iOS 14: ошибки обновления, их решение и ответы на вопросы
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. iOS 14: ошибки обновления, их решение и ответы на вопросы
Все ошибки iOS 14
61 комментарий
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 5, рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

iOS 14: ошибки обновления, их решение и ответы на вопросы

Всем категорический и пламенный привет! Сегодня поговорим о наболевшем — ведь перед вами очередной познавательный выпуск моей любимой эпопеи, которая длинной вереницей тянется через все этапы существования и развития программного обеспечения устройств компании Apple. И имя ей…

Ошибки обновления iOS (14 версия).

Нет, ну действительно, это уже становится похожим на какой-то многосерийный сериал (привет, Санта-Барбара) — при каждом глобальном обновлении прошивки у многих пользователей iPhone и iPad постоянно появляются какие-то глюки, баги, зависания, сбои и прочие безобразия…

iOS 14, конечно же, не стала исключением — ошибки «на месте»!

Поэтому, давайте посмотрим, какие трудности могут поджидать рядового пользователя при обновлении на iOS 14 и, самое главное, как с этим бороться. Поехали!

Так. Стоп.

Перед тем как «уехать» окончательно, важно определиться — а поддерживает ли ваш iPhone данное обновление?

  1. Читаем статью в которой указаны все устройства с поддержкой iOS 14 и iPadOS 14.
  2. Внимательно анализируем свой гаджет.
  3. Убеждаемся, что он совместим с iOS 14 (iPadOS 14).

Проверили? Вот теперь точно «в бой» — начинаем изучать все возможные ошибки обновления iOS 14!

Ошибка 10 при обновлении iOS 14 через iTunes

Одна из самых распространённых неполадок, с которой сталкиваются пользователи при обновлении iOS 14 через iTunes.

Особенно это касается бета-версий ПО.

Ошибка 10 в iTunes при обновлении iPhone

Почему появляется ошибка 10? Всё просто — сбой происходит из-за того, что текущая версия iTunes не предназначена для установки iOS 14.

Программа «не знает» о существовании такой прошивки и напрочь отказывается её устанавливать.

Что делать?

  1. Обновить iTunes до последней актуальной версии.
  2. Использовать альтернативные программы (обязательно сделайте резервную копию!). Например, 3uTools. Зачастую, особенно когда дело касается бета-версий iOS, сторонние разработчики намного быстрей реагируют на подобные проблемы.

Впрочем, есть и более универсальный вариант — обновиться «по воздуху». Нет iTunes — нет ошибки 10.

Л — логика!

Хотя, тут тоже не всё так благополучно, как бы нам этого хотелось…

Установка iOS 14 начинается и сразу заканчивается — обновления не происходит

Краткое описание ошибки:

  1. Вы загрузили прошивку iOS 14 «по воздуху».
  2. Начался процесс установки (на экране появилось яблоко с полоской прогресса).
  3. Но обновление практически сразу прерывается — iPhone включается, а на нём по-прежнему старая версия ПО.
  4. При этом, в настройках опять предлагается загрузить и установить iOS 14.

В чём дело? Всё просто

На устройстве слишком мало свободной памяти.

Из-за этого iOS 14 не может «развернуться» и завершить свою установку. Освободите немного свободного места — всё будет «ОК»!

Обновление iOS 14 долго загружается

Ситуация выглядит так — вы открываете настройки, быстро и решительно нажимаете «Загрузить и установить iOS 14» и… всё.

iPhone учтиво показывает вам «Осталось примерно…», но при этом: цифра либо не меняется, либо уменьшается очень медленно, либо время загрузки вообще увеличивается!

iOS 14 долго загружается

Ничего себе «Осталось примерно…»! Apple, а можно более точные данные?

На самом деле — нельзя. Потому что скорость загрузки обновления iOS 14 и связанные с ней проблемы (зависание, долгое скачивание, постоянные обрывы) зависят от:

  1. Количества свободной памяти на вашем устройстве. Хранилище забито «под завязку»? Освободите немного места!
  2. Скорости соединения с интернетом. Проверьте скорость и стабильность Wi-Fi подключения.
  3. Самое главное, загруженности серверов Apple. В первые дни выхода прошивок всегда «аврал» — посмотрите и проверьте, не сломались ли сервисы Apple в данный конкретный момент времени?

Плюс, попробуйте жесткую перезагрузку — иногда помогает!

Произошла ошибка при установке iOS 14 — сбой установки обновления

Да-да-да, иногда iPhone не слишком подробно расписывает причины каких-либо неполадок.

«Сбой установки обновления. Произошла ошибка» и думай что хочешь!

Сбой установки обновления iOS 14

Так в чём же причина? В большинстве случаев, под «Произошла ошибка при установке iOS 14» Apple подразумевает наличие джейблейка.

Как быть?

  • Первый вариант — удалить джейлбрейк следуя вот этой инструкции, а затем установить iOS 14 «по воздуху».
  • Второй вариант — обновиться через iTunes.

Всё должно пройти «как по маслу».

Важно! Стандартные ошибки обновления iOS (iOS 14 в том числе)

Помимо проблем, описанных в предыдущих подзаголовках, практически каждое обновление iOS сопровождается неполадками, которые, наверное, уже стали своеобразным «стандартом» для iPhone и iPad.

Например, я уже писал статьи про:

  1. Как исправить «Сбой проверки наличия обновлений»?
  2. Ошибка «Обновление запрошено» и её решение.
  3. Не удается проверить обновление iOS — обновление не прошло проверку.

Если ваш iPhone показывает одно из эти сообщений и не может обновиться на iOS 14, то обязательно ознакомьтесь с вышеперечисленными инструкциями — поверьте, там есть решение вашей проблемы!

На этом, наверное, можно смело заканчивать — ведь причины неполадок с обновлением iOS 14 выявлены (устранены, уничтожены, побеждены — нужное подчеркнуть) и вообще, настала «тишь да гладь». Короче говоря, автор этих строк очень надеется, что теперь-то вы точно сможете насладиться полным функционалом четырнадцатой версии программного обеспечения от компании Apple. Ура!:)

P.S. Ничего не получилось? Остались какие-то вопросы? Хочется рассказать свою историю и поделиться личным опытом? Добро пожаловать в комментарии — пишите смело!

P.S.S. Ну и конечно же, не стоит забывать про старый (очень секретный) способ избавиться от каких-либо невзгод при работе с техникой Apple — достаточно поставить «лайк» этой статье. Мне кажется, стоит попробовать!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

61 комментарий. Оставить новый

  • Гость
    28.07.2020 18:50

    14 версия еще не вышла, зачем ее ставить и мучатся, это же БЕТА, она пробная, то бишь еще не полностью рабочая, с глюками, никому она не нужна кроме тестеров.

    Ответить
  • Сергей
    08.08.2020 02:44

    Здравствуйте, обновление загружено, нажимаю «установить» и вылазеет окно с условиями и положениями. Подтверждаю, подтверждаю что подтверждаю и все. 4 часа висело, ничего не произошло. Что делать?

    Ответить
    • Сергей
      08.08.2020 02:44

      висит на окне с этими условиями и положениями

      Ответить
      • Михаил
        08.08.2020 18:02

        Здравствуйте. Можно попробовать:
        1. Сделать жёсткую перезагрузку.
        2. Удалить загруженную прошивку и скачать её заново.

        Ответить
  • Дмитрий
    21.08.2020 19:52

    Добрый день. Столкнулся с проблемой обновления бета версии . Сперва 14.0 поставилась спокойно, без проблем, обновлялось все само до 14.3, а потом утром смотрю 14.0, и в обновлении по нет новых версий. Пишет что установлено новейшее по 14.0. Уже все перепробовал, даже сбрасывал настройки.

    Заранее спасибо.

    Ответить
    • Михаил
      22.08.2020 11:52

      Добрый! Мне кажется, что единственный выход:
      1. Вернуться на iOS 13.
      2. Заново установить последнюю бету iOS 14.
      P.S. Кстати, поверьте профиль конфигурации в настройках — иногда он «слетает» автоматически.

      Ответить
  • Александр
    31.08.2020 20:58

    Здравствуйте, почему на iPhone 7 plus нет обновления до iOS 14? Я захожу в обновления, а мне пишет что установлена актуальная версия iOS 13.6.1

    Ответить
    • Михаил
      02.09.2020 17:42

      Здравствуйте! У вас действительно установлена последняя актуальная версия прошивки. Почему? Потому что iOS 14 для всех «выйдет» чуть позже (сентябрь или октябрь 2020 года).
      P.S. Сейчас можно поставить бета-версию iOS 14 (как это сделать?).

      Ответить
  • Никита
    17.09.2020 01:41

    Установил на XR ios 14 beta 1 и не обновлял, вот сейчас вышла ios 14, и не могу обновиться на новую, выходит принять правила, я потверждаю, и на этом конец, ничего не происходит, удалил бету версию до этого

    Ответить
    • Михаил
      24.09.2020 01:27

      Попробуйте удалить профиль, который вы загружали для установки бета-версии iOS 14 — это должно сработать!

      Ответить
  • Даник
    17.09.2020 12:26

    У меня такая проблема я нажал загрузить и установить ios 14 через 20 минут написало что загружено, но ничего не изменилось.я захожу в «об этом устройстве» а там пишет что у меня до сих пор ios 13.6 но при этом больше никакие кнопки для обновления не доступны.кто знает в чем проблема помогите

    Ответить
    • Михаил
      24.09.2020 01:29

      Скорей всего, во всём виноваты сервера Apple (iOS 14 только вышла — слишком большая нагрузка) — попробуйте обновить прошивку чуть позже.

      Ответить
      • Денис
        09.02.2021 21:32

        У меня такая же проблема. Загрузил IOS 14.4. В разделе Обновление ПО написано, что IOS 14.4 загружена. При этом в разделе Об этом устройстве отображается старая версия IOS 13.5.1. Никаких активных разделов по обновлению/удалению ПО нет. Телефон перегружал.

        Ответить
        • Михаил
          11.02.2021 13:54

          Попробуйте просто перезагрузить устройство. Если кнопки «Установить» не появится, то придётся обновлять прошивку через iTunes.

          Ответить
  • Алесандр
    18.09.2020 22:00

    А у меня ошибка 4000 ((( Обновляюсь по «шнурку», через itunes

    Ответить
  • Варвара
    20.09.2020 11:01

    О боже оно устанавливается, после часа надписей : «ошибка» оказалось что мне не хватает каких-то 800 Мб памяти

    Ответить
  • Верните предыдущую версию, это (цензура) теперь не даёт спокойно пользоваться телефоном!

    Ответить
  • Софья
    20.09.2020 22:13

    Здравствуйте, проблема в том что после беты хочу установить нормальную версию, а дальше «условий бла бла бла» и их принятия не заходит. Приняла условия, и все настройки зависают. На Itunes пишет что самая новая версия, а на телефоне что есть ещё обновление.

    Ответить
    • Михаил
      24.09.2020 01:33

      Здравствуйте. Попробуйте удалить тот профиль, который устанавливался для загрузки бета-версии iOS 14.

      Ответить
    • Александр
      30.09.2020 01:39

      Софья, здравствуйте, решился как-то вопрос?

      Ответить
  • Станислав
    28.09.2020 09:43

    Не могу обновить iOS 14 на 6s. Выгружает, потом долгая подготовка обновления и когда остаётся совсем чуть-чуть всё обрывается и при переходе Домой (Произошла ошибка при загрузке. Сбой обновления.). Всё методы перепробовал. Через iTunes так же под конец закрывается (Прекращена работа проводника…). Спасибо.

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2020 14:25

      На устройстве есть свободная память? Джейлбрейк? Возможно, причина именно в этом.

      Ответить
  • Аноним
    28.09.2020 12:49

    День добрый а когда стоит ios12 не обновлённый до 13,с12 можно сразу 14 установить?

    Ответить
  • Станислав
    28.09.2020 23:56

    Здравствуйте! Проблема вообще не стандартная, поддержка apple вообще не знает что у меня за ошибка такая. Суть в том что я обновил ПО до 14.0, все было хорошо пока я не попытался удалить не нужное мне приложения. Я просто не смог это го сделать! Просто телефон не реагировал на мои нажатия на удалить, выключатся отказывался и позвонить кому либо я тоже не мог так как тел просто зависал а потом и во все закрывал все вкладки! Apple мне посоветовал сделать сброс до заводских что я и сделал. Увы не чего не помогло, я не могу не чего удалить со своего смартфона а только переместить в библиотеку. У меня айфон Xr. Спасибо за внимание.

    Ответить
  • Айгерим
    13.10.2020 19:11

    Проблема в том что,я нажимаю основные,обновление ПО,установить и загрузить,он выдаёт лицензию и так далее,я нажимаю принять,но ничего не происходит?Вверху точь такая же проблема была,но они мне не помогли,ещё у меня начал Инстаграм меня выкидывать

    Ответить
    • Михаил
      17.10.2020 00:00

      Скорей всего, единственный способ — обновиться через iTunes.
      1. Либо в автоматическом режиме — подключить iPhone к компьютеру, запустить iTunes и нажать «Обновить».
      2. Либо в ручном — скачать последнюю версию iOS 14, подключить iPhone к компьютеру, запустить iTunes, нажать «Обновить» (удерживая кнопку «Shift») и указать путь к файлу прошивки iOS 14.

      Ответить
  • Данил
    22.10.2020 20:22

    Приветствую, устанавливал профиль разработчика и IOS 14.1. Теперь пытаюсь обновить на норм версию, также как и у многих далее условий и соглашений ничего не происходит. Хотел удалить профиль разработчика, но в настройках-> основные — исчез пункт профили, как быть?

    Ответить
    • Михаил
      23.10.2020 01:06

      Приветствую. Нужно обновляться через iTunes (не забудьте про резервную копию!). Других вариантов, наверное, нет.

      Ответить
  • Валерия
    28.10.2020 19:31

    У меня iPad Air 3 и он, когда нажимаешь «загрузить и установить» показывает окно с «условия и положения», но кнопка ПРИНЯТЬ не работает(( просто грузит и не реагирует ни на что (но можно через многозадачность убрать и iPad продолжит работать).
    Примечательно то, что MacBook вообще не видит обновление для iPad.
    стоит бетка, если что
    подскажите, что делать? может вообще его форматнуть?

    Ответить
    • Михаил
      29.10.2020 17:06

      Приветствую!
      1. Если кратко, то нужно обновляться через iTunes.
      2. Если чуть подробней, то обратите внимание на предыдущие комментарии.
      P.S. В принципе, можно и «форматнуть»… но тогда вы потеряете все свои данные:(

      Ответить
  • здравствуйте, при обновлении на 14 версию, произошла ошибка, теперь айфон стоит на яблоке, а под ним индикатор выполнения не до конца дошел. что делать?

    Ответить
    • Михаил
      02.11.2020 16:35

      Здравствуйте!
      1. Попробовать подождать — иногда обновление занимает очень много времени.
      2. Попытаться перезагрузить устройство.
      2. Если не помогает, то придётся вводить iPhone в режим DFU и обновляться через iTunes (с телефона будут удалены абсолютно все данные!)

      Ответить
  • Светлана
    10.11.2020 02:39

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
    После обновления IPhone XR до IOS 14.2 начались проблемы с Инстаграм(веду блог):
    когда выкладываю видео с белой рамкой, она становится серой после загрузки в Инсту, хотя выкладывала это же видео подруга с IPhone 11 (тоже 14.2) — все в порядке, белая рамка остаётся белой.
    Я уже попробовала обновить прошивку и восстановила из резервной копии — не помогло, буду очень благодарна за любой совет

    Ответить
    • Михаил
      11.11.2020 22:51

      Здравствуйте! К сожалению (или к счастью), я Instagram не пользуюсь и, соответственно, вообще в нём не разбираюсь:(
      P.S. Если кто-то знает в чём причина — обязательно напишите. Спасибо!

      Ответить
  • Илья
    15.11.2020 10:20

    добрый день обновил до 14.2 и во время установки всё зависло жесткий сброс не помогает через айтюнс пишет ошибка (9) и ни чего не происходит телефон превратился в кирпич, что делать

    Ответить
  • Василиса
    28.11.2020 15:35

    Здравствуйте, хочу скачать обновление ios14, но мне показывает что новейшее только ios12. Почему?

    Ответить
    • Михаил
      30.11.2020 22:26

      Здравствуйте! Назовите, пожалуйста, ту модель iPhone, которую вы хотите обновить до iOS 14.

      Ответить
  • Ассель
    09.12.2020 07:02

    Здравствуйте! У меня такая проблема, обновила ios14.2 на айфоне 11, он начал зависать, подскажите пожалуйста, что можно сделать?

    Ответить
    • Михаил
      10.12.2020 22:19

      Здравствуйте!
      1. Подождать. После обновления iOS какое-то время происходит «стабилизация» операционной системы и файлов — явление нормальное, никаких действий не требуется.
      2. Сделать жесткую перезагрузку (в статье есть ссылка на подробную инструкцию).
      3. Выполнить полный сброс настроек и контента (не забудьте про резервную копию!).
      4. Опять-таки подождать. На iOS 14.2 жалуются многие — возможно, следующее обновление будет исправит все эти «зависания».

      Ответить
  • Кристина
    24.12.2020 09:55

    Здравствуйте. Совсем новый айфон при настройке предложил загрузить обновление ios14. Сначала пытался загрузить ( появлялась полоса загрузки и яблоко на экране), после нескольких попыток вообще остался светлый экран с горизонтальными полосами, через несколько дней — снова полоса загрузки и яблоко, но загрузки не происходит. В чём проблема? Как исправить? Может телефон неисправен изначально ?

    Ответить
    • Михаил
      24.12.2020 11:47

      Здравствуйте. Попробуйте:
      1. Ввести iPhone в режим DFU.
      2. Подключиться к iTunes.
      3. Восстановить (обновить) iOS.
      Если после этой процедуры ничего не изменится, то iPhone, скорей всего, действительно «неисправен изначально».

      Ответить
  • Екатерина
    25.12.2020 18:19

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня IPhone 6s Plus, обновила до ios 14,3. После обновления стал самостоятельно убавляться звук входящих звонков/смс. Ставлю на всю громкость, везде все прибавлено, первый входящий вызов на всю громкость, после разговора, когда нажимаю отключиться, звук самостоятельно переходит в самый минимум. И последующие звонки не слышно… как-то можно решить эту проблему?

    Ответить
    • Михаил
      31.12.2020 16:03

      Здравствуйте. Похоже на какой-то «баг». Можно попробовать:
      1. Восстановить прошивку через iTunes.
      2. Подождать следующего обновления iOS 14.
      P.S. Режим «Не беспокоить» отключен?

      Ответить
  • Ваня
    07.02.2021 22:37

    Здравствуйте,удалил профиль бета версии ios 14,нажимаю принять условия пользования чтобы обновить телефон до новой версии и в итоге ничего не происходит.Около 3х месяцев сижу с 14 ios

    Ответить
  • Евгений
    08.02.2021 14:37

    Обновился на 14.4 и через несколько часов пропало lte и 3G. Только edge и tele2 пропала сеть вообще. При сбросе до заводских всё появляется на пол дня и потом снова тоже самое. Подскажите в чём проблема может есть решение?

    Ответить
    • Михаил
      09.02.2021 20:45

      Приветствую! Есть несколько вариантов:
      1. Сбой прошивки — я писал об этом в статье про «баги» и «глюки» iOS 14. Что делать? Попробовать восстановить ПО через iTunes (не забудьте про резервную копию), если не поможет — ждать следующего обновления.
      2. Проблемы с SIM-картой. Для начала — меняем SIM-карту. Затем — берём SIM другого оператора и смотрим на поведение iPhone.
      3. Проблемы с самим устройством (шанс минимальный, но он всё-таки есть) — придётся посетить сервисный центр.

      Ответить
  • Юлия
    19.02.2021 23:15

    Добрый вечер, купила телефон 11 про, проблема в обновлении по , «сбой проверки обновления, обновление 14.4 не прошло проверку , так как устройство больше не подключено к интернету.
    Меняю вай Фай уже второй раз. Сижу в гостях у соседки, что у меня что у неё проблем нет с интернетом. В чем может ещё быть причина?

    Ответить
    • Юлия
      19.02.2021 23:17

      Так же удаляла обновление в хранилище, загружаю заново, выдаёт ту же ошибку

      Ответить
      • Михаил
        20.02.2021 15:54

        Приветствую! Действительно, на данный момент iOS 14.4 является последней актуальной прошивкой — следовательно, ошибка происходит из-за проблем с доступом к серверам Apple. Причины:
        1. Настройки Wi-Fi роутера + ограничения со стороны интернет-провайдера (у соседки может быть точно такой же провайдер, как и у вас — именно поэтому смена Wi-Fi подключения не даёт результата).
        2. Сбои на серверах Apple (нужно немного подождать и попытаться обновиться чуть позже).
        3. «Глюки» и «баги» iOS (один из вариантов решения — сделать жесткую перезагрузку iPhone).
        Если ничего не поможет, то придётся устанавливать обновление по старинке — через iTunes.

        Ответить
  • Ирина
    11.03.2021 06:51

    Добрый день!
    Вчера установила с горем пополам IOS 14 . установка прошла, айфон перезагрузился, пишет, что обновления установлены, далее просит подключиться к сети…..при этом дает выбрать только сеть вайфай( интеренет от сотового оператора даже не предлагает!). я выбираю вайфай….и все!!! айфон перестает реагировать! крутиться колесико, что как он ищет сеть, хотя рядом с найденной сетью уже стоит галочка, не дает нажать ни на какую клавишу….. сто раз перезагружала, один фиг та же история!(((
    Не могу даже войти!!!!!

    Ответить
    • Михаил
      12.03.2021 16:21

      Добрый. Попробуйте:
      1. Подождать чуть дольше — иногда у iPhone бывают такие «глюки».
      2. Восстановить прошивку через iTunes.

      Ответить
  • Денис
    23.03.2021 11:40

    У меня не ставился 14.1 на семерку. Было ок 1,5-2 Гб свободного места. Удалил видео, стало ок. 10 Гб. Вчера пришло новое обновление 14.4 — все встало с первого раза, ни на что не ругался)

    Ответить