Что такое Apple ID и зачем он нужен?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Зачем нужен Apple ID и что это такое?
Что такое Apple ID?
12 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 17, рейтинг: 4,29 из 5)
Загрузка...

Зачем нужен Apple ID и что это такое?

Категорически приветствую! iTunes, App Store, Apple ID, iCloud и еще много непонятных терминов обрушивается на голову человека, который первый раз приобрел технику компании Apple. Ничего, мы с Вами со всем этим разберемся. И сегодня поговорим о самом важном — о том, что такое Apple ID? А это, ничто иное, как уникальная учетная запись или идентификатор в экосистеме компании Apple. Между прочим, очень важная штука!

Почему? Потому что именно Apple ID позволяет полностью насладиться всеми сервисами и функциями, которые предлагает «яблочная» техника — без него ваш iPhone или iPad просто не будут работать на «полную катушку»:)

Включает в себя два главных параметра:

  1. Электронную почту (на которую происходит регистрация).
  2. Пароль (указываете Вы самостоятельно).

Собственно из этих двух частей и состоит Apple ID. Остальные параметры (адрес, индекс, телефон, контрольный вопрос) не столь важны, но обязательно пригодятся для восстановления учетной записи (если вдруг забудете).

Вещь эта абсолютно незаменимая, ведь грубо говоря, без нее Ваше устройство – не более чем просто набор материалов и микросхем.

Нет, конечно, iPhone сможет звонить, iPad выходить в интернет, а iPod воспроизводить музыкальные композиции, но по-настоящему огромный мир возможностей открывается именно при регистрации в системе.

Вкратце, для чего нужен Apple ID:

  • Делать покупки в App Store (игры, приложения).
  • Скачивать музыку и видео в iTunes.
  • Пользоваться сервисом iCloud (Не знаете что это? Ответ — здесь).
  • Создавать резервные копии и восстанавливать их.
  • Пользоваться FiceTime и iMessage.
  • Заблокировать свое устройство, стереть все данные и найти его в случае потери.
  • Многое другое…

Также в нем сохраняются все данные о приобретенных и скачанных Вами приложениях. Например, скачали игру бесплатно, а через год смотрите — она стоит уже 99 рублей. Однако Вы всегда сможете повторно установить ее, не заплатив ни копейки.

Этим пользуются многие продавцы, предлагающие «прокачать» вам телефон или планшет, то есть загрузить много программ и игр.

Для чего нужен Apple ID

Смысл в том, что они вводят свою учетную запись (на которой уже сделаны покупки) и закачивают в устройство приложения.

Я крайне не советую Вам пользоваться этой услугой, так как:

  1. Это стоит денег и немалых (от 1000 руб. и до бесконечности — зависит уже от жадности магазина).
  2. Пароль от учетной записи, Вам, скорее всего не дадут. А без него невозможно обновлять программы и игры, а также скачивать новые.
  3. Ну и, как правило, продавец не спрашивает что конкретно нужно, а устанавливает все подряд (главное чтобы было побольше). Потом оказывается, что действительно нужных приложений, там очень мало.

Как вы понимаете — это просто зря выкинутые деньги.

В общем, для того чтобы полноценно пользоваться устройством, Вам необходимо создать собственный, уникальный Apple ID. И, конечно же, это должна быть только ваша учетная запись! А вот как это сделать (без регистрации и SMS), максимально подробно рассмотрим в следующей статье!

P.S. Стало хоть немного понятней — что это за штука такая (Apple ID) и почему без неё просто никуда? Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей (внизу под статьей), будьте активными!:)

P.S.S. Ничего не поняли и у вас остались многочисленные вопросы? Так у нас же есть комментарии — пишите смело, я обязательно отвечу и помогу советом!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

12 комментариев. Оставить новый

  • Ирина
    24.01.2018 18:40

    Что если appl id старого владельца остался на устройстве, его отвязать невозможно, но Айклауд можно привязать другой, какие ограничения это повлечёт за собой?

    Ответить
    • Михаил
      24.01.2018 21:30

      Очень большие. Нельзя будет воспользоваться сервисами Apple — скачивать игры, приложения, музыку и т.д.

      Ответить
  • Елена
    25.01.2019 09:27

    Михаил, а можно «восстановить» устройство в Apple ID? Я вот удалила старый айпед из списка устройств, а теперь хочу вернуть его обратно.

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2019 16:55

      Насколько я знаю, как только устройство со старым Apple ID подключится к интернету, оно сразу же отобразится в списке устройств.

      Ответить
  • Наталья
    04.11.2019 22:26

    Здравствуйте, никак не разберусь. Мой АйДи — это почтовый ящик, который был создан задолго до появления айфона. И на него приходят письма-уведомнения от Эппл. Когда я захожу в айклауд то там сформирован другой ящик с концом @icloud.com (это что за ящик и почему его нужно было создавать?), в контактных данных записан мой номер телефона и оба этих ящика. Айфон первый у меня появился в 2011, я что-то там создавала, не вдаваясь в подробности, а сейчас не могу разобраться. Получается от айди и айклауд могут быть разные пароли? И еще. Почему когда я ввожу пароль от айди на маке, он говорит мне неправильный пароль? Я его изменила на такой же, как и был в айфоне и ему полегчало. Как так вышло?

    Ответить
    • Наталья
      04.11.2019 22:31

      И еще вопрос…Можно ли пользоваться ящиком @icloud.com как полноценным ящиком? Почему он стоит как будто по умолчанию? То есть, когда я отправляю, к примеру, фото по е-мейл, не заходя в сам ящик и не прикрепляя фото, то оно уходит с @icloud.com. Я как то на него зашла, а там куча отправленных писем, на которые мне даже ответили как-то, но я не прочитала, так как уведомлений не было… Можно ли это как-то исправить? Или хотя бы как-то мониторить периодически эту почту..?

      Ответить
    • Михаил
      05.11.2019 16:01

      Здравствуйте!

      Другой ящик @icloud.com — это почтовый ящик на серверах Apple. Его можно создать и использовать для получения электронной почты.
      Почему разные пароли?
      Если мне не изменяет память, то когда-то давно (очень давно и очень недолго) было разделение между учетными записями Apple ID и iCloud — видимо в этот период вы и «попали».
      Потом учетки объединили и у них стал одинаковый пароль (от Apple ID), поэтому ваш компьютер и не принимал другой (второй) пароль от @iCloud.com — ведь его уже не существует, а значит он неправильный.

      Пользоваться можно. Для этого:
      1. Настройте стандартное приложение “Почта” на iPhone.
      2. Используйте сайт iCloud.com — там тоже можно читать и отправлять письма.

      Ответить
      • Наталья
        06.11.2019 18:52

        Большое спасибо! Скорее всего да, так и получилось, что я попала в такой период. Я напрягла память и вспомнила, что регистрировала как будто бы два раза. Спасибо! Буду разбираться дальше))

        Ответить
  • Добрый день, а если не покупать НИЧЕГО в предложениях, будут ли описываться деньги?

    Ответить
  • Владимир
    15.03.2021 10:32

    Здравствуйте. У меня, как у переходящего с Андроид на iOS пользователя после ознакомления с вашей статьей вопрос: каким образом Apple ID синхронизируется с моими «андроидовскими» данными на Google (контакты, истории вайбер и вотсап)? И нужно ли при настройке нового айфона вводить данные моего гугловского аккаунта? Спасибо за информацию.

    Ответить
    • Михаил
      15.03.2021 21:56

      Здравствуйте.
      1. Контакты синхронизируются через учётную запись Google.
      2. Чаты Viber и WhatsApp перенести нельзя (официально). Неофициально — есть сторонние программы, которые могут помочь это сделать (но более подробно подсказать не могу — я ими не пользовался).
      3. Данные аккаунта Google указываются в настройках iOS (после активации устройства).

      Ответить