Вам счастья и радости!!!!

    Ответить
  • Наталья
    12.11.2019 14:11

    О счастье!! Слава Богу, что вы родились не ленивым и дали ответ на эту беду! Это был финиш. Я уже попрощалась с телефоном и думала, что он при смерти раз постоянно отключается от компа. Считала деньги на покупку нового! Спасибо ещё раз!

    Ответить
  • Жека
    15.11.2019 18:31

    Спасибо огромное! Вот реально, самая полезная статья, которую читал!! Без литья воды в уши и тд. С первой буквы сразу по делу)) респект и уважение!!))

    Ответить
  • Константин
    16.11.2019 00:02

    Чтоб Вы понимали я год, год ****** мучался, купил флешку с алиэкспресс для айфона — она ужасно криво работала и резала качество, хотел брать с10, но в 11 ночи, прилетев 10 часов назад с отпуска подумал пан или пропал — если не смогу, айфон в мусорку — и тут чудо!!! Вы просто царь! Спасибо

    Ответить
  • Олег
    17.11.2019 16:14

    Помогло. Кроме меня, еще один товарищ на работе с iPhone мучается при переносе файлов. Завтра обрадую )
    Автору СПАСИБО!!!
    А я все кабеля-разъемы тасовал и был почти уверен, что это в них… Ведь иногда на этом же железе все копируется без заминки!

    Ответить
  • Влад
    18.11.2019 17:17

    Дружище! Спасибо огромное, спас нервы..) По друзьям прошелся, никто не решил проблему..)) Лови на пиво. Спасибо..)

    Ответить
  • Марина
    19.11.2019 09:41

    Спасибо большое, помогло! Сначала выяснила, что не копируются только видюшки, так нашла Вашу статью. Переставила настройки, скопировала — все фото задублировались с ранее скопированными JPG в HEIC. Поставила кодеки. Новый формат весит в 2 раза меньше, а открывается в 2 раза дольше. Решила эту партию хранить в новом формате, при необходимости распечатки — перекодирую.
    Респектище!

    Ответить
  • Огромное спасибо! Приклекла мужа — не помогло. 4 провода и 2 пк, и линукс, 2 облачных диска, … ну вы поняли :)

    Ответить
  • Алекс
    22.11.2019 16:24

    Ооо Дружище!!! Ты просто Красавец! Как в этом можно разобраться, я пару часов (цензура) мозг, что бы понять в чем загвоздка. Благодаря твоей статье все переносится на ПК, спасибо большое! Дай Бог тебе успеха)))

    Ответить
  • Владимир
    24.11.2019 20:01

    Что не читал, поменяйте кабель, порт и т.д., в данной статье всё коротко и по делу, всё помогло, огромное спасибо и кстати в данном формате места действительно занимает меньше чем в том же JPEG

    Ответить
  • Дагестан
    24.11.2019 23:35

    БОЛЬШОЕ спасибо. Вы очень помогли мне перекинуть фото с айфона 10 на компьютер. К кому не обращался никто не смог помочь. я даже переустановил виндовс, толку ноль. А проблем решалась за 5 секунд. Еще раз спасибо, всего ВАМ наилучшего.

    Ответить
  • Александра
    25.11.2019 12:10

    Огромное спасибо! В течение недели не могла скачать фото и видео с айфона после очередного обновления. Аналогичное сообщение о недоступности устройства. Замучила всех IT-ов на работе. Интуитивно и дедуктивно поняла, что проблема с телефоном, но что именно, не ясно. Сегодня в очередной отчаянной попытке решить проблему нашла в интернете и прочитала Вашу инструкцию. Изменила настройки в телефоне. СПАСИБО! заработало.

    Ответить
  • Сергей
    26.11.2019 21:53

    Это бомба!!! первый же линк и в десятку!! Судя по коментам я просто счастливчик!!! Решил сразу нырнуть в инет и вуаля — удача.
    Огромное спасибо!!!

    Ответить
  • Дарья
    27.11.2019 00:54

    Просто красавчик!!!!!!!!! Спасибо!!!!)))
    Нужно срочно было сбросить фотки-меняла тел по гарантии- ты спас столько воспоминаний)))просто от души спасибо)))))

    Ответить
  • Татьяна
    27.11.2019 15:30

    Никогда в жизни не писала комментарий. Огромное вам спасибо! Пол года мучаюсь, пытаясь скинуть видео и фото (причем фото удавалось через несколько попыток, а видео не в какую….Я пыталась сменить и комп и ноутбук и шнурок зарядный- вчера думала все распрощаюсь с айфоном….и тут ваша статья!!!!! СПАСИБО!!!!!!

    Ответить
  • Алена
    27.11.2019 19:14

    Спасибо !!! Все было как у всех- в комментах выше
    Операцию «перенос фото» осуществлял муж.
    Чуть не развелись с мужем, ибо нервы уже были ни к черту, обвинил меня в криворукости и специальном каком-то хитром вредительстве при обращении с телефоном. Потом он нырнул в интернет и сразу же наткнулся на вашу волшебную статью. Семья спасена

    Ответить
  • Михаил
    27.11.2019 21:58

    Дружище! Спасибо тебе огромное. Ты просто гений. ) Я чуть не разбил свое Яблоко. Я задолбался гуглить полезную информацию об этом, ну что то одна чепуха везде. Перелопател всю службу поддержки и там полная (цензура) тоже. Ни (цензура) ни чего полезного там тоже не нашёл. Всё ура, ура, всё скинулось как надо. От души бро!)

    Ответить
  • Артур
    29.11.2019 18:06

    Спасибо! Мучился 2 дня. Хотел это капиталистическое (цензура) за 65 тыс., с 4 этажа офиса десантировать, благо Михаил попался!

    Ответить
  • Дмитрий
    29.11.2019 19:00

    Просто огромное спасибо ! Вы лучшие ! я (цензура) столько перелазил всего и было все так просто !!! это просто (цензура) я удалил старые фото чтобы делать новые ! крч нет слов ! никогда не оставляю комментарии нигде тут не поленился оставил ! просто (цензура) чувак куда задонатить ?

    Ответить
  • Татьяна
    30.11.2019 21:55

    Здравствуйте.
    Спасибо!
    У меня единственная странность последнее копирование было в мае на 10 ку (точнее на внешний диск), проблем не было.
    А сегодня 30 ноября копирование на 7 ку (точнее на внешний диск) возникла эта проблема, стало страшно)).
    Спросила у гугла, вы помогли. Странно , что многие с этой проблемой давно столкнулись.

    Ответить
  • Добавлю свои пять копеек. Периодически синхронизирую фото и видео с компом.
    Во первых огромное спасибо за статью очень помогла.
    Во вторых. Считаю что правильно сделали в Apple что добавили эту функцию.
    Я вот специально включил в «Высокая эффективность» т.к. видео в этом формате пишется в codec h265 и битрейт удачно подбирает + плавующий. Ранее писал в h264 и с весьма завышенным битреем и почти всегда приходилось после переброски конвертировать в mkv (h264) и анализировать битрейт. На что уходило много времени, и синхрон данных вызывал негодование.
    Что теперь делаю.
    1. При синхронизации фото включены два пункта «Высокая эффективность» и «Автоматически» при этих настройках фото переносятся быстро с конвертацией.
    2. При переносе видео включены пункты «Высокая эффективность» и «Переносить оригиналы» в этом случае видео переносится без декодирования. А если и требуется какое нибудь видео конвертнуть, то это в качестве исключения.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!