Не работает Apple Pay на iPhone? Это можно исправить!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Не работает Apple Pay на iPhone? Это можно исправить!
Не работает Apple Pay в iPhone
120 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 22, рейтинг: 3,09 из 5)
Загрузка...

Не работает Apple Pay на iPhone? Это можно исправить!

Всем здравствовать! Все-таки современные технологии — это очень классная штука. Еще несколько лет назад никто и представить не мог, что выходя в магазин за покупками, не нужно будет брать с собой кошелек или пластиковую карту — ведь все можно оплатить при помощи iPhone. Это действительно круто и удобно! Но надо помнить, что ничего идеального не бывает и Apple Pay, к большому сожалению, не является исключением.

Так в чем же заключается «неидеальность»? Есть одна проблемка… В некоторых случаях технология Apple Pay может просто не срабатывать в тот момент, когда вы подносите свой iPhone к терминалу для оплаты. В итоге получается очень глупая и немного печальная ситуация, в которую ваш покорный слуга уже попадал несколько раз.

Стоишь на кассе и думаешь: «Ух! Сейчас я всех удивлю и расплачусь при помощи iPhone — пускай знают про новые технологии!». iPhone уже в руке, на экране высвечивается надпись «поднесите к терминалу для оплаты», подношу и… ничего не происходит. Жесть:)

И если это произошло один раз, то объяснение еще можно найти — может чехол виноват или сбой у банка какой-то. А вот в том случае, когда Apple Pay не работает постоянно… с iPhone явно нужно что-то делать! Об этом и поговорим, поехали!

Небольшое отступление. В данной статье будет рассмотрено именно не срабатывание оплаты при помощи iPhone, то есть подразумевается, что карта уже «внесена» в смартфон. Но иногда и с «привязкой» пластика могут возникнуть сложности — об этом читайте здесь.

Но вернемся к нашей проблеме…

Сбои и неполадки в iOS как причина неработоспособности Apple Pay

Как отмечают многие, iOS уже далеко не такая стабильная и «безглючная» как была раньше. Возможно, виной этому стало постоянное добавление новых функций, возможно что-то другое… но факт остается фактом — раньше было лучше:)

Так вот, чтобы исключить тот факт, что неполадки в работе Apple Pay вызваны сбоями операционной системы, нам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Принудительно и жестко перезагрузить устройство.
  2. Стереть сетевые настройки (Настройки — Основные — Сброс — Сбросить настройки сети).Сбрасываем настройки сети в iPhone
  3. В приложении «Кошелек» удалить, а затем заново привязать карту.
  4. Поменять регион iPhone (Настройки — Основные — Язык и регион) на любой другой, где поддерживается Apple Pay (например, на Великобританию).Меняем регион - Apple Pay может начать работать
  5. Переустановить прошивку через DFU-режим. После этого проверить работу бесконтактных платежей, не восстанавливая телефон из резервной копии.

Как видите, ничего сложного. Самое тяжелое — это постоянно бегать и проверять, заработал ли Apple Pay? Хотя всегда можно воспользоваться Macdonalds и его терминалами самообслуживания…

Внешние факторы мешающие оплате при помощи iPhone

Помимо программного обеспечения, есть еще некоторые факторы, которые могут влиять на работоспособность бесконтактных платежей при помощи iPhone. К ним можно отнести:

  • Чехол. Понятное дело, что обычная пластиковая или силиконовая накладка вряд ли помешает работе Apple Pay. Но вот если использовать какой-то ультра защищенный кейс от неизвестного китайского бренда… лучше его снять.
  • Сбои в работе терминала, банка, карточки. В данном случае, нужно как минимум попробовать оплатить в другом магазине, а как максимум — позвонить в банк и узнать «все ли у них хорошо?».

Не так уж и много, правда? Но забывать об этом не стоит.

Поломка (отсутствие) NFC-антенны

За соединение смартфона с терминалом и передачу данных о транзакции, в iPhone отвечает специальный NFC-модуль. Соответственно, именно от его работоспособности и зависит — сможете вы совершить покупку при помощи iPhone или нет.

Внимание! Если гарантийный срок вашего iPhone еще не истек, то не нужно самому «ковыряться» в устройстве — просто сдайте его по гарантии.

Хотя на официальных и новых устройствах такие поломки появляться редко. Чаще всего этому подвержены ранее отремонтированные или «кустарно» восстановленные iPhone — про NFC-чип (а если быть точнее, специальную «перемычку», соединяющую плату с корпусом) просто «забывают».

На проблемы с NFC косвенно может указывать 56 ошибка в iTunes при обновлении и восстановлении прошивки. Почему косвенно? Потому что есть масса примеров, когда чип бесконтактной оплаты для Apple Pay не работает, а сам iPhone прошивается без каких-либо ошибок.

Вот на что стоит обратить внимание:

  1. Полное отсутствие антенны.
  2. Винты «заземления» или антенны — называйте как хотите:) Их могли не докрутить (нужно попробовать аккуратно затянуть, но только не перекрутите — есть вероятность повреждения платы!) или забыть поставить.Винты заземления NFC антенны iPhone
  3. Поломка NFC — решается заменой детали. Что приятно, стоимость запасной части относительно небольшая — около 200-300 рублей.NFC-антенна для работы Apple Pay

Разумеется, если вы не сильны в сборке-разборке iPhone, то все эти манипуляции лучше доверить специалистам сервисного центра.

Неподготовленный ремонт «на дому» чреват дополнительными поломками:(

Итак, небольшой вывод:

  1. Если Apple Pay «то работает, то нет» — разбираемся с iOS и другими моментами (банками, картами, терминалами).
  2. Если бесконтактные платежи в iPhone не работают всегда, а все вышеописанные манипуляции выполнены, то проблемы с чипом NFC.

P.S. С нетерпением жду в комментариях ваши вопросы, истории, личный опыт — пишите, я буду только рад!

P.S.S. И конечно, мне будет очень приятно, если вы оцените мой труд одним простым действием — нажав на кнопки социальных сетей внизу под статьей. Большое спасибо!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

120 комментариев. Оставить новый

  • Доброе время суток. Та же проблемма с NFC. Прочитал вашу статью, вскрыл свой iphone и обнаружил отсутствующий винт (как на фото) верхний справа. Надеюсь проблемма в этом. Завтра буду искать винт в сервисах. Спасибо за полезную статью. Отпишусь позже о результатах

    Ответить
  • Добрый день, после обновы iOS 11 на iPhone 7 перестал работать Apple Pay, все как и раньше, подносишь к терминалу, прикладываешь палец, сканирование прошло и пишет поднесите устройство к терминалу для оплаты, а оно поднесено и ничего дальше не происходит, побывал в разных терминалах, там где оплачивал, ничего не происходит и там, может iOS 11 глючит или не дружит с iOS 11 пока еще?

    Ответить
    • Михаил
      30.09.2017 00:38

      Добрый. Мне кажется, что это «глюк» iOS 11. Хотя, я не слышал чтобы подобная проблема была массовой. Можно попробовать восстановить прошивку и проверить работу Apple Pay на «чистой» iOS.

      Ответить
    • Михаил
      25.05.2018 21:19

      Скажите пожалуйста решили ли вы данную проблему? Если да то как?

      Ответить
  • Такая же ситуация после обновления на IOS 11. Не работает Apple Pay

    Ответить
  • Анна
    03.10.2017 02:11

    Здравствуйте. Тоже перестал работать Apple Pay после обновления! Удалила карту из Wallet, чтобы подключить заново (ну типа обновить привязку карты). Теперь не могу добавить!!! Добавляю через Walket пишет: сбой добавления карты, повторите попытку позже или обратитесь к эмитенту карты. И так уже 1000 раз! Пробовала добавить карту через Сбербанк Онлайн. Там пишет, что карта уже добавлена в Wallet! А ее тем нет! Есть вариант решить эту проблему?

    Ответить
  • Александр
    09.10.2017 17:09

    Всем привет. Сегодня тоже бегал по магазинам, ни как не получилось произвести оплату в сбербанк ходил, там тоже сказали, что все с настройками в порядке. Apple Pay не работает(((

    Ответить
  • Маша
    12.10.2017 20:08

    В общем, возникло сегодня. Те вот вечером вчера оплачивала- все было хорошо. Сегодня — не работает и все тут))) причем две карты привязаны- не одна. Прошивку ( наслушавшись ужасов до 11 не обновляла) Просто на ровном месте.

    Ответить
  • Иоан
    30.10.2017 02:12

    Тоже не пашет на 7 плюсе после обновы прошивки , даже после замены прошивки через режим :/

    Ответить
  • Помогло подкрутить винты. Спасибо большое!

    Ответить
  • Юлия
    15.11.2017 14:48

    Добрый день! Подскажите пожалуйста работает ли apple pay в России на телефоне iphone 6s (евротест)?

    Ответить
  • Евгений
    24.11.2017 17:11

    Купил телефон с рук с уже обновлённой ОС 11. apple pay Не работает. Говорят ждите 11.2))) ужас!

    Ответить
  • у меня iphone 6s+ для рынка США (модуль MTK2LL/A) Не работает nfc, ПО 11.1.2 Карта visa electron SB
    Эту карту на iphone 7 попробовал там работает исправно.
    Шлейф nfc прозванивается Ошибок при обновлении ПО не выдает.(Обновка через тунец)
    Читал что модули nfc трех типов (A,B и F) Может тут проблемы? или в типе перемычки? на них тоже разные обозначения.
    P.S.К стати нужно или нет блуутуз включить при оплате?

    Ответить
    • Михаил
      29.11.2017 20:50

      1. Даже с поломанным (отсутствующим) NFC iPhone может обновляться через iTunes без ошибок.
      2. Честно говоря, про «модули nfc трех типов (A,B и F)» я не слышал. Но даже если это и так, то вряд ли они не взаимозаменяемые в рамках одной модели iPhone.
      3. Нет, никаких действий с Bluetooth при оплате не требуется.

      Ответить
  • Борисич
    27.11.2017 19:25

    iphone для США. apple pay будет работать в РФ?

    Ответить
  • Мария
    30.11.2017 07:30

    У меня тоже после обновления не видит терминал! Второй телефон покупала только ради этого, у первого был контакт с водой и nfc не работает. И тут такое! Я в шоке!

    Ответить
  • Евгений
    03.12.2017 18:20

    Ребят, подкрутил болты в сервисе! 100 рублей. Всем спасибо!

    Ответить
  • Максим
    09.12.2017 10:04

    После платежа через apple pay зависает экран,помогает перезагрузка,в сервисном говорят ждать обновление!

    Ответить
  • Елена
    03.01.2018 02:10

    Проблема у нас было в изначально поставленных неправильно настройках, у нас стоял регион Азербайджан. Поменяли на Россию и все заработало.

    Ответить
  • Вика
    10.01.2018 08:56

    Добрый день ! Подскажите что делать! Apple pay работал все хорошо потом перестал ,пробовала удалить карты,восстановила с нуля перезагрузила ,пробую не работает !!

    Ответить
    • Михаил
      10.01.2018 22:58

      Добрый. Так как восстановление прошивки не помогло, то проблема, скорей всего, не программная.
      1. Если есть гарантия — воспользуйтесь ей.
      2. Если нет, то все равно стоит поискать сервисный центр — возможны проблемы с чипом NFC. Единственная радость — ремонт не должен быть очень дорогим.

      Ответить
  • Евгений
    12.01.2018 11:17

    Здравствуйте, полетел NFC на IPhone SE, поискал в интернете, но нашел я их только для Iphone 6 и выше. Может у SE NFC такой же как у другой модели Iphone’а, но насчет этого информации я тоже не нашел. Помогите пожалуйста

    Ответить
    • Михаил
      12.01.2018 21:17

      Здравствуйте. Насколько мне известно, в iPhone SE антенной NFC является сам корпус устройства. То есть, как таковой отдельной запчасти «антенна NFC» для iPhone SE не существует.
      Как я понял, схема функционирования NFC в общих чертах такая:
      1. Микросхема NXP 66V10 на самой плате.
      2. Шлейф кнопок включения, громкости.
      3. Корпус устройства.

      Ответить
  • Асик
    25.01.2018 17:05

    Добрый день!
    Не работает нфс на iPhone 7 америкос. Делал все что выше перечисленно , кроме замены нфс

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2018 20:49

      Добрый. Если «программные» способы починить Apple Pay не помогают, то скорей всего все дело в «железках» — придется разбирать устройство и, возможно, менять модуль NFC.

      Ответить
  • Анна
    05.02.2018 14:30

    Подскажите, на восстановленном iPhone 6s не работает Apple Pay, это как то связано с тем, что отсутствует iTouch?

    Ответить
  • Алексей
    15.02.2018 07:32

    Добрый день! 6s восстановленый не видит терминал его! Прошивка не помогла! Карта привязана, собираюсь к мастеру идти, есть донор iPhone 6, у меня вопрос: чипы на 6 и 6s разные ?

    Ответить
    • Михаил
      15.02.2018 22:37

      Добрый! На сколько мне известно — да, разные.

      Ответить
    • Алексей
      18.02.2018 15:29

      При вскрытии чип был на месте-подтянул верхний винт и заработало! Спасибо за инфу

      Ответить
  • Артем
    19.02.2018 11:11

    Доброго дня, после замены корпуса на 6эс перестал работать эпл пэй, долго разбирались почему, потом поняли что из за не того сплава корпуса он не отрабатывал как антенна и лишь в некоторых случаях передавал данные когда телефон прикладывал дисплеем к терминалу. на 7 такая же проблема может возникнуть при замене корпуса на не оригинал?

    Ответить
    • Михаил
      19.02.2018 22:01

      Доброго. Я не думаю что качество неоригинальных корпусов iPhone 6S и iPhone 7 сильно отличается. Поэтому, такая проблема, конечно же, может возникнуть — почему бы и нет?

      Ответить
    • борисич
      23.03.2018 11:59

      у меня такая же проблема.Кто то писал что надо корпус зачистить. Правда не указал в каком месте и на какую величину

      Ответить
  • Виктория
    30.03.2018 22:30

    Добрый вечер,а подскажите пожалуйста,где на 7 плюс находится сам модуль nfc?

    Ответить
    • Михаил
      01.04.2018 19:59

      Добрый. Мне кажется, я уже ответил вам по почте. Но на всякий случай продублирую здесь — он находится в верхней части корпуса устройства.

      Ответить
  • Евгений
    04.04.2018 12:29

    Добрый день. Тоже не работает NFC на Iphone se,вернее подносишь к териналу и ничего не происходит. Может подскажете, в каком месте на SE стоит NFC модуль?Спасибо.

    Ответить
    • Михаил
      05.04.2018 13:02

      Добрый. Посмотрите предыдущие комментарии — там есть ответ на ваш вопрос.

      Ответить
  • Дмитрий
    06.04.2018 20:03

    Столкнулся с проблемой приобретя новый телефон iPhone 6 Plus Американец, пишет Сбой Добавления карты. При этом у предыдущих двух американцев 6 и 6S Plus эти же карты и добавляются и удаляются без проблем, учётка одна и та-же. В чём может быть проблема? Пробовал на картах Сбербанка и Яндекс Денег. Не добавляет как через кошелёк так и через приложение. Смена региона на великобританию и настройка телефона с нуля а не восстановлением тоже не помогли

    Ответить
    • Михаил
      09.04.2018 20:36

      У меня есть два варианта:
      1. Так как на форумах сейчас очень активно идет обсуждение как раз такой же проблемы (не добавляется карта в Apple Pay «американского» iPhone), то есть вероятность, что Apple ввела какие-то ограничения. Хотя, честно говоря, в подобные вещи верится с трудом…
      2. «Железные» проблемы. В устройстве были заменены какие-то важные компоненты — Nand Flash, кнопка датчика отпечатка, модем и т.д. Насколько мне известно, в этом случае Apple Pay блокируется — карту добавить нельзя.

      Ответить
  • Николай
    23.04.2018 11:24

    Добрый день, а где находится перемычка которую забывают. Купил 7+ с рук и не работает nfc

    Ответить
    • Михаил
      24.04.2018 19:05

      Добрый день. Нужно проверить перемычки около модуля Wi-Fi и основной камеры.

      Ответить
  • Сергей
    22.05.2018 19:44

    Здравствуйте, недавно приобрел через интернет Айфон 7(евротест) и у меня не работает Эпл пэй, что не делать?

    Ответить
  • Денис
    28.05.2018 09:36

    Только что на восстановленной шестерке перекрутил все болты и nfc заработал. Все перемычки и модуль nfc были на месте. Спасибо за помощь!

    Ответить
  • Александр
    01.06.2018 20:52

    У меня iPhone 6s америкос, онлайн покупки оплачивает с помощью Apple Pay без проблем а вот через терминал не хочет, самое интересное открываю валет выбираю карту, подношу к терминалу телефон моментально просит оплатить с точь айди подношу палец все срабатывает пишет поднесите устройство к терминалу но ничего не происходит. Знает ли кто нибудь что это может быть??

    Ответить
  • Эдвард
    05.06.2018 09:55

    Всем привет! Вообщем мне помогло докрутить этот винт справа ,который изображён на картинке. Вчера проверил все работает отлично! Спасибо автору за этот полезный пост!
    P.s у меня iPhone 6s.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!