Не выключается "ограничить трекинг рекламы" в iPhone и iPad - как быть?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Нельзя отключить «ограничить трекинг рекламы» в iOS — почему и что делать?
Выключение ограничения трекинга рекламы в iOS
14 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 5, рейтинг: 4,60 из 5)
Загрузка...

Нельзя отключить «ограничить трекинг рекламы» в iOS — почему и что делать?

Всем привет! Если тщательно покопаться в настройках вашего iPhone или iPad, то можно обнаружить там такую интересную опцию, как трекинг рекламы. Что это такое? Это функция, которая помогает Apple подбирать вам более релевантные (соответствующие вашим интересам) рекламные объявления. Что мы со всем этим можем сделать? Всего лишь ограничить этот самый трекинг — отключить его. При этом, количество рекламных объявлений будет таким же, но сама реклама будет показываться «наобум», не учитывая ваши предпочтения.

Но самое интересное, что все что написано выше, на данный момент вообще не касается нашей страны — в России реклама от Apple не работает совсем. Да и большой вопрос — работает ли в других странах? Если знаете, то обязательно пишите в комментарии.

Так зачем же автор этих строк полез так глубоко в настройки и затронул эту, по сути неработающую опцию? Дело в том, что для работы некоторых интересных приложений (которые позволяют зарабатывать деньги при помощи iPhone и iPad), требуется полное отсутствие ограничений на трекинг рекламы.

Скриншот «ошибки», как обычно, прилагается.

Похоже, что у вас ограничен трекинг рекламы

Ну, казалось бы, требуется и требуется — ведь эти самые ограничения можно легко отключить в настройках.

Открываем:

  1. Для iOS 12 и «младше»: «Настройки — Конфиденциальность — Реклама».
  2. Для iOS 13 и «старше»: «Настройки — Конфиденциальность — Отслеживание».

И… видим что отключить опцию «Ограничить трекинг рекламы» (в новых версиях iOS она называется «Трекинг-запросы приложениями») нельзя.

Эта позиция просто-напросто неактивна и отображается серым цветом. Сюрприз!

Не отключается "Ограничить трекинг рекламы"

В чем же дело? Причина проста:

Какая-то программа именно в этот момент собирает данные о вас, поэтому вот так вот сразу прервать этот процесс нельзя:)

Но всё решается очень легко:

  1. Берём iPhone и открываем диспетчер задач: либо два раза на кнопку «Home», либо (если у вас iPhone без кнопки «Home») коснуться пальцем панели жестов в нижней части дисплея и смахнуть экран вверх немного задержав палец на экране.
  2. Закрываем все активные приложения и игры.
  3. На всякий случай делаем Hard Reboot для iPhone или iPad.

Всё! Теперь ограничения на трекинг рекламы очень просто выключаются через настройки.

Обновлено! Есть еще три причины, почему нельзя отключить трекинг рекламы в iOS:

  1. Этому могут препятствовать различные конфигурационные профили применяемые на вашем iPhone или iPad. Обнаружить их можно открыв «Настройки — Основные — Управление устройством». Попробуйте удалить всё то, что вы там обнаружите.
  2. Установленная демонстрационная прошивка. Как убрать демо-режим и что это вообще такое — читаем тут.
  3. Активное «Экранное время». Попробуйте отключить эту опцию (Настройки — Экранное время — Выключить).

P.S. А зачем вам понадобилось провести подобную операцию? Напишите в комментарии!

P.S.S. Ну и конечно же, если инструкция показалась полезной, то обязательно стоит «лайкнуть» статью. Обязательно!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

14 комментариев. Оставить новый

  • Алиф
    09.07.2017 15:19

    спасибо большое

    Ответить
  • Веточка
    18.08.2017 11:47

    А что делать, если все равно он автоматически включается? Пишет, что для подростков и включается обратно.

    Ответить
    • Михаил
      21.08.2017 22:33

      С таким не сталкивался. Можно попробовать выйти из учетной записи Apple ID и попытаться отключить трекинг рекламы снова.

      Ответить
  • Алексей
    02.01.2020 13:13

    Удаляю рекламу-потому что она мне не нужна в принципе,я не занимаюсь бизнесом.Во-вторых-ВСЕ создатели рекламы- (цензура) и еще много чего можно сказать.В-третьих-я не шпион,но меня бесит одна только мысль что за мной следят-всех этих следящих за мной утоплю бесплатно.И последнее,Михаил,-внимательно прочитайте подпись под своим фото.А за совет спасибо-попробую удалить.

    Ответить
    • Михаил
      05.01.2020 15:44

      Ваша позиция вполне понятна. И, наверное, в чем-то я даже согласен — рекламы стало слишком много.
      P.S. Подпись под фото прочитал. Вроде бы всё нормально…
      P.S.S. Понял. Исправил. Спасибо!

      Ответить
  • Таня
    14.06.2020 22:29

    Спасибо огромное, всё работает!!!

    Ответить
  • Чуся
    07.08.2020 11:53

    Я всё сделала так, как написано в статье, в итоге не получилось отменить трекинг рекламы. Сначала долго грузится, а потом снова становится полу- прозрачным Что делать- не знаю?
    Вот

    Ответить
    • Михаил
      09.08.2020 19:22

      Можно попробовать:
      1. Включить «Авиарежим» и ещё раз попытаться отключить трекинг рекламы.
      2. Перейти в «Настройки — iTunes Store и App Store», выйти из учётной записи Apple ID (Внимание! Если пользуетесь Apple Music, то с устройства пропадёт вся загруженная музыка), выключить трекинг рекламы, вернуться в настройки и ввести данные Apple ID.

      Ответить
  • Алиса
    10.11.2020 16:51

    почему то в принципе нет этой опции. конфиденциальность — реклама от apple и все, дальше какие то инструкции с переходом на сайт

    Ответить
    • Михаил
      11.11.2020 22:58

      Странно. Должна быть. А если попробовать выключить «Экранное время»?

      Ответить
  • Алина
    01.12.2020 17:39

    Было очень интересно почитать но и всего что тут написано мне не помогло :( мне надо отключить для того чтоб в приложении зарабатывать.До этого всё было хорошо но после обновления приложения я не могу отключить «трекинг рекламы».Я его уже удаляла и заново скачивала увы не работает

    Ответить
    • Михаил
      01.12.2020 22:00

      Попробуйте выполнить те действия, которые указаны в предыдущих комментариях — отключить экранное время, проверить профили управления устройством, «Авиарежим», выйти и войти в Apple ID, и т.д.
      P.S. Плюс, есть вероятность, что проблема в самом «приложении для зарабатывания денег» (ведь, по вашим словам, именно обновление программы «сломало» отключение «трекинга рекламы»).

      Ответить
  • олеся
    29.03.2021 17:24

    подскажите, а если наоборот не получается включить трекинг-запросы приложениями? также неактивны, горят серым цветом

    Ответить
    • Михаил
      29.03.2021 19:49

      Так как проблема практически аналогична той, которая описана в статье, то и решения будут плюс-минус такими же.
      P.S. Начните с отключения «Экранного времени» — зачастую именно установленные там ограничения не дают управлять опцией «Ограничить трекинг рекламы» («Трекинг-запросы приложениями»).

      Ответить