Не работает Apple Pay на iPhone? Это можно исправить!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Не работает Apple Pay на iPhone? Это можно исправить!
Не работает Apple Pay в iPhone
120 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 22, рейтинг: 3,09 из 5)
Загрузка...

Не работает Apple Pay на iPhone? Это можно исправить!

Всем здравствовать! Все-таки современные технологии — это очень классная штука. Еще несколько лет назад никто и представить не мог, что выходя в магазин за покупками, не нужно будет брать с собой кошелек или пластиковую карту — ведь все можно оплатить при помощи iPhone. Это действительно круто и удобно! Но надо помнить, что ничего идеального не бывает и Apple Pay, к большому сожалению, не является исключением.

Так в чем же заключается «неидеальность»? Есть одна проблемка… В некоторых случаях технология Apple Pay может просто не срабатывать в тот момент, когда вы подносите свой iPhone к терминалу для оплаты. В итоге получается очень глупая и немного печальная ситуация, в которую ваш покорный слуга уже попадал несколько раз.

Стоишь на кассе и думаешь: «Ух! Сейчас я всех удивлю и расплачусь при помощи iPhone — пускай знают про новые технологии!». iPhone уже в руке, на экране высвечивается надпись «поднесите к терминалу для оплаты», подношу и… ничего не происходит. Жесть:)

И если это произошло один раз, то объяснение еще можно найти — может чехол виноват или сбой у банка какой-то. А вот в том случае, когда Apple Pay не работает постоянно… с iPhone явно нужно что-то делать! Об этом и поговорим, поехали!

Небольшое отступление. В данной статье будет рассмотрено именно не срабатывание оплаты при помощи iPhone, то есть подразумевается, что карта уже «внесена» в смартфон. Но иногда и с «привязкой» пластика могут возникнуть сложности — об этом читайте здесь.

Но вернемся к нашей проблеме…

Сбои и неполадки в iOS как причина неработоспособности Apple Pay

Как отмечают многие, iOS уже далеко не такая стабильная и «безглючная» как была раньше. Возможно, виной этому стало постоянное добавление новых функций, возможно что-то другое… но факт остается фактом — раньше было лучше:)

Так вот, чтобы исключить тот факт, что неполадки в работе Apple Pay вызваны сбоями операционной системы, нам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Принудительно и жестко перезагрузить устройство.
  2. Стереть сетевые настройки (Настройки — Основные — Сброс — Сбросить настройки сети).Сбрасываем настройки сети в iPhone
  3. В приложении «Кошелек» удалить, а затем заново привязать карту.
  4. Поменять регион iPhone (Настройки — Основные — Язык и регион) на любой другой, где поддерживается Apple Pay (например, на Великобританию).Меняем регион - Apple Pay может начать работать
  5. Переустановить прошивку через DFU-режим. После этого проверить работу бесконтактных платежей, не восстанавливая телефон из резервной копии.

Как видите, ничего сложного. Самое тяжелое — это постоянно бегать и проверять, заработал ли Apple Pay? Хотя всегда можно воспользоваться Macdonalds и его терминалами самообслуживания…

Внешние факторы мешающие оплате при помощи iPhone

Помимо программного обеспечения, есть еще некоторые факторы, которые могут влиять на работоспособность бесконтактных платежей при помощи iPhone. К ним можно отнести:

  • Чехол. Понятное дело, что обычная пластиковая или силиконовая накладка вряд ли помешает работе Apple Pay. Но вот если использовать какой-то ультра защищенный кейс от неизвестного китайского бренда… лучше его снять.
  • Сбои в работе терминала, банка, карточки. В данном случае, нужно как минимум попробовать оплатить в другом магазине, а как максимум — позвонить в банк и узнать «все ли у них хорошо?».

Не так уж и много, правда? Но забывать об этом не стоит.

Поломка (отсутствие) NFC-антенны

За соединение смартфона с терминалом и передачу данных о транзакции, в iPhone отвечает специальный NFC-модуль. Соответственно, именно от его работоспособности и зависит — сможете вы совершить покупку при помощи iPhone или нет.

Внимание! Если гарантийный срок вашего iPhone еще не истек, то не нужно самому «ковыряться» в устройстве — просто сдайте его по гарантии.

Хотя на официальных и новых устройствах такие поломки появляться редко. Чаще всего этому подвержены ранее отремонтированные или «кустарно» восстановленные iPhone — про NFC-чип (а если быть точнее, специальную «перемычку», соединяющую плату с корпусом) просто «забывают».

На проблемы с NFC косвенно может указывать 56 ошибка в iTunes при обновлении и восстановлении прошивки. Почему косвенно? Потому что есть масса примеров, когда чип бесконтактной оплаты для Apple Pay не работает, а сам iPhone прошивается без каких-либо ошибок.

Вот на что стоит обратить внимание:

  1. Полное отсутствие антенны.
  2. Винты «заземления» или антенны — называйте как хотите:) Их могли не докрутить (нужно попробовать аккуратно затянуть, но только не перекрутите — есть вероятность повреждения платы!) или забыть поставить.Винты заземления NFC антенны iPhone
  3. Поломка NFC — решается заменой детали. Что приятно, стоимость запасной части относительно небольшая — около 200-300 рублей.NFC-антенна для работы Apple Pay

Разумеется, если вы не сильны в сборке-разборке iPhone, то все эти манипуляции лучше доверить специалистам сервисного центра.

Неподготовленный ремонт «на дому» чреват дополнительными поломками:(

Итак, небольшой вывод:

  1. Если Apple Pay «то работает, то нет» — разбираемся с iOS и другими моментами (банками, картами, терминалами).
  2. Если бесконтактные платежи в iPhone не работают всегда, а все вышеописанные манипуляции выполнены, то проблемы с чипом NFC.

P.S. С нетерпением жду в комментариях ваши вопросы, истории, личный опыт — пишите, я буду только рад!

P.S.S. И конечно, мне будет очень приятно, если вы оцените мой труд одним простым действием — нажав на кнопки социальных сетей внизу под статьей. Большое спасибо!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

120 комментариев. Оставить новый

  • Алексей Р
    24.06.2018 13:03

    Здравствуйте,iphone 6s для Японии рефабрик(не с али). apple pay должен работать в РФ или нет?, а то не работает, карты добавляются без проблем, сканирует отпечаток, далее подносишь к терминалу и ничего не происходит, опробовал несколько терминалов…. Если не работает в РФ, то смысл разбирать и подкручивать болты. Может быть у кого есть айфон 6 для Японии? И как он себя ведет с apple pay.

    Ответить
    • Михаил
      03.07.2018 21:39

      Здравствуйте. Насколько я знаю, все должно работать без проблем — «японский» Apple Pay идет в дополнение к стандартным функциям NFC, а не заменяет их.

      Ответить
    • Исмаил
      17.07.2018 15:31

      Здравствуйте! Как то решился ваш вопрос? Потому что у меня тоже телефон куплен в Японии и проблема с NFC. С уважением!

      Ответить
    • Степан
      18.03.2019 13:35

      Здравствуй!!
      Я iPhone 6s покупал в Японии , у меня всё прекрасно работает

      Ответить
  • Валерий
    25.06.2018 19:56

    Сколько примерно может стоить замена nfc на айфон 6s?

    Ответить
    • Михаил
      03.07.2018 22:17

      Честно говоря, я встречал совершенно разные цены — от 500 рублей до нескольких тысяч. Как мне кажется, истина где-то посередине:)

      Ответить
  • А вообще на восстановленном iPhone 6s должен работать Apple Pay? Мне в магазине , где я хотела обменять , сказали, что функции в принципе нет на восстановленные iPhone

    Ответить
    • Михаил
      04.07.2018 22:19

      Если iPhone восстановлен официально, то на нем будут работать абсолютно все функции. В том числе и Apple Pay.

      Ответить
      • Александр
        29.10.2020 22:17

        Тогда 2 вопроса: 1) как отличить официальное восстановление от колхоза? 2) Если вышло так, что не официально, как с этим бороться ? только заменой чипа и антенны NFC ?
        P.S. iPhone 6s куплен в Америке. Не до конца понял восстановлен ( как новый) или новый, но NFS не работает, в сервисе объяснили так, что, прошивка американская ( для их терминалов) и на российских терминалах он не работает. Решил пока не горячится и разобраться в вопросе

        Ответить
        • Михаил
          02.11.2020 16:07

          Приветствую!
          1. Как отличить? У меня есть вот такая инструкция — как распознать новый, восстановленный и б/у iPhone?
          2. Как бороться? Иногда помогает простая замена (установка) антенны NFС или «затягивание болтиков». А иногда нужно паять.
          P.S. «…прошивка американская ( для их терминалов) и на российских терминалах он не работает…» — это неправда.

          Ответить
    • Петр
      21.09.2019 02:23

      Привет!
      У меня iPhone se
      Платёжка перестала работать автоматом после установки ios13
      Подношу к терминалу и ничего не происходит. Приходится открывать кошелек и выбрать карту, тогда срабатывает……

      Прошу помочь!!

      Ответить
      • Андрей
        25.09.2019 12:03

        Ага, только у меня два раза срабатывает, а потом апплпей вообще не вылезает. Потом вновь появляется. Седьмой айфон плюс. Это все в iOS 13 проблема думается. 13.1 не помогла.

        Ответить
      • Семед
        04.10.2019 19:55

        Заходишь в настройки,затем валлет и Эппл пей,и находиш пункт доступ с блокировкой экрана и снимаешь галочку с подпункта двойной нажатия домой.

        Ответить
  • Евгений
    05.07.2018 23:31

    У меня 7plus. Сначала работал и перестал. Опробовал всё . Нифига не получается. А так как телефон ip-ый не охото отдавать в ремонт пришлось смериться.

    Ответить
  • Агарон
    25.07.2018 23:45

    Эти винтики что показаны не винтики заземления, это винтики антенны. Вся верхняя часть отделена пластмассовой прослойкой от земли и корпуса, то есть гальванически отвязана от земли. Поправьте:-)

    Ответить
    • Михаил
      31.07.2018 14:57

      Спасибо за комментарий!
      Да их кто как хочет, так и называет:) Главное — чтобы они были на месте.
      P.S. Статью поправил-добавил:)

      Ответить
  • Александр
    05.09.2018 10:52

    Добрый день! Брал iPhone 6s 64gb на сайте (удалено). Вроде оригинал ЕвроТест но без Touch ID. Так вот проблема в том что захожу в wallet карт никаких нет. Нажимаю добавить, все ввожу как положено. А в ответ мне пишет : сбой добавления Карты обратитесь что то там к эмитенту Карты. Звонил в банк у них все нормально никаких ограничений у меня нет. Но дело даже не доходит до того чтоб выбрать способ подтверждения типо звонок в банк или смс. Просто принимаю условия и положения нажимаю далее и выскакивает эта ошибка постоянно. Помогите пожалуйста.

    Ответить
    • Михаил
      14.09.2018 14:27

      Добрый день. Если iPhone без Touch ID, то это значит что в нем «уже ковырялись». Следовательно — могли не докрутить винты, не поставить модуль NFC (или поставить сломанный) и т.д.
      Устройство нужно разбирать (лучше доверить эту работу мастерам сервисного центра) — без детального осмотра сложно определить причину.

      Ответить
    • Анастасия
      17.12.2018 21:30

      А еще, как работник банка, могу сказать, что устройство и/или учетная запись могут быть в черном списке самой Платежной платформы (как ненадежные, не доверенные). Но об том могли и в банке сказать, если оператор опытный попался. Успехов тем, у кого такая же проблема :)

      Ответить
    • Заходи в валет с меню телефона и все будет)))

      Ответить
    • Никита
      20.05.2019 00:32

      Уууу меня была такая же проблема. Брак восстановленный 6s. Зайдя в регион, оказалось, что я живу в Беларуси(был поставлен такой регион). Сменив регион на Россию — всё заработало) Попробуйте этот способ.

      Ответить
  • Виктор Томск
    05.09.2018 16:45

    Спасибо Дружище,всё сделал по пунктам ,кроме 5го с прошивкой ,помогло .Айфон 7

    Ответить
  • Глеб
    07.09.2018 14:57

    добрый день, купил айфон с рук, все работает вроде бы прекрасно, но никак не хочет добавляться карта в Wallet, всегда пишет одно и тоже: «Сбой добавления карты. Повторите попытку позже или обратитесь к эмитенту карты для получения дополнительной информации.» Можно как-либо самостоятельно что-то сделать или лучше сразу обратиться к сервисникам, либо же может быть в настройках что-то не так, хотя был сброшен продавцом до заводских установок. iPhone 6s 64Gb

    Ответить
    • Михаил
      18.09.2018 14:14

      Добрый. Да нет, скорей всего, дело не в настройках. Можно ли исправить самостоятельно? Наверное, да. Как минимум — нужно проверить наличие всех винтиков и антенны NFC.
      C другой стороны, если «проверять» неправильно, появляется риск что-то сломать.
      Поэтому, если не уверены, лучше обратиться в сервис — цена на подобный ремонт, как правило, не очень большая.

      Ответить
      • Сергей
        23.11.2018 00:11

        Подключи мобильный банк,без него карту не добавишь

        Ответить
      • Евгений
        13.07.2020 19:29

        Поставил страну на Великобританию и все заработало как и прежде, хотя раньше и на России работало, не понятно как но заработало)))

        Ответить
    • Гризельда
      27.06.2019 08:08

      А какой марки у вас карта? Если МИР, то добавляться не будет, если Виза — будет.

      Ответить
    • Евгениц
      02.09.2019 22:17

      Требуется в настройках в «язык и регион» установить Россию

      Ответить
  • Алексей
    16.09.2018 14:33

    Добрый день!
    iPhone 7 ( США ) должен работать Apple Pay?
    Говорят что в США другие Карты и тд и не должен работать. Правда это или нужно отдавать в сервис что бы сделали???

    Ответить
  • Александр
    25.09.2018 18:19

    Хотел вот спросить айфон 6 вчера работал оплачивал сейчас иду, поодношу, не оплачивается, и -за чего он может не работать?

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2018 20:18

      Может сбой какой-то. У меня пару раз было такое. Спасала либо жесткая перезагрузка, либо перепривязка карты в Apple Pay.

      Ответить
      • Роман
        14.06.2019 11:11

        Такая же беда… iPhone 6. пару лет все норм работало. Пару недель назад — Сначала были перебои с проверенными терминалами, перегружал — помогало не на долго. Подумал, что дело в обновлении, обновил и ничего. Потом и вовсе перестала работать. Хард рес тоже делал, карту передобавлял дважды и регион менял. В банке сказали всё норм, но заявку оставил/приняли.

        Ответить
  • Марина
    26.09.2018 21:54

    Здравствуйте
    Купила на прошлой неделе айфон 7+ Евротест
    Плохо подключает вай фай, работает только рядом с роутером и то слабо , и не работает Wallet
    Стоит ли заменить ?

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2018 21:31

      Здравствуйте. На мой взгляд, да — этот iPhone лучше вернуть в магазин.

      Ответить
  • Елена
    30.10.2018 16:13

    Здравствуйте, все тот же вопрос . Перестала работать оплата , до этого срабатывала . Пробовала и другую страну и сброс сетей . Основной сброс не пробовала прада . Но вот день назад случайно уронила на пол ( толкнули) может от падения сломаться модуль антенны ?

    Ответить
    • Михаил
      31.10.2018 08:53

      Здравствуйте. Вот прям сломаться в прямом смысле вряд ли, но где-то что-то отойти, конечно же, могло:(

      Ответить
  • Артем
    10.11.2018 17:08

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, о чем может говорть периодиеская (редкая) работаспособность функции ApplePay? iPhone 6. Проблема явня не с терминалом или с интернетом. Нет ни каких предпосылок. Это скорее связянно с антенной (телефон падал несколько раз с рук) или прошивка?

    Ответить
    • Михаил
      22.11.2018 16:32

      Добрый. Как мне кажется, это может быть связано с некоторыми программными сбоями в работе iPhone или того же самого терминала.
      P.S. У меня абсолютно точно такая же ситуация — иногда (очень редко, но все-таки бывает) Apple Pay «глючит» и оплата не проходит.

      Ответить
  • Анна
    12.11.2018 16:56

    Где можно купить этот чип??

    Ответить
  • Алёна
    16.11.2018 17:00

    Добрый день. Купила семёрку восстановленную. Продавец сказал, что нфс работать не будет, но у меня всё работало около трёх месяцев. Потом просто перестал реагировать. Как быть?

    Ответить
    • Михаил
      27.11.2018 17:39

      Добрый! Видимо, продавец был не совсем уверен в исправности NFC передатчика — поэтому и сказал что ничего работать не будет. Но в итоге вам немного повезло и бесконтактная оплата проработала какое-то время.
      Что делать?
      1. Убедиться в отсутствии программных сбоев.
      2. Разбирать устройство.

      Ответить
      • Павел
        01.02.2019 19:05

        При неисправности чипа, добавится ли карта ?
        Просто у меня карта добавляется , а оплатить не получалось . Это из-за антенны?
        У меня реф 6s без touchID
        Сейчас снял антенну протер контакты затянул как следует. Надо проверить.
        Просто а моем понимании если неисправен именно чип nfc то даже карту не добавишь или я ошибаюсь?

        Ответить
        • Михаил
          04.02.2019 09:23

          Если мне не изменяет память, то карта должна добавляться. Во всяком случае, в тех ситуациях с которыми я сталкивался, каких-то проблем с этим не было.

          Ответить
  • Валерий
    29.12.2018 13:04

    Здравствуйте, купил телефон с рук iPhone 7 проверил оказалось он с Южной Корееи. Apple Pay работает только при оплате через интернет. В магазинах через терминал не работает. Вопрос возможно причина, что телефон на программном уровне заблокирована оплата или может чипа нет. И при вскрытие телефона нарушается герметичность, после сборки он уже не будет влагостойкий?

    Ответить
    • Михаил
      24.01.2019 21:53

      Здравствуйте. Честно говоря, я не слышал о таких ограничениях. При вскрытии — да, герметичность нарушится.

      Ответить
  • Андрей
    29.12.2018 15:50

    Спасибо! Сменил регион, и все заработало. Думал что антенны сломал, когда. Крыл материнскую плату.

    Ответить
  • Елена
    02.02.2019 14:35

    У меня уже третий 6 айфон и на всех почему то не работает бесконтактная оплата. Карты в приложение добавляю, палец сканирую, а у банкомата ничего не происходит :(
    Приходила в банк, там попытались исправить, но ничего не вышло :(
    Вот такая судьба

    Ответить
  • Евгений
    13.04.2019 12:56

    Спасибо! 5й этап не стал делать, но все получилось.

    Ответить
  • Дмитрий
    11.09.2019 20:24

    Помогло принудительно перезагрузить)) работало через раз, iPhone 6splus

    Ответить
  • Дмитрий
    01.10.2019 17:40

    Добрый день, купил с рук iPhone 7.
    После обновления на 13 beta Apple Pay работал буквально 5 дней а потом перестал.
    Все перепробовал
    Карта добавляется приходит уведомление о том что карта готова к использованию
    Как быть что делать выручайте

    Ответить
    • Михаил
      01.10.2019 18:35

      Добрый. Если Apple Pay сначала работал, а потом вдруг перестал (но при этом с iPhone ничего не происходило — телефон не падал и в него не попадала влага), то можно предположить что во всем виновата прошивка.

      Ответить
  • Вячеслав
    02.10.2019 21:05

    Не работает Apple Pay, обратился в ремонт iPhone, мне сказали что нужно переписывать NFC модуль, как это понять?
    Прошу Вас, подскажите, что делать?

    Ответить
    • Михаил
      05.10.2019 15:54

      Возможно, речь идет о замене этого самого модуля. Что делать? Варианта три:
      1. Менять (переписывать?) NFC.
      2. Ничего не делать.
      3. Обратиться в другой сервис — возможно, они предложат какое-то другое решение.

      Ответить
  • Сергей
    22.10.2019 14:02

    Купил iphone 7 256 2 шт и 1 на 32, покупал с рук, на выходе не работает оплата apple pay, перепрошивал — все бес толку, на 32 все работает… пойду сегодня к «кулибиным» пусть посмотрят наличие чипа NFC

    Ответить
  • Ирина
    01.11.2019 22:11

    Спасибо, Вам! Сброс настроек сети всё наладил. Вы меня спасли. В отличие от тех поддержки эпл.

    Ответить
  • Светлана
    10.12.2019 12:49

    Добрый день, купили в МТС новый XR. После добавления карт в Valett все хорошо максимум час. Потом, если хочу оплатить картой, пишет «функция Apple Pay будет доступна по завершении обновлений». Шоковая перезагрузка помогла на некоторое время, но потом опять не оплачивает и появляется эта фраза. Что делать? Нести в сервисный центр?

    Ответить
    • Михаил
      12.12.2019 16:44

      Добрый! Такая проблема частенько возникает на iPhone с установленным джейлбрейком.
      Так же, возможно, ошибку «функция Apple Pay будет доступна по завершении обновлений» вызывают корпоративные программы управления устройством (Настройки — Основные — Управление устройством).
      Ну и самый простой совет:
      1. Восстановите прошивку через iTunes.
      2. Ничего не устанавливайте (не восстанавливайте резервную копию).
      3. Проверьте работу Apple Pay.
      Если все будет «ОК», то начинайте потихоньку восстанавливать данные и отслеживать работу Apple Pay.

      Ответить
  • Роберт
    25.12.2019 13:31

    Добрый день, на 7 супруги вчера перестал Apple Pay всё сделал кроме пункта 5, страну поменял на Великобританию,находясь в России, надеюсь поможет. (Телефон не роняли и не топили). Звонил в сервис, сказали что пробовать нужно как у вас написано до пункта 4, остальное если не поможет предлагают платно в сервисе сделать.

    Ответить
  • Валерия
    11.02.2021 02:53

    Здравствуйте
    после перепрошивки все заработало, если восстановить резервную копию, будет ли все так же работать?

    Ответить
    • Михаил
      11.02.2021 14:37

      Здравствуйте. Всё зависит от того, почему не работал Apple Pay:
      1. Если причиной проблем была прошивка iOS, то всё будет работать.
      2. Если сбой был связан с пользовательскими «настройками» и другими данными, то всё вернётся «как было».

      Ответить
  • Станислав
    27.05.2021 15:51

    Добрый день, iPhone 11: с самого начала не работает Apple pay на терминалах, переделал уже все, от сброса сетевых настроек, до сброса настроек через iTunes. Измучил всех сотрудников службы поддержки от Apple до Сбера, у всех все хорошо. Делали дистанционное диагностирование, ошибок не увидели, говорят, с модулем все в порядке. Однако, он как не работал, так и не работает. Направляют в сервисный центр. У Вас не будет каких-нибудь мыслей по данному вопросу?
    Кстати, регион я менять не пробовал еще.

    Ответить
    • Михаил
      28.05.2021 01:24

      Добрый!
      1. Если вы выполнили восстановление iOS через iTunes, то менять регион, скорее всего, уже бессмысленно. Хотя… попробовать всё-таки стоит (тем более, что это не займёт много времени) — почему бы и нет?
      2. Возможно, на iPhone действительно сломался или уже был сломан (брак) модуль NFC. Что делать? Обратиться в сервисный центр — там проведут диагностику и, при необходимости, помогут решить вашу проблему.
      Других мыслей, наверное, нет:(

      Ответить
      • Станислав
        28.05.2021 08:06

        Поменял регион, ситуация не поменялась, увы. Придется, все-таки, везти в СЦ. Видимо, действительно, заводской брак :(
        Отпишусь потом по результату

        Ответить