iPhone Ростест и Евротест - в чем отличие? Выясняем что лучше!
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Разница между Ростест и Евротест сертификацией iPhone — что лучше?
В чем отличие iPhone Ростест и Евротест
230 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 36, рейтинг: 3,86 из 5)
Загрузка...

Разница между Ростест и Евротест сертификацией iPhone — что лучше?

Приветствую! Сегодня будет коротенькая заметка, посвященная сертификации iPhone для различных рынков. Почему коротенькая? Потому что тема сама по себе уже жевана-пережевана в интернете, и что-то совсем новое я здесь вряд ли вам расскажу (но постараюсь:)). Вы спросите: «А зачем тогда вообще писать одно и то же?». Просто в комментарии к статьям продолжают поступать вопросы:

Что брать Евротест или Ростест? Что будет если взять iPhone европейца? Чем они отличаются? Ну и все в таком духе…

Повторять одно и то же — тяжело, а не отвечать совсем — неправильно. Поэтому и родилась вот такая статейка, рассказывающая о том, с iPhone какой сертификации можно столкнуться при покупке его в России и в чем собственно между ними разница? Поехали же!

Итак, чаще всего на нашем рынке встречаются iPhone:

  • Ростест.
  • Европейские.
  • Американские.
  • Не пойми какие.

Американские и «не пойми какие» рассматривать подробно не будем. Про американские и так все ясно — произведены для продажи в Америке, могут быть заблокированы на определенного оператора, контрактные, до последнего времени не покрывались гарантией в РФ (некоторые модели и сейчас не подлежат бесплатному ремонту в России) и т.д.

А под непонятными iPhone я подразумеваю приблизительно такие устройства — прочитать можно здесь.

Ростест или «белые» iPhone

С Ростестом (РСТ) все в принципе понятно — это официально ввезенные в Россию iPhone, со всеми вытекающими последствиями: гарантией, сертификацией, предусмотренными российским законодательствам налогами и сборами, рекомендованной рыночной ценой:)

Иногда их еще называют «белые». Конечно не из-за цвета корпуса — подразумевается что они прошли все необходимые бумажные процедуры, ввезены с соблюдением законодательства и полностью «белы» перед законом.

Важно! С недавнего времени, вместо букв РСТ на коробке с iPhone можно встретить другие символы — EAC. Это знак Евразийского соответствия и сертификации таможенного союза (Россия, Беларусь и Казахстан). Если смотреть со стороны потребителя, то Ростест и EAC — это абсолютно аналогичные сертификации, так что не нужно переживать по этому поводу. Если стоит маркировка EAC — значит iPhone официальный и «белый».

Коробки с Ростест iPhone - маркировка EAC и РСТ

Такие гаджеты продаются у официальных дилеров. Покупая их можно не сомневаться в том, что они точно будут поддерживать все необходимые частоты, работать со всеми российскими сим-картами и так далее.

Европейские или «серые» iPhone

У продавцов в наших магазинах, айфоном с сертификацией Евротест, в большинстве случаев принято называть любой смартфон от Apple, который не является Ростестом. Все то, что привезено в обход официальных поставок — это и есть iPhone с Евротестом («серые» устройства). Иногда сюда «приплетают» и американские гаджеты, но делать это, наверное, неправильно.

Коробка iPhone Евротест

Везут их на перепродажу из европейских государств, что позволяет сэкономить на уплате налогов, пошлин, сертификации и т.д. В итоге, все это положительно сказывается на конечной цене устройства.

iPhone Евротест или Ростест — что выбрать то?

Понятно, что Ростест вроде как априори лучше, покупаешь «белое» и сертифицированное устройство — чувствуешь себя спокойно и уверенно. Так почему же некоторые предпочитают iPhone именно Евротест, чем он лучше или хуже?

Для начала, самое главное определиться вот с чем — это абсолютно такие же iPhone, как и те, которые продаются в России. Разницы практически нет! Но в некоторых случаях отличия все-таки бывают и заключаются они в прошивке — для некоторых стран в iPhone:

  1. Установлено ограничение по максимальной громкости музыки в наушниках.
  2. Не будет работать FaceTime.
  3. Нельзя отключить звук затвора фотокамеры.

Все эти ограничения зависят от законодательства страны, для продажи в которой он (iPhone) предназначен. По сути ничего страшного в этом нет, но если вы покупаете iPhone европейской сертификации, то помнить об этом всё-таки нужно.

Обновлено! Написал статью (из какой страны купить iPhone?), в которой рассказал о том, с какими ограничениями можно столкнуться при покупке «не Ростест» iPhone.

Также необходимо помнить, что в некоторых странах iPhone может продаваться заблокированным под определенного оператора связи — гаджет будет работать только с его сим-картой. При покупке в магазине вы вряд ли столкнетесь с таким, а вот если брать по объявлению, то все может быть… Кстати, в ростестовском iPhone ничего из вышеперечисленного нет.

Кроме этого, существует еще четыре важных отличия Ростест iPhone от Евротеста:

  • Адаптер зарядного устройства. В зависимости от страны, вилка может быть разной формы и при этом не подходить к нашим российским розеткам. Обновлено! С момента выхода iPhone 12 этот пункт перестал быть актуальным — Apple убрала адаптер питания из комплекта любого (американского, европейского, русского и т.д.) iPhone.В iPhone Евротест может быть такая вилка
  • Гарантия. Не все iPhone купленные за рубежом могут обслуживаться по гарантии в РФ — вот список моделей которые «подходят».
  • Срок гарантии. Здесь уже без вариантов, для iPhone Ростест он составляет два года (без всяких дополнительных покупок) — подробней тут. В случае с европейскими аппаратами — это будет 1 год.
  • Цена. А вот здесь побеждает европеец. Ценник на него, порой на много тысяч рублей меньше, чем на Ростест.

Как говорится, выбор только за вами. Сэкономить и в чем то потерять (на мой взгляд, самое большое упущение — это срок гарантийного обслуживания). Или купить Ростест, но подороже.

Обновлено! Дорогие читатели, пожалуйста, не просите меня советовать какой-либо магазин для покупки Евротест iPhone. Дело не в том, что я такой плохой и мне жалко. Нет. Просто я не могу быть полностью уверен в каком-либо магазине — даже в тех, где уже покупал ранее сам. Поймите меня правильно — я не хочу чтобы покупка по моему совету была неудачной и вместо радости принесла разочарование. Спасибо.

Обновлено 2! В комментариях очень часто задают вопрос: «Где купить Евротест и сэкономить»? Отвечаю. Магазинов, на самом деле, огромное количество. Как я уже писал, рекомендовать какой-то один из них — это не в моих силах. Но я могу подсказать кое-что другое:

  1. Для экономии и возврата части денег с покупки (на защитное стекло или чехол должно хватить) необходимо зарегистрироваться в специальном кешбэк-сервисе.
  2. После регистрации смотрим магазины и сравниваем цены. Берем там где дешевле и получаем часть потраченных денежных средств обратно.

В итоге: купили iPhone (магазинов действительно много — можно найти телефоны «Ростест» и «Евротест») и сэкономили. Красота!

P.S. Остались вопросы, хочется рассказать свою историю или поделиться личным опытом? Пишите в комментарии! Ну и конечно же, ставьте «лайк» и жмите на кнопки социальных сетей. Потому что… а почему бы и не поставить «+1» полезной статье?! Всем спасибо, всех обнял!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

230 комментариев. Оставить новый

  • Сергей
    10.04.2018 12:25

    Хорошая статья.
    А как обстоят дела с LTE частотами у Ростеста и Евротеста? Разница есть?

    Ответить
    • Михаил
      16.04.2018 19:28

      Насколько я знаю, разница была раньше — в iPhone 5 и «ниже». В современных моделях никаких отличий нет.

      Ответить
  • Елена
    25.04.2018 21:06

    Если айфон 6 был куплен в России с ростестом . Можно ли им пользоваться в Германии?

    Ответить
    • Михаил
      29.04.2018 15:27

      На Ростест iPhone нет никаких блокировок. А значит, его можно использовать в любом месте (в том числе и в Германии) и с любыми сим-картами.

      Ответить
  • Евгений
    02.06.2018 01:41

    Михаил, приветствую! А Вы видели чтобы на коробке 10-го айфона был знак РСТ, посмотрел в Эльдорадо, Мегафоне, что-то нет у них такого знака. Как же по коробке определить РСТ или нет, только по номеру в вашей статье?

    Ответить
    • Михаил
      04.06.2018 19:38

      Приветствую!
      Я уже писал в статье, что знак РСТ (Ростест) был успешно заменен на знак EAC (Евразийское соответствие и сертификация таможенного союза) — для нас, как для потребителей, ничего не поменялось.
      На коробке с РСТ iPhone будут наклейки с русским текстом — других визуальных отличий от Евротест нет.
      Как вариант, можно позвонить в службу поддержки Apple и продиктовать серийный номер — быть может, они подскажут какую-то информацию (как минимум, распространяется на этот iPhone гарантия в РФ или нет).

      Ответить
  • Анастасия
    02.06.2018 09:45

    Было 2 айфона евротест. 5s и 7. Отлично работают, нареканий вообще никаких. Первый у меня 3 года отпахал, продала из-за покупки 7, по сей день человек пользуется без проблем. 7-ка тоже в отличном состоянии, ей год. А цена была белее, чем приятная на оба аппарата. Вилка в первом была не русская, купила переходник за 15 рублей на рынке и запаривалась вообще на эту тему, в 7 обычная была

    Ответить
    • Андрей
      13.06.2018 10:49

      А где покупали?

      Ответить
    • Антон
      18.06.2018 13:42

      iphone 7 евротест у вас отличался от обычного?(росттеста)

      Ответить
    • Аноним
      25.02.2019 16:10

      умничка …а то эти (удалено) с авито достали ростест или не ростест.Какая разница работает одинаково.

      Ответить
      • Елена
        12.05.2019 22:58

        Разница огромная,большинство евротестов на рынке китайские рефы,в прямом смысле собранные на коленке .Человек который всегда пользовался оригинал ,на раз,два,три ,распознаёт от рефа

        Ответить
    • Арте
      30.08.2020 10:58

      Через три года у евротеста перестаёт видеть. Сим карту

      Ответить
  • Артак
    25.06.2018 16:10

    оказывается айфоны Евротеста айпл пей в России не работает.
    столкнулся недавно с этой проблемой

    Ответить
    • Михаил
      03.07.2018 22:04

      Если этот Евротест iPhone новый и официальный, то на нем будет работать Apple Pay (в том числе и в России).

      Ответить
    • Сергей
      10.07.2018 16:32

      Пользуюсь 6s проблем с эйпл пей нету. Хочу брать Х и вот думаю что взять евро или ростест

      Ответить
    • Ирина
      15.07.2018 16:03

      С чего такие выводы? У меня Евротест, ApplePay работает бнз проблем! Брала в ДНС еще 2 года назад

      Ответить
    • Влад
      02.12.2018 21:08

      У меня айфон 7 Евротест и эпл пэй прекрасно работает в России

      Ответить
    • Александр
      07.08.2019 09:54

      У меня Айфон X . И всё работает,хотя и евротест! И Apple Pay и всё остальное

      Ответить
  • Алексей
    09.07.2018 16:35

    В белорусском i-store (премиум ритейлер) телефоны ЕAC, но на сайте написано что гарантия 1 год а не два как в России. Получается, что для жителей Беларуси лучше купить телефон в соседней Литве или Польше с возвратом НДС, при этом экономя около 200$ (даже с учетом поездки), и ничем при этом не рискуя, раз и там и там гарантия год.. Поправьте если не прав

    Ответить
    • Михаил
      16.07.2018 20:12

      Да вроде бы все правильно:)

      Ответить
    • Александр
      10.09.2021 22:33

      в европе 2 года гарантия на iphone ……1 год мировая и 1 год европейская !!…….Сам с 6s хожу на 2 году вопрос был ……свозили в Вильнюс и просто вопросов не каких !…….Моё мнение лучше ЕВРОПЕЕЦ !!

      Ответить
  • Ульяна.
    09.07.2018 23:13

    А на алиэкспрессе росттест можно покупать? И говорят что если ростест, то телефон не ремонтируют, а меняют. Это так?

    Ответить
    • Михаил
      16.07.2018 21:01

      Если говорить про Tmall (площадка от алиэкспресс), то на ней продаются сертифицированные iPhone. В любом случае — будьте бдительны и внимательно читайте отзывы.
      «если ростест, то телефон не ремонтируют, а меняют. Это так?» — совсем не обязательно (вот подробная инструкция на эту тему).

      Ответить
  • Владимир
    24.07.2018 17:21

    Автор, Вы бы хоть Вордом проверяли орфографию в своих «публикациях». Аж противно.

    Ответить
    • Михаил
      31.07.2018 14:23

      Обожаю такие комментарии. Когда-нибудь сделаю специальную подборку и подробно расскажу о том, что я думаю по этому поводу.
      Ну а пока — извините. Нет времени.
      Пойду отвечать и помогать другим людям, которым «не противно»:)

      Ответить
    • Аноним
      01.10.2019 22:54

      А вы идте в библиотеку, возьмите с полки Даля и насладитесь чтением там

      Ответить
    • Тебе полезные статьи пишут, а ты до ошибок докапываешься, иди в другом месте ищи ошибки!

      Ответить
  • Аноним
    07.08.2018 09:39

    Красава Михаил!

    Ответить
  • Сегей
    14.08.2018 10:01

    Здравствуйте,вот у моей сестры есть айфон 6s и у неё на задней панели нет маркировок (символов в самом низу),а у моего друга такие есть…почему у моей сестры таких нету ?

    Ответить
    • Михаил
      10.09.2018 13:18

      Здравствуйте.
      Как вариант, эти iPhone изначально предназначены для продажи в разных регионах (например: один для Китая, другой для Европы). Если мне не изменяет память, то в этом случае маркировка может отличаться.
      P.S. Или же, на каком-то из iPhone менялся корпус — в большинстве случаев «китайские товарищи» не утруждают себя доскональным копированием всех значков и надписей. Чаще действуют по принципу — какой получится, такой получится:)

      Ответить
  • Светлана
    21.08.2018 16:34

    Ценник у евро дешевле на 10 000-12 000 рублей. Плюс еще в магазинах дают бесплатно чехол или защитное стекло в подарок. Зарядка такая же. Никаких ограничений в функционале нет.
    *Здесь была реклама магазина*

    Ответить
  • Илья
    22.09.2018 12:22

    По airpods есть разница РСТ или нет????

    Ответить
  • Виталий
    26.09.2018 14:14

    Дошли слухи, что у американского iPhone в равных условиях сигнал сотовой сети будет лучше из-за более качественных комплектующих. Так ли это? Кто-нибудь тестировал?

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2018 21:11

      Насколько я знаю, комплектующие полностью одинаковые. Поэтому тестировать особо нечего:)
      Впрочем, если у вас другое мнение — обязательно пишите!

      Ответить
  • Виктор
    29.09.2018 12:50

    Странно, у меня два телефона были Англичанами
    И нет это не экономия стоят то так же когда фунт под 90
    Никаких отличий, работает везде барьера на громкость нет;)
    А про год гарантии Apple с покупки это такая фишка вы допустим в командировке или в отпуске и можете починить и иногда вообще вам бесплатно меняют телефон в Genius bar

    В России 2? Хм, ну давайте начнём с того, что в России только ритейлеры которы подчиняются законам рф
    Уронили телефон без платной гарантии вам его никто не заменит

    Хочу сказать только одно автор молодец, но где пруфы
    А то народ же верит и идёт покупать «дорогие телефоны с РСТ»

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2018 22:39

      Еще раз перечитал статью. Честно говоря, не увидел где «автор призывает покупать исключительно РСТ iPhone».
      Автор вообще ни к чему не призывает — он добрый и пушистый:)
      Мысль статьи была рассказать о том, чем отличается РСТ от Евротест и с какими «подводными камнями» можно столкнуться при покупке «европейского» iPhone. Вроде бы получилось.
      P.S. Спасибо на добром слове.

      Ответить
      • Виктория
        01.10.2018 19:31

        Михаил.
        Здравствуйте.
        Значит по сути Отличие нет? а Евротест по всему миру работвет? как сигнал ловит?

        Ответить
        • Михаил
          03.10.2018 17:54

          Виктория.
          Приветствую.
          «По сути» — нет. Все возможные отличия перечислены в статье.
          Евротест работает по всему миру. Сигнал ловит точно так же, как и Ростест:)

          Ответить
  • Андрей
    08.10.2018 06:41

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, iPhone модели А1864.(8 pluse 64gb), в Росси будет работать все? И второй вопрос магазины apple будут распространять гарантию на него?

    Ответить
  • Сергей
    08.11.2018 12:27

    Нужно быть очень некомпетентным человеком,чтобы называть айфоны для американского рынка непонятно какими…Я смотрю,РОСТЕСТ это панацея от всех болезней…Хочешь сказать в остальном мире пользуют какие то хромые телефоны…У меня сестра родная-гражданка США,снабдила всех родственников америкосскими айфонами…Собраны эти телефоны гораздо качественнее,чем модели для россии,физические кнопки на 6S вообще не ощущаются,экран светит совсем по другому,устройства работают во всех диапазонах…Очередная безграмотная статья, написанная безграмотным человеком…

    Ответить
    • Михаил
      08.11.2018 20:56

      Самое главное — высказать свое недовольство автору. Читать статью ведь совсем не обязательно, правда же? Давайте по пунктам:
      1. Американские и «не пойми какие» — это абсолютно разные устройства. Повторюсь, читайте статью внимательней.
      2. Американские iPhone собраны точно там же, где и все остальные «яблочные» телефоны — в Китае или Индии.
      3. Никто не делает «хорошие» iPhone для Америки и «плохие» iPhone для всего остального мира. Качество одинаковое.
      Ну и напоследок… Я, конечно же, понимаю, что мы «находимся в интернете» и здесь каждый может выражать свое мнение так, как ему захочется. Но находиться в гостях (так уж сложилось, что это мой личный блог) и исподтишка обзывать автора… Согласитесь, Сергей, все это выглядит как-то «не очень».

      Ответить
      • Аноним
        05.06.2019 17:40

        Михаил, спасибо Вам за Ваши комментарии! А всех эти деятелей с их негативными отзывами не принимайте всерьез. Везде есть дауны!

        Ответить
    • Игорь
      18.09.2019 18:18

      Вот такой ресурс и искал! Спасибо автору!
      Сейчас появилось много предложений модели Xs по ценам на порядок ниже, чем не РСТ у проверенных магазинов:, пример: не РСТ XS на 64 гб в магазине 64 тыс, а на авито 49 тыс. Позвонил, озвучивают гарантию год , невосстановленный, серия А1920 (я так понял, не подлежит мировой гарантии), гарантию декларируют 1 год
      Хотел узнать, в чем подвох?
      Стоит такой брать?

      Ответить
      • Михаил
        21.09.2019 10:27

        Подвох состоит в том, что iPhone XS A1920 предназначен для США и Канады — его не примут по гарантии в официальных сервисных центрах РФ.
        P.S. И вам спасибо на добром слове!

        Ответить
      • Милена
        26.03.2020 11:01

        Какое напряжение в европейском адаптере?

        Ответить
  • Ульяна
    11.11.2018 21:17

    Спасибо больше за статью, Михаил. Искала именно такую информацию! Почитала комментарии и решила написать такую вот благодарность ) А то некоторые читают что-то для себя между строк, обижаются и пишут оскорбления в ответ. Аж обидно стало.

    Ответить
  • Дмитрий
    15.11.2018 16:20

    Здравствуйте! Скажите.apple ihone 8 256Gb.евротест .поддерживает applepay?имеет каие-либо ограничения?или как повезёт?

    Ответить
    • Михаил
      22.11.2018 16:56

      Приветствую. Насколько я знаю, любой «европейский» iPhone должен поддерживать Apple Pay.
      P.S. Единственный момент, возможно потребуется изменение региона в настройках телефона — 30 секунд и готово!:)

      Ответить
  • Александр
    22.11.2018 19:44

    Спасибо Миша за информацию и Ваш такт и выдержку при ответе хамам.

    Ответить
  • Сергей из Сочи
    11.01.2019 23:00

    Автору спасибо за внятное объяснение по пунктам.
    Еще думаю отметить, что все бывает индивидуально вне зависимости от производства под ту или иную страну.
    Но не об этом.
    Хотел бы спросить у автора. Знакомые торгуют привезенными айфонами и своего рода дают рекламу используя эмодзи, британский флаг, флаг евросоюза.
    Есть какая-то существенная разница или это больше маркетинговый ход?
    Плюс жена сегодня продавала свой РСТшный Х, покупатель сказал, что якобы у Американских яблок модемы лучше.

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2019 14:21

      Приветствую! Спасибо на добром слове.
      1. Честно говоря, больше похоже на какой-то маркетинговый ход. Хотя, я даже не представляю, зачем все это нужно? Разве только для привлечения внимания. Ну не знаю…
      2. Модемы Intel и Qualcomm приблизительно одинаковые — разницу можно заметить только в условиях каких-то специальных тестов. И то, эта самая разница будет минимальна — на уровне обычной погрешности. Так что я бы не стал придавать этому какого-то огромного значения.

      Ответить
      • Валерия
        16.02.2019 07:38

        Добрый! Предлагают приобрести РТС X…, смущает тот факт, что произведён для России и конечно же в голове, что что/то с ними не так…. все предыдущие модели европейские! Развёртке сомнения, пожалуйста! Спасибо!

        Ответить
        • Михаил
          18.02.2019 10:27

          Добрый.
          Все с ним так:) Это точно такой же iPhone, как и «европеец».
          Поверьте, никто специально не делает хороших телефонов для Европы и плохих для России. А брак… он может быть и там и там — тут уж как повезет.

          Ответить
  • Лиза
    20.02.2019 15:50

    Я покупала( айпад про )Ростест. В прошлом году 2018.. Все работает отлично, со всеми сим картами дружит)) теперь хочу и айфон попробовать РСТ.

    Ответить
  • Альберт
    12.03.2019 16:47

    Оба айфона (5 и 7) евротест, с 5 проходил года 3, потом заказал с Германии 7, уже 3 год теперь с этим. 5 валяется в шкафу, работает отлично, ронял много раз, вилка американская, у 7 вилка европейская, так же ронял много раз, все ок

    Ответить
  • Эльвира
    06.01.2020 23:43

    Добрый вечер. А как обстоят дела с iPad Pro, без симкарты? Есть ли разница Ростест и Евротест? И есть ли для проверки какие-либо маркировки?

    Ответить
    • Михаил
      11.01.2020 22:29

      Добрый. Насколько мне известно, с iPad никаких проблем быть не должно. Единственные отличия:
      1. На «Ростест» 2 года гарантии.
      2. У «Евротест» может быть адаптер с другой вилкой (не подходящей под российские розетки).

      Ответить
  • Александр
    15.01.2020 02:10

    Скажи это от какого телефона у вас комплектация. Дело в том что я приобрёл xs max с рук,(телефон на гарантии и с ним все нормально) но в комплекте были наушники с разъёмом 3.5. Такое может быть или мне просто подсунули другие наушники?

    Ответить
    • Михаил
      15.01.2020 21:15

      Вам «просто подсунули другие наушники» — в комплекте с iPhone XS MAX (не важно — Евротест или Ростест) должны быть наушники с Lightning-разъемом.

      Ответить
  • Алимжан
    14.03.2020 03:11

    Здравствуйте Михаил. При включении на 10-11 Айфонах оригиналах экран и логотип какого цвета должен быть? Заранее благодарю.

    Ответить
  • Улугбек
    02.05.2020 04:24

    Михаил, Есть ли разница между iphone x eurotest и функцией rostest?
    Нельзя отключить звук завтора фотокамеры Евротест? Правда?

    Ответить
    • Михаил
      02.05.2020 16:53

      На некоторых Евротест iPhone действительно нельзя отключить звук затвора камеры.
      Почему? Потому что в этих странах (для которых предназначен данный iPhone) фотографировать без звука запрещено законом.
      Что это за страны? Как правило, речь идёт об азиатских государствах — Япония, Корея и т.д.

      Ответить
    • Лариса
      23.05.2020 03:12

      Михаил, здравствуйте! Помогите с советом, пож. По каким параметрам выбрать iphone в США, чтобы он работал в России. Я живу в США, хочу подарить родственнику. Уже понятно, что он должен быть разблокированным и не привязанным к местному оператору. Что ещё нужно предусмотреть?

      Ответить
  • Юрий
    13.06.2020 20:20

    Михаил ! У меня друг сейчас в США , хочу попросить купить мне там IPHONE SE 2 2020г.
    Сам я живу на Северном Кипре , у нас оператор «TURKCELL» , но , бываю и в России («Мегафон»). Будет ли работать этот телефон на Сев.Кипре , а также в России ?
    Совпадут ли частоты GSM ?

    Ответить
    • Михаил
      15.06.2020 14:07

      Юрий! Если верить сайту Apple, то частоты GSM (LTE) у iPhone SE 2020 А2275 (для Америки) и iPhone SE 2020 А2296 (для Европы) приблизительно одинаковые. Следовательно… как мне кажется, при покупке iPhone SE А2275 (GSM) всё будет «ОК».
      P.S. Естественно, iPhone должен быть полностью разблокирован и не иметь привязки к какому-либо оператору сотовой связи (SIM-Free).

      Ответить
  • Михаил, здравствуйте! Помогите с советом пожалуйста,я впервые покупаю айфон хочу взять айфон XR,но какое лучше брать то есть какой прошивкой?Американским и Европейским или Ростест?Я думаю брать европейскую прошивку,но сомневаюсь что то Прочитала вашу статью,но все равно беспокоюсь)Заранее спасибо большое

    Ответить
    • Михаил
      25.06.2020 18:48

      Ася, здравствуйте!
      1. Прошивка везде одинаковая. Конечно, есть некоторые исключения (ограничение звука для Европейских стран, заблокированный FaceTime для ОАЭ, невозможность отключить звук затвора камеры для Японии и т.д.), но в целом — прошивки ничем не отличаются друг от друга.
      2. Какой брать? Мне сложно советовать — я же не знаю вашей ситуации.
      Но я бы, наверное, взял Ростест (в каком-нибудь известном магазине из тех, кто является сертифицированным поставщиком компании Apple в РФ). Да, скорей всего, будет чуть дороже, но… 2 года официальной гарантии — это 2 года официальной гарантии!

      Ответить
      • Дмитрий
        17.08.2020 23:40

        Михаил, добрый вечер!
        Как раз хотел уточнить про ограничения.
        Из всего прочитанного я понял, что некоторые функции ограничены на айфонах: ОАЭ — FaceTime, Япония — звук камеры, ограничение звука для Европейских стран. У меня сейчас есть возможность купить австралийский айфон. Не знаете, есть ли какие-то ограничения для этой страны? Как я понял, это модель A2218

        Ответить
        • Михаил
          22.08.2020 11:15

          Добрый! Насколько я знаю (а я, конечно же, могу ошибаться) — никаких ограничений нет.

          Ответить
  • Татьяна
    18.12.2020 02:16

    А я свою историю расскажу про евро тест.
    У меня Xs max
    Евро тест, как говориться), ему 2,5 года.
    По работе нареканий нет, не ремонтировался.
    Захотела поменять на 12 pro max.
    И тут столкнулась с «обидной проблемой», оценочная стоимость евро теста при трей-ин просто смешная, и у официалов и у тех кто продаёт евро тест.
    По заявленной оценке, приняла решение вообще его оставить.
    Аргумент заниженной оценки и у тех и других один — у вас ЕВРО ТЕСТ.

    Ответить
  • Максим
    26.11.2021 14:31

    Для меня непонятно, как у товара, реализуемого на территории РФ (ЕАЭС) может не быть маркировки ЕАС. Продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования по стандарту на электромагнитную совместимость, без декларации о соответствии нельзя продавать данную технику в принципе. Если маркировки ЕАС на упаковке нет, то как товар пересёк границу мне непонятно. Можно купить телефон, пойти в Роспотребнадзор и спросить, а как это продавец реализует продукцию без обязательных документов и посмотреть, что она на это скажут.

    Ответить
    • Даниил
      14.01.2022 05:23

      А оно вам надо? Вам то какая разница как он пересёк границу или вы очень хотите нашему конечному государству платить лишние пошлины? От того что вы куда-то пойдете жаловаться люди просто не смогут купить телефон дешевле.

      Ответить
      • А что ты тут делаешь, если государство такое «конченное»? Вали в «неконеченное» государство, сейчас как раз удачное время!

        Ответить