78 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 8, рейтинг: 4,75 из 5)
Загрузка...

Значок «Облако со стрелкой» в iPhone — что это и как убрать?

Всем привет! В который раз убеждаюсь в том, что iPhone — это классный телефон, который никогда не даст тебе заскучать. Вот я вроде бы все про них знаю (на самом деле нет), пользуюсь «яблочными» смартфонами достаточно давно и уже ничему не должен удивляться. Но не тут-то было! Сюрпризы от Apple подстерегают нас на каждом шагу:)

Что же случилось? А произошла очень интересная история. Я, как обычно, беру iPhone в руки, открываю меню и вижу, что рядом с названиями некоторых приложений появился значок «облако со стрелкой вниз». Первая мысль — чего это за ерунда такая? Вторая — как это убрать? Третья — как только разберусь, надо написать инструкцию про этот значок. Разобрался. Пишу. Поехали!

Итак, значок «облако со стрелкой» может встретиться нам:

  • В App Store, iTunes Store, музыке и прочих местах с загружаемым контентом.
  • Рядом с названиями игр и программ непосредственно на рабочем столе.

Начнем с самого распространенного…

Что значит «облако со стрелкой» в App Store и как его убрать?

Вот этот случай как раз знаком многим. Если открыть App Store и перейти в раздел «Обновления — Покупки», то можно увидеть все приложения и игры, которые вы когда-то скачивали и напротив них значок «облако со стрелкой».

В данном случае, «облако» означает возможность бесплатной повторной загрузки контента.

Значок «облако со стрелкой» в App Store

Зачем это сделано? Все очень просто. Например:

  1. Вы купили игру, потратили деньги, наигрались и удалили ее.
  2. Вдруг, через какое-то время захотели сыграть еще разок.
  3. И чтобы не платить повторно, всегда есть возможность скачать эту программу бесплатно из раздела «ранее загруженных».

Так как информация о покупках привязывается к учетной записи Apple ID, то даже если поменять iPhone, второй раз деньги платить все равно не придется. На мой взгляд, все честно, понятно и правильно.

Кстати, не многие знают, что приложения из списка загрузок в App Store можно убрать. Но не удалить полностью (это просто противоречило бы смыслу этого списка), а просто скрыть. Как это сделать? Использовать iTunes — вот подробная инструкция по удалению приложения из списка покупок в App Store.

Что означает «облако со стрелкой» рядом с названиями программ на рабочем столе iPhone?

А теперь поговорим о том, что на некоторое время ввело в ступор автора этого блога. Итак, почему «облако со стрелкой вниз» может появиться рядом с названием уже установленных программ?

Оказывается, во всем виновата iOS 11. В этой версии операционной системы у iPhone появилась замечательная опция — экономия места. Если памяти на устройстве мало, опция экономии включена, а программа используется вами редко, то iPhone выгружает ее.

Дескать, все равно вы ее не используете — чего это она драгоценную память занимает? Вот такие вот «выгруженные» программы как раз и помечаются значком «облака».

«Облако со стрелкой» около названия приложения в iPhone

Вы спросите — а в чем разница по сравнению с обычным удалением? Вот несколько отличий со знаком «плюс»:

  • Ярлык программы остается на рабочем столе — для повторной загрузки ее не надо искать в App Store.
  • Пользовательские данные не удаляются.
  • При всем этом, место все равно освобождается.

Минусы тоже есть:

  • Перед началом использования программы потребуется ее загрузить (нужен доступ к интернету).

Есть желание убрать значок «облако со стрелкой» и вы не хотите пользоваться этой опцией?

Ее всегда можно отключить:

  • Открываем «Настройки — iTunes Store и App Store».
  • Отключаем переключатель напротив «Сгружать неиспользуемые».Отключаем «выгрузку» приложений

Все. Теперь iPhone не будет автоматически выгружать приложения. Победа!

P.S. Что-то непонятно и остались вопросы? Задавайте их в комментариях — я всегда стараюсь помочь! И конечно же, ставьте «лайки» и жмите на кнопки социальных сетей (особенно в том случае, если статья помогла разобраться в проблеме). Вам не тяжело, а автору будет очень приятно. Спасибо!

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;)

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

78 комментариев. Оставить новый

  • Мархабат
    16.11.2018 07:26

    Добрый день. Спасибо. Чего я только не делала чтобы отключить эту функцию. Только не дошло этот тумблер нажать, потому что там написано редко используемые приложении. А у меня те приложение уходили которые каждый день пользовалась. Спасибо ещё раз

    Ответить
  • Анна
    05.12.2018 08:54

    Спасибо большое,очень помогли)

    Ответить
  • Андрей
    07.12.2018 08:29

    Автор, большое спасибо) все четко, коротко, ясно

    Ответить
  • Соня
    09.12.2018 14:47

    Спасибо за статью, очень полезна !!! Всё помогло)

    Ответить
  • Марина
    21.12.2018 23:36

    Спасибо! Понятный и полезный ответ на вопрос с которым я мучилась целый день!!!

    Ответить
  • Олеся
    24.12.2018 15:45

    Спасибо Вам большое! Очень полезный пост!

    Ответить
  • Елена
    13.02.2019 15:11

    Спасибо за полезный пост, но к сожалению при выключенном тумблере, опять выскочили облачка(((

    Ответить
    • Михаил
      18.02.2019 09:41

      Да не за что.
      Странно. Тумблер как раз и отвечает за наличие «облачков» — не должны они выскакивать.
      Может сбой какой-то? Попробуйте просто перезагрузить устройство.

      Ответить
  • Александр
    22.02.2019 13:43

    У меня проблема. Восстановил айфон из резервной копии у меня ios10.3 на 5s айфоне и книги удалились. После этого я начал скачивать книги из интернета заного и у них начал появляться значек сгрузки и не всегда они скачиваются хотя есть доступ к интернету и все остальное скачивается. Помоги, устал от этого. Раньше айфон такой ерундой не занимался.

    Ответить
    • Михаил
      23.02.2019 19:42

      Здравствуйте.
      Мы с вами уже обсудили этот вопрос в нашей группе ВКонтакте, но, на всякий случай, повторюсь здесь (вдруг кому-то поможет):
      1. Такое поведение iPhone является его особенностью (если книги долго не читать, то телефон сгружает их для экономии места). Насколько я знаю, отключить это нельзя.
      2. Можно попробовать в «Настройках — iCloud» выключить переключатель напротив пункта «Книги» (все книги исчезнут!) и закачать книжки еще раз. Если не будет синхронизации с iCloud, то и значка «облако со стрелкой» быть не должно.

      Ответить
  • Иван
    01.03.2019 16:31

    Добрый день.

    А можно как-нибудь добавить определенные приложения в исключения для выгрузки? например, есть игра — весит много, пару дней пропустил — словил выгрузку. и можно ли самому выгружать приложения, допустим Выгрузить Твитч, потому что не пользуешься

    Ответить
    • Михаил
      02.03.2019 16:44

      Добрый день.
      1. Насколько я знаю, «исключения» сделать нельзя.
      2. А вот сгружать определенные приложения самостоятельно — можно. Открываем «Настройки — Основные — Хранилище iPhone», выбираем необходимое приложение и жмем «Сгрузить программу».

      Ответить
      • Галина
        07.11.2019 11:54

        А если сгружать программы то потом их не будет на главном экране и ими нельзя будет пользоваться? Или как что то я не поняла что будет после сгрузки!

        Ответить
        • Михаил
          08.11.2019 20:22

          Они будут на главном экране. Единственный момент, для их использования потребуется повторная загрузка из App Store.
          То есть, у вас есть значок программы (с облаком и стрелкой) на главном экране — вы на нее нажали — происходит загрузка из App Store — вы можете пользоваться программой.
          P.S. Если приложение вдруг удалят из App Store (в тот момент, когда оно у вас «сгружено»), то «шеф, все пропало» — пользоваться им будет нельзя.

          Ответить
  • Валерия
    15.03.2019 15:12

    Спасибо!!! Ёмко, коротко, понятно…

    Ответить
  • Анна
    02.07.2019 00:12

    СПАСИБО! Вы спасли мои нервы.
    Я если честно не так оптимистично среагировала на эту фишку. Много раз подстава меня заставала там, где интернет не тянул скачку или времени было в обрез и я просто не могла воспользоваться ожидаемой мной функцией (заказать такси, посмотреть расписание электричек, сделать запись в заметках и тд). Или в облако уходило приложение, которым я точно пользуюсь часто (вотсап например — это ну вот явно косяк, так как это наверное самое часто используемое приложение, ну как можно его удалить было). В общем счастливая отключаю эту багофичу. Спасибо еще раз!

    Ответить
  • АлексейЮрьевич
    29.09.2019 05:56

    Вроде была ещё функция ручной отправки приложения в Облако. То есть сгрузить вручную. Помню сидел и выбирал приложения для сгрузки в Облако.
    Пришла ОС 13 и не могу найти где то. Или забыл где это было.

    Ответить
    • Михаил
      30.09.2019 19:28

      Сейчас поискал подобную функцию на устройстве с iOS 12 и… тоже ничего не нашел:)
      P.S. Если кто-нибудь знает как это сделать — обязательно напишите.

      Ответить
  • Мариэтта
    06.11.2019 07:42

    Здравствуйте. У меня есть программа,которой уже нет Apple store,но рядом с ней изображено это облачко и когда я нажимаю на это приложение,телефон предлагает мне удалить его вообще тли оставить. Я нажимаю оставить,но приложение все равно с этим облачком и я не могу в него зайти. Что делать?

    Ответить
    • Михаил
      08.11.2019 18:45

      Здравствуйте.
      Приложение было удалено из App Store — вернуть его нельзя.
      К сожалению, про эту программу можно смело забыть.

      Ответить
  • Александр
    01.12.2019 10:40

    Добрый день. Хороший пост. У меня немного другая проблема по схожей тематике. iOS 13. Скачал фильм, оставил в ФАЙЛАХ. Через неделю на нем облачко, а я за границей с лимитированным интернетом. Бесит. Есть возможность отключить выгрузку таких файлов в облако?

    Ответить
    • Михаил
      04.12.2019 15:59

      Добрый! В программе «Файлы» есть несколько мест для сохранения. Мне кажется, если сохранять именно в память телефона, то «выгрузки» быть не должно.

      Ответить
  • Антон
    19.12.2019 08:49

    Полезная информация, помогла! Благодарю

    Ответить
  • Владимир
    21.03.2020 10:28

    У меня схожая проблема с первой статьей . Когда я захожу в Apple store то частично перед приложениями стоит облако со стрелкой вниз ( приложения бесплатные) когда я хочу загрузить это приложение то оно просто грузится , но на главном экране оно не появляется и так может прогрузится минут 15 и дальше в итоге оно не скачается. Подскажите пожалуйста как справиться с этой проблемой !

    Ответить