«Баги» iOS 16 - все «глюки» обновления и что с ними делать?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. «Баги» iOS 16 — все «глюки» обновления и что с ними делать?
«Баги» iOS 16 - все «глюки» обновления и что с ними делать?
71 комментарий
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 2, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Баги» iOS 16 — все «глюки» обновления и что с ними делать?

Всем привет! Начну с необычного. Почему? Потому что у меня сейчас будет немного, говоря современным языком, «подгорать». Нет, ну действительно, судите сами — казалось бы, всеми нами любимая (но это неточно) «яблочная компания», из года в год выпускающая плюс-минус одну и ту же (с небольшими оговорками) операционную систему, к «шестнадцатой версии» уже должна была исправить все возможные недочёты и наконец-то сделать

Звонко и по красоте © Один известный блогер.

Но… не тут-то было. Фиг, вам (нам, им, а также всем многочисленным владельцам техники Apple), дорогие пользователи! Получается, ребята из Купертино целый год без устали рисовали новый экран блокировки, усердно трудились разрабатывая пару-тройку полезных (но это, по-прежнему, неточно) опций и это оказалось настолько сложно, что в итоге они сломали если не всё, то очень многое.

Apple, ну как, так-то? Зачем? Почему? Давайте как-то повнимательнее! Ведь нам хочется только одного — чтобы каждая новая версия iOS работала лучше, стабильней и всем было хорошо.

Впрочем, наверняка все эти вопросы и «наши хотелки» останутся без ответа, поэтому…

Давайте просто отвлечёмся от гнева (на мой предвзятый взгляд, справедливого) автора этих строк, вернёмся к теме статьи и наконец-то разберёмся с какими «багами», «глюками» и прочими «неисправностями» можно столкнуться при обновлении до iOS 16 и что, собственно говоря, с ними делать (если, конечно, возможность «что-то с ними сделать» вообще существует). Раз, два, три. Поехали!

Хотя нет… стоп. Как обычно, для начала несколько важных уточнений:

  1. Данный текст основан не только на личном опыте автора, но и на многочисленных сообщениях пользователей различных форумов, не менее многочисленных беседах с моими знакомых и ваших вопросах, поступающих ко мне на почту или в социальные сети.
  2. Совсем не обязательно, что после установки iOS 16 на вас сразу свалятся все эти ошибки. Возможно, вы не «поймаете» ни одной из них и будете счастливо пользоваться новой версией операционной системы от компании Apple. Более того, «не поймать ни одну из ошибок» — это норма, и, в большинстве случаев, всё будет именно так.
  3. На всякий случай (если вы ещё не обновились до «шестнадцатой версии» и только думаете — сделать это или нет), вот вам инструкция, которая расскажет о том, как бороться со всеми возможными ошибками при установке iOS 16. Добавляйте в закладки, потому что она вам, скорее всего, пригодится:)

Фух, на этом вроде бы всё. С подготовительной частью покончено

Извините, если немного затянул, но… это было важно.

А значит пора переходить к самому главному!

Итак, вот список «глюков» и «багов» в iOS 16, с которыми можно столкнуться при использовании данной версии ПО:

  1. Сильный нагрев (вплоть до появления надписи — требуется охлаждение). Не совсем «баг», так это более-менее «стандартная проблема», которая приходит вместе с каждым обновлением iOS. Всё дело в том, что после установки системе необходимо «перестроиться» — поэтому в первое время после обновления (1-2 дня) нагрев вполне возможен. Следовательно, если после обновления iOS 16 iPhone стал сильно нагреваться, то у нас с вами есть только один выход — ждать. Не помогло? Нагрев продолжается? Тогда стоит обратить на те советы, которые даны в этой инструкции — сильно нагревается iPhone, что делать.
  2. Быстрый разряд аккумулятора. Ещё одна «стандартная история», которая также, как и нагрев сопровождает любое обновление iOS. Из-за чего это происходит? Причины всё те же — система перестраивается, переиндексируется, «раскладывает всё по полочкам» и…  в общем, занимается «своими делами», которые для вас (нас) практически незаметны (если бы не усиленный разряд, то никто бы и не обратил внимание на то, что «система что-то там делает сама по себе»). Впрочем, переживать по этому поводу не нужно — как правило, спустя пару дней после обновления всё приходит в норму.Первое время после установки iOS 16 iPhone может разряжаться быстрее
  3. Плохой приём сети. Некоторые пользователи пишут о том, что после обновления на iOS 16 у них ухудшился приём сети. Ну как ухудшился… Там, где при слабом сигнале iPhone на iOS 15 ещё как-то цеплялся за сеть, то теперь, на iOS 16, «зацепы» практически прекратились и отсутствие сети в таких случаях стало нормой. Да, если вы живёте в условном городе где всё хорошо со связью, то это вообще никак не заметно. А вот тем людям, которые периодически бывают в местах с неуверенным приёмом, пожалуй, стоит не торопиться с обновлением. Возможно, это связано с прошивкой модема. Поправят ли эту очевидную вещь в следующих обновлениях iOS 16? Будем надеяться — других вариантов у нас нет.
  4. Проблема со звонками. Несмотря на то, что подобная проблема встречается крайне редко (я нашёл всего два упоминания о таком «глюке», а искал я долго), однако… согласитесь, это всё равно как-то очень-очень-очень неправильно! Почему? Потому что iPhone — в первую очередь телефон и должен звонить, а после обновления iOS 16, судя по нескольким сообщениям, он это умеет делать не всегда. Как быть, если ваш iPhone постигла та же участь и после установки «шестнадцатой версии ПО» на нём начались неполадки с входящими и (или) исходящими звонками? В таком случае стоит попробовать сбросить настройки сети (Настройки — Основные — Перенос или сброс iPhone — Сброс — Сбросить настройки сети), обновить настройки оператора, поменять SIM-карту, восстановить прошивку через iTunes. С каким-то из этих решений проблема обязательно будет исправлена!Сброс настроек сети поможет исправить проблему со звонками в iOS 16
  5. Визуальные «баги» и «глюки» интерфейса, «тормоза» самой системы. Сам я с таким не сталкивался (мой iPhone на iOS 16 работает так же быстро, как и раньше), но от многих пользователей слышал нарекания на скорость работы системы — дескать, появились «тормоза», рывки анимации, при быстром перелистывании система не успевает отрисовать картинку и происходят какие-то «западания», медленно включается камера… Возможно, это зависит от модели iPhone (чем старее устройство, тем медленней оно работает), но мне кажется — во всём виноват либо недостаток свободной памяти, либо какой-то жёсткий «глюк». Поэтому, если столкнулись с подобными вещами — попробуйте освободить немного места (например, почистить раздел «Системные данные») или сделать жесткую перезагрузку (инструкция для всех моделей iPhone) — что-то из этого непременно должно сработать!
  6. Проблемы с приложением «Погода». О… это то самое «родное» приложение, которое постоянно испытывает какие-то неполадки с выходом новой версии iOS. Что случилось в этот раз? Иногда не отображается виджет, показываются только цифры прогноза погоды (без картинок, текста и другой информации), не обновляются данные, периодические вылеты из приложения и т.д. В общем, всё как обычно. И, как обычно, к сожалению, повлиять на это мы никак не можем, потому… правильно, остаётся только ждать и надеяться на то, что Apple сама всё исправит.
  7. Пропадают предложения в Spotlight. Мой личный «любимый глюк», с которым я сталкивался ещё в iOS 15, успешно перекочевал в iOS 16. Для тех кто немножко не понял о чём речь — объясняю. Открываете Spotlight, смотрите на предложения Siri — они есть. Через какое-то время открываете ещё раз — никаких предложений нет. Ну, то есть они вроде бы есть — место под них «зарезервировано», но иконки приложений не отображаются «от слова совсем». Почему? От чего это зависит? Не знаю. Но факт есть факт — такая проблема существует и лично для меня, это «глюк» iOS 16 под номером один!:)«Баг» с отображением «Предложений Siri» в iOS 16
  8. Не запускаются или вылетают некоторые приложения. Да, на данный момент подобная проблема встречается намного реже, чем раньше. Да, основная вина лежит на разработчиках приложений, которые не успели обновить свои программы непосредственно к выходу iOS 16. Да, как правило, спустя неделю-две после выхода новой версии ПО практически все приложения обновляться и в итоге всё будет работать как надо. Но! Apple, можно же как-то сделать так, чтобы такого вообще не происходило (в конце-концов, вы же не переделали систему полностью, а всего лишь немного её доработали)? Наверняка можно. Почему не сделаете? Вопрос, на который, как мы помним, ответа скорее всего не будет. А жаль.

Так, на этом вроде бы всё.

Ключевое слово тут — «вроде бы».

Ведь это только те «баги» и «глюки» iOS 16, с которыми столкнулся либо я сам, либо смог услышать, отыскать на просторах сети, прочитать между строк, заставить рассказать (нужное — подчеркнуть) других людей.

А на самом деле, этих ошибок может быть намного больше!

Поэтому, обязательно «отметьтесь» в комментариях:

  1. С какими «багами» и «глюками» при обновлении до iOS 16 столкнулись лично вы?
  2. Сильно ли они вам мешают?
  3. Каким образом вам удаётся (или наоборот, чтобы вы ни делали — никак не удаётся) «победить» эти неисправности?

В общем, давайте соберём статистику всех «глюков» и ошибок iOS 16 в одном месте (пусть Apple будет стыдно!) — пишите смело, пишите много, пишите как хотите. Добро пожаловать, всегда рад, всегда жду!:)

P.S. Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей, подписывайтесь на канал, прожимайте «колокольчик», добавляйтесь в Мой Мир@mail.ru, приходите поболтать в ClubHouse (расписание появится чуть позже), ставьте «5+» (там ещё можно так делать?) в Одноклассниках, смотрите мои многочасовые видео в TikTok (обязательно, каждый день, по нескольку раз) и… побольше гуляйте. Всем добра. Всем Мира. Всех Обнял.

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

71 комментарий. Оставить новый

  • Лана
    24.11.2022 15:13

    После обновления на iOS 16 появилась проблема с проводными наушниками. Они отключаются при любом прикосновении к штекеру. На айпаде такого нет. И на iOS 15 не было и в помине. Проблемы с клавиатурой, сетью, во время звонка собеседник пропадает каждую секунду, все разговоры превратились в сущий ад. AirPods Pro так же сами отключаются от телефона, пока слушаю музыку, чтобы подключить их , приходится пихать в кейс, ждать какое-то время, и , может быть, все заработает. Пару раз приходилось вообще подключать заново их по полной. Телефон 13 pro max на 256гб. Что делать — не знаю((((

    Ответить
  • Владислав
    28.11.2022 09:40

    Айфон 11, не могу убавить звук собеседника (когда телефон около уха ) и не могу убавить громкость голосовых сообщение (тоже когда около уха ) Мессенджер ватсап
    Обновился на свою голову ! Появились лаги , жесткие зависания , клавиатура иногда тупит , приложения открываются с черным экраном на пол телефона , приходится перезапускать , вообще зря слез с 15 версии . Жалею

    Ответить
    • Александр
      03.12.2022 15:47

      Такая же история и у меня, и у жены.
      Это люто мешает, ничего не слышу при прослушивании аудио или при разговоре… никакие сбросы не помогают.

      Ответить
  • Светлана
    22.12.2022 14:26

    12 Pro max, после обновления на 16.2 спустя примерно неделю стали зависать приложения. Когда пытаешься закрыть или открыть любое приложение, экран становится пустым, то есть там только фоновое фото и все. И так один-два раза можно пытаться открыть/закрыть — начинается такой тупняк. Бесит ужасно. Телефон стоит как крыло от боинга, но работать нормально не может.

    Ответить
  • Максим
    22.12.2022 21:21

    У меня телефон вообще отключается постоянно!
    До этого было всё нормально а сейчас это какой то самсунг за 10к!

    Ответить
    • Максим
      22.12.2022 21:25

      У меня Iphone SE 2020 вообще не нравится к слову, не покупайте этот телефон!
      Зарядка которая и без того слабая, стала ещё хуже. Раньше если мне хватало с божьей помощью только на пол дня то сейчас это максимум пару часов! Одним словом УЖАС!

      Ответить
    • Света
      23.01.2023 10:47

      У меня 11, такая же фигня! По 10 раз на дню сначала виснет, потом сам перезагружается.

      Ответить
      • Арина
        09.02.2023 19:08

        Здравствуйте, такая же проблема. Получилось как-нибудь решить?

        Ответить
  • Виктория
    14.03.2023 23:29

    Купила 14 про макс, обновила сразу же ПО до последней версии 16.3.1 и у меня не работает функция привет Сири.. через кнопку и наушники все работает , но так просто нет. Уже настраивала заново и меняла голос и язык (английский кстати срабатывает без нареканий) а вот на русском не помогло. У кого такая же проблема ??

    Ответить
  • Саша
    15.03.2023 17:44

    А я год назад разбила свой 8+, поставила новый экран и на свою головушку обновилась до последней iOS.. сразу после установки у меня экран перестал реагировать, вообще. После звонка на телефон экран стал работать, дня 2 все было нормально, в итоге на данный момент если экран заблокирован, он может перестать реагировать на кнопки. То есть тач работает, вибрация идет, а экран ни ни. Ну и батарею жрет, Хотя до этого заряда хватало на весь день активного пользования..

    Ответить
  • Игорь
    16.03.2023 09:37

    После обновления на iOS 16 появилась входящие звонки отображаются в паре либо из контактов либо вообще исчезают. Во входящих у меня теперь рандомный список номеров. А перезвонить последнему звонящему не реально, его не найти. По работе ужас как не удобно. Потеря клиентов.

    Ответить
  • Юрий
    28.04.2023 18:57

    Поставил новую версию айос 16.4.1 на se 2020, после приёма звонка отключается экран, а телефон продолжает звонить, ты видишь что к тебе кто то звонит, но ничего сделать не можешь, просто жесть!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!