24 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 6, рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Как установить профиль конфигурации iOS для iPhone и iPad

Категорически и решительно всех приветствую! Большинство владельцев мобильной техники Apple даже не представляют, что для операционной системы iOS существуют какие-то «профили». Счастливые люди – просто используют iPhone (iPad) и не засоряют себе голову какими-то непонятными недокументированными штуковинами. Их вполне можно понять – зачем трогать то, что и так работает стабильно и без каких-либо сбоев?

Но, есть и другая категория пользователей, которые постоянно жаждут экспериментов, новых возможностей и расширения функций устройства. Конечно, iOS не дает особенно сильно разгуляться в этом направлении, но кое-что все-таки сделать реально. И вот для этого «кое-чего» и предназначены конфигурационные профили управления устройством.

С помощью них можно:

  1. Установить новую прошивку – бета-версия которой еще ни у кого нет.
  2. Заработать денег при помощи iPhone.
  3. Скачивать приложения в обход App Store – программы vShare, HiPStore.

Каждое из этих действий требует установки соответствующего профиля. Как это сделать правильно? Сейчас быстренько расскажу, поехали!

Установка профиля для прошивки или обновления iOS

Пригодится в том случае, если вы хотите испытать новую версию программного обеспечения до его официального релиза.

  1. В интернете находим файл профиля разработчика (чуть выше есть ссылка на статью про бету-версию – можно взять там).
  2. Обязательно открываем страницу в «родном» браузере Safari.
  3. Нажимаем скачать.Скачиваем профиль бета-прошивки
  4. Автоматически открываются настройки, где показывается название профиля и в правом верхнем углу мы видим надпись – «Установить».Устанавливаем профиль в iOS
  5. Если устройство защищено паролем, вводим его.
  6. Соглашаемся с «Условиями и положениями».Соглашаемся с условиями установки
  7. Профиль установлен.

Обязательно перезагружаем iPhone или iPad.

Корпоративные программы управления устройством в iOS

Сторонние приложения (которые по каким-то причинам не попали в App Store), для своей корректной работы могут требовать установку корпоративных программ управления устройством. По сути, это те же самые профили, только предназначенные для одного конкретного приложения. Как их активировать?

  1. Вы скачиваете приложение.
  2. При его открытии видите надпись: «Ненадежный корпоративный разработчик».Ненадежный корпоративный разработчик в iOS
  3. Переходите в «Настройки – Основные – Управление устройством».
  4. В графе «Корпоративные программы» появляется новый профиль.Специальные программы управления устройством
  5. Открываем его и жмем доверять.Активируем выбранный профиль - жмем "Доверять"

Все, приложение можно запускать.

Вопросы и ответы

Так как установка профилей не сильно распространенная фишка, то имеет смысл рассмотреть несколько самых распространенных вопросов, касающихся этой темы.

Итак, вот дополнительная (и полезная!) информация:

  1. Можно ли удалить профиль? Конечно же, да. Открываете «Настройки – Основные – Управление устройством», выбираете нужный и удаляете.
  2. Это опасно? Несмотря на то, что вся процедура называется «Управление устройством», никаких манипуляций с вашим iPhone и iPad происходить не должно. А если они и будут, то только в рамках той программы, для которой все это и предназначалось. Но в любом случае, ко всему нужно подходить «с умом».
  3. Можно ли установить профиль через iTunes? Мне о таких способах не известно. Да и зачем это делать – ведь для всех манипуляций достаточно только гаджета.

Может быть у вас есть другие вопросы или дополнения? Максимально быстро пишите в комментарии – будем разбираться вместе!

P.S. Если статья оказалась полезной – жмите на кнопки социальных сетей и ставьте «лайки». Если нет, то тоже жмите – пусть автору будет стыдно:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и этой мой блог.
Добро пожаловать!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

24 комментария. Оставить новый

  • Максим
    05.12.2017 19:47

    Помогите у меня пишет сбой установки профиля не удалось установить соединение с программой помощником что делать?

    Ответить
    • Михаил
      05.12.2017 20:33

      Попробуйте установить профиль через другое соединение с интернетом (Wi-Fi или сотовая связь). Плюс, возможны проблемы с самим профилем и компанией, которая его поставляет – на эту ситуацию повлиять уже никак нельзя.

      Ответить
  • Михаил
    27.01.2018 10:39

    как удалить приложение хипсторе с айфона 6 в профиле м если нету приложения там т плюс в том что нету крестика

    Ответить
    • Михаил
      28.01.2018 19:39

      В “Настройках – Основные – Управление устройством” выбираете нужный профиль, нажимаете на него, должна появиться надпись “Удалить профиль” (никаких “крестиков” там нет). Жестко перезагрузите iPhone.

      Ответить
      • Валерия
        09.03.2018 05:47

        Я совершила глупость… Вместо того, чтобы удалить профиль корпоративной программы удалила саму программу просто через крестик.
        Сейчас нужно заново установить эту же корпоративную программу, но теперь у меня постоянно “сбой установки”, подумала может с программой что случилось и попробовала на другом устройстве – на другом все хорошо, значит дело в этом неправильном удалении.
        Есть ли способы все исправить? Заранее спасибО!

        Ответить
  • Марлен
    31.01.2018 01:24

    Здравствуйте, зашёл на сайт (удалено) , хотел скачать стороннюю программу, он установился у меня профиль и исчез, может ли это каким либо способом повлиять на данные карт и тому подобному?

    Ответить
    • Михаил
      31.01.2018 23:17

      Здравствуйте. Честно говоря, я не знаком с этим сайтом. Обычно, все профили, которые есть на устройстве, отображаются в соответствующих настройках. Возможно, он все-таки не был установлен?
      P.S. Если сильно переживаете – сделайте резервную копию и восстановите прошивку через iTunes.

      Ответить
  • Олег
    02.04.2018 18:57

    Здравствуйте! У меня вообще нет в основных настройках пункта управления профилям!что делать ?

    Ответить
    • Михаил
      05.04.2018 10:54

      Здравствуйте! У меня этот пункт отсутствует только в том случае, когда на устройстве нет ни одного профиля.

      Ответить
  • Амир
    29.04.2018 18:02

    Помогите,перестала включаться корпоративная программа,управления устройством вообще нету,что делать?

    Ответить
    • Михаил
      07.05.2018 14:17

      Работоспособность “корпоративной программы управления устройством” зависит от поставщика этой самой программы. Попробуйте перезагрузить устройство и еще раз установить профиль конфигурации.

      Ответить
  • Евгения
    10.05.2018 12:46

    Добрый день. А что делать, если нет раздела “Управление устройством”?

    Ответить
    • Михаил
      16.05.2018 14:59

      Добрый день. Данный раздел появляется после подключения профилей (корпоративных программ) управления устройством. Нет раздела – нет профилей.

      Ответить
  • Матвей
    10.09.2018 21:15

    Как сделать так чтоб появилась вкладка управление устройством

    Ответить
    • Михаил
      18.09.2018 14:50

      Вкладка “управление устройством” появляется после того, как будет установлена какая-либо программа, которой это самое управление требуется. В “обычной” версии iOS ее нет.

      Ответить
  • Анар
    11.09.2018 00:34

    После долгого использования в Профиле. Приложения имеют статут «не проверен»
    Нажимаю проверить. Идёт короткая загрузка в 1 секунду и все. Больше ничего. Не могу использовать программы. А заново качать не хочется

    Ответить
    • Михаил
      18.09.2018 14:52

      Возможно, эти “корпоративные программы управления устройством” перестали поддерживаться разработчиком. Поэтому подтверждение и не срабатывает.

      Ответить
  • Михаил
    01.10.2018 22:16

    Нету раздела корпаративные программы что делать?

    Ответить
    • Михаил
      03.10.2018 18:02

      Пункт меню “корпоративные программы” появляется только после установки хотя бы одного приложения, которому этот самый раздел требуется.
      На “чистом” iPhone он не отображается.

      Ответить
  • Вадим
    06.11.2018 23:35

    Захожу во вкладку “Профили” и мне пишет “Сейчас профили не установлены”, что делать? Или что это значит?
    Программа на рабочем столе есть, нужно профиль установить, чтобы она работала, а не хочет устанавливать. Помогите, пожалуйста!!!!

    Ответить
    • Михаил
      08.11.2018 18:02

      Все зависит от самой программы. Именно она должна “подкинуть” профиль в настройки iOS.

      Ответить
  • Все сделал по инструкции, но у меня вообще нет вкладки «управлять устройством»
    Уже 2019, вряд ли ответ получу.

    Ответить
    • Михаил
      25.11.2019 15:28