37 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 6, рейтинг: 4,50 из 5)
Загрузка...

Геолокация в iOS – все самое важное о навигации в iPhone и iPad

Всем привет! Службы геолокации, на сегодняшний день, являются одной из ключевых функций для абсолютно любого устройства. И гаджеты от Apple не являются каким-то исключением. Нет, конечно, звонить, писать смс, делать заметки и выходить в интернет вполне можно без и их использования. Однако есть немало программ, приложений и сервисов, в которых без определения точного позиционирования вообще никуда.

Взять, к примеру, те же карты или максимально крутую (на мой взгляд) опцию «Найти iPhone» (режим пропажи, удаленная блокировка и т.д.). Согласитесь, что без обнаружения координат использовать их было бы сильно затруднительно (если вообще возможно). Так что геолокация вещь очень нужная – давайте узнаем о ней поподробней…

Поехали же!:)

Что такое геолокация в iOS и зачем она нужна?

Как Вы уже наверно поняли, под этим термином скрывается более привычное нам слово – навигация. Именно она отвечает за определение точного местоположения Вашего iPhone или iPad.

Пользоваться навигацией можно на абсолютно всех iOS-устройствах, кроме :

  • iPod Touch.
  • iPad (версии без поддержки сим-карты).

Именно на этих гаджетах службы геолокации не работают, по простой причине – Apple не устанавливает в них GPS-приемники.

Зачем вообще она нужна? Ну здесь все понятно – существует масса программ (карты, навигационные приложения, погода и т.д.), для нормальной и корректной работы которых, эти службы просто необходимы.

На что стоит обратить внимание при использовании:

  1. Как правило устройство сильно греется.
  2. Батарейка достаточно быстро расходуется.

Как я уже писал, это нормально и паниковать не стоит. Просто обращайте внимание на значки отображаемые в верхней части экрана, и если значок геолокации горит постоянно – значит какое-то приложение его непрерывно использует. Лучше закрыть его или своевременно отключить доступ этой программе к GPS. Как это сделать…

Как включить и отключить службы геолокации в iPhone и iPad

Управлять ими, как и любой другой функцией, можно в настройках устройства. Переходим в Настройки – Конфиденциальность – Службы геолокации.

Где находится геолокация в iPhone

Здесь их можно либо полностью включить или выключить. Плюс отображаются программы, которые в своей работе задействуют эти службы, и есть возможность отключить принудительно навигацию для какого-либо отдельного приложения.

Как включить и отключить геолокацию

Доступны два решения:

  • Никогда не включать.
  • Только при использовании программы.

Лучше оставить второй вариант. Тогда получается, что GPS вроде как всегда включен, однако использоваться будет только в тот момент, когда необходимо самой программе. Что позитивно сказывается на зарядке:)

Кстати, если вы только купили устройство, то при начальной настройке системы, также доступна возможность активации геолокации.

Основные понятия разобрали, а далее немного поговорим о вопросах, которые могут возникнуть в процессе использования навигации. Начнем с самой важной функции, которая помогла найти не один украденный или потерянный iPhone.

Как осуществить поиск iPhone по геолокации – через компьютер и мобильное устройство

Великолепная опция, благодаря которой можно найти iPhone или iPad. Для того, чтобы выполнить поиск устройства, необходимо соблюдение двух условий:

  1. Активная функция «найти iPhone» (как узнать включена или нет).
  2. Работающая геолокация.

Если эти два условия соблюдены, то начинаем искать! Не важно откуда, с компьютера или мобильного, переходим на сайт iCloud, а далее указываем Apple ID и пароль (тот который установлен на пропавшем гаджете).

Достаточно нажать на кнопку «найти iPhone» и через некоторое время вы увидите на картах то место, где он находится сейчас.

найти айфон по геолокации

Плюс будет возможность выполнить некоторые действия с ним:

  • Воспроизвести звук (удобно если потеряли его дома).
  • Активировать режим пропажи, тогда устройство будет заблокировано и чтобы разблокировать и пользоваться им, необходимо будет ввести Ваш Apple ID и пароль (об этой ситуации и как ее решить написано здесь).
  • Стереть Айфон. Равносильно сбросу до заводских настроек. Просто удаляете всю информацию с него.

Переходим к самому неприятному, к проблемам…

Что делать если не работает геолокация в iPhone?

Именно механическая поломка, когда не работает модуль GPS, встречается достаточно редко.

И здесь понятно что делать – либо пользоваться без него, либо заменить в сервисном центре. Однако часто проблемы можно решить не прибегая к помощи специалистов.

  1. Необходимо понять, где конкретно не работает навигация. Если  только в одном или нескольких приложениях – то смотрим включены ли службы именно для этих программ (как это сделать читаем в начале статьи).
  2. Если не точно или плохо определяет местоположение – проверьте включен ли интернет через сим-карту или Wi-Fi. Эти данные помогают позиционировать вас лучше. Плюс на точность влияют – рельефы местности, постройки, здания, облака и т.д. В общем все то, что стоит на прямом пути между спутниками и iPhone.
  3. Джелбрейк, а точнее установленные с помощью него твики, также могут вызвать сбои в работе навигации.
  4. Можно сбросить настройки сети, а если не помогает, то выполнить Hard Reset. Не восстанавливайте из резервной копии, а проверьте работу на чистом устройстве.

Если при выполнении всех этих действий результат отсутствует, то тогда идем в сервис – иных вариантов нет.

P.S. Хочешь, чтобы iPhone всегда корректно показывал местоположение и никогда не подводил? Это легко осуществимо! Достаточно поставить «лайк» этой статье!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай!;)

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

37 комментариев. Оставить новый

  • Сергей
    12.11.2017 21:45

    Привет! Скажи пожалуйста зная пароль ID, если на айфоне выключены службы геолакации полностью, могу ли я удаленно через комп в программе айтюнс знаю айди и пароль к айфону включить эту службу?!

    Ответить
    • Михаил
      13.11.2017 00:00

      Привет!
      1. Даже если службы геопозиции изначально выключены, то при включении “Режима пропажи” они включатся. И обнаружение iPhone станет возможно – его будет видно на карте.
      2. Сделать это можно не через iTunes, а на сайте iCloud.com

      Ответить
      • Влад
        18.12.2017 16:13

        Привет! Но тогда пользователь увидит что включился режим пропажи.

        Ответить
        • Михаил
          26.12.2017 19:38

          Привет! Совершенно верно. Активируем “Пропажу” – включается геолокация – на экране устройства появляется сообщение. Но выбирать не приходится – ведь “скрытого” режима пропажи еще не придумали:)

          Ответить
  • Сергей
    04.01.2018 14:00

    Скажите, если я смотрю геопозицию человека через функцию “найти айфон”, он будет видеть что ее кто-то проверяет, т.е. отобразится ли какая инфа у него на экране????

    Ответить
    • Михаил
      06.01.2018 15:49

      Если не вводить устройство в режим пропажи, то никаких сообщений не будет. Единственный момент, Apple иногда отсылает сообщение на почту вида “выполнен вход в iCloud с компьютера…”, вот здесь можно “спалиться”.

      Ответить
  • Андрей
    22.01.2018 19:58

    Потерял телефон 2 дня назад, батарея разряжена, могу ли я определить последнюю геолокацию?

    Ответить
    • Михаил
      23.01.2018 19:56

      На данный момент, к сожалению, нет. Последняя геопозиция отображается только в течение 24 часов с момента ее определения.

      Ответить
      • Татьяна.
        04.02.2018 05:50

        Доброе утро. Скажите пожалуйста, какие службы геолокации можно отключить? Многие программы использующие геолокацию в айфоне такая ерунда.

        Ответить
        • Михаил
          05.02.2018 15:12

          Доброе. А какие вам не нравятся, такие и отключайте – это же ваш смартфон в конце-то концов:) Можно вообще отключить использование геолокации для всех служб (“Найти iPhone” только оставить) и программ, а затем включать их по мере использования. Вот так и определитесь в итоге, какие службы геолокации требуются именно вам.

          Ответить
  • Анастасия
    14.03.2018 17:43

    Если выключить интернет на iphone, смогут ли все равно посмотреть мое местонахождение?

    Ответить
  • ринат
    22.03.2018 20:27

    потерял афону как его найти как определить последние место геалакации ?
    подскажи есть все айди пароли что делать то вообще как быть?

    Ответить
    • Михаил
      27.03.2018 12:58

      Открыть сайт iCloud.com, ввести свой Apple ID и отследить местонахождение при помощи функции “Найти iPhone”.

      Ответить
  • Сергей
    06.04.2018 11:50

    Добрый день, почему программа найти айфон не может определить место положение????

    Ответить
    • Михаил
      09.04.2018 19:48

      Добрый. Возможно, iPhone отключен или не имеет доступа к интернету.

      Ответить
  • Василий
    15.06.2018 21:38

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, поставил телефон ребенка чтоб отслеживался в программе “найти айфон” и два раза было что он был в одном месте, а геолокация показывает абсолютно другое место, здание метрах в 800 и просто место на улице. Причем в обоих случаях одни и те же неверные координаты. Почему так может происходить?

    Ответить
    • Михаил
      29.06.2018 15:28

      Здравствуйте. Вариантов может быть несколько:
      1. Плохо работает GPS.
      2. Нет связи со спутниками.
      3. Плохой сигнал геолокации и сотовой сети.
      4. Сбои в сервисах Apple.
      Это навскидку. А еще есть “глушилки”, неточности в картах и т.д.

      Ответить
  • Дарья
    29.06.2018 18:58

    Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, почему функция службы геолокации выключается сама?

    Ответить
  • Лера
    22.08.2018 21:43

    скажите пожалуйста!может ли быть такое,что человек находиться например в Исландии,,а геолокация приходит что он в Румынии,с интервалом в 2 недели тоже самое,может быть такое?Спасибо

    Ответить
    • Михаил
      11.09.2018 16:59

      Честно говоря, геолокация у iPhone действительно частенько ошибается. Но обычно это небольшие расстояния – метров 100. Чтобы iPhone перепутал страну… я с таким не сталкивался.

      Ответить
  • Наталья
    11.09.2018 20:49

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Геолокация показывает часто посещаемые места. Ушёл с одного места, пришёл в другое, но показывает, что ты там появился лишь через пару часов. Как такое может быть?

    Ответить
    • Михаил
      18.09.2018 18:01

      Добрый. А “в общем и целом” геолокация работает нормально? Если да, то, скорей всего, во всем виноваты какие-то “глюки” iOS.

      Ответить
  • Аноним
    05.10.2018 19:54

    Доброй ночи
    Если включён режим полёта или нет сим
    То геолакация не отслеживается?

    Ответить
    • Михаил
      08.10.2018 14:26

      Доброго!
      Без сим-карты или при активном авиарежиме геолокация все равно будет работать. Возможно, будет ниже точность и скорость обнаружения, но в целом – GPS работает.
      Поэтому, ели она совсем не нужна, то лучше выключить ее через “Настройки – Конфиденциальность – Службы геолокации”.

      Ответить
  • Доброго времени суток! Помогите пжста!
    Можно ли удаленно включить геолокацию на айфоне7, зная Apple ID и пароль? Если можно то каким образом?

    Ответить
    • Михаил
      27.11.2018 18:16

      Доброго! Можно открыть сайт iCloud, ввести Apple ID и пароль, перейти в “Найти iPhone”. Включаем режим пропажи – на iPhone активируются службы геолокации.

      Ответить
  • Здравствуйте! Муж постоянно обвиняет в обмане,присылая мне скрин с телефона с моей геолокацией с очень большим радиусом(зелёный круг) или с нахождением моего телефона рядом с домом,хотя я в это время сплю дома,телефон лежит рядом. Когда он рядом со мной,говорит,что так не показывает. Планшет часто показывает,что либо недоступен,либо в соседнем доме! Фото делаю дома,а геолокация показывает соседнюю улицу!((( Как настроить точную геопозицию (всё,что рекомендовали в статье сделала,сотовая связь дома плохо работает,но wi-fi всегда вроде работает) и на сколько точно показывает местоположение.
    Спасибо

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2019 14:55

      Здравствуйте. Действительно, в некоторых местах геопозиция может отображаться с некоторой погрешностью – это связано с рельефом местности, плотностью застройки и т.д. Явление абсолютно нормальное – к сожалению, с этим ничего нельзя сделать.
      P.S. Хотя, как вариант, можно попробовать поменять оператора связи – если будет более уверенный прием сигнала, то, возможно, улучшиться точность позиционирования. Но гарантии никакой нет – повторюсь, очень многое зависит от местности.

      Ответить
  • Евгений
    16.09.2019 08:27

    Здравсвтуйте!
    Потерял iPhone, видимо кто-то нашел и отключил его. Ищу в “Найти iPhone” там на карте пусто и пишет, что устройство Офлайн. Подскажите, можно ли его продолжать искать в “Найти iPhone” если при этом восстановил симкарту, в общем симка которая в айфоне деативна, Будет ли работать GPS без симки и интернета, смогу ли я его отследить, когда его включат?

    Ответить
    • Михаил
      17.09.2019 15:16

      Здравствуйте. Конечно, как только iPhone подключится к интернету (с другой сим-картой, через Wi-Fi), он сразу же отобразится в “Найти iPhone”. Ваша сим-карта для обнаружения не нужна.

      Ответить
      • Евгений
        19.09.2019 04:11

        А если другую сим-карту не вставят будет ли работать wi-fi или gps автоматически без какой-либо сим-карты?

        Ответить
        • Михаил
          21.09.2019 12:58

          Без сим-карты Wi-Fi работает. Но… к нему ведь тоже нужно подключиться (выбрать сеть, ввести пароль).

          Ответить
          • Евгений
            30.09.2019 07:48

            Судя по всему его нашли и выкинули симку и ни разу не включали до сих пор, либо не могут подключиться в интернет, ибо там стоит пароль, а без пароля не подключишься ж ведь, короче его похоже продали на запчасти((

  • Николай
    28.09.2019 20:37

    Здравствуйте купил айфон se
    не точно показывает мое местоположение точка может прыгать туда сюда или же я просто стою на карте показывает совершенно другое место
    в чем может быть проблема?

    Ответить
    • Михаил
      30.09.2019 19:25

      Приветствую! Причины подобного поведения:
      1. Вы находитесь в помещении или другом месте, где iPhone не может “поймать” сигнал GPS.
      2. У вас отключена мобильная сеть – в таком случае “прием” геопозиции может быть хуже.
      3. “Железные” неисправности.

      Ответить