Черный экран при входящем звонке на iPhone - почему он не загорается?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Черный экран при входящем звонке на iPhone — почему он не загорается?
Во время звонка на iPhone черный экран
105 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 4, рейтинг: 4,50 из 5)
Загрузка...

Черный экран при входящем звонке на iPhone — почему он не загорается?

Всем привет! Проблема, озвученная в заголовке статьи, появляется у телефонов компании Apple с «завидной» периодичностью. Последний раз, на моей памяти это было в 2014 году. И вот сейчас мы снова наступаем на те же грабли. В чем суть проблемы? Да все очень просто… Во время входящего звонка на iPhone, экран телефона должен загореться и предложить вам ответить на вызов. Да, иногда «поднять трубку» с первого раза не получается и дисплей не реагирует (что можно сделать?), но он же должен что-то показывать!

Однако, после недавнего обновления прошивки, периодически происходит нечто странное. iPhone звонит и вибрирует, но его экран при этом черный и возможности ответить на звонок нет. На нажатие кнопки Home тоже никакой реакции. И это жутко раздражает — ведь не видно никакой информации!

Причем, на первый взгляд, выявить закономерность невозможно — может неделю «нормально» принимать вызовы, а потом в течении дня несколько раз «зависнуть» с черным экраном при входящих.

Самое главное. С большой долей вероятности, данная проблема никак не связана с «железом» и прочими механическими повреждениями. Тот же датчик приближения (на неисправность которого можно было бы подумать) начинает срабатывать только после ответа на звонок. А мы ответить не можем — у нас экран даже не загорается. Так что причина, скорей всего, в программном обеспечении или каких-то внешних факторах. И это хорошо.

А теперь не менее главное — как со всем этим бороться. И начнем с того, что советует техническая поддержка компании Apple. А она, судя по сообщениям на разных ресурсах, рекомендует:

  1. Прошить iPhone через режим DFU, не восстанавливать из резервной копии и понаблюдать за поведением устройства. В принципе, это их стандартная рекомендация.
  2. Посетить авторизованный сервисный центр. Самое интересное, что удалось наткнуться на случай, когда человеку по гарантии поменяли телефон из-за подобной проблемы. Не знаю, только ли черный экран во время звонка стал причиной замены или работники АСЦ обнаружили еще какой-то брак, но iPhone заменили. Но самое интересное, что на новом устройстве все повторилось — это еще раз подтверждает наше утверждение о том, что «поломка» исключительно в iOS.
  3. Ждать, пока инженеры исправят проблему — они об этом знают, очень сожалеют и скоро все исправят.

Вот такие три варианта развития событий.

Кстати, держите контакты технической поддержки, можете связаться с ними самостоятельно — вдруг посоветуют еще что-то толковое?

Для тех пользователей, которых по каким-то причинам не устраивают советы выше, есть еще несколько «народных» способов борьбы с отсутствием изображения на экране iPhone при входящем звонке:

  • Сходить и поменять сим-карту. Даже если не поможет, ничего страшного — это всегда полезно.
  • Если есть джейлбрейк — придется удалить. С джейлом можно «попасть» и на более серьезные сбои в работе системы.
  • Отключить функцию «Поднятие для активации». Проделать это можно в «Настройки — Экран и яркость».Выключаем "поднятие для активации"
  • Отключить функцию «Открытие, приложив палец». Для этого переходим в «Настройки — Основные — Универсальный доступ — Домой».Выключаем "Открытие, приложив палец"
  • Выключить Touch ID для разблокировки iPhone («Настройки — Touch ID и код-пароль») — совет, честно говоря, «так себе». Но некоторым помогает.Некоторым помогает отключение Touch ID и пароля
  • Установить бету-версию прошивки (как это сделать?). Да, в тестовых версиях программного обеспечения тоже могут встречаться разные «глюки», но есть вероятность, что конкретно этот (отсутствие подсветки экрана при входящем вызове) уже был исправлен. Ну или наоборот, если пользуетесь бета-прошивкой — удалите ее и поставьте «нормальную».

Как видите — вариантов действительно много, но выделить среди них единственно действующий не получается. Судя по сообщениям пользователей, каждому помогает что-то одно. А может быть и совокупность нескольких действий.

Думайте все? А вот и нет. Напоследок еще один совет, который отлично работает в моем случае. Как мы знаем, завершить звонок в iPhone можно двумя разными способами:

  1. Нажать на кнопку «выключения».
  2. Нажать «отбой» на экране.

Так вот, после того как я перестал разрывать соединение с помощью механической клавиши, а стал закачивать разговор исключительно нажатием красной кнопки на экране — все проблемы исчезли.

Связано ли это с тем, что перед этим я выполнил многие способы о которых писал выше? Не знаю. Но факт есть — черного экрана при входящих звонках я пока не наблюдаю.

Конечно, мы будем надеяться, что Apple исправит этот досадный «глюк» программного обеспечения уже в ближайшем обновлении прошивки. Но если этого не произойдет, или же он снова повторится через какое-то время — вы знаете как действовать:)

P.S. Если вы тоже столкнулись с подобной проблемой — обязательно пишите в комментарии. А то может нас всего несколько человек и я зря наговариваю на Apple?

P.S.S. Как я уже писал — очень жалко, что в iPhone нельзя кнопками ответить на звонок. Это было бы действительно очень круто — «лайк» за подобную опцию!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

105 комментариев. Оставить новый

  • Ольга
    17.01.2018 19:43

    Такая же проблема на восьмерке… просто бесит! Да, тоже давно заметила, что происходит это после того, как завершишь звонок механической клавишей.
    Есть ещё проблема — не заходит в камеру с заблокированного экрана (когда смахиваешь вбок)! Тоже не постоянно, но в большинстве случаев. Особенно когда очень нужно!! Смахиваешь — в ответ чёрный экран с крутящимся значком «загрузки» и все. Приходится разблокировать и заходить через иконку камеры. Может у кого ещё так? Что можно сделать?

    Ответить
    • Павел
      09.09.2019 05:16

      Странно, у меня на 8plus все отлично работает, а вот на 7plus эпизодически происходит сия бесовщина. Причём может несколько дней нормально, как у автора, так и в день по 100 раз

      Ответить
  • Ch.V.0007
    23.01.2018 10:11

    Айфон 6 .бывает звонит телефон и экран черный! Либо ждать пока перезвонит телефон либо нажымать на блокировку экрана и сбрасывать вызов! И тогда перезванивать! «Хрень» какая-то!

    Ответить
  • Владисла
    27.01.2018 21:13

    На 6s и 7plus точно такие же проблемы; и с разной периодичностью

    Ответить
  • Светлана
    27.01.2018 23:58

    Тоже беспокоит данная проблема на 7. Буду следовать советам. Хотя так удобно отключаться механической кнопкой((

    Ответить
  • Вася
    01.02.2018 21:41

    SE та же приблуда(((((

    Ответить
  • Аноним
    05.02.2018 15:29

    Здравствуйте, у меня такая проблема. Когда мне звонят ,собеседнику говорят,что мой телефон занят или же недоступен и мне не поступает НИКАКИХ уведомлений о пропущенных вызовах или же о том что мне вообще звонят. Что делать?

    Ответить
  • Установил ios 11.3 beta 2 — уже часа 2 не могу повторить баг, продолжаю тестировать
    iPhone 8, был баг начиная от 6s с iOS 10.2.1, меняли на новый с iOS 10.1.1 проблем не было

    Ответить
  • я устал от этой проблемы. такая проблема при звонке у меня на всех айфонах, по моему это из за того что мы востанавливаем данные из резервной копии. а может и нет.

    Ответить
  • Юлия
    08.02.2018 21:16

    Та же проблема на айфоне 6s, телефон на гарантии, стоит ли попробовать по гарантии что-нибудь предпринять? Идёт входящий звонок, а экран чёрный. Остаётся только сбросить и перезвонить

    Ответить
  • Наталья
    12.02.2018 17:39

    То же на 6-м, куплен в ноябре, проблема началась в декабре, с каждым днем все чаще. Магазин предлагает отправить в сервис-центр. Айфон первый, из резервных копий ничего не восстанавливали.

    Ответить
  • Аноним
    13.02.2018 13:40

    7-ка, все как описываете в статье. До него таких проблем на айфонах не было.

    Ответить
  • Алина
    13.02.2018 18:19

    У меня после новой ПО 11.2.5 на айфоне 5 вообще не могу принять звонок. При звонке телефон только вибрирует и все,экран при этом чёрный и пропущенных после нет,так что даже незнаю,кто мне звонил и кому нужно перезвонить. Уже все Советы перепробовала.

    Ответить
  • Вся проблема в том что вы прекращаете разговор кнопкой POWER !!! Чтобы убедиться в этом наберите кого-то и сбрасывайте сразу двумя нажатиями кнопки POWER с боку !!! Потом увидите что его можно разблокировать только нажав два раза На кнопку power А не кнопкои HOME !

    Ответить
    • Да, у меня именно так: кнопка «домой» не реагирует, приходится ДВАЖДЫ нажимать кнопку блокировки. Радует, что не я одна обнаружила эту закономерность. Потому что в сервисе в СПб мне не поверили.

      Ответить
  • 8-ка всё такое же… жалею что не купил «Х»

    Ответить
    • Ахмед
      12.04.2018 16:49

      У Х такая же беда)) собственно из него и зашёл сюда посмотреть что за беда такая))

      Ответить
  • Установите ios 11.3 — там проблема решена, официальный релиз скоро, если не терпится то бета версия в помощь!

    Ответить
  • Дмитрий
    04.03.2018 10:45

    Se такая же беда

    Ответить
  • Роман Бирюков
    07.03.2018 23:33

    Имею эту проблему с iPhone 8. Готовлюсь к независимой экспертизе в связи с отказом ReStore признать данный дефект. Назаписывал роликов как доказательство проблемы, готовлюсь к суду.
    Все эти годы любил, сейчас ненавижу лютой ненавистью Apple за предательство.
    Что это за такая супер-компания, которая не может победить и не признаёт этот глюк?
    Деградировали?

    Ответить
  • Александр
    11.03.2018 02:04

    Такая же проблема на SE, уже больше месяца ругаюсь с техподдержкой, сервис не признаёт деффект

    Ответить
  • 5s и 7 два аппарата в одной учетной записе. Оба члючат с переодичностью. В сервис центре в Риге посоветовали снести и не востанавлтвать из резервной копии. Если не поможет сказали поменяют. Но глюк не по причине железа сказали.

    Ответить
  • У меня точно такая же проблема на Iphone 7, на IOS 10.3.3, думал проблема в прошивке, обновился до 11.2.6 проблема не ушла ни куда. Ещё бывает такое, телефон лежит я его поднимаю нажимаю кнопку Home вибро отдача есть но экран не загорается, после нажимаю на кнопку Power экран загорается. Это происходит с непонятной периодичностью, может за неделю раза 2-3 а может и за месяц 1 раз. Жду IOS 11.3 может в этой обнове это исправят. В службу поддержки пока не звонил, но думаю стоит, хотя у них одни советы, сделать сброс, восстановить через DFU, посмотреть как будет работать без установленных приложений. На 100% уверен, что проблема не в железе т.к. это было и на 5S и на 6 и на SE. Честно не критично но очень подбешивает и раздражает. Остаётся только ждать и не более.

    Ответить
  • Дмитрий
    28.03.2018 17:25

    Ребята, был такой глюк на iphone 6s, за месяц до конца гарантии мне ПОМЕНЯЛИ смартфон, я взял семерку. Глюк повторяется. Дело в прошивке 100% Ждать, ждать новую!

    Ответить
  • Андрей
    06.04.2018 17:02

    Такая же проблема на 8+. Хорошо, что у меня эпл-вотч. У кого есть — вот вам совет!
    Жмем на часах «Ответить на Iphone» звонок вешается на удержание, звонящему в ухо голос SIRI -«подождите минутку» и после этого можно и кнопку домой и клавишу включения нажимать, и снимать трубку как обычно бегунком вправо. PS, многие стремаются после этого голоса сири)))

    Ответить
  • Сергей
    23.10.2018 12:18

    Такая же проблема на 8+

    Ответить
    • игорь
      09.02.2019 15:18

      Такая же проблема, черный экран при входящем звонке, не реагируют кнопки, только power. Взял другой (второй) айфон 5s и переставил симку — та же проблема.

      Ответить
  • Виталий
    12.12.2019 23:50

    Такая же проблема на xs очень печально

    Ответить
  • Аноним
    08.09.2020 11:09

    Энерго сберегающий режим включил стал показывать кто звонит !

    Ответить
  • Ирина
    16.11.2020 20:07

    А у меня эта проблема на 6S, но заметила, что это бывает когда стоит на подзарядке и в это время поступает звонок, если снять не вытащив зарядку то черный экран обеспечен. Сегодня повторилось неожиданно, после почти 8 месячного отсутствия, так как нажал ребенок когда айфон заряжался (я-то за этим постоянно следила). Но я уже знаю как перезагружать: нажала на кнопку домой и боковую одновременно и подержала

    Ответить
  • Светлана
    30.03.2021 17:45

    У меня айфон 11 про мах Звонки доходят , но принять не могу. Чёрный экран Кто может помочь мне. Что надо сделать чтобы экран стал видимым. Я задаю вопрос и прошу о помощи впервые. Помогите. Спасибо

    Ответить
    • Михаил
      30.03.2021 20:32

      Здравствуйте. Честно говоря, я немного не понял — в «обычной жизни» дисплей работает? Проблема только во время звонка?
      1. Если да, то попробуйте выполнить те советы, которые указаны в статье — черный экран должен исчезнуть.
      2. Если нет, то тут без вариантов — нужно идти в сервис.

      Ответить
  • Никита
    25.07.2021 02:00

    Ребятки блин я выключил энергосберегающий и всеее , а я то думал все *****

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!