37 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 7, рейтинг: 3,86 из 5)
Загрузка...

Как отличить новый iPhone от б/у или восстановленного?

Всем привет! В силу моего небольшого увлечения продуктами компании Apple, у меня частенько спрашивают: «Вот мы купили iPhone, посмотри – все ли с ним в порядке?» или «Я тут в интернет магазине iPhone подешевле взял, и у меня какие-то сомнения – новый он или восстановленный? А может вообще бывший в употреблении подсунули! Глянь, а?!».

Я, конечно, человек добрый и отзывчивый – всегда могу посмотреть и проверить самостоятельно, мне не тяжело. Другое дело, когда подобные вопросы задают онлайн – как быть в этом случае? Правильный ответ – написать хорошую статью. И вот она уже готова! Держите инструкцию о том, как узнать и понять какой iPhone вы купили (собираетесь покупать) – новый, б/у или refurbished?

На старт, внимание, марш. Поехали же!:)

Как узнать что iPhone новый, а не б/у?

Самый простой и верный способ, воспользоваться сайтом Apple:

  1. Нам понадобится серийный номер. Причем, если вы только собрались покупать устройство, то его не обязательно даже активировать – всегда можно посмотреть на коробке, или, что надежней, на этапе активации нажать на значок «i в кружочке». Впрочем, есть и другие способы узнать IMEI.Серийный номер можно узнать еще до активации
  2. Переходим на официальный сайт Apple в раздел «проверки права на обслуживание и поддержку» – вот ссылка.
  3. Вводим серийный номер и смотрим на результат.

Вариантов может быть много, но нас, для того чтобы убедится в том, что iPhone новый, интересует всего два:

  1. Необходимо активировать iPhone – значит устройство новое и его никто не использовал.Необходимо активировать iPhone - значит телефон новый
  2. Расчетная дата окончания срока действия. Она должна заканчиваться ровно через год после первой активации и включения. Здесь уже смотрите по ситуации – если вам продают телефон под видом нового, но расчетная дата обслуживания заканчивается уже через пару месяцев – вам врут и iPhone, как минимум, б/у.У б/у iPhone дата окончания обслуживания скоро наступит

Получили какие-то другие непонятные для вас сообщения? Расшифровка есть в статье о результатах проверки права на обслуживание и поддержку.

Как отличить новый и восстановленный iPhone?

В этом вопросе есть одна небольшая загвоздка, все дело в том, что существуют официально и НЕофициально восстановленные iPhone – вот с последних и начнем.

Как определить «кустарно» восстановленные iPhone

По сути, это те же самые б/у устройства, которые собираются непонятно где и непонятно как. А значит и отличить их можно также – проверить по серийному номеру на сайте Apple. Если гарантия прошла – значит iPhone не новый.

И все бы ничего, но многие продавцы, реализуя неофициально (читай, в подвальных мастерских) восстановленные iPhone под видом новых, идут на всякие ухищрения и пытаются запутать покупателя:

  1. Дескать, это какой-то особенный телефон (Евротест, Китайский, Американский, специальный) – поэтому проверка не работает. Помните, проверка на сайте Apple должна работать всегда!
  2. Подделывается серийный номер на коробке – указывается случайный IMEI, который еще не активирован. А устройство, на самом деле, имеет другой номер.Подделываем IMEI и получаем новый iPhone из б/у

Но самое страшное, что умельцы могут изменить серийный номер непосредственно в телефоне. Что же делать и как узнать правду?

  • Проверить IMEI по команде *#06# + кнопка вызова. Набрав ее (как обычный звонок) вам высветится серийный номер – сравните его с тем, который указан на коробке и в настройках.
  • Самое трудоемкое, но самое надежное – восстановите прошивку iPhone через iTunes. После этой процедуры пропадет все вмешательство в операционную систему, если таковое имело место быть.

Ну а дальше действуем «по накатанной схеме» – идете на сайт Apple, проверяете и делаете выводы.

Чем отличаются официально восстановленные iPhone

Все мы знаем, что Apple действительно восстанавливает и реализует некоторые модели iPhone с приставкой «как новый».

Хочешь узнать подробней что это за устройства? У меня есть неплохая статья на тему – прочитайте, здесь много полезного.

Как выяснить, что перед вами восстановленный аппарат? На самом деле, способов не так уж и много:

  1. Первый и самый важный – вид коробки (она будет отличатся).Коробка восстановленного iPhone отличается от нового
  2. Надписи на коробке – рядом с серийным номером вы увидите RFB.Восстановленный iPhone отличается от нового надписью RFB
  3. Цена будет ниже, чем на «обычную» модель.

Других отличий нет. Это такие же аппараты, как и новые. Они имеют полноценную гарантию и точно также проверяются на сайте Apple. Бояться их не нужно.

Выводы

Итак, что в итоге?

  • Самый правильный и надежный способ узнать о том, что iPhone является новым – проверить его на сайте Apple. В зависимости от результатов проверки уже можно будет сделать вывод – бывшее это в употребление устройство или нет.
  • Иногда серийный номер можно подделать, для того чтобы выдать неофициально восстановленный iPhone за абсолютно новое устройство. Поэтому, смотрим IMEI не только на коробке, но и в настройках устройства (в идеале сделать восстановление прошивки через iTunes – если серийник изменен каким-либо способом, то после этой процедуры «вернутся» настоящие цифры).
  • Официально восстановленные iPhone практически ничем не отличаются от обычных. Разница будет лишь в рисунке и надписи на коробке, цене.

Пожалуй, это самые важные моменты из всего вышесказанного.

Надеюсь, что информация была полезной – если она поможет хотя бы нескольким людям (убережет от покупки «плохого» гаджета, успокоит и уверит в том, что купленный iPhone действительно новый), то это будет очень хорошо!

P.S. В ваших силах сделать так, чтобы таких людей было больше – поставьте «лайк», жмите на кнопки социальных сетей. Сделайте доброе дело!:)

P.S.S. Обязательно оставляйте в комментариях ваши вопросы, наблюдения, истории, делитесь личным опытом – всегда жду! Пишите смело и не стесняйтесь!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и этой мой блог.
Добро пожаловать!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

37 комментариев. Оставить новый

  • Андрей
    14.10.2017 11:29

    Михаил, спасибо Вам за полезные статьи и инструкции!

    Ответить
  • День добрый)У меня полностью совпадает сирийцы номер с коробкой и в настройках,и команду вводила,но на коробке есть изображение телефона и сзади нет надписи RFG.Как такое может быть если номер совпадает?

    Ответить
    • Михаил
      19.10.2017 00:32

      Доброго времени. А в чем проблема?) Все IMEI номера совпадают – это хорошо. На коробке есть изображение iPhone и нет надписи RFB – вообще замечательно. Значит телефон, как минимум, не восстановленный.

      Ответить
      • не буду объяснять че по чем РЕФ , РФБ но официально восстановлений айфон лучше тех которые продают в магазинах…во во-первых дешевле , а во вторых был дважды собран)))

        Ответить
  • Виктор
    06.11.2017 21:59

    Если айфоном пользовались, что будет на экране при включении? Картинка одинаковая – если телефон новый и если использованный? Продавец показал на примере использованного телефона: если удалить всю инфу, айди и так далее, то на сайте пишут “телефон не активирован”

    Ответить
  • Елена
    07.11.2017 10:43

    Добрый день! Покупая iPhone была даже рада, что он восстановленный – не так дорого и сердито. Сейчас вот осмотрела серийные номера – в устройстве и на коробке одинаковый, но не соответств. восстановленному – нет RFB. Сама коробка без рисунка. На сайте Apple указано, что срок обслуживания истёк. Неужели б/у? Обидно, однако. Но работает вроде исправно.

    Ответить
    • Михаил
      08.11.2017 00:17

      Добрый! Возможно, это iPhone, который был восстановлен неофициально (из нескольких других б/у iPhone). Такие устройства тоже могут работать долго и надежно. Что в вашем случае и происходит – это самое главное.

      Ответить
  • Тарас
    27.11.2017 10:04

    Добрый день!я купил телефон 6s. 28.10.17.его при мне распечатали и активировали.а сейчас я решил проверить его по серийному номеру. И дата окончания гарантии отличается от даты покупки а активации на 11 дней. 17.10.2018.. это норма?все номера с коробки ,лотка для сим, совпадают.

    Ответить
  • Дарина
    06.12.2017 17:16

    Вбила серийный номер на сайте Apple, та нарисован чёрный аппарат,а у меня розовый! А

    Ответить
    • Михаил
      08.12.2017 15:24

      Если сайт Apple неправильно определяет цвет iPhone при проверке по IMEI, то ничего страшного в этом нет. Самое главное – обращайте внимание на срок гарантии, так как именно это свидетельствует о том что телефон новый (или нет).

      Ответить
  • Сергей
    01.01.2018 05:07

    Добрый день! Купил совсем недавно восстановленный телефон iPhone 5S. “Как новый” было заявлено и продавцом, и на витрине. Попросил разъяснить, что это значит. Мне сказали, что телефон официально восстановлен на заводе. Купил, начал пользоваться. Аккумулятор садится очень быстро. Стоит совсем недолго посидеть в интернете, и заряда почти нет. Очевидно, что аккумулятор “убитый”. Решил проверить по серийному номеру, указанному на коробке, статус телефона на сайте компании. Мне выдали данные на неизвестный мне телефон 6S. Я посмотрел в настройки своего телефона и выяснил, что серийный номер на коробке не соответствует реальному. Согласно реальному серийнику, гарантия на телефон уже не распространяется. На самой коробке нет обозначения RFB, на фронтальной стороне коробки изображен телефон. Что это значит? Кто-то восстановил телефон и продает его “как новый”, выдавая за официально восстановленный? Является ли факт, что серийные номера на коробке и в настройках разные, свидетельством обмана?

    Ответить
    • Михаил
      06.01.2018 13:29

      Добрый.
      1. Да, кто-то неофициально “восстановил” этот iPhone из разных запчастей. Что это за запчасти, откуда они, как проходило это “восстановление” – здесь больше вопросов, чем ответов.
      2. Конечно это обман. Ведь ни о каком официальном продукте речи не идет. И неизвестно, как устройство поведет себя в дальнейшем. Я бы посоветовал, если есть возможность, забрать деньги и вернуть товар продавцу.

      Ответить
  • Диана
    18.01.2018 22:31

    Здраствуйте , пожалуйста скажите вот у меня в серийном номере в айфоне он восстановлен последнии буквы XX что это значит?) будьте добры

    Ответить
    • Михаил
      19.01.2018 00:06

      Здравствуйте. Насколько мне известно, последние буквы в серийном номере “говорят” о модели, цвете и памяти устройства.

      Ответить
  • Сергей
    13.02.2018 10:20

    Здравствуйте, предлогают купить 6s , коробка белая без рисунков, и на лицевой стороне написано Apple Certified Pre-Owned, что означает что он официально восстановленный, имеи все совподают, но когда вводишь на сайте проверки, пишет что он нормальный,т.е не восстановленный, как это понимать ?

    Ответить
    • Михаил
      13.02.2018 20:10

      Здравствуйте. При проверке iPhone по IMEI на сайте Apple не показывается какой это iPhone – восстановленный или нет. Любой iPhone (не важно – новый или REF) будет отображаться как “нормальный”.

      Ответить
  • Виктоп
    13.02.2018 13:04

    Здравствуйте, купил в Израиле айфон 6. Оказалось, что в настройках и на коробке разный серийный номер, хотя имейл совпадает. Обязаны ли мне его заменить? Посмотрев информацию по серийному номеру, то показывает, что истек срок гарантии и телефону больше 2 лет. Спасибо за ответ

    Ответить
    • Михаил
      13.02.2018 20:13

      Здравствуйте. По всей видимости вы приобрели б/у iPhone. Если вам его продали под видом нового, то это обман – нужно обращаться к продавцу.

      Ответить
  • Анастасия
    09.03.2018 12:57

    Здравствуйте, в айфонах совсем ничего не понимаю, проверила по серийному номеру. Все хорошо. И по имейлу тоже, нигде нет ошибок. Все хорошо работает. Я насмотрелась всего в Инернете, на задней крышке есть надписи и значки, но я переживаю за то,что значков всего три (СЕ) и мусорка. Такое должно быть?

    Ответить
    • Михаил
      12.03.2018 11:41

      Здравствуйте. Надписи на задней панели могут различаться – все зависит от модели iPhone.
      P.S. Главное, что при проверке по серийному номеру все “ОК”. Серийник намного важнее задней крышки:)

      Ответить
  • Елена
    06.04.2018 20:40

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста если модель айфона начинается на букву F он восстановлений?

    Ответить
    • Михаил
      09.04.2018 21:07

      Здравствуйте. Честно говоря, затрудняюсь ответить. И вот почему:
      1. C одной стороны, я уже где-то слышал об этом – якобы, если серийный номер iPhone начинается на “F”, то он восстановленный.
      2. А с другой… нет никакого официального подтверждения (или опровержения) этой информации.
      P.S. Владельцы официально восстановленных телефонов, поделитесь личным опытом – у вашего iPhone серийник начинается на “F”? Буду искренне благодарен!:)

      Ответить
  • Светлана
    18.04.2018 11:43

    Спасибо за помощь, очень полезная информация!

    Ответить
  • Здравствуйте если айфон был активирован ранее ,он витринный,и при проверки по имеи высвечивается статус активирован,но айклауд чистый ,этот телефон не закреплен за прошлым владельцем???И появится при включении стандартное окно запуска?
    Спасибо.

    Ответить
  • Ирина
    23.04.2018 17:23

    Здравствуйте, спасибо за статью, очень полезная, но мне, к сожалению, не помогла. Просто расскажу свою историю – может быть, пригодится.
    Купила телефон 4S “новый, евротест”. На момент покупки (это был неавторизованный интернет-магазин) я проверила телефон по серийному номеру imei на сайте apple, и результат был, что телефон новый. Телефон был в запечатанной коробке, серийный номер на коробке и в телефоне совпадают.
    Прошло полгода, телефон стал сам выключаться. При замене аккумулятора мастер сказал, что телефон восстановленный. Тогда я еще раз зашла на сайт apple и забила номер imei – и действительно, теперь сайт сообщает, что этот серийный номер был заменен сервисным центром эппл. Как это может быть?
    Вернуть его невозможно. Придется теперь жить с тем, что есть.

    Ответить
  • Дарья
    14.10.2018 18:27

    Здравствуйте!!!Я решила купить айфон 5 из-за красивого дизайна.Нашла на авито за 7000 руб(евротест).Сказали, что новый.Прислали фотку телефона и там видно,что плёнку отклеивали(остались пузырьки).Как мне проверить, что телефон не восстановленный, не китайский, не б/ушный. Помогите пожалуйста!!!!

    Ответить
  • Лиза
    16.01.2019 14:36

    А проверка по номеру *#06# только в России или везде?Ибо я из Украины.

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2019 15:32

      Это универсальная комбинация – будет работать везде.

      Ответить
      • Алексей
        26.03.2019 15:24

        Прочитал вашу статью по причине покупки IPhone 7+ внучке.Первый и самый важный – вид коробки (она будет отличатся). Сейчас у нее IPhone 6 MG482RU/A 16GB (почти 3 года) Лицевая сторона коробки без рисунка???, но все остальное пробивается как оригинал

        Ответить
        • Михаил
          01.04.2019 16:17

          Официально восстановленные iPhone – это полностью оригинальные iPhone. И, конечно же, они будут “пробиваться” как оригинал.

          Ответить
  • Алексей
    08.04.2019 19:58

    Хотел купить айфон 7 с рук решил полазить на просторах интернета и понять как узнать оригинал или нет. Нашёл вариант с проверкой серийного номера. Начал проверять и он мне выдал что это 6s на 64. Как такое может быть? Он восстановлены? Или же номер реплики совпали?

    Ответить
    • Михаил
      09.04.2019 20:38

      Честно говоря, в подобное совпадение верится с трудом. Скорей всего, вам просто дали проверить серийный номер от iPhone 6S.

      Ответить