Гарантия на замененный или отремонтированный iPhone - какой срок?
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. iPhone заменен или отремонтирован в сервисном центре — что будет с гарантией?
Время гарантии на замененный или отремонтированный айфон
25 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 4, рейтинг: 4,75 из 5)
Загрузка...

iPhone заменен или отремонтирован в сервисном центре — что будет с гарантией?

Приветствую! Стоит признать, что iPhone не является идеальным устройством и иногда необходимость обратиться в сервисный центр все-таки возникает. Но к счастью, сервис у Apple организован по большей части на достаточно высоком уровне и особенных негативных последствий от его посещения я ни разу не слышал.

Если таковые имеются — незамедлительно напишите в комментарии.

В любом случае, для тех кто отдал свой iPhone в АСЦ для ремонта или замены, будет интересно узнать, а что произойдет с гарантией на это самое устройство — продлится ли она, начнется заново или вообще пропадет? Сейчас все быстренько расскажу, поехали!

Обратите внимание! Речь идет именно о авторизированных сервисных центрах Apple (список для России можно посмотреть тут). Понятное дело, что в случае ремонта в «кустарных» и прочих непонятных мастерских, ваш iPhone просто снимут с гарантии и все.

После того, как вы отдали свой iPhone в ремонт, у него есть три пути:

  1. Признают бракованным и выдадут новый (можно ли его называть новым на 100%? Ответ здесь!)
  2. Отремонтируют.
  3. Ничего не сделают с различными аргументами — дефект не является заводским браком, есть следы влаги (как узнать о попадании воды заранее), вмятины и другие поводы снятия с обслуживания.

С третьим вариантом все понятно — срок гарантии остается точно таким же, каким и был до момента сдачи. Ничего не изменяется и не продлевается. Поэтому, начнем рассматривать второй случай, как наиболее редкий из всех них…

Что будет с гарантией, если iPhone отремонтируют

Самый странный вариант и я, честно говоря, о таких случаях не слышал. Точней я слышал о попытках некоторых мастерских «впарить» подобную процедуру, но именно о полноценном ремонте в последнее время ни слуху не духу.

Обновлено! В то время, когда статья была опубликована, «ремонт iPhone или iPad в официальном сервисе» действительно практически не производился — замена была в приоритете. Вот были времена! Сейчас (2021 год), к сожалению, все немного по-другому — ремонтируют «только в путь»!

Однако сказать об этом все-таки стоит, так как в правилах гарантийного обслуживания Apple, есть такая строчка:

Ремонт iPhone в АСЦ допускается

Как видите, в случае брака iPhone, ремонт все-таки допускается компанией Apple. Во всяком случае «на бумаге». Что же произойдет с гарантией в этом случае? Вот скриншот с официальной страницы правил:

При ремонте гарантия продлевается

Итак, если ваш iPhone в сервисном центре все-таки отремонтировали, то срок гарантии продлится ровно на тот период, в течении которого вы не использовали устройство. Грубо говоря, сдали гаджет на 10 дней — гарантия увеличилась на этот же период. Простая арифметика.

Срок гарантии на замененный по причине брака iPhone

И все-таки самая распространенная ситуация — это когда в сервисном центре ваш бракованный iPhone забирают, а через какое-то время вместо него выдают полностью новое устройство. И вот здесь начинается магия. Дело в том, что гарантийный срок для таких замененных iPhone начинается заново. Об этом тоже написано в правилах:

Для замененного iPhone гарантия начинается заново

Да и служба поддержки компании Apple подтверждает это:

Гарантийный срок на замененный айфон - 1 год

Интересно, что учитывая такие факты, как:

Можно хоть каждый год менять гаджет по гарантии. Прямо-таки бесконечный айфон получается!:)

И это не шутка. На многих форумах можно прочитать истории людей, которые меняют гаджет по 5-8 раз и каждый раз получают новое устройство. А потом еще разок проделывают подобную процедуру перед продажей.

Фактически пользуются смартфоном несколько лет и продают его новым за хорошую цену.

Сложно представить какое количество денег тратит компания на подобную «опцию» (полная замена каждого бракованного аппарата), но выглядит это действительно здорово.

Как видите, даже если Ваш iPhone оказался бракованным, в этом нет ничего страшного. Взамен вы получите новое устройство, с полностью обновленной гарантией.

P.S. Согласны с тем что замена вместо ремонта — это отличный вариант? Поставьте «лайк» же! И конечно, жду ваших комментариев — пишите смело!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

25 комментариев. Оставить новый

  • Константин
    03.04.2017 14:45

    Поменял телефон по гарантии в асц. Там сказали что гарантия остаётся старая. Проверяю на apple.com по imei показывает старую гарантию

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      03.04.2017 15:47

      Такое тоже возможно, если iPhone «Евротест». Для подобных устройств после замены или ремонта, гарантийный срок рассчитывается таким образом:
      1. Если «старой» гарантии оставалось больше чем 3 месяца, то остается именно она.
      2. Если до конца гарантийного срока было меньше, чем 3 месяца. То «новая» гарантия составит 90 дней.
      Скорей всего, в вашем случае был именно первый вариант — поэтому вам и сказали что гарантия остается «старая».

      Ответить
      • Ростислав
        12.05.2017 09:50

        А есть ссылка на официальные источники? А то получается только ссылка на данный сайт.

        Ответить
        • Михаил Саломатин
          12.05.2017 20:57

          Вряд ли. Я эту информацию прочитал на каком-то форуме, где работники\владельцы авторизованных сервисных центров обсуждали вопросы гарантийного обслуживания iPhone. Сейчас ссылку уже не найду.

          Ответить
  • Денис
    27.05.2017 17:09

    Добрый день! В замен бракованного выдают новый в коробке? Ели нет то серийные номера будут разные.

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      28.05.2017 22:07

      Добрый. Взамен выдают новый, но без коробки и аксессуаров. Просто «голое» устройство. И конечно же, серийный номер будет тоже новый.

      Ответить
  • Артур
    24.06.2017 02:18

    Купил новенький iPhone 7, пользовался месяц, заметил, что под защитное стекло камеры набилась пыль. Дефект сборки, подумал, и обратился в АСЦ Твой мобильный сервис. Там сказали, что поменяют телефон, приняли, разобрали его, а потом… приняли решение ремонтировать путём замены камеры. Имею: неустранённый дефект, телефон, подвергшийся ремонтному воздействию и утративший товарный вид, испорченное настроение. Телефон буду продавать.

    Ответить
  • Карина
    28.02.2018 09:51

    Гарантия на телефон истекла, пошли полосы по экрану, обратилась в сервисный центр Apple, заменила экран за свой счёт, через полгода данная проблема появилась снова. Предоставляется ли гарантия после проделанного ремонта? P.S. Телефон приобретался и ремонтировался в США, сейчас нахожусь в России, если это имеет значение.

    Ответить
    • Михаил
      28.02.2018 23:24

      Гарантия на ремонт должна быть прописана в квитанции об этом самом ремонте. Я могу ошибаться, но, вроде бы, в среднем ее срок составляет 3 месяца.
      Раз ремонтировали официально, то можно позвонить в поддержку Apple и попробовать выяснить подробности — они-то точно должны знать.

      Ответить
  • Хамит
    21.11.2018 08:54

    Добрый день телефон приобретался iPhone 7 plus 128 16 декабря 2017 года аппарат сам по себе отключился и не включался отнести аппарат в сервисный центр по гарантий,в сервисном центре говорят что мировая горантия на мой телефон истёк, и как бы они отправили запрос на продление гарантий. А Официальная гарантия от магазина заканчивается 16 декабря 2018 года. И теперь ждём ответа вообще не понятно что ответят

    Ответить
  • Алеся
    08.09.2019 19:04

    Здравствуйте, а снимут ли с гарантии айфон, если сбросить и создать новую учетную запись AppleID?

    Ответить
  • Александр
    21.02.2020 19:48

    Здоавствуйте,заменили устройство на втором годе гарантии,по защмте прав потребителя. Айфон ростест,отдали мне его 19го ноября 19го года,сейчас приезал домой,взял его в руки и задумался. Первое,будет ли у меня второй год,по защите прав потребителя? Ведь айфон теперь не куплен в магазине,а заменен в АСЦ? Второе,у меня бумажка о замене от 19.11.19,но устройство я не активировал,зарантия будет идти с 19.11.19 или с момента активации? Заранее благодарю за ответ:)

    Ответить
    • Михаил
      21.02.2020 23:20

      Здравствуйте. На мой взгляд:
      1. Так была замена, а не покупка, то второго года гарантии не будет.
      2. Гарантия начинает действовать с момента выдачи устройства.
      Но я не являюсь представителем компании Apple, поэтому могу ошибаться:)

      Ответить
  • Сергей
    23.02.2020 20:50

    Здравствуйте. В Мвидо в апреле 2019 кпил айпад_про 512 гб + стилус + плёнку(её не испрльзовал) + всучили два года гарантии ополнительной от мвидео , чтобы в итоге взять беспроцнтную расрочку.

    заметил сейчас белые засвты по горизонтали снизу на экране.
    заменят на новый в эпл + 1 год гарантии адут или проще вернуть деньги в мвидео? и врнут ли полную стоимоость или же только за айпад,а перо и плеку с доп 2года гарантии не врут деньги? уточните пож.

    Ответить
    • Михаил
      25.02.2020 17:03

      Здравствуйте. Насколько я знаю:
      1. Если после обращения в сервисный центр устройство заменят (а не отремонтируют), то на него будет 1 год гарантии.
      2. Вернуть деньги? Всё зависит от того, что было написано в условиях «дополнительной гарантии» (там же, скорей всего, будет сказано о том, можно ли получить деньги за пленку и перо).

      Ответить
  • Михаил
    02.05.2020 11:34

    Здравствуйте. Поменяли Xs РСТ по гарантии. Сейчас его активировал, NT9E2RU/A первая буква теперь N. И сам телефон показывает старую гарантию..

    Ответить
    • Михаил
      02.05.2020 17:00

      Здравствуйте.
      1. Ничего «криминального» не вижу:)
      2. Где показывает старую гарантию? На сайте Apple? Для «замененных» iPhone это норма. Изменения в базе Apple происходят не сразу (а могут вообще не произойти).
      Самое главное, у вас есть квитанция о замене — именно она подтверждает факт гарантии на ваш новый iPhone.

      Ответить
  • Вероника
    14.08.2020 17:09

    Здравствуйте! Поменяли iphone 8 plus, проверяю гарантию по серийному номеру, указано срок истёк, разве не должен отображаться новый гарантийный срок?

    Ответить
  • Сергей
    06.04.2021 08:06

    Здравствуйте.
    Купил iPad Pro — 07.08.18 РСТ-аппарат
    Первая замена — 25.07.19
    Вторая замена — 30.07.20 (в квитанции написали, что 90 дней гарантия)
    Сейчас 06.04.21 снова дефект. Должны заменить?

    Ответить
    • Михаил
      07.04.2021 18:34

      Здравствуйте.
      1. Сейчас посмотрел юридическую информацию на сайте Apple — фраза «гарантийный срок для замещающего продукта рассчитывается заново, начиная с даты передачи продукта потребителю» по-прежнему на месте.
      2. Однако, там же есть важное уточнение — «условия ограниченной годовой гарантии Apple не распространяются на претензии, выдвинутые на основании законодательства о защите прав потребителей».
      Так как между первой и второй заменой прошло более года (возникла претензия выдвинутая на основании ЗоЗПП), то, скорей всего, именно это и явилось причиной того, что гарантия не началась заново (в квитанции написали, что 90 дней гарантия). Следовательно, ремонта (замены), увы, уже не будет:(
      P.S. Это исключительно моё мнение. Крайне рекомендую обратиться в техническую поддержку и (или) сервисный центр за официальными разъяснениями — вдруг (очень на это надеюсь) я совершенно не прав и iPad вам всё-таки заменят. Удачи!

      Ответить
  • Макс
    13.01.2022 22:28

    Да как бы не так ничего не меняют ЭПЛ это дно! Развею миф для тех кто думает купил новый iPhone ничего не страшно он на гарантии. Я купил айфон 13 в январе 2022, года через 3 дня, у него перестала работать фронтальная камера. Тех поддержка сказала неси в сервисный центр, что я и сделал, в итоге устройство забрали, через 5 дней сказали, починили приходи забирай, я был очень удивлен, так как должна была быть замена телефона, при таком браке. В итоге они отремонтировали устройство заменив корпус, вместе с внутренностями, а стекло поставили от телефона который я им сдал. То есть, они собрали мне телефон, из всяко разных бушных запчастей при этом нарушили степень влагозащиты и за место нового телефона выдали мне этот мусор.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!