26 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 9, рейтинг: 4,22 из 5)
Загрузка...

iPhone не показывает статистику использования аккумулятора – 2 главные причины!

Всем привет! Как можно оценить то, в каком состоянии находится батарейка вашего iPhone? Ну, если нужны более-менее точные данные, то для этого можно воспользоваться специальными программами, которые показывают всю информацию об элементе питания. И хотя информацию они предоставят «сполна», это не всегда бывает удобно – долго, да и лишние телодвижения по установке утилит совершать не всегда хочется.

Куда проще открыть настройки своего iPhone, перейти в раздел «Аккумулятор» и увидеть там время использования и ожидания. Проще, но не всегда… В некоторых случаях, эта самая статистика там отображаться просто не будет – вместо положенных данных о времени работы устройства в часах и минутах, можно увидеть пустое место (если быть точнее, то будут стоять два прочерка).

Давайте разбираться, что это за случаи такие и что можно сделать, чтобы вернуть отображение статистики использования батарейки в настройках вашего iPhone. Поехали же!

Перед основным «разбором» нужно все-таки отметить вот такой очень простой момент. Надпись в настройках:

Статистика использования появится после полной зарядки iPhone.

Говорит о том, что статистика использования появится после полной зарядки аккумулятора iPhone. Логика!:) Если проблема только в этом, то все что вам нужно – просто зарядить устройство до 100%.

Статистика появится после полной зарядки

Легко? Да! Но так происходит не всегда…

Причина №1. Недоработки в операционной системе

Да, несмотря на огромное количество версий этой операционной системы, такое бывает. Элементарные «глюки» iOS. Как вернуть отображение статистики времени использования и ожидания в этом случае:

  1. Выполнить восстановление прошивки. Процедура очень простая, но для верности, стоит перед этим ввести гаджет в состояние DFU. И да, не нужно восстанавливать резервную копию – понаблюдайте за тем, показываются ли данные на «чистом» устройстве.
  2. Если компьютера и iTunes под рукой нет, то может помочь обычный сброс настроек и контента.
  3. Установите публичную бету-версию прошивки. Это специальная версия iOS, которая всегда чуть новее чем та, которая сейчас установлена на вашем устройстве. Возможно, именно в ней подобный «баг» с отображением уже исправлен. Хотя, стоит быть аккуратней, так бета-версия прошивки не является «финальной» – в некоторых случаях в ней можно обнаружить другие недоработки.
  4. Дождаться официального обновления iOS – как правило, в новых версиях ПО учтены и исправлены ошибки старых версий (не всегда).

В ожидании обновления программного обеспечения, можно воспользоваться сторонними приложениями из App Store – программ, которые показывают статистику использования аккумулятора (и более расширенные данные о батарейке), в магазине Apple огромное количество – как платных так и бесплатных. В начале статьи есть ссылка на инструкцию – в ней можно подсмотреть приложения, которыми пользуется автор.

Причина №2. Замена аккумулятора

Да, не всегда сама компания Apple и ее операционная система iOS виновата в том, что в настройках отсутствуют данные о времени ожидания и использования батарейки. Иногда, подобное происходит после смены аккумулятора.

Данные использования iPhone не показывает после смены батарейки

Дело в том, что, как правило, практически все аккумуляторы, продаваемые на просторах нашей родины (и за ее пределами) – это не оригинальные батарейки. Компания Apple привозит в Россию оригинальные запчасти только для своих сервисных центров. И идут они исключительно для ремонта гарантийных устройств. Во всяком случае, в этом меня заверила техническая поддержка.

Хотя, с другой стороны, мы то с вами знаем, что в большинстве случаев при обращении по гарантии с iPhone происходит именно замена устройства, а не ремонт. Тогда зачем они ввозят оригинальные батарейки отдельно? Непонятно.

Ну да это их дело. Мы же вернемся к проблемам с отображением статистики. Так вот, эти самые проблемы часто наступают из-за того, что замененный аккумулятор не является оригиналом. И, если говорить простым языком, не воспринимается системой – она просто не может «считать» и показать данные о времени ожидания (использования). Что делать в этом случае?

Практически все тоже самое, что написано в предыдущем подзаголовке. Два самых действенных метода:

  1. Восстановление прошивки. Желательно выполнить после замены аккумулятора, даже в том случае, когда никаких видимых проблем нет.
  2. Подождать новую версию iOS и обновиться.

Вот все, что может сделать пользователь. Конечно, остается еще один вариант – можно поменять батарейку еще раз. Но гарантию того, что после этой процедуры время работы в настройках будет показываться «как надо», никто не дает. Поэтому, на мой взгляд, если все остальное работает хорошо, то не стоит «выкидывать» деньги на новый элемент питания.

P.S. Пишите в комментариях о ваших случаях, будем разбираться вместе! Ну и ставьте «лайки», это дело конечно добровольное, но очень нужное – смело жмем!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и этой мой блог.
Добро пожаловать!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

26 комментариев. Оставить новый

  • Денис
    22.10.2017 17:08

    Злравствуйте!
    Проблемма такая, купил айфон se статистики что сколько кушает нет, но сколько проработал, и сколько в режиме ожидания был показывает(
    Батарейка новая, стоит ios 11.1 beta 4, когда заряжаю на в двух случиях процентов разных зарядка некоторое время может не идти, а еще хуже может и упасть на один процент а потом через время опять заряжатся.
    Восстановить черед itunes пробовал(не помогает), а еще забыл, на зарядке не греется.
    Что вы можете сказать по данному случаю?

    Ответить
    • Михаил
      23.10.2017 01:43

      Здравствуйте. Могу сказать, что проблема именно в прошивке (скорей всего). И нужно ждать обновления.
      1. Если iPhone куплен новый и “у официалов” – iOS 11 очень “глючная”, могут быть сбои в показе статистики использовании батарейки.
      2. Если телефон б/у – возможно у него менялся аккумулятор. iOS 11 (на данный момент) не очень любит неоргинальные запчасти – сбои в работе практически обеспечены.

      Ответить
      • Георгий TST
        04.06.2018 10:02

        Добрый день.
        iPhone SE куплен абсолютно новым.
        не восстановленный.
        из коробки была 11.2.6
        все отображало.
        обновился по воздуху на 11.4
        пропало время использования аккумулятора.
        причём утром было а в обед захожу стоят прочерки.
        почему такое может быть?

        Ответить
  • Александр
    27.09.2018 15:37

    Здравствуйте после обновления на ios 12 в настройках аккумулятора стали отображаться прочерки хотя до обновления было 100, поставил сторонюю программу по замеру аккумулятора batary life там отображается состояние аккумулятора 35 процентов.

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2018 21:44

      Здравствуйте. Возможно, новой iOS 12 нужно некоторое время для того чтобы накопить статистику и начать отображать какие-то данные. Попробуйте заглянуть в настройки чуть позже – все должно придти в норму.
      P.S. Battery Life показывает ОЧЕНЬ приблизительную информацию о состоянии аккумулятора.

      Ответить
      • Руслан
        01.10.2018 09:16

        Здравствуйте, Михаил. Вы, наверное, единственный автор статьи который продолжает фидбек в комментах на статью годовалой давности. За что вам большой респект.
        Вопрос из той же категории, заказал батарею на телефон у iFix, их фирменная батарея, такая же проблема с идентификацией в системе iOS. Нет статистики по состоянию батареи. Все рекомендованные пункты произвел. В итоге с нуля установил iOS12. Вероятнее всего проблема именно в самой платке на АКБ. Нет совместимости. Какие мысли будут по данному поводу?

        Ответить
        • Михаил
          03.10.2018 17:30

          Здравствуйте, Руслан. Спасибо на добром слове!
          Какие тут могут быть мысли…
          Я думаю, все происходит вот таким образом: аккумулятор был выпущен до релиза iOS 12 и его “мозги” просто-напросто не настроены должным образом. Затем вышла iOS 12, Apple что-то поменяла (по сравнению с iOS 11) в отображении статистики батарейки – поэтому система не может “считать” и отобразить эти данные.
          Как поступить? Есть подозрение, что с этой батарейкой уже ничего не сделаешь. Самое главное – работает. И это хорошо.

          Ответить
    • Такая же штука как и у вас. Уже аккумулятор поменял на новый (сняли с залоченного америкоса , новая полностью) также программа указывает что качество ниже 35%.На новой батарейке также прочерки , кроме то настроек на 100% , то youtube на 100%, короче что то с самой ios 12 начудили, если уже оригинальный аккумулятор не признает.

      Ответить
    • Владимир
      19.10.2018 16:19

      такая же проблема, и телефон стал садится быстрее даже если его не трогаешь.

      Ответить
  • Анна
    07.10.2018 18:22

    Здравствуйте! Неделю назад поменяла аккумулятор на своем айфон 6, всё работает нормально, но не отображается максимальная емкость, вместо нее стоит прочерк. Время работы аккумулятора относительно каждого приложения-вся эта информация имеется, кроме информации о максимальной емкости. Нормально ли это? Есть еще неделя гарантии ремонта, думаю может потребовать смену аккумулятора.

    Ответить
    • Михаил
      08.10.2018 17:37

      Здравствуйте. Скорей всего, это связано с неоригинальностью аккумулятора. Если работа самой батарейки вас устраивает, то, вероятно, менять ее не стоит – вряд ли что-то изменится.
      Плюс, надо помнить, что функция отображения состояния аккумулятора на данный момент находится в состоянии “Бета” и может работать нестабильно.

      Ответить
  • Ярка
    06.02.2019 23:55

    У меня и вовсе экспонат стоящий внимания:).. Не показывает состояние батареи в настройках – но это самое безобидное. Не заряжается больше 5 %, при отключении шнурка может показывать 16 % .
    При подключении к павер банку, когда гаснет экран у телефона – зарядка также вскоре прекращается.. Но если телефон выключить, и подключить к павербанку, павербанк показывает что зарядка на телефон идёт стабильно,..а телефон совсем ничего не показывает (Ни индикации процесса зарядки, ни после включения телефона – состояние батареи такое же как и было)… так ещё и перезагружается каждую минуту (с Яблоком), когда работает телефон. Ах да, и разрядить вновь при всем этом его не могу, из-за ежеминутных перезагрузок.. Пытался минут 40 это сделать на 1% заряда! iOS 12.1.1. – все дело в батарее, может быть такое?

    Ответить
    • Михаил
      11.02.2019 16:29

      Действительно, устройство ведет себя очень интересно:)
      Я бы начал с замены батареи. Ну а дальше, если не поможет, обратил внимание на контроллеры заряда и питания – они тоже могут быть источником подобных проблем.

      Ответить
    • Никита
      30.08.2019 07:20

      только что такое было вчера с 7-кой, заменил батарея и всё наладилось сразу

      Ответить
  • Александр
    03.03.2019 17:27

    Здравствуйте! Скажите у меня айфон 6 иос 11.0.3 в раздели аккумулятор нет строки состояния ботореи бето верси. Почему?

    Ответить
    • Михаил
      10.03.2019 11:45

      Здравствуйте. Насколько я помню, опция “состояние аккумулятора” появилась в iOS 11.3.

      Ответить
  • Антон
    19.09.2019 06:50

    Здравствуйте.Купил несколько дней назад xs max с прошивкой 13.1 бэра 2 . Проверил всё хорошо работает но состояние аккумулятора не показывает, пишит сервис . Продавец сказал что это из-за прошивки .Акум держит отлично проверил. Может такое быть?

    Ответить
    • Михаил
      21.09.2019 13:09

      Здравствуйте. Надпись “Сервис” в строке состояния аккумулятора iPhone говорит о том, что телефон не может проверить установленную батарейку на оригинальность.
      Возможно, аккумулятор данного iPhone был заменен в неофициальном сервисном центре.
      P.S. Хотя, стоит отметить, что бета-версии iOS тоже могут сыграть свою роль. Установите финальную версию прошивки – сомнения отпадут.

      Ответить
  • Маша
    01.10.2019 20:50

    Вообщем мои родители поехавшие на контроле люди и когда видят в расходе батареи что я хоть на несколько минут открыла Инстаграм,бьют и отбирают телефон.Помогите пожалуйста,как отключить эту статистику?Я готова на любой способ в пределах разумного.

    Ответить
    • Михаил
      02.10.2019 02:01

      К сожалению, данная функция является стандартной для iOS – отключить ее нельзя.
      P.S. Честно говоря, если все дело обстоит именно так, как вы сказали, то это жесть какая-то – я искренне вам сочувствую.

      Ответить
    • Маша
      02.10.2019 20:37

      Эх…Спасибо что хоть не проигнорировали

      Ответить
  • Лина
    07.10.2019 18:15

    Здравствуйте. Я не понимаю что такое аккумулятор (бета), и как он влияет на работу Айфон. Вот например 87% – то это надо в скором времени менять?

    Ответить
    • Михаил
      11.10.2019 15:38

      Здравствуйте.
      1. Данная опция показывает общее состояние аккумулятора. “Бета” – потому что опция находится в режиме тестирования (может показывать не точные данные).
      2. 87% – вполне нормальная ситуация. Я бы не менял.

      Ответить
  • Максисм
    09.10.2019 10:03

    Добрый день. Iphone 6+ После обновления вздуло акккум, и стал постоянно перезагружаться без зарядки, на проводе работает как и раньше, после замены аккума перезагружаться стал еще чаще и при этом даже на зарядке. Откат не помогает. Что это может быть?

    Ответить
    • Михаил
      11.10.2019 16:15

      Добрый. Это может быть “вздуло акккум” – батарейку нужно заменить.

      Ответить