Как отменить подписку в App Store - возврат денег и другие вопросы
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Как отменить подписку в App Store — возврат денег и другие вопросы
Как удалить подписку программ на iPhone и iPad
480 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 25, рейтинг: 4,48 из 5)
Загрузка...

Как отменить подписку в App Store — возврат денег и другие вопросы

Приветствую! Подписки, которые нам предлагают игры и приложения установленные из App Store — это достаточно коварная штука. Все зло происходит из-за «потрясающе продуманного» механизма их работы — «по умолчанию» они продлеваются автоматически и хорошо, если вы знаете и помните на что подписались, а если нет? Тогда готовьтесь, так как в таком случае вас может ждать очень большой и, стоит признать, сильно неприятный сюрприз.

Ведь существуют программы с небольшим бесплатным первым периодом, по прошествии которого подписка продолжается, но уже за деньги (причем, как правило, очень даже немалые). И вот именно подобные приложения и вызывают максимальный негатив у любого пользователя «яблочной» техники. Почему? Сейчас расскажу…

Обычный пример:

  • Установили программу.
  • Активировалась пробная (бесплатная подписка).
  • Посмотрели программу — вроде «так себе», пользоваться не стали.
  • Тестовый период закончился.
  • Через некоторое время получаем полноценное списание денег.

И подобных примеров масса. Хорошо, что со всем этим можно бороться, а в некоторых случаях, еще и вернуть деньги! Как? Сейчас все расскажу — поехали!

Как отменить подписку в App Store с iPhone и iPad

Самая первая ошибка, на которую чаще всего попадаются пользователи (да и я тоже «влетел» в первый раз), заключается в том, что подписка и само приложение не связаны напрямую. Вот в чём дело:

Если удалить игру или программу с iPhone или iPad, то подписка все равно останется активной.

Так что девиз «нет приложения — нет списания денег» в данном случае вообще не работает. И для удаления подписки скачанной из App Store программы нужно будет выполнить дополнительные действия.

Инструкция для iOS 12 и «младше»

Ничего сложного:

  1. В настройках iPhone или iPad находим пункт «iTunes Store и Apple Store».Открываем настройки App Store
  2. Открываем информацию об идентификаторе — Посмотреть Apple ID. Потребуется пароль.Просмотреть Apple ID
  3. Переходим в раздел «Подписки» и уже здесь отключаем то, что нам нужно.Управление подписками на iPhone

Инструкция для iOS 13 и «старше»

В iOS 13 подписки стали стали чуть ближе:

  1. Открываем настройки — в самом верху видим название вашей учетной записи (Apple ID). Нажимаем!Настройки - учетная запись
  2. А вот и наши «любимые» подписки. Заходим, смотрим, анализируем, удаляем.Управление подписками в настройках iOS 13

После отказа от подписки, всё должно отключиться (в конце оплаченного периода) автоматически и без каких-либо дополнительных действий с вашей стороны.

Казалось бы, ничего сложного, но многие об этом забывают и теряют деньги.

Почему подписку нельзя выключить?

А такое тоже возможно и на это есть несколько причин:

  • Не оплачен предыдущий период подписки, или имеются другие «долги» перед магазином iTunes Store или Apple Store. Чаще всего сопровождаются ошибкой «There is a billing problem with a previous purchase» — подробней здесь.
  • Проблемы непосредственно с идентификатором Apple ID. Нужно проверить что он не отключен и не заблокирован в целях безопасности.
  • Посмотрите, чтобы для учетной записи была указана актуальная и правильная информация — например, привязанная карта должна быть действующей и работоспособной.

Хотя самая частая причина — это всё-таки первый пункт вышеприведенного списка. И здесь, порой, происходит очень интересная история…

Как не платить за подписку и можно ли вернуть деньги?

Итак, у вас есть карта, привязанная к Apple ID, с которой не получилось списать деньги за подписку по причине отсутствия средств, и теперь она «висит в неоплаченных» — ждет пополнения баланса карты.

Получается двоякая ситуация:

  • До момента оплаты долга отменить списания нельзя.
  • Долг платить не хочется — сумма большая (обязательные ежемесячные платежи могут составлять несколько тысяч рублей) да и вообще, программой мы не пользовались и все это навязанная услуга.

Что можно сделать? Самый простой и затратный вариант, все-таки пополнить карту. Деньги снимут и списания можно будет выключить обычным способом.

Но есть и другие пути:

  • Позвонить в службу технической поддержки и описать ситуацию. Поверьте, там сидят абсолютно нормальные и вменяемые люди. Просто нормально расскажите о том, что вы не желали подписываться, программой не пользовались и не хотели бы за нее платить. Если не злоупотреблять, то с большой долей вероятности вам пойдут на встречу и платить не потребуется. Кстати, таким же образом можно вернуть деньги за уже оплаченную подписку. Единственный момент, не тяните со звонком — чем быстрее, тем лучше.
  • Перевыпустить карту, для которой «висит» долг и сменить Apple ID на устройстве. Да, способ конечно кардинальный, но в некоторых ситуациях к нему придется прибегнуть для того, чтобы не списалась большая сумма денег. Хотя, нет никакой гарантии, что Apple не потребует погасить эту задолженность впоследствии. Да, такая ситуация очень маловероятна, но мало ли…

В любом случае, начать стоит с технической поддержки. Специалисты действительно могут вернуть деньги и отменить неоплаченную подписку — мой личный опыт это подтверждает.

Обновлено! Если вам не хочется (нет возможности) общаться со специалистами технической поддержки через чат или по телефону, есть еще один вариант оформить запрос на возврат денег за подписку.

Данный способ был достаточно подробно описан в комментариях (спасибо, Константин!). Собственно, передаю ему слово…

Коротко о процедуре возврата (через iTunes), хочу поделиться с другими пользователями:

  1. Открыть iTunes. Перейдите во вкладку «Учетная запись» и выберите пункт «Просмотреть».
  2. Ввести пароль от Apple ID. В открывшемся окне просмотра информации об учетной записи найдите пункт «История покупок». Нажмите на «См. все».
  3. Найдите нужную покупку в списке всех приобретений, откройте счет, нажав кнопку «Еще».
  4. Нажмите на кнопку «Сообщить о проблеме».
  5. После этого откроется страничка в браузере, где можно будет указать проблему, возникшую с покупкой. Выберите тип проблемы и при желании укажите комментарий. Нажмите «Отправить».
  6. Всё! Дальше получил письмо (через часов 12), сообщили, что оформлен возврат и в течение 30 дней получу деньги на карту, с которой оплачивал. Также отмечу, что претензии принимаются (возможен возврат денег) только в течение 90 дней со дня покупки.

Как видите, возврат можно сделать и без прямого общения с поддержкой. Круто же!:)

P.S. Расскажите вашу историю в комментариях и задавайте вопросы. Если смогу, то я обязательно подскажу, помогу, посочувствую. Ну и конечно, жмите на кнопки социальных сетей и ставьте «лайки» — вам не тяжело, а для меня это хорошая мотивация:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

480 комментариев. Оставить новый

  • Анастасия
    16.01.2021 12:46

    Здравствуйте, скачала случайно приложение на айфон ,пробный период был три дня, оно мне не понравилось, и в тот день, который скачала я его и удалила сразу! Но подписку не отменила! Через три дня приходит сообщение, что оплатить 9,99 $ за продление не удалось, так как на карте недостаточно средств! Как быть в этой ситуации? Если я пополню карту, то у меня после пополнения спишется эта сумма и только потом я смогу отменить подписку? Или просто можно как то отменить подписку без списания средств за это приложение? Спасибо за ответ!!

    Ответить
    • Михаил
      18.01.2021 15:56

      Здравствуйте!
      1. «Если я пополню карту, то у меня после пополнения спишется эта сумма и только потом я смогу отменить подписку?» — совершенно верно.
      2. «Или просто можно как то отменить подписку без списания средств за это приложение?» — к сожалению, так сделать нельзя.
      Я бы посоветовал:
      1. Позвонить в поддержку Apple и объяснить ситуацию.
      2. Скорей всего, они пойдут навстречу — предложат сначала оплатить подписку, а потом сделают возврат денежных средств.
      3. После этого остаётся только ждать — деньги вернуться в течение нескольких дней/недель (зависит от банка).
      P.S. Не забудьте отменить подписку (попросите об этом оператора службы поддержки Apple — он всё сделает «как надо»)!

      Ответить
  • Мария
    26.01.2021 09:30

    Здравствуйте, месяц назад оформила бесплатную подписку в приложении, покавырялась в этом приложении пару раз и забыла о нем, вчера у меня сняли 3 950 рублей за годовую подписку в этом приложении! Я отправила запрос в эпл, но без Сообщения от своего лица, теперь не могу успокоится, точно ли не нужно это сообщение? Вернут ли деньги и без него?
    С какой вероятностью вообще вернут такую сумму?

    Ответить
    • Михаил
      27.01.2021 00:20

      Здравствуйте.
      1. Честно говоря, я немного не понял, что значит «сообщение от своего лица».
      2. Позвоните в поддержку Apple — объясните ситуацию — они подскажут, что делать дальше.
      3. Вероятность возврата? Большая (особенно в том случае, если такая ситуация происходит впервые).
      P.S. Повторюсь — лучше связаться с технической поддержкой «голосом». Так надёжней.

      Ответить
  • Мария
    28.01.2021 17:03

    Здравствуйте!
    У меня вопрос такой.
    Я совершила покупку в через веб-сайт в betterme за 499.99 — не было сказано что это подписка и деньги будут списываться еженедельно. Это презентуется по сей день как разовая оплата.
    Далее было предложено скачать приложение. С App Store я скачала это приложение, но ни на что в нём не подписывалась и не оплачивала.
    То, что оплатила, поступило на мою почту, но уже после того как я скачала это приложение.
    Теперь деньги, в размере выше указанной суммы, списываются у меня как по часам.
    А я не могу отменить эти действия. Ибо у меня нигде нет информации, что я вообще подписана.
    Что можно предпринять в этом случае, если служба поддержки этой злополучной конторы не отвечает?
    У меня один вариант-блокировка банковской карты.

    Ответить
    • Михаил
      30.01.2021 00:09

      Здравствуйте!
      1. Подписка оформляется (деньги списываются) на сайте разработчика приложения — Apple здесь ни при чём.
      2. Я практически сразу нашёл сайт, где разработчики этой программы работают с негативными отзывами и отменяют подписку — напишите туда (запрос «betterme отзывы» — у меня 4 строчка в Google).
      3. Плюс, у разработчиков есть почта, на которую можно написать запрос и, тем самым, прекратить еженедельные списания.

      Ответить
  • Любовь
    13.02.2021 22:50

    Здравствуйте,у нас такая ситуация,ребёнок играл и нечаянно нажал на платную покупку,сразу же с карты ушли деньги.
    Такой вопрос,можно ли вернуть деньги обратно?

    Ответить
    • Михаил
      15.02.2021 18:30

      Добрый! Насколько мне известно, вернуть внутриигровую покупку намного сложнее, чем отменить обычную подписку. Но… попытаться обязательно стоит. Обратитесь в техническую поддержку и объясните ситуацию — возможно, они смогут помочь и подсказать решение этой проблемы.

      Ответить
  • Соня
    04.03.2021 04:22

    месяц назад скачала приложение и использовала пробную бесплатную версию, затем удалила его и благополучно забыла. сегодня списалась достаточно большая сумма денег за годовое обслуживание, я следовала рекомендациям через ITunes, но именно на этой покупке не могу нажать «ещё» и сообщить о проблеме. написано, что это подписка и все. что делать в таком случае?

    Ответить
    • Михаил
      05.03.2021 00:58

      Здравствуйте. В таком случае нужно позвонить в техническую поддержку Apple. Если подобная ситуация происходит впервые, то, скорей всего, вам пойдут навстречу (подписку — отменят, деньги — вернут).

      Ответить
  • Анастасия
    07.03.2021 15:57

    Здравствуйте! Перешла по рекламе приложения
    Magical Scanner. В приложении говорилось о 3х дневном бесплатном периоде. Но деньги сняли сразу 20$. Я не собиралась покупать подписку и как отменить и вернуть $?

    Ответить
    • Михаил
      09.03.2021 17:51

      Здравствуйте. Нужно обратиться в службу технической поддержки компании Apple и объяснить ситуацию — они отменят подписку (в любом случае) и вернут деньги (при наличии такой возможности).

      Ответить
  • Лана
    12.03.2021 00:08

    Здравствуйте! Ситуация патовая. Оформила подписку Busuu через App Stor год назад. Деньги списаны. Обратилась за отменой подписки и возвратом средств Busuu сообщили, что поскольку подписка оформлена через App Stor они отменить не могут и я должна отменить её спма. Сейчас у меня андроид, ID адрес электронной почты помню, а пароль забыла напрочь. Вместе с паролем забыла данные почты, которые вводила при создании ящика и теперь восстановить его не могу. Получается пожизненная подписка. Как мне быть в данной ситуации? Если я поменяю банковскую карту это решит проблему? Или есть ещё варианты?

    Ответить
    • Михаил
      12.03.2021 16:53

      Здравствуйте. Да, замена (блокировка) банковской карты должна решить проблему.
      P.S. Конечно, существует вероятность, что Apple начнёт снимать деньги именно со счёта (а не с банковской карты), но… я о таких случаях ничего не слышал.

      Ответить
  • Мария
    01.04.2021 06:55

    Добрый день! Сделала все действие по возврату денег, написала в тех поддержку. Пришло сообщение, что приняли на рассмотрения на 48 часов. Теперь у меня возник следующий вопрос. Могу ли я, до того момента пока вернуть деньги параллельно делать действие по удалению/отписке не желаемого приложения ( который снял деньги) или дождаться пока вернуть деньги ?
    Заранее благодарю за обратную связь

    Ответить
    • Михаил
      01.04.2021 20:58

      Добрый! Да, можете.
      1. Установлено приложение или нет — вообще без разницы. Для технической поддержки это не имеет никакого значения.
      2. Подписка не отменяется моментально. Она всё равно продолжает действовать до конца оплаченного периода или, в случае запроса на возврат денег, до момента его (запроса) удовлетворения.

      Ответить
  • Екатерина
    03.04.2021 12:56

    Здравствуйте прошу прям помогите я из Казахстана программа списала деньги за подписку , списалось крупная сумма у меня просто теперь нет денег помогите вернуть как связаться с ними

    Ответить
  • Анна
    04.04.2021 02:30

    Добрый день, сказала предложение, с бесплатной подпиской на 3 дня, в этот же день удалила. В интернете нашла как отключить платную подписку, вроде все правильно сделала, но преложение все равно висит в подписках, никаких действий, кроме оплаты за месяц и за год, совершать с ним не могу, подскажите все ли я сделала правильно?
    Не хочется тратить на него деньги, заранее спасибо за ответ

    Ответить
    • Михаил
      05.04.2021 19:33

      Добрый.
      1. «…но приложение все равно висит в подписках…» — так и будет до тех пор, пока у подписки не закончится бесплатный пробный период.
      2. «…подскажите все ли я сделала правильно?…» — честно говоря, не знаю. Если сомневаетесь, свяжитесь с технической поддержкой Apple (они проверят необходимую информацию и совершенно точно скажут — есть подписка или нет).

      Ответить
  • Анастасия
    12.04.2021 17:03

    Добрый день , если написали , возврат денежных средств на счёт с которого были спасены , течении какого периода деньги появятся на счёте ?

    Ответить
    • Михаил
      14.04.2021 01:05

      Добрый. Срок возврата денег за подписку зависит от взаимодействия двух учреждений:
      1. Компании Apple.
      2. Банка, с карты которого была произведена оплата.
      Как правило, весь процесс занимает не больше недели. Но в исключительных случаях возможны задержки — до 30 дней.

      Ответить
  • Ксения
    20.04.2021 07:42

    Скачала приложение VSCO на айфон
    Понравилось приложение решила оформить, чтобы были доступны все фильтры и после отключить подписку.
    Нооо
    Пробная версия неделя
    В последний день хотела все отменить
    Открываю Сбербанк , а у меня нет 1600
    Потом оказывается сняла за годовую подписку!!! А не за месяц, хотя бы
    Зашла в Настройки , сообщила о проблеме, чтобы вернуть деньги
    Позвонила в поддержку Apple и мне сказали, что деньги вернут и вроде как их уже отправили
    Теперь сижу и жду ))
    Напишу вернули или нет

    Ответить
  • Саша
    01.05.2021 12:50

    Добрый день, списали 3950 рублей, в истории нету покупок, в банке говорят связаться с Apple. но я из Кыргызстана, как можно узнать на что ушли средства?

    Ответить
    • Михаил
      03.05.2021 17:08

      Добрый. Если нет покупок, то, может быть, есть подписки?
      1. На iPhone откройте «Настройки — Ваше имя — Подписки».
      2. Посмотрите, за что списались деньги.

      Ответить
  • Артём
    12.05.2021 21:32

    Здравствуйте, я скачал приложение, там была пробная версия , я забыл отменить и у меня списались деньги. Я удалил карту из сохранённых(карта которая оплачивает покупки в аппстор) и отправил запрос на возврат средств за эту подписку. Мне ее одобрили и написали , что отправили деньги на карту , с которой были списаны эти деньги. Деньги на карту не поступили и я решил снова ввести данные карты в аппстор для покупок( я думаю , может так они вернут хотяб). Деньги не пришли.С момента одобрения , прошло часа 4. Помогите пожалуйста

    Ответить
    • Михаил
      14.05.2021 01:05

      Здравствуйте!
      1. Если Apple отменила подписку и подтвердила возврат денег, то всё будет «ОК».
      2. Четыре часа — это очень мало. Данная процедура может длиться до 30 дней (как правило, намного быстрее, но… возможны варианты).
      В общем, волноваться не о чем — нужно просто ждать.

      Ответить
  • Валерия
    20.05.2021 14:46

    Здравствуйте, скачала приложение, также оформила пробную подписку, но забыла отменить её, далее на карте не было нужно суммы долгое время. Сегодня пополнила карту и деньги сразу списали, хотя пробная подписка закончилась где-то 20 апреля. Можете помочь пожалуйста
    Приложение Okko

    Ответить
    • Михаил
      21.05.2021 23:17

      Здравствуйте! Вам нужно связаться с технической поддержкой (либо Apple, либо Okko — всё зависит от того, в чью пользу «ушли» денежные средства) и объяснить ситуацию — только таким образом можно вернуть деньги за подписку.

      Ответить
  • Айдана
    18.06.2021 13:58

    Добрый день! Я недавно скачала приложение,были 3дня пробных,и дальше списали у меня 12.500тг! Написала письмо о возврате,через день пришло сообщение о возврате! Но деньги ещё не поступили! А когда они поступят.?

    Ответить
    • Михаил
      19.06.2021 01:25

      Добрый!
      1. Официальные данные (техническая поддержка Apple) — процедура возврата денежных средств может длиться от 1-го до 30-ти рабочих дней.
      2. Личный опыт — как правило, деньги приходят намного быстрее (от 3-х до 7-ми рабочих дней).
      В общем, если с момента «…пришло сообщение о возврате…» не прошёл месяц, то волноваться по поводу «…ещё не поступили!…» не стоит — нужно просто ждать.

      Ответить
  • Василиса
    12.07.2021 11:13

    Оформила бесплатную подписку в итоге через несколько дней захожу в подписки, а у меня стоит голова подписка 4 с половиной тысячи. Отменила подписку пишет подписка отменена будет действовать до 05.07.2022. Пытаюсь удалить карту пишет «для данной учетной записи имеется активная подписка, требующая как минимум одного способа оплаты» скорей всего на карте нет денег, как можно отметить подписку что-бы не платить. сообщила о проблеме на сайте эпл как вы и показали ( жду ответа ) как думаете стоит позвонить ещё ? Буду благодарна если ответите

    Ответить
    • Михаил
      15.07.2021 15:31

      Здравствуйте.
      1. По всей видимости, у вас уже должно было произойти списание денег за подписку, но в итоге этого не произошло (потому что на карте не было денег).
      2. Если это действительно так, нужно решать проблему через техническую поддержку Apple — при благоприятном развитии событий они предложат вам сначала пополнить карту на нужную сумму (оплатить долг), а уже затем отменят подписку и сделают возврат.
      В общем: я думаю — да, лучше позвонить.

      Ответить
  • Фуад
    25.09.2021 02:31

    Доброго времени суток. Вот какая у меня сложилась ситуация. скачал приложение случайно оформил подписку и как только я пополнил карту с нее вычли 29.99$ обратился в службу поддержки без прямого общения, как описано в этой статье. Ответили сразу все было нормально, но по глупости я удалил банковскую карту с учетной записи, и мне пришло оповещение о том что деньги вернули, и еще одно о том что я изменил способ оплаты. После этого карту я снова добавил в учетную запись. И теперь просто не знаю они снова автоматом попытаются отправить мне деньги или надо както с ними связываться?

    Ответить
    • Михаил
      26.09.2021 18:53

      Доброго! Насколько мне известно, в данном случае факт привязки карты к учетной записи Apple ID не играет никакой роли — ​если Apple подтвердила возврат денег за подписку, то рано или поздно эти самые деньги придут (срок зачисления может варьироваться от 1 до 30 рабочих дней — всё зависит от «взаимоотношений» между вашим банком и компанией Apple).

      Ответить
  • Екатерина
    14.11.2021 16:29

    Добрый день, скачала приложение с пробным периодом в 3 дня. Приложением не пользовалась вообще, не стала использовать, уточнив его стоимость. Пробный период ещё не прошёл, хотела удалить подписку, но она не отображается в Apple ID, может мне повезло и я не активировала эту подписку в приложении, так как не открывала его. Боюсь потерять большую сумму. Что можете посоветовать?

    Ответить
    • Михаил
      15.11.2021 21:54

      Добрый. Если вы точно не знаете, есть подписка или нет, то я могу посоветовать обратиться в техническую поддержку компании Apple. Там:
      1. Посмотрят информацию о вашем Apple ID.
      2. Дадут ответы на все вопросы.
      3. Помогут отключить подписку, вернуть деньги и т.д.
      В общем, крайне рекомендую поступить именно таким образом и тогда (я практически уверен) всё обязательно будет «ОК».

      Ответить
  • Данила
    27.01.2022 00:18

    Оформил подписку в приложении, месяц бесплатно далее 6000 за год. Попользовался пол часа, в приложении больше не нуждаюсь отменил подписку, спишутся ли деньги по истечению месяца? В подписках оно числится как действующее

    Ответить
    • Михаил
      29.01.2022 12:41

      Здравствуйте!
      1. «…отменил подписку…» — отлично!
      2. «…спишутся ли деньги по истечению месяца?…» — не должны.
      3. «…В подписках оно числится как действующее…» — потому что подписка всё равно (даже если вы её отменили) будет действовать до конца пробного периода.
      P.S. Если сильно переживаете, вы всегда можете связаться с технической поддержкой компании Apple (ссылка на то как это сделать есть в предыдущих комментариях). Они посмотрят информацию о вашей учётной записи и абсолютно точно скажут — отменилась подписка (будет ли списание денег) или нет.

      Ответить