iPhone упал в воду или снег - что делать можно, а что нет?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. iPhone упал в воду или снег — что можно делать, а что нельзя?
iPhone полностью погрузился в воду
6 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 9, рейтинг: 4,22 из 5)
Загрузка...

iPhone упал в воду или снег — что можно делать, а что нельзя?

Всем привет! К сожалению, повод для написания данной статьи далеко не самый нерадостный — ведь вряд ли вы читаете эту инструкцию так сказать «на будущее», вероятней всего, что беда уже произошла и iPhone упал в снег или воду (что по сути одно и тоже). Самое главное, надо срочно его спасать — на счету буквально каждая минута! Поэтому не будем больше тянуть кота за разные места откладывать и приступим к самой сути. Поехали!

Сейчас расскажу о том, что стоит делать, чтобы устройство еще работало и радовало Вас, а также о том, как нельзя поступать ни в коем случае (поверьте моему печальному опыту, это тоже очень-очень важно!). И начнем мы именно с последнего — с вредных советов или как поступать не нужно ни при каких обстоятельствах…

Итак, запомните, вот этих действий СОВЕРШАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ:

  1. Сразу же включите iPhone, чем быстрее это произойдет тем лучше. В идеале сделать это еще в тот момент, когда он находится в воде. Надо же сразу узнать — будет работать или нет!?
  2. Если включился, показываем и рассказываем всем об этом — смотри, у меня iPhone в воде побывал и хоть бы что, даже работает!
  3. Если окружающие Вам не поверили, для убедительности киньте его в жидкость еще разок. Пускай знают, что Apple не ерунду там всякую производит!
  4. Не включается? Села батарейка — срочно подключаем зарядное устройство. Телефон прогреется и вода так быстрей испариться.

Зачем все это было написано? Ради того, чтобы было наконец-то понятно — после попадания устройства в воду или снег его надо немедленно отключить, и ни в коем случае нельзя включать, ставить на зарядку и т. д. Даже на секундочку, чтобы посмотреть — «работает он или нет?». Поверьте, с большой вероятностью пока работает и только благодаря тому, что ещё выключен.

Вода и электричество — это отличный «плацдарм» для образования коррозии. Поэтому, если первое уже случилось, то добавлять второе не нужно.
iPhone упал в снег
Что же делать дальше? Для начала, было бы неплохо разобрать устройство. Понятное дело, что в случае с iPhone это не так просто, но если умеете, то лучше приступить сразу же.

Если навыков разбора или необходимого инструмента нет, то можно добежать до мастерской (любой, благо их сейчас полно и на каждом углу) и попросить разобрать его там. Денег много не возьмут (за разборку), а шансы спасти утопленный iPhone возрастут многократно. Можно оставить его в сервисе, за дополнительную плату почистят и сделают «как новый».

Для тех же, кто хочет высушить iPhone самостоятельно, несколько советов:

  • Снять все чехлы, бампера и прочие аксессуары. Это также относиться к пленкам, стеклам установленным на экран, в том случае, если вода попала под них.
  • Не рекомендуется использовать фен — можно запросто переборщить. Плюс, струя воздуха будет «гонять» жидкость по всему устройству. Просто промокните воду (там, где достанете) обычными салфетками.
  • Окунать в спирт — также не очень хорошая затея. Могут пойти пятна по экрану.
  • По поводу риса. В принципе можно использовать его, как поглотитель влаги, однако необходимо помнить, что и он не всемогущ. И сможет помочь только в том случае, если телефон искупался не полностью, а лишь поверхностно, и конечно, за 2 часа впитать всю жидкость не сумеет. Кидать в рис надо на 1-2 дня. И да, это пожалуй единственный вариант попробовать избавиться от влаги, не разбирая телефон.
  • Не сушите под прямыми солнечными лучами, на батарее, обогревателях и т. д. Хороший вариант — разобранный iPhone положить где-нибудь на сквозняке для просушки. За сутки или двое устройство высохнет и можно будет попробовать включить его.

И все равно знайте, что самым правильным «способом» будет поход сервис. Потому что при использовании всех этих народных методов толк, конечно, есть, но он не гарантирует 100% удачного исхода.

Впрочем, это не гарантирует и ремонтная мастерская — все зависит от степени повреждений.

Кстати, необходимо помнить, что даже если iPhone избавили от воды и полностью почистили, то это всё равно не является залогом успешного «излечения».

Подобные аппараты, так называемые «утопленники», могут вести себя достаточно непредсказуемо. То есть он может проработать и несколько месяцев (потом начнется пропадание звука, невозможность включить, зарядить и т.д.), а может и несколько лет. Тут уж как повезет. В любом случае, если грамотно его просушить и не допускать простейших ошибок, то шансы на успешное восстановление увеличиваются.

P.S. Перед тем, как начать действовать, надо поставить «лайк» и, тем самым, получить +20% к удаче во время решения данной проблемы!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

6 комментариев. Оставить новый

  • Карина
    25.01.2018 06:12

    Здравствуйте,упал телефон в воду, айфон 6, наслышана что нельзя ставить его на зарядку сразу, поставила в рис, он временами светится,но не включается. Подскажите через какое время его можно ставить на зарядку? Заработает ли он вообще? (в воде он был 3 секунды)

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2018 19:36

      Здравствуйте.
      1. После попадания в воду телефон нужно сразу отключить.
      2. Нельзя не только ставить на зарядку, но и включать.
      3. Постараться убрать жидкость отовсюду, куда можно дотянуться — аккуратно протереть сухой салфеткой само устройство, все разъемы, вытащить лоток для сим-карты.
      4. Положить в сухое, проветриваемое место (батарею, обогреватель, фен и прочие подобные штуки — не использовать!) на сутки и не трогать.
      Но самое лучшее решение — сразу же обратиться в сервисный центр. Или, если владеете навыками сборки-разборки, разобрать устройство, вытащить аккумулятор и аккуратно удалить те капли воды, которые попали внутрь корпуса.

      Ответить
  • Виктория
    19.09.2018 21:21

    Здравствуйте,низ телефона попал в воду.Звук с звонка работает,а сам звук на музыке и видео нет.На зарядку поставила не сразу минут через 10-15.Положила в рис. Все потеряно или нет?Так как телефон не весь намок)

    Ответить
    • Михаил
      23.09.2018 22:22

      Здравствуйте. Очень плохо, что уже поставили на зарядку:(
      Если нет возможности обратиться в сервис (или самостоятельно разобрать и просушить), то надо было не трогать iPhone и дать ему «отлежаться» хотя бы часиков 12. Предварительно собрав всю видимую влагу подручными средствами (например, бумажными полотенцами).
      Правильно ответить на ваш вопрос «все потеряно или нет?» нельзя. Попадание воды — это всегда лотерея с непредсказуемым результатом.

      Ответить
  • Здравствуйте , я уронила телефон в жидкость но буквально сразу достала , он не успел упал полностью. я его поймала , но к сожалению верхняя часть погрузилась. я сразу вытерла его. и извините мне 14 я правда не знала что делать, он работал минут 5 потом экран выключился , звук был плохим но работал, я его оставила на 2 часа где-то. посмотрела-экран в полосках. нести в ремонт уже поздно и случилось это вечрером. с момента как он упал прошло 5 часов. сейчас я могу что то сделать? и что предется чинитт если экран в горизонтальных полосках?

    Ответить
    • Михаил
      24.03.2021 20:46

      Здравствуйте.
      1. Что можно сделать? Не включать iPhone и не ставить его на зарядку. Как можно быстрей обратиться в сервисный центр.
      2. Вода — коварная штука. Поэтому ответить на вопрос «что придётся чинить» не представляется возможным — нужно разбирать устройство и смотреть, какие из деталей вашего телефона имели контакт с жидкостью.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!