32 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 5, рейтинг: 2,80 из 5)
Загрузка...

Один наушник играет тише (громче) другого – iPhone, ты чего?

Приветствую! iPhone можно использовать по-разному – смартфон как никак! Хочешь поиграть – играй, позвонить – звони, послушать музыку – слушай! Правда, в некоторых случаях, меломанов может поджидать один неприятный сюрприз – разный уровень громкости левого и правого «уха» при прослушивании музыкальных композиций через подключенные наушники. Где-то тише, где-то громче. Вот такая вот «радость».

Казалось бы, если наушники работают некорректно, то нужно их поменять и других выходов из сложившейся ситуации нет. Однако, не стоит торопиться, выкинуть вещь мы всегда успеем. Давайте лучше попробуем обойтись другими, менее радикальными способами решения проблемы. Да, это не всегда может сработать… но попробовать все-таки стоит!

Приготовились? Начинаем!

Настройки наушников и программные ошибки

Да, мало кто знает, но в iPhone есть определенная настройка, которая позволяет установить для левого и правого наушника разную громкость. Просто она предназначена для людей с ограниченными возможностями, а в эти параметры мало кто заходит. Итак:

  • Открываем «Настройки – Основные – Универсальный доступ».
  • Прокручиваем экран вниз и видим «Настроить баланс громкости между левым и правым каналами».Настройка баланса звука между левым и правым наушниками

Посмотрите, быть может нарушение этого самого баланса и является причиной того, что одно «ухо» играет громче другого.

Кстати, даже если ползунок находится посередине, всегда можно подкорректировать звук так, чтобы он звучал одинаково для обоих каналов. Попробуйте, должно получиться.

В редких случаях (очень редких) различие в громкости может быть обусловлено различными программными сбоями и «багами» в iOS. Поэтому:

Впрочем, торопиться с перепрошивкой не стоит…

Разный уровень звука в наушниках – проблемы с подключением

Плавно переходим к «железным» неисправностям и начнем с наиболее простых:

  1. Обязательно посмотрите, входят ли наушники в разъем до конца. Если засунуть их наполовину, то и звук может быть аналогичным – половинчатым.
  2. Если «зашли» до упора – вытащите и вставьте несколько раз, покрутите вставленный штекер. Особенно, когда iPhone только что куплен. Сам недавно столкнулся с подобной проблемой на новеньком iPhone 5S – хочу послушать музыку, а один из EarPods играет очень тихо. Пришлось «тыркать» несколько раз – баланс громкости восстановился.
  3. Самая частая причина – мусор, грязь, окислы в разъеме 3,5 мм или Lighting. В большинстве случаев это можно вылечить в домашних условиях, просто почистив вход для «ушей» мягким предметом (зубочисткой, сложенным листом бумаги, кисточкой). Не стоит ковыряться металлическими штуками – навредите устройству еще больше.Если разъем загрязнен, то громкость в "ушах" может быть разная
  4. Проверьте сами наушники, особенно если они вакуумные – быть может один канал засорился, поэтому и звучит он тише, чем другой.
  5. Если вы счастливый обладатель iPhone 7 поколения или старше, и подключаете наушники напрямую через Lighting (или переходник), то стоит обратить внимание на эту статью. В ней описаны все причины некорректной работы «ушей» с новым интерфейсом подключения.

Повторюсь, что наиболее распространенная причина различной громкости – это засорение разъема. Даже если он кажется чистым, все равно аккуратно поковыряйтесь:)

Самое неприятное – поломка

Действительно, максимально плохой случай – это поломка наушников или разъема. Хотя, если говорить именно о том, что «один тише, а другой громче», то скорей всего виноваты именно уши.

Ведь когда сломан 3,5 мм вход – звук отсутствует полностью, а не частично.

Вполне логичный вывод, правда же?

Поэтому, если вы еще не попробовали подключить новую гарнитуру – сделайте это. Скорей всего, звучание нормализуется (конечно, если перед этим вы выполнили все то, что написано выше).

P.S. Обязательно пишите в комментарии какой из способов сработал – помогите читателям советом! Или одно «ухо» по-прежнему играет громче другого? Расскажите вашу историю, задавайте вопросы – попробуем разобраться и найти решение!

P.S.S. Чтобы iPhone всегда звучал хорошо, нужно выполнить одно простое действие – ставим «лайк» и нажимаем на кнопки социальных сетей. Попробуйте этот секретный способ!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и этой мой блог.
Добро пожаловать!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

32 комментария. Оставить новый

  • Даниил
    30.10.2017 08:50

    Проблемма осталась, дело вот в чем. На 50% громкости левый канал работает чуть громче чем правый, а при прибавлении или же на оборот левый канал начинает дребизжать. Проблемма остается на всех наушниках. (Беспроводные не пробовал)

    Ответить
    • Михаил
      30.10.2017 23:08

      Кстати да, хороший совет – попробовать беспроводные уши. Если и в них одно ухо будет громче, то проблема в iOS. Если нет, то виноват разъем.

      Ответить
    • Макс
      09.08.2018 14:07

      Такая же ситуация, менял плату. Осталось все также. Я думаю что дело в усилителе

      Ответить
  • Эрдэм
    09.11.2017 23:31

    Статья помогла. Поменял Настройки в универсальном доступе, теперь наушники как и прежде играют стерео

    Ответить
  • Аноним
    14.12.2017 02:04

    Добрый день! Подскажите, в чем может быть проблема, AirPods и родные наушники на 7-ку в одном ухе еле слышно звук, что можно сделать?

    Ответить
    • Михаил
      25.12.2017 19:37

      Добрый! Проверьте настройки, почистите разъем, попробуйте другие наушники. Собственно, обо всем этом и написано в статье.

      Ответить
    • Несса
      28.01.2018 20:58

      Добрый вечер! Попробуйте прочистить Наушники!может серой забился

      Ответить
  • Андрей
    08.01.2018 13:59

    Спасибо большое. Проблема была в настройках, видимо случайно сделал правое ухо громче левого.

    Ответить
  • Аноним
    16.01.2018 17:14

    Мне помогло спасибо)) просто в настройках был один наушник громче,поставила посередине как сверху было написано и все получилось

    Ответить
  • Аноним
    20.03.2018 12:26

    Спасибо, и правда дело было в этом, очень полезная статья)

    Ответить
  • Артём
    02.04.2018 17:47

    Огромное спасибо.
    долго не мог понять в чём дело.

    Ответить
  • Аноним
    08.05.2018 18:26

    Статья очень помогла, спасибо) случайно сбился баланс, хотя в настройках бегунок стоял посередине, подвигала, вернула на середину и баланс восстановился)

    Ответить
  • Радион Михалыч
    24.05.2018 08:50

    На моих лайтинг наушниках правый играет тише. Подключил другие – всё норм. Тое есть дело в самих наушниках. Наушники оригинальные. Шли в комплекте с семеркой. Можно ли самому устранить неполадки правого наушника?

    Ответить
    • Михаил
      27.05.2018 20:54

      “Можно ли самому устранить неполадки правого наушника?” – наверное, нет. Во всяком случае, мне ничего об этом не известно.
      Если наушники оригинальные, то на них также распространяется гарантия – отдайте их в сервисный центр Apple.

      Ответить
  • Руслан
    26.05.2018 06:50

    Ассалаумагалеикум рахмет за помощь) неделю мучился)))

    Ответить
  • Денис
    15.06.2018 17:09

    Просто напросто прочистил наушник зубной щёткой:/

    Ответить
  • Лось
    16.06.2018 16:41

    Я так благодарен тебе , я думал грязь грязь, 3 новые пары купил ничего не менялось, от души тебе спасибо, больше бы таких мастеров.))) буду ждать новых советов

    Ответить
  • ох спасибо все подучилось ) походу сама убавила на левое)уже на наушники грешила )

    Ответить
  • Огромнейшее спасибо, думала завтра ремакс 505 купить, но нашла эту статью.
    Мучалась месяц, а я меломан, мне плохо без музыки было))))
    Помог способ с универсальным доступом.
    Сегодня консультант в магазине сказал, что в айфонах баланса нет, а это ведь просто был обман, что б продать мне наушники)))

    Ответить
  • Владимир
    18.11.2018 03:38

    Автор, благодарю тебя!
    Я уже отчаялся, думал как мне месяц выживать без музыки!
    Попробовал способ чистки сухой зубной щёткой с мягкими волокнами, прошёлся бумагой ну и как говориться немного подул, потому что если не дунуть, чуда не произойдёт :)
    Крайне полезный пост!

    Ответить
  • Досада.

    Со временем у Apple EarPods (3.5 mm) правое ухо играет тише (проблема именно в наушниках).
    Сменил уже третьи наушники, пол года, максимум год и пожалуйста.

    Настройка телефона не помогает, так как особо успешные дизайнеры сделали очень красивый но бесполезный интерфейс – граничные значения не выставить – необходимую разницу в 8% просто не выставить, бегунок прыгает либо в большую сторону, либо возвращается в центр.

    Похоже придется искать альтернативу Apple.

    Ответить
  • Дмитрий
    10.12.2018 04:57

    Проблема не одна, поэтому пробовал все и сразу…
    1. Проверил баланс
    2. Почистил зубной щеткой разъем
    3. Также зубной щеткой почистил сеточки и отверстия наушников
    4. Намочил ватную палочку перекисью водорода и почистил сеточку вылувая воздух через маленькое отверстие.
    Стало почти идеально и поэтому решил выдуть со стороны сеточки втягивая в себя воздух из наушников – перестарался и стало также плохо как бало, но потом слегка дунул во внутрь наушников и стало как играть как с новья.
    Всем самоделкиным удачи!

    Ответить
  • Вика
    22.12.2018 11:38

    Спасибо, реально помогло. А то iPhone XS Max 3 ий день и думаю капец наушники паленые.

    Ответить
  • Виктория Жугина
    07.01.2019 22:07

    Спасибо,большое!!!
    Я уже и не знала что мне делать, а тут вы с подсказкой!!

    Ответить
  • Кофта
    05.02.2019 11:33

    Я думал проблема в наушниках, а на деле я просто оглох на левое ухо.

    Ответить
  • ЧудоЙогурт
    07.02.2019 14:39

    Ooo спасибо! Оказывается стоял звук больше на правую сторону, теперь норм!

    Ответить
  • Туплю
    29.03.2019 02:52

    Продул разьем, баланс восстановился)

    Ответить
  • Валерия
    28.04.2019 00:50

    Левый наушник звучит как-то тише
    При чем дело думаю в них, ибо на ноутбуке такое же звучание, сами уши чистые вроде, снаружи по крайней мере
    Днем все было нормально и вечером в один момент просто так случилось
    Попробовала отколибровать как вы сказали, но они стали оба тише чем обычно((
    Сломались значит?(

    Ответить
  • Диана
    28.05.2019 01:43

    Я пол года слушала музыку только в правом наушнике, потому что у меня оказывается не настроен баланс между правым и левым наушником!!! Был 100 процентов на правом и 0 на левом. Какая полезная статья!! Очень благодарна!!

    Ответить
  • Алена
    18.09.2019 22:32

    Аааааа,спасибо вам!!!!
    Я уже чуть не отдала телефон в ремонт за 400 грн,и не купила новые наушники!

    Ответить