Гарантия iPhone и "Право на обслуживание и ремонт" - подробный разбор!
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. «Право на обслуживание и ремонт» и гарантия iPhone — разбираем все варианты!
Право на обслуживание и поддержку Apple
23 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 6, рейтинг: 4,67 из 5)
Загрузка...

«Право на обслуживание и ремонт» и гарантия iPhone — разбираем все варианты!

Привет! Тема проверки различных гаджетов компании Apple на подлинность действительно безгранична. На блоге уже есть масса статей посвященных этой проблеме (в основном все они расположены именно здесь — в категории «Это интересно»), но все равно различные вопросы продолжают поступать.

Уж так получается у Apple — проверяешь по серийному номеру свой iPhone или iPad на их сайте, а ответ будет не всегда понятным.

Если быть совсем уж точным, то, на самом деле, по поводу срока гарантии ответ совершенно ясен. Либо нам показывают четкую дату ее окончания, либо написано что «Право на обслуживание и поддержку: срок истек» — значит никакой гарантии нет. На первый взгляд — все слишком просто, понятно, доступно и разбираться вроде бы не в чем. Но…

В тоже время, там может быть еще одна надпись, которая порождает массу вопросов:

В отношении этого продукта «Право на обслуживание и ремонт: Закон о защите прав потребителей не применяется (ЗоЗПП)» или наоборот «Может применяться закон о защите прав потребителей».

И, в зависимости от написанного, появляются непонятные моменты — оригинальный это iPhone или нет? Есть гарантия в России или она отсутствует? Причем здесь вообще какой-то ЗоЗПП? В сети очень мало информации по этому поводу, давайте попробуем разобраться вместе — поехали!

Я взял несколько iPhone, полную историю которых я знаю точно — откуда они родом, где куплены и т.д. Все выводы в статье исключительно на основании этих данных.

Итак, вы проверяете iPhone на сайте Apple и видите что… А вот что можно увидеть при проверке?

Право на обслуживание и ремонт: предоставляется

Самый лучший вариант, который только может быть — это значит, что гарантия на данное устройство есть. И тут же указан срок ее окончания.

Плюс, что важно, для данного iPhone может применяться закон о защите прав потребителей.

Здесь и далее нужно помнить два момента:

  1. Для того чтобы гарантия действовала в сервисном центре РФ, только этой надписи недостаточно. Нужна еще и определенная модель, которую принимают в Российских авторизованных мастерских (вот список).
  2. Закон о защите прав потребителей добавляет 1 год гарантии к стандартному. Итого получается два года. Но опять же, на территории России это работает только для аппаратов с маркировкой Ростест или EAC (знак таможенного союза). Прочитать об этом более подробно можно (и нужно!) в этой статье.

Итак, в данном случае у нас написано, что предоставляется право на обслуживание и поддержку, плюс может применяться ЗоЗПП.

Право на обслуживание и ремонт iPhone предоставляется

Однако, по факту это проверка серийного номера iPhone, который куплен в другой стране (Гонконге).

И если гарантия на него действительно есть — модель подходит для нашей страны, то на закон о защите прав потребителей рассчитывать не приходится (опять же — для нашей страны).

Срок бесплатного ремонта в АСЦ будет равен только одному году.

Истек срок права на обслуживание и ремонт

Идем дальше и проверяем самый старый iPhone, который на данный момент есть у меня в доступе — iPhone 5. Это модель для Великобритании и ей, наверное, уже года 4 точно есть. При проверке видим вот такую картину.

Право на обслуживание и ремонт iPhone: срок истек

Право на обслуживание и ремонт: срок истек. Согласно нашим записям, на данный продукт более не распространяются условия ограниченной гарантии Apple или программы поддержки AppleCare, по причине истечения срока действия.

Нам снова говорится о том, что закон о защите прав потребителей может предоставлять покупателям дополнительные права. Но, как мне кажется, подобная надпись сделана скорей «для вида». Уж слишком много времени прошло с момента активации.

В данном случае ни на какую гарантию рассчитывать не приходится.

Может применяться закон о защите прав потребителей

Промежуточный вариант — когда 1 год с момента активации точно прошел, но дополнительная гарантия по ЗоЗПП еще может сработать.

Вот такое сообщение я получил при проверке Ростест и Европейского iPhone 5S, купленных и активированных больше года назад.

Может применяться закон о защите прав потребителей

Как видим, никакие сроки не указаны.

Однако по закону о защите прав потребителей для iPhone РСТ я могу рассчитывать на то, что его примут на гарантийное обслуживание в сервисном центре.

Главное, чтобы не прошло 2 года с момента покупки.

Для «Европейца» такой привилегии в России не будет. Но вполне может быть в той Европейской стране, где он был куплен.

Не применяется закон о защите прав потребителей

Вот это самое странное и наиболее непонятное для меня сообщение. Почему? Потому что к этой фразе чаще всего дописывается «приобретение продукта в другой стране» — это говорит нам о том, что телефон был куплен не в России.

Но! Чуть выше мы уже видели, что я проверял разные iPhone (в том числе предназначенные для реализации в другой стране) и ничего подобного там не было.

Не применяется закон о защите прав потребителей

Правда, тут есть еще одна замечательная фраза, которая заставляет задуматься:

Этот продукт не попадает под действие закона о защите прав потребителей, поскольку страны приобретения и обслуживания разные.

Возможно, всё это как-то связано с тем, что с подобным устройством уже обращались в ремонт в стране, которая отличается от той, для продажи в которой оно предназначалось. Но… здесь я могу только догадываться и надеяться на вашу помощь.

Наверное, единственное что можно сказать более-менее точно — официальной гарантии на подобные устройства нет (если уж даже закон о защите прав потребителей не может применяться).

Подделка это или оригинал? На 100% утверждать тяжело, так как некоторые «умельцы» уверенно вписывают «правильные» серийные номера в свои устройства. Подделку лучше опознать по другим признакам — вот они.

К сожалению, у меня нет на руках iPhone, которое при проверке выдает «Право на обслуживание и ремонт: Закон о защите прав потребителей не применяется (приобретение продукта в другой стране)».

Если вы владелец подобного гаджета, напишите в комментарии.

Очень интересно узнать, что должно произойти с аппаратом, чтобы появлялась подобная надпись?!

Хотя, по всей видимости, при подобных проверках бывают и различные сбои. Несколько человек мне писало о том, что они точно знают — iPhone у них Ростест, но при этом на сайте Apple они видят надпись «Закон о защите прав потребителей не применяется».

Да и сами консультанты Apple абсолютно уверенно говорят о том, что полностью ориентироваться на информацию с сайта не стоит — она может отображаться некорректно. Самое главное — это документы.

Поэтому если вы покупали телефон у официального реселлера компании Apple, очень важно сохранять оригинал чека. При случае он поможет в доказательстве того, что ваш iPhone и «Закон о защите прав потребителей» полностью совместимы.

P.S. Пишите в комментарии ваши вопросы, мнения, личный опыт и прочие истории — обсудим все непонятные моменты! Ах да, там кнопки социальных сетей есть под статьей — можно смело нажать «+1» (ух, что будет!), попробуйте:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

23 комментария. Оставить новый

  • Иван
    09.06.2017 14:42

    На руках Плеер MP3 Apple iPod. Приобретался приблизительно в 2013 году. Выдает Право на обслуживание и ремонт: Закон о защите прав потребителей не применяется.

    Плеер приобретался в магазине Юлмарт. Плеер работает исправно уже много лет. Никогда не ремонтировался. Правда, на корпусе не вижу знака РСТ или EAC.

    Вот как-то так.

    Ответить
    • Patrick Star
      28.03.2019 10:24

      У меня Айфон 5s с такой же надписью. Покупал в М-Видео. Телефон брал с пометкой «как новый» то есть восстановленный. Вот и получаеться что год гарантии от Apple есть(так как восстанавливал официально завод Apple)а вот ещё на год от ЗПП уже нету. Поэтому и надпись такая!

      Ответить
  • андрей
    15.07.2017 22:13

    у меня 6 айфон. брал в днс, май 16го года, Право на ремонт и сервисное обслуживание: может применяться закон о защите прав потребителей. понесу в сервис. чек бы найти. на сайте написано Действительная дата покупки
    Подтвержденная дата покупки позволяет быстро найти данный продукт и предоставить необходимую помощь.

    Ответить
  • Екатерина
    31.07.2017 14:11

    У меня apple iPhone 6s, при проверке на сайте эпл срок гарантии истёк и Право на ремонт и сервисное обслуживание: закон о защите прав потребителей не применяется (приобретение продукта в другой стране).
    Не понимаю что это.
    Не уже ли нагрели так(((( никогда не попадалась ((

    Ответить
  • Юлия
    14.08.2017 00:19

    Здравствуйте!
    А у меня не указано, что продукт куплен в другой стране, но написано следующее:
    Право на ремонт и сервисное обслуживание: закон о защите прав потребителей не применяется
    По-видимому, на этот продукт не распространяется закон о защите прав потребителей. Ограниченная гарантия Apple и преимущества соглашения AppleCare Protection Plan или AppleCare+ предоставляются отдельно от прав, гарантированных законом о защите прав потребителей (см. дополнительные сведенияСсылка откроется в новом окне). Если ранее вы подавали заявку в соответствии с законом о защите прав потребителей, вы можете поговорить с консультантом.

    покупала в официальном магазине больше года назад.

    Ответить
    • Patrick Star
      28.03.2019 10:27

      Это значит вы брали телефон с пометкой «как новый» то бишь восстановленный. Год официальной гарантии был а вот от ЗПП уже не будет ещё года

      Ответить
  • юрий
    29.11.2017 03:51

    Здравствуйте Михаил,я покупал свой 6s в эплстор 10.11.2016,телефон ростест,гарантия от эпл на год закончилась,а после обновы на ios 11.1.2 стал сильно разряжаться аккумулятор,до этого работал как часы,могу ли я рассчитывать на бесплатную замену аккумулятора или нет?

    Ответить
  • Геннади
    03.01.2020 22:39

    Купили айфон 11.Установили id все прошло нормально.Потом при включении экран стал с увеличением .Отключили увеличение.Айфон сел поставили на подзарядку. После этого он не включается .завтра пойдем менять по гарантии.

    Ответить
  • Адам
    13.01.2020 14:46

    Здравствуйте
    Подскажите пожалуйста купил 6s телефон уверяет хозяин что оригинал покупал 18году точнее в декабре 17года
    Модель mn2v2ru/a как я понял это Ростест Сертифицированный
    Когда проживаем на сайте эпл там написано
    закон о защите прав потребителей не применяется
    И синий восклицательный знак
    Хотя есть у нас такой же телефон тоже сертиф но там жёлтый знак и написано что истек срок гарантии

    Ответить
    • Михаил
      15.01.2020 20:34

      Здравствуйте. Скорей всего, это означает, что на iPhone истек не только стандартный гарантийный срок (1 год), но и «расширенный» 2 года (который положен по закону о защите прав потребителей).
      В общем, ничего страшного.

      Ответить
  • Артур
    20.02.2020 00:22

    Доброго времени , купил iPhone X 10.01.18 а на сайте пишет дата покупки не подтверждена . Как ввести дату покупки 2020 год чтоб появилась гарантия

    Ответить
    • Михаил
      20.02.2020 22:06

      Доброго. Если я правильно понял, вы купили iPhone в 2018 году и пытаетесь указать другую дату покупки (2020 год)?
      Так сделать нельзя.

      Ответить
  • Артур
    21.02.2020 10:46

    Так получаеться телефон все это время был не на гарантии ? И что означает дата покупки не подтверждена ? Спасибо

    Ответить
    • Михаил
      21.02.2020 23:03

      Гарантия на iPhone начинается с момента его активации (есть некоторые исключения). Если все это время вы использовали iPhone, то телефон был на гарантии.
      P.S. Дата покупки не подтверждена — сайт Apple не знает когда вы купили телефон (но, что более важно для гарантии, знает когда вы его активировали).

      Ответить
  • Сергей
    25.02.2020 20:40

    Здравствуйте! Право на ремонт и сервисное обслуживание: закон о защите прав потребителей не применяется
    Этот продукт не подпадает под действие закона о защите прав потребителей, поскольку страны приобретения и обслуживания разные. Ограниченная гарантия Apple и преимущества программы AppleCare предоставляются отдельно от прав, гарантированных законом о защите прав потребителей. Что это может значить!

    Ответить
    • Михаил
      26.02.2020 13:34

      Здравствуйте. В статье рассматривается данный вопрос — других мыслей у меня, к сожалению, нет.

      Ответить
  • Андрей
    09.03.2020 19:47

    У меня: Право на ремонт и сервисное обслуживание: закон о защите прав потребителей не применяется. По-видимому, на этот продукт не распространяется закон о защите прав потребителей. Ограниченная гарантия Apple и преимущества соглашения AppleCare Protection Plan или AppleCare+ предоставляются отдельно от прав, гарантированных законом о защите прав потребителей (см. дополнительные сведения). Если ранее вы подавали заявку в соответствии с законом о защите прав потребителей, вы можете поговорить с консультантом.

    Покупался в официальном магазине в Краснодаре больше двух лет назад. Казалось бы, уже истекли все сроки поддержки и гарантии. Нов от такая надвпись смущает. Пару комментариев назад, Вы ответили, что аппарат был куплен «как новый». У меня не так, ни на коробке, ни где либо еще нет никаких данныйХ. что это восстановленный аппарат. Есть другие мысли по этому вопросу7

    Ответить
    • Михаил
      10.03.2020 00:14

      Приветствую!
      Да я, вроде бы, так не отвечал — это был комментарий другого читателя.

      Ответить
  • Валентина
    03.06.2020 13:12

    iPhone 6s. Покупка январь 2017 года. Гарантия закончилась. На май 2020 года аккумулятор изношен в стадии «сервис». Телефон в идеальном состоянии. Заряжался только оригинальной зарядкой. Игр на телефоне нет и не было. В сервисном центре замена только платна. Есть ли шанс заменить аккумулятор бесплатно?

    Ответить
    • Михаил
      05.06.2020 17:00

      Так как гарантия закончилась, то бесплатно отремонтировать iPhone не получится. Шансов, к сожалению, нет:(

      Ответить
  • Марина
    26.06.2020 11:29

    Купила заменённый айфон 8, активировала без сим карты, когда уже поставила симку, решила проверить по серийному номеру, там написано что Техническая поддержка по телефону: срок истек, Право на обслуживание и ремонт: срок истек, это обозначает что телефон активировали до меня?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!