ТОП-4 Почему iPhone заряжается очень долго - как зарядить быстрее?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Слишком медленно заряжается iPhone — почему и как ускориться?
Зарядка iPhone идет медленно
35 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 6, рейтинг: 4,33 из 5)
Загрузка...

Слишком медленно заряжается iPhone — почему и как ускориться?

Приветствую! На блоге уже есть много заметок, которые тем или иным образом повествуют о проблемах с зарядкой iPhone, но все равно, вопросы по поводу этой важной процедуры продолжают поступать. Подтверждение тому — ваши многочисленные письма и комментарии. Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать вам большое спасибо. Ведь зачастую именно ваша «обратная связь» придает сил на написание новых и, надеюсь, полезных инструкций.

Ну да что-то я отвлекся (виноват, больше не буду:)) — давайте возвращаться к теме статьи. Тем более, что сегодня мы разберем еще одно очень важное явление для любого владельца «яблочного» смартфона — долгую зарядку iPhone и что с ней можно сделать. Посмотрим, почему это происходит и какие действия нужно предпринять для того, чтобы ее ускорить.

Приготовились? На старт. Внимание. Поехали же!

Почему iPhone может заряжаться очень долго?

iPhone и так заряжается не очень быстро (смотрите приблизительное время для достижения с 0 до 100% для каждой модели), а в том случае, если этот процесс длится часами, то подобная ситуация начинает сильно раздражать. Происходить это может по ряду причин, причем, в большинстве случаев, их исправление будет стоить некоторых денег. Сейчас поймете почему.

Причины медленной зарядки iPhone:

  1. Использование неоригинальных Lighting-проводов. Самый большой вред именно от них. Убивают аккумулятор, заряжают непонятно как, могут отказать в любой момент и т.д. У меня был случай, когда подобный ненастоящий кабель не только не заряжал iPhone, но и разряжал его (индикатор зарядки горел, а проценты уменьшались). Таким образом, я мог очень долго ждать пока аккумулятор наберет полную емкость:)
  2. Слабый адаптер питания. Под «слабостью» я подразумеваю его низкую мощность. Стандартный блок, который из коробки, имеет мощность 1 А. Допускается использование более сильных зарядок, например от iPad — сама Apple разрешает. Однако, существует большое количество менее мощных адаптеров, да и даже если на нем написано 1А (или выше) output — далеко не факт, что так есть на самом деле. Некачественных и поддельных зарядок сейчас чуть меньше, чем «китайских» проводов.
  3. Повреждения, окисления и прочие загрязнение контактов на разъемах кабеля, блока питания и самого iPhone. Обязательно посмотрите, чтобы все разъемы были чистыми (а не чернели контакты на проводе как у меня) и «новыми». Если это не так — то либо почистите их, если есть возможность (например, разъем для зарядки на iPhone можно поковырять зубочисткой на предмет нахождения в нем пыли), а если почистить нельзя, то не используйте подобные аксессуары. Так как медленное время заряда — это еще не самое плохое, что может произойти в таком случае.
  4. Неисправности «железа». Начать проверку стоит с аккумулятора, ведь именно он легче всего поддается диагностике — как узнать его состояние? Дальше — хуже, потому что остальные аппаратные неисправности вычислить в домашних условиях уже сложнее (нужно специальное оборудование), если такового нет — отправляемся в сервисный центр.Неисправность батарейки, как причина долгой зарядки

Других объективных причин очень долгой зарядки iPhone — нет. Ну разве что может всплыть какой-нибудь баг в iOS, но пока такого не было. А если и будет, то это легко исправляется своевременным обновлением.

В любом случае, все вышеописанные причины характерны для такого состояния iPhone, при котором его зарядка длится намного дольше «среднестатистических» значений. К примеру, должен полностью заряжаться за два часа, а процесс длится все четыре. Вот это действительно серьезная проблема и ее надо отличать от того, когда вроде все нормально, но хочется зарядиться чуть побыстрее… А можно ли побыстрее? Конечно!

Как ускорить медленную зарядку iPhone

Каких-то невероятных показателей я вам обещать не буду, но как заряжать свой iPhone чуть побыстрей — расскажу.

Использовать более мощный адаптер питания

В частности, если у Вас есть iPad — смело используйте от него. Таким образом, время потраченное на полный цикл перезаряда уменьшиться процентов на 40% (по сравнению с использованием комплектного адаптера). Впрочем, не обязательно именно от iPad, главное чтобы выходная мощность была больше чем 1 ампер.

Единственное, в очередной раз предостерегаю вас от эксплуатации непонятных «безымянных» блоков питания. Переплатите 100-200 рублей и возьмите «нормальный». iPhone скажет спасибо и его батарейка прослужит долго.

Режим «полета» и выключение устройства

Во время зарядки, переведите iPhone в авиарежим. Естественно, надо помнить, что принимать звонки и использовать сотовую связь в этом режиме вы не сможете. Но полное отсутствие сети действительно поможет зарядить iPhone намного быстрее.

Данный совет наиболее актуален в том случае, когда нужно получить как можно больше процентов батарейки, за меньшее время. Быстренько зарядить в таком режиме получится намного эффективнее, чем в обычном, с активной сотовой связью.

Полное выключение устройства — это из той же серии, только более кардинальное решение. Здесь необходимо помнить, что выключать его нужно уже после подключения зарядного устройства, в противном случае — iPhone включится при подключении кабеля.

Почистить разъем

Да-да-да, элементарный мусор или скопившаяся пыль в Lighting-разъеме, могут послужить причиной медленного получения заряда устройством. Попробуйте осторожно почистить его. Делайте это очень аккуратно и обязательно НЕ металлическим предметом. Подойдет простая деревянная зубочистка или наточенная спичка.Чистка разъема поможет ускорить время заряда батареи

Если подобная процедура для вас в новинку, то не удивляйтесь тому количеству пыли, которая там скопилась.

Вот еще несколько моментов, которые не напрямую, но косвенно влияют на скорость зарядки. Постарайтесь выполнить их и тогда iPhone будет быстрее наполняться энергией:

  • Периодически выполняйте так называемую калибровку батарейки — несколько циклов от 0% до 100%. Подробней об этом.
  • Не заряжайте в чехле и при экстремальных температурах (оптимальная температура — комнатная), это положительно скажется на состоянии аккумулятора.
  • Не пренебрегайте новыми версиями ПО. Apple не зря выпускает прошивки — обновляйтесь и не стесняйтесь:)

И напоследок, помните одну важную вещь — у iPhone период быстрого (или «обычного», кому как удобнее) заряда идет только до 80%. После достижения этого порога, телефон будет заряжаться чуть медленней и это нормально — не стоит переживать по этому поводу.

P.S. Всегда жду ваших вопросов в комментариях. Ну и конечно, ставьте «лайки» — чем больше «лайков», тем быстрее зарядка вашего iPhone. Проверяем:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

35 комментариев. Оставить новый

  • Сергей
    02.06.2017 07:07

    Батарея заряжаеться уже больше 12 часов а разряжаеться на глазах падает

    Ответить
  • женя
    16.08.2017 22:35

    показывает что заряжается жду весь день заряд стоит

    Ответить
  • Мария
    29.09.2017 12:06

    Здравствуйте,купила iPhone 6,Новый,заряжается почему-то долго. За 30 минут 35%,при том,что он лежит и им не пользуются,нормально ли это?

    Ответить
    • Михаил
      30.09.2017 01:05

      Здравствуйте. Получается, что у вас полная зарядка происходит за 90 минут. Нормальный результат.

      Ответить
  • Сайдашраф
    21.10.2017 20:42

    Спасибо тебе большое

    Ответить
  • Элиза
    30.10.2017 20:15

    У меня заряжается в час по 2 процента зарядки и вообще не выходит значок что идёт зарядка никаких звуков, очень долго заряжается такого никогда не было только сегодня началось

    Ответить
    • Михаил
      30.10.2017 23:20

      Проверьте блок питания, провод и разъем (посмотрите, не засорился ли он?).

      Ответить
    • Артем
      05.03.2018 20:43

      вы починили?
      в чем проблема? у меня такая же ситуация точ в точ

      Ответить
  • Владимир
    03.11.2017 17:03

    Подскажите, почему мой айфон 4 эс не показывает зарядку, но при этом заряжает но ооочень медленно, за ночь на 40% только, уже заменил аккумулятор на Максоновский, и даже уже заменил материнскую плату, заказывал с алиэкспресс по утверждениям продавца рабочую, теперь заменил разъем со шлейфом, продали в сервисе, но на счет рабочести точно сказать не могу, проверить негде больше ее, выглядит хорошо. Уже дешевле было бы купить другой такой 4 айфон, но теперь уже денег вложено….

    Ответить
    • Михаил
      06.11.2017 21:28

      Да уж, действительно было бы проще приобрести новый телефон. Особенно учитывая факт покупки материнской платы. Я понимаю ваше стремление сделать все самостоятельно, но куда легче обратиться в сервис — нужно пробовать «подкинуть» новый аккумулятор, новый шлейф, проверить другое зарядное, провод, и т.д.

      Ответить
  • Аслан
    18.11.2017 21:26

    Здравствуйте у меня айфон 6 Долго заряжается что делать батарейку поменял нижний шлейф тоже менял нету результата ((( кто знают у кого было такого пишете пожалуйста??

    Ответить
  • Сергей
    27.11.2017 12:07

    Привет. Если вы знаете ли что у меня телефон айфон 7 зарядилась зарядка на 1,30мин а теперь идёт долго больше на 1,50-2часа. Недавно менял аккумулятор и все равно так долго?

    Ответить
    • Михаил
      29.11.2017 20:08

      Привет. Возможно, все дело как раз в замененной батарейке. Если замена происходила не в официальном сервисном центре, то скорей всего вы установили неоригинальный аккумулятор (оригинальных нет в свободной продаже). А неоригиналы могут вести себя по-разному и долгая зарядка не является для них каким-то странным событием.

      Ответить
  • Соня
    10.12.2017 11:56

    Здравствуйте, большое спасибо за помощь. У меня стоял на зарядке айфон,но зарежался долго. Я прочистила разъем и та-дам! Он включился.
    Ещё раз больше большое спасибо за помощь.)))

    Ответить
  • Евангелина
    10.01.2018 14:45

    Здравствуйте, стал долго заряжаться телефон. До этого он вообще перестал заряжаться, после смены кабеля (не оригинала) начал, но медленно. 1% за 5 минут. В чем мот быть проблема?

    Ответить
    • Михаил
      10.01.2018 23:19

      Здравствуйте. Прежде всего обязательно попробуйте оригинальный кабель и «нормальный» блок питания. Можно даже не покупать, а просто попросить в магазине проверить. Ну а дальше нужно смотреть в сторону аккумулятора, контроллера заряда и прочих «железных» поломок.

      Ответить
  • Алина
    21.01.2018 12:55

    застрял на 10%,уже где то минут 30 та,подскажите что делать???

    Ответить
  • Василий
    18.03.2018 20:23

    у меня тоже оч тяжело заряжается айфон 5S разъем почистил но ничего не помогло началось это с тем что я поменял дисплей.это не может быть из-за поломки микрочипа U2?

    Ответить
    • Михаил
      19.03.2018 14:40

      Еще как может быть. Но, на всякий случай, попробуйте поставить старый дисплей и проверить скорость заряда. Все бывает…

      Ответить
  • Екатерина
    22.03.2018 15:42

    Здравствуйте. У меня очень долго заряжается айфон 7+ и зарядное устройство подключается через раз, в чем может быть причина если кабель и блок оригинальные?

    Ответить
    • Михаил
      22.03.2018 17:24

      Здравствуйте. Я бы обязательно проверил скорость зарядки при использовании другого провода и адаптера питания — даже оригинальные аксессуары могут сломаться.

      Ответить
  • Анастасия
    23.04.2018 23:44

    Здравствуйте, у меня вот такая проблема, телефон айфон 6, изначально через раз(мог и через 10) подключался к зарядке (провод работает исправно и сам блок тоже, также провод оригинальный), потом и вовсе перестал показывать значок зарядки,а заряжаться стал очень медленно(примерно 1-2% в час) причем в выключенном состоянии он заряжает до момента включения, а потом опять перестает, в телефоне никогда ничего не меняла, батарея раньше работала отлично, телефон был куплен в официальном магазине.
    Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
    • Михаил
      24.04.2018 20:40

      Здравствуйте. Обязательно попробуйте другое зарядное устройство. Если не поможет, то вариантов может быть несколько:
      1. Нижний шлейф.
      2. Аккумулятор.
      3. Контроллеры питания и заряда.
      Нужна диагностика в сервисном центре. Без нее, к сожалению, никак.

      Ответить
  • Диана
    14.10.2019 19:05

    поменяла аккумулятор на айфоне se ,по-началу телефон сам по себе выключался,теперь очень долго заряжается. стоит больше полчаса и зарядка, 52%,остается не изменной.

    Ответить
    • Михаил
      15.10.2019 14:51

      А где меняли батарейку? В официальном сервисном центре?
      Если нет, то, скорей всего, вам достался неудачный экземпляр аккумулятора — такое часто случается с неоригинальными запчастями.

      Ответить
  • Аноним
    07.03.2020 19:45

    Доброго времени суток. Пользуюсь Iphone 6S. До сегодняшнего для всё было великолепно, но, внезапно, девайс начал значительно дольше заряжаться. Может зарядиться на три процента (с 57 до 60) и держать эти три процента очень долго, без изменений, потом всё повторяется. Батарея 100% ёмкости. У кого-то было что-то подобное как решили?
    p.s. Зарядные устройства оригинальные, для сравнения есть такой же девайс, посадил одинаково ( до 20%) один уже зарядился, а второй всё ещё 60%. Заряжал от одного и того же блока одинаковыми Lighting.

    Ответить
  • Мария
    31.05.2020 22:30

    Большое спасибо за совет: почистила разъем — никогда бы и не подумала, что выгребу оттуда столько пыли:)

    Ответить
  • Рома
    15.09.2020 22:34

    Поменял аккумулятор на айфон 7 заказал с Али эспресса по отзывам был хороший. Зарядные устройство использую теже самые. Стал медленно заряжаться телефон в раза 2 наверное. Дело в аккумуляторе?

    Ответить
    • Михаил
      17.09.2020 12:06

      Возможно. Впрочем, нельзя исключать и тот факт, что:
      1. Раньше у вас был «видавший виды» аккумулятор (его ёмкость просела), поэтому он и заряжался быстрее.
      2. Сейчас батарейка новая — ёмкость максимальная — зарядка длится дольше.

      Ответить
  • алина
    02.12.2020 17:25

    здравствуйте! у меня айфон 7. вчера у меня сломалась зарядка(провод) и я начала заряжать зарядкой от айфона 6s. он стал заряжаться очеееень долго, неужели это все из за того что провод от другого телефона? и ещё хотела бы задать вопрос, у меня нажали сильно залипать клавиатура, из за чего? печатать очень трудно, какие то клавиши залипают и на них нужно нажать раза три что бы они пропечатались, в чем проблема?

    Ответить
    • Михаил
      02.12.2020 23:52

      Здравствуйте!
      1. У iPhone 6S и у iPhone 7 абсолютно одинаковые провода. Кабель (от iPhone 6S) оригинальный? Если нет, то именно это может стать причиной медленной зарядки iPhone.
      2. По поводу «залипаний»… Есть масса вариантов: сбои в iOS, наклеенная плёнка или стекло, неоригинальный провод + адаптер питания, повреждения дисплея и т.д.

      Ответить
  • Татьяна
    13.05.2021 11:52

    Здравствуйте, заряжала телефон iPhone XR адаптером от iPad 2018(из США), зарядка просто летала. За час на 100%, но видимо провод накрылся((( купила на озон usb провод и теперь все устройства заряжаются со скоростью черепахи. Ну очень медленно. Адаптер использую прежний

    Ответить
    • Михаил
      14.05.2021 17:15

      Здравствуйте.
      1. «Провода на озон» могут быть самого разного качества. Возможно, вам попался неоригинальный (несертифицированный) аксессуар, и именно он является причиной медленной зарядки iPhone.
      2. Что делать? Приобрести оригинальный (сертифицированный Apple) кабель и тогда (если адаптер и iPhone в норме) всё будет «ОК» — зарядка снова начнёт «летать».

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!