306 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 53, рейтинг: 3,40 из 5)
Загрузка...

Сильно нагревается iPhone или iPad – как быть и что делать?

Всем привет! После недавнего обновления прошивки на моем iPhone 5s, он стал очень сильно нагреваться и его батарейка убывала прямо на глазах. Хотя нечего сверхъестественного и предосудительного я не делал. Просто пользовался как обычно – браузер, книги, немножко игрушек, футбол посмотреть. В общем, все то, для чего телефон собственно и предназначен. Забегая вперед скажу, что проблема была успешно решена (хоть и пришлось потратить некоторое количество времени), а вот каким образом  – об этом я Вам сегодня и поведаю.

Хотя… вначале необходимо обозначить один момент. Надо понимать, что во время зарядки любой iPhone или iPad греется, это нормально, так и должно быть, паниковать по этому поводу не имеет смысла. Особенно нагрев будет ощущаться в тот момент, если при подключенном з/у вы будете пользоваться устройством. В таком случае, если отсутствует чехол, будет действительно горячо. Но повторюсь – это норма, остается принять этот факт «как есть».

Как узнать соответствует температура гаджета норме или нет? Лично я проверяю это вот таким вот образом:

Нужно скачать какую-нибудь игру, которая достаточно требовательная к ресурсам – если во время игры (10-15 минут) телефон всего лишь теплый, значит все «ок»! Если нет, то читаем дальше…

При зарядке iPhone будет нагреваться

Однако, если вы замечаете, что помимо нагрева еще и люто «убегает» (быстро разряжается) батарейка, вот здесь уже дело явно в телефоне и надо что-то делать. А сделать можно вот что:

  1. Первый вариант (он же самый простой) – сбросить весь контент и настройки устройства (не забываем про резервную копию и ее последующее восстановление). Узнать где они (копии) находятся можно здесь. Кстати, именно этот способ подошел мне – после таких манипуляций мой iPhone 5s перестал греться и стал вести себя вполне адекватно.
  2. Сброс не помогает? Сделайте перепрошивку, даже если программное обеспечение на устройстве является самым новым и обновлений нет. Просто установите самое последнее ПО еще раз. После включения, для полноты картины, попробуйте сразу не восстанавливать устройство из копии, а настроить как новое. Понаблюдайте поведение на «чистом» аппарате.
  3. Пробегитесь по настройкам – геолокация, интернет (особенно  мобильный и особенно в зоне неустойчивого приема) тоже может оказать сильное влияние на нагрев смартфона или планшета.
  4. Если ваше устройство iPhone 5, то обратите внимание на эту страницу. Вкратце, у Apple существует программа замены аккумуляторов, под которую попадают айфоны 5 проданные в период с сентября 2012 года по январь 2013 года. Для того чтобы узнать, подходит ли ваше устройство – вводим его серийный номер.
  5. И последний вариант – повреждены «внутренности» гаджета. Выхода нет – прямиком в сервисный центр. Почему так категорично? Дело в том, что проблема может быть не только в батарее, но и материнской плате, контроллере зарядки и т.д. «На глазок» не определишь, лучше довериться профессионалам.

Если случилось так, что айфон нагрелся и не включается, то вот полезная инструкция о том, как исправить это недоразумение.

В качестве итога, хочу повториться – нагрев, который не сопровождается какими либо сопутствующими проблемами (потеря заряда например), это расплата за толщину телефона и материалов из которых он изготовлен, и является абсолютно нормальным.

Так что, если Вас беспокоит только температура и ничего кроме этого, не нужно переживать и сразу бежать в магазин или ремонтную мастерскую. Поверьте, при определенной нагрузке любой iPhone будет «горяч» и поделать с этим ничего нельзя – особенность конструкции.

P.S. Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей внизу статьи. Поговаривают, что с каждым «лайком» будет снижаться температура корпуса Вашего гаджета. Проверим?:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и этой мой блог.
Добро пожаловать!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

306 комментариев. Оставить новый

  • Кирилл
    14.01.2018 10:10

    Айфон 6с быстро нагревается,особенно в играх.Изначально холодный подержишь в руках минут 5-уже теплый.Нормально ли это?

    Ответить
  • Инна
    18.02.2018 04:35

    Здравствуйте, а если нагревается зарядка(адаптер), зардка оригинал, но не в Форме кубика, скорее прямоугольник, что с этим делать или это нормально? Заранее спасибо

    Ответить
    • Михаил
      19.02.2018 20:12

      Здравствуйте. Здесь могу только поделиться личным опытом – у меня тоже нагревается зарядное устройство (причем, как “родное” от iPhone, так и “родное” от iPad) во время зарядки iPhone.

      Ответить
  • Олег
    07.05.2018 14:33

    у меня Iphone se очень греется когда играю в игры особенно когда играю в игры с хорошей графикой это нормально?

    Ответить
  • мало того что se греется,так после нагрева начинает лагать в играх

    Ответить
  • Настя
    19.05.2018 12:41

    Здравствуйте,дело в том,неделю назад начала наблюдать что зарядка садится быстро процента 4 за минуты 2,это нормально? И он чуть тёплый

    Ответить
  • Марина
    08.06.2018 13:10

    Я купила айфон 6s как новый. Используя снэпчат, минут 10-20, телефон очень сильно нагревается и разряжается

    Ответить
    • Михаил
      11.06.2018 17:21

      Snapchat, кстати, действительно хорошо разогревает iPhone. Но это абсолютно нормальная ситуация: приложение “тяжелое” и задействует сразу много функций (интернет, камера, микрофон и т.д.) – нагрев неизбежен.

      Ответить
  • Тима
    30.06.2018 15:02

    Добрый день, подскажите пожалуйста.
    Купил новый айфон 7 плюс, не прошло и месяца использования. При работе греется, причём как вы и описываете, чем больше нагружённому тем выше температура. Нормальное ли это явление, если учитывать то, что телефону всего лишь месяц с момента покупки? Спасибо за ответ!

    Ответить
    • Михаил
      04.07.2018 19:12

      Добрый!
      Если никаких других проблем не наблюдается, то это абсолютно нормально. У iPhone 7 тонкий корпус, который прекрасно проводит тепло – поэтому в некоторых особенно производительных задачах он может разогреваться достаточно сильно.
      Но, повторюсь, в общем и целом – это вполне нормальное явление.

      Ответить
  • Мария
    10.07.2018 17:23

    Здравствуйте, является ли нормой то,что айфон 6 s плюс при работе где-то 5 мин начинает достаточно сильно греться,хотя ему неделя всего лишь,особой нагрузки нет(вк,инстаграм),стоит ли отправить его на проверку качества?

    Ответить
    • Михаил
      17.07.2018 14:49

      Здравствуйте.
      “особой нагрузки нет(вк,инстаграм)” – если через сотовую сеть, то нагрев вполне себе обоснован.

      Ответить
  • Ваня
    22.07.2018 19:03

    Это нормально если Положил айфон 5s на руку через 2 минуты с правой стороны он сильно нагрелся

    Ответить
    • Михаил
      31.07.2018 13:41

      Если на iPhone запущено какое-то ресурсоемкое приложение, то да, это нормально.

      Ответить
  • Полина
    25.07.2018 02:53

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, когда я смотрю прямой эфир в инстаграме и иногда делаю запись экрана то айфон начинает нагреваться, через минут 20 вообще горячий, считается ли этой нормой? Айфон SE

    Ответить
    • Михаил
      31.07.2018 14:35

      Здравствуйте. Не могу сказать норма это или нет, но у меня и всех моих знакомых абсолютно идентичная ситуация. Что логично, ведь просмотр потокового видео (особенно через мобильную сеть) – это огромная нагрузка для телефона. Нагрев неизбежен.

      Ответить
  • Гоша
    04.08.2018 22:18

    Во время прослушивания еппл мюзик с вкл экраном на минимальной яркости, через наушники, на 60-70% громкости начинает нагреватся достаточно сильно, минут за 5, заряд при етом ведет себя нормально. Слушал на 15% заряда, в фоне только плеер, лте откл, вайфай в 2 метрах

    Ответить
  • Виктор
    11.08.2018 10:42

    Купил новый айфон, обновил. В сафари за 4 минуты уходит 1%, это нормально ? Ещё играю в Fortnite и там заряд просто уплывает .Сижу через WiFi

    Ответить
    • Михаил
      10.09.2018 12:24

      Fortnite – игрушка “горячая”, зарядку жрет очень сильно. Проверено на личном опыте:)
      Поэтому, скорей всего, в вашем случае все “ОК”.

      Ответить
  • Дарья
    28.08.2018 16:06

    Здравствуйте,у меня iphon x перегрелся на солнце,после предупреждения о высокой температуре выключился и перестал работать. положила в прохладное место но через час он так нагрелся что я даже в руки его теперь взять не могу( кипяток) что делать?Помогите пожалуйста,может было у кого такое…И будет ли он потом функционировать?

    Ответить
    • Михаил
      13.09.2018 12:54

      Здравствуйте. Телефон нужно выключить и дать ему полностью остыть.
      Если iPhone продолжит очень сильно греться (даже когда им не пользуешься), то стоит обратиться в сервисный центр – возможно, в результате чрезмерного нагрева повредились какие-то “железки” внутри устройства.

      Ответить
  • Роман
    21.10.2018 10:21

    Здравствуйте у меня айфон 5s он разряжается до 23%за 3,5 часов когда я играю в геометри душ слушаю музыку и смотрю видео на ютубе аккумулятор новый износ ноль сам по себе телефон немножко тёплый и ещё нормально ли что телефон за ночь на зарядке очень очень нагрелся ?

    Ответить
    • Михаил
      22.10.2018 22:11

      Здравствуйте.
      1. Как по мне, так это вполне приличные показатели автономной работы.
      2. Нагрев ночью на зарядке… Возможно, в этот момент телефон скачивал обновления прошивки или создавал резервную копию в iCloud.
      Так что, на мой взгляд, все в пределах нормы.

      Ответить
  • Амина
    01.01.2019 10:45

    Здравствуйте, хотела бы поинтересоваться. Нормально ли убывание за 10 минут игры в PUBG 15-20%, сопровождается сильным нагревом, 8plus.

    Ответить
    • Михаил
      24.01.2019 22:01

      Здравствуйте. Нагрев – нормально. А вот расход батареи, как мне кажется, чересчур сильный.

      Ответить
  • руслан
    07.01.2019 17:46

    Греется айфон 6с в игре PUBG MOBILE. Нормально ли это ? ничего не будет ? Телефону месяц

    Ответить
  • Маша
    22.03.2019 09:57

    Здравствуйте. Айфон XS Max , новый, две недели. При использовании любых поограмм через сотовую сеть уходит 1% за 4 мин. Что делать

    Ответить
    • Михаил
      23.03.2019 18:33

      Здравствуйте. Давайте посчитаем:
      1% – 4 минуты
      100% – 400 минут
      Итого: телефон полностью разрядится за 6 часов 40 минут.
      Абсолютно нормальная ситуация – программы через сотовую сеть достаточно прожорливы (iPhone нагревается и работает “на всю катушку”).

      Ответить