33 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 4, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ошибка «Ненадежный корпоративный разработчик» и как ее убрать?

Всем привет! На самом деле надпись, озвученную в заголовке статьи, нельзя в прямом смысле назвать ошибкой – все-таки на основные моменты работы iOS это никак не влияет. С другой стороны, а как еще классифицировать постоянно появляющееся сообщение о том, что программа от разработчика не проверена? Не вирусом же обзывать, на самом-то деле!

Впрочем, хватит копаться в терминологии – оставим это другим людям. У нас с вами другая, более важная задача – немного разобраться в том, почему iOS пишет нам про «Ненадежного корпоративного разработчика» и, самое главное, выяснить – как все это убрать? Будет сложно, но мы справимся:) Готовы? На старт, внимание, марш. Поехали же!

Итак, вот полный текст ошибки:

Ненадежный корпоративный разработчик. «Имя разработчика» не был обозначен как надежный на этом iPhone. Пока этот разработчик не будет обозначен как надежный, его корпоративные программы нельзя будет использовать.

Разработчик обозначен как ненадежный

Для начала небольшой, но очень полезный ликбез…

Что это за «Ненадежный корпоративный разработчик» такой и откуда он взялся?

Как мы с вами знаем, все программы на iPhone или iPad устанавливаются через App Store. Это стандартная практика для большинства «обычных» пользователей. Однако, надо понимать, что устройства Apple используются не только в так называемом массовом сегменте, но и в различных крупных компаниях.

Причем, данное использование не ограничивается простыми звонками и сообщениями. У бизнеса всегда есть какие-то нетривиальные задачи, для решения которых нужны узкоспециализированные программы.

А где их взять? Правильно, «сделать» самостоятельно. Ну хорошо, сделали. А как теперь установить их на устройство? Отправить в App Store и потом загрузить оттуда? Все это очень долго, да и кому они там нужны, кроме сотрудников именно вашей компании?

Поэтому, Apple и «придумала» для iOS такую штуку, как установка корпоративных программ. Да, все делается на свой страх и риск (потому что никто ничего не проверяет), зато быстро и не надо «заморачиваться» с App Store.

Корпоративные программы управления устройством

Так что изначально задумка была именно такая – использование специальных программ в узкой корпоративной среде или, например, их тестирование перед добавлением в App Store.

Однако, сейчас данный способ все чаще используется для совершенно других целей. С его помощью устанавливаются те приложения, которые по каким-то причинам запрещены к распространению через официальный магазин Apple.

Пожалуй, самый главный вопрос – а это опасно? Вдруг там вирусы?

Могут быть и вирусы. Но не в прямом смысле этого слова. Доверяя управление устройством корпоративному разработчику и запуская его программу, нужно просто разумно подходить ко всему этому. Если приложение вам не знакомо, то не стоит разрешать ему доступ к фотографиям, контактам, камере, микрофону, вводить данные своей почты, учетной записи, пароли и т.д.

Потому что одно дело, когда вы хотите заработать немного денег при помощи своего iPhone и от вас, кроме номера телефона (на который будут выплаты) ничего не просят – это нормально и логично. И совершенно другое – когда вас сразу же заставляют ввести данные своей карты и раскрыть всю информацию о себе.

Вывод – будьте бдительны.

Так как же избавиться от этого сообщения?

Для того чтобы убрать предупреждение о «Ненадежном корпоративном разработчике», можно:

  • Удалить ту программу, которая требует обозначить разработчика надежным.
  • Добавить разработчика в список доверенных.

По первому пункту вопросов, я думаю, нет. Удалили и забыли:)

Со вторым все тоже очень просто:

  1. Переходим в «Настройки – Основные» и находим строчку «Управление устройством».Профили управления устройством
  2. Открываем ее и видим список корпоративных программ.
  3. Выбираем ту, которой требуется подтверждение и жмем «Доверять».Соглашаемся доверять разработчику

Все, теперь разработчик считается доверенным для вашего iPhone или iPad – его программы будут запускаться без каких-либо ошибок.

P.S. Статья помогла и вы узнали для себя что-то новенькое? Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей – моя искренняя благодарность всем неравнодушным!:) Остались какие-то вопросы? Смело пишите в комментарии – будем разбираться вместе!

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

33 комментария. Оставить новый

  • Друг
    27.02.2018 16:13

    Спасибо, интересно!!

    Ответить
  • Удачливый
    12.03.2018 18:40

    К сожалению данная ошибка выскакивает уже более 2х недель и убрать его никак не могу. Пишет что проги нужно проверить, а для этого интернет. У меня всё в порядке, естественно, но ошибка не куда не девается(

    Ответить
    • Антон
      30.03.2018 11:55

      Та же проблема

      Ответить
    • Аноним
      16.06.2018 05:15

      Та же проблема. Ты, кстати. До сих пор ничего не нашёл?

      Ответить
    • Иван
      02.11.2018 20:18

      У меня та же хрень, я уже пару раз переустанавливал проги от этого разработчика, но данные то теряются, обидно прям до слез

      Ответить
    • Симон
      05.02.2019 12:53

      Да у меня тоже просит проверить но не проверяется

      Ответить
    • Дрон
      10.04.2019 00:11

      Тоже самое, хочу запустить лазитул, пишет что надо проверить. Нажимаю проверить, а он не проверяет, как быть???

      Ответить
    • Аноним
      12.05.2019 13:56

      Удачливый, в данный момент у меня такая же проблема и к сожалению даже на официальном форуме Apple о этом не говорится. ((

      Ответить
  • Василий
    18.06.2018 15:25

    У меня проблема что я нажимаю проверить приложения и до сих пор проблема эта, и я не могу ни поиграть в игры и не посидеть мне в нужных приложениях, помогите решить этот вопрос

    Ответить
    • Михаил
      29.06.2018 16:37

      Как вариант, можно попробовать переустановить корпоративную программу управления устройством и те приложения, которые к ней относятся.

      Ответить
  • Альбина
    27.06.2018 12:47

    После нескольких дней, он снова пишет ненадёжный корпоративный разработчик. Когда я захожу туда же там пишут проверить я проверяю и он снова возвращается туда же как это исправить???

    Ответить
    • Михаил
      04.07.2018 18:22

      Во всем виновата корпоративная программа управления устройством.
      1. Удалите ее.
      2. Сделайте жесткую перезагрузку.
      3. Установите программу еще раз.

      Ответить
      • Я быстро
        11.09.2018 18:06

        Тогда же все данные сбросятся!

        Ответить
        • Михаил
          18.09.2018 17:59

          Если данные этой программы не хранятся на серверах разработчиков, то информация, конечно же, удалится.
          P.S. А с другой стороны – какие еще могут быть варианты? Программа так и так не работает – данные не доступны в любом случае.

          Ответить
  • Аноним
    17.07.2018 16:39

    Как удалить копроративную программу?

    Ответить
    • Михаил
      17.07.2018 21:41

      Открыть “Настройки – Основные – Управление устройством”, выбрать нужную корпоративную программу, нажать “Удалить”.

      Ответить
      • максим
        15.08.2018 13:55

        а если не удаляется?????

        Ответить
        • Михаил
          10.09.2018 14:52

          Не удаляется по какой причине?
          1. Кнопка есть, но не нажимается – должна помочь обычная перезагрузка.
          2. Нет кнопки “удалить” – скорей всего, придется восстанавливать прошивку.

          Ответить
  • Блондинка
    02.10.2018 15:35

    как на ios12 это сделать?) нету пункта управление устройством :(

    Ответить
    • Михаил
      08.10.2018 13:25

      В iOS 12 расположение пункта “Управление устройством” не изменилось. Его по-прежнему можно найти в “Настройки – Основные”.

      Ответить
  • Лиля
    20.01.2019 15:13

    Здравствуйте, я нажала кнопку «доверять» , всё прошло. Но через неделю, снова выскочила эта проблема. Захожу в управление устройством, нажимаю проверить программу, и ничего не происходит. Вай фай всё это время был включён. Такая проблема у меня уже высвечивается около 2-ух недель. Что делать я не знаю. Помогите пожалуйста

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2019 16:19

      Здравствуйте. Проблема, по всей видимости, с самим “корпоративным разработчиком” – нужно ждать обновления корпоративной программы управления устройством.
      P.S. Возможно, это обновление уже выпущено – удалите старую программу и скачайте новую.

      Ответить
  • гнидор
    20.01.2019 23:35

    спасибо, все четко!

    Ответить
  • Катя
    16.05.2019 09:02

    Спасибо большое, только у Вас нашла как это сделать!!!

    Ответить
  • Аноним
    05.11.2019 10:55

    На iOS 13.1.2 нет «управление устройством »

    Ответить
    • Михаил
      05.11.2019 16:31

      Здравствуйте. Только что проверил (iOS 13.1.3) – в “Настройки – Основные” есть пункт “Управление устройством”.

      Ответить
  • Аноним
    14.11.2019 20:19

    Жалко что сбрасывается просто в терарии топовый лут а придётся удалить

    Ответить
  • Дмитрий
    15.11.2019 14:36

    Качал приложения с телеграм канала. Проблема та же – скачанные программы работают какое-то время (от 2х дней до недели), потом вылетает ошибка.

    В настройках программа не проверяется. Помогает только удаление и переустановка программ. Но, (цензура), я качаю по 15 программ оттуда. Каждый раз заниматься такими вещами – не круто.

    Ответить
  • Анастасия
    28.11.2019 17:08

    здравствуйте. нет в основных управление устройством. что делать? нигде не нашла такого пункта, по всем настройкам пробежалась, совсем нигде нет. версия ios 13.2.3

    Ответить
    • Михаил
      04.12.2019 15:31

      Здравствуйте. Данный пункт появляется в том случае, если на устройстве установлена хотя бы одна “Корпоративная программа управления устройством”.
      P.S. Только что проверил на iOS 13.2.3 – всё на месте.

      Ответить
  • Помогает в настройках Safari очистить историю и данные, затем включить авиарежим и запустить приложение. После запуска авиарежим можно отключить. Правда, такую процедуру придётся повторять при каждом запуске и после выхода из блокировки экрана, так что автоблокировку лучше отключить.
    P.S. Я смотрю, я тут не один дурак, который вместо какого-нибудь топового планшета на андроиде на процессоре Kirin выпендрился и купил IPad, в котором без танцев с бубном ничего приличного, кроме детских игрушек, не поставить. До этого пользовался Lumia 2520 на Windows 8.1 RT (тоже закрытая операционка), пока Microsoft не изувечил магазин Windows store, как бог черепаху, удалив все приличные приложения, в том числе и оплаченные платные.

    Ответить
  • Олег
    30.01.2020 21:12

    Люди подскажите пожалуйста вот у меня телефон iPhone XR
    И я когда скачивал приложение у меня было написано так же но я случайно нажал там на кнопку и у меня все удалилось как восстановить эту папку ,, Управление Устройствами’’ Подскажите подалуйста буду благодарен

    Ответить