Как восстановить программу и ее данные на iPhone и iPad?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Как восстановить игру (приложение) и их данные в iPhone и iPad?
Возврат программ на айфон
194 комментария
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 20, рейтинг: 3,80 из 5)
Загрузка...

Как восстановить игру (приложение) и их данные в iPhone и iPad?

Доброго времени! Неважно, специально вы удалили (одним многочисленных способов) приложение (игру) с устройства или это произошло случайно, переживать по этому поводу не стоит — все еще можно вернуть. Причем, восстановить можно как саму программу или игру, так и все те данные которые были созданы приложением в процессе Вашей работы с ним. И это очень круто! Ведь никому не хочется, например, начинать игру заново, когда уже достигли в ней определенного уровня. Не хочется — не нужно! Учимся полностью восстанавливать удаленные игры и приложения на Айфоне и Айпаде, поехали!

Перед началом необходимо помнить, что все манипуляции производятся под одной учетной записью Apple ID. То есть, если вы когда-то устанавливали приложения под одной учетной записью, а сейчас хотите их вернуть обратно с другой, то ничего не получится. Банальная вещь, но мало ли…

Вот теперь точно начинаем!

Как выполнить восстановление удаленной ранее программы на iPhone и iPad

Выполнить данное действие можно как с непосредственно с устройства, так и используя iTunes. Обратите внимание на то, что и вернуть таким образом можно абсолютно любое приложение или игру:

  1. Если оно было платным — повторно платить не нужно.
  2. Даже если его уже удалили из App Store — все равно всё восстановится «как надо».

Как это сделать?

Непосредственно с устройства

Берём в руки iPhone (iPad), и… приступаем!

Итак, для того чтобы осуществить возврат используя Ваш гаджет, необходимо:

  1. Найти значок App Store на рабочем столе и запустить магазин.
  2. В iOS 10 и «младше» — в правом нижнем углу нажать на иконку «Обновления». В iOS 11 и «старше» — в правом верхнем углу нажать на изображение вашей учётной записи.
  3. Далее вверху выберите «Покупки».
  4. Ищем то, что нужно загрузить повторно и нажимаем на значок «Облако со стрелкой».

Магазин App Store - покупки Восстанавливаем игру нажатием на "облако со стрелкой"

Ожидаем некоторое количество времени и все! Ранее удаленное приложение или игра вновь на Вашем устройстве.

При помощи iTunes

Так же, для этих целей можно использовать и программу iTunes. Что будет полезно в том случае, если к Wi-Fi сети нет доступа, а объем приложения достаточно «весомый», для того чтобы загружать его через мобильную сеть.

Да и при большом количестве ранее скаченных приложений, искать то, которое необходимо восстановить, намного проще через iTunes.

Как это сделать:

  • Обновлено или очень важный момент! В последних версиях iTunes Apple убрала из программы множество функций (в частности, возможность работы с играми и приложениями). Поэтому, первым делом нужно скачать нормальную и полноценную версию iTunes (с App Store, рингтонами и т.д.) А уже после этого…
  • Подключиться к компьютеру.
  • Выбрать устройство и свою учетную запись.
  • Перейти в раздел «Покупки» и в нем выбрать необходимое приложение — нажимаем на него, начинается загрузка.Скачиваем удаленную игру в iTunes
  • Далее переходим в меню «Программы» и просто устанавливаем его на iPhone.
  • Не забываем выполнить синхронизацию.Восстанавливаем игру на iPhone через iTunes

Вот и все, приложение вернулось. Однако при заходе в программу, вы видите что она «пуста» и никаких данных нет. А игра начинается с самого начала без всяких сохранений. И это естественно немножко не то, чего мы добивались. Именно поэтому, идем дальше…

Как вернуть все данные удаленных игр и приложений в Айфон и Айпад

Здесь очень много зависит от того, где эти самые данные (сейвы) сохранялись ранее. Возможны два варианта:

  1. На серверах разработчиков — особенно актуально для игр.
  2. В iCloud.

В первом случае все достаточно просто:

  • При запуске игры потребуется ввести логин и пароль, с которым Вы играли ранее.
  • Сделав это, загрузятся все достижения, результаты и прогресс достигнутый по ходу игры.

Теперь про iCloud.

По идее, все данные должны также самостоятельно «подтянуться» из облака сразу же после установки приложения. Однако, этого может и не произойти. Почему? Причин две:

  1. Сама программа не поддерживает синхронизацию своих данных в iCloud. Не смотря на то, что подобных приложений все меньше, однако такие еще встречаются.
  2. Вы самостоятельно запретили хранить приложениям свои данные в «облаке». Обычно запрос на это действие появляется сразу же после первой установки, и пользователь, стремясь побыстрей начать, отвечает на все появляющиеся запросы «абы как». Да, впоследствии подобное резервное копировании можно включить вручную. Но кто над этим задумывается?сохранение данных программы в резервную копию

Кстати, многие пользуются игровым сервисом от компании Apple — Game Center, и добиваются там неплохих достижений. Обидно будет потерять их! Для восстановления результатов Game Center достаточно зайти в него, под своей учетной записью. Сделать это можно перейдя в Настройки — Game Center и указав там свой Apple ID.

Лучший способ восстановления программ в iOS!

Самый верный и проверенный способ — это выполнить восстановление резервной копии.

При помощи компьютера или iCloud — не важно!

После этой процедуры на айфон (айпад) вернутся абсолютно все приложения и игры, которые были на момент ее создания.

Правда, есть единственный (и очень важный) момент — эти самые копии должны быть когда-то сделаны, а иначе и восстанавливать будет не из чего. Но для тех, кто правильно настроил резервное копирование в iCloud, таких проблем не должно существовать — ведь они создаются чуть ли не каждый день.

P.S. Появились вопросы? Хочется поделиться личным опытом? Пишите в комментарии и ставьте «лайк»! Жмите на кнопки социальных сетей, ведь каждый «+1» — это еще одна успешно восстановленная программа на твоем iPhone или iPad. Стоит попробовать!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

194 комментария. Оставить новый

  • Александр
    16.07.2017 03:20

    Здравствуйте, у меня проблема. Было одно приложение на iphone, которое называлось imusic. Apple удалили его из App Store и из моих скачаных приложений, но оно у меня было в телефоне и работало. Потом я себе купил новый iphone зашел в свой apple id и мое приложение не загрузилось и исчезло, нигде я его скачать не смог. Может есть какой-то вариант чтобы себе его вернуть или как то по-новой скачать

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      16.07.2017 22:13

      Здравствуйте. К сожалению, вернуть его практически невозможно. Если только с джейлбрейком… но и то не факт.

      Ответить
  • Александр
    15.08.2017 15:11

    Здравствуйте, покупал приложение на айфон, теперь хочу установить его на айпад, но из истории покупок оно пропало.аppleID не менял. Это приложение сейчас существует, но цена возросла, не хотелось бы переплачивать. Какие пути решения есть?

    Ответить
    • Михаил
      18.08.2017 00:24

      Здравствуйте. Возможно, все дело в том что разработчик предлагает две версии приложения — одно для iPhone, а другое для iPad. Соответственно, если вы купили программу для iPhone, то на iPad «восстановить» ее не получиться.

      Ответить
  • Всеволод
    23.10.2017 15:23

    Здрасте! А возможно восстановить игру которая работает через оффлайн ?

    Ответить
  • Аноним
    31.10.2017 16:52

    Спасибо, все по делу

    Ответить
  • Добрый день, как восстановить данные хранящиеся в приложении smart safe, в новой 11 версии приложение исчезло и вообще пропало из App Store?

    Ответить
    • Михаил
      12.11.2017 23:45

      Добрый. Попробуйте поискать сайт разработчиков этой программы в интернете и спросить у них. Быть может, у них готовиться новая версия приложения под iOS 11.

      Ответить
  • Анастасия
    29.11.2017 08:50

    Здравствуйте. У меня такая проблема, удалила на телефоне приложение-подкасты, но сейчас хочу его восстановить. При этом, когда захожу в Apple Store и нахожу его, у меня отображается иконка-открыть, как будто оно у меня оно уже есть(но она не нажимается) т.к. удалила это приложение. В настройках и на домашней странице его тоже нет. Что делать в таком случае?

    Ответить
    • Михаил
      29.11.2017 23:37

      Здравствуйте. Скорей всего все дело в «ограничениях». Откройте «Настройки — Основные — Ограничения» и проверьте, не активирована ли данная функция для приложения «Подкасты».

      Ответить
  • Юлия
    02.12.2017 01:47

    Здравствуйте!

    Хотим перевести ребенка на детский apple id. До сих пор он сидел под одним из родительских, играет в игры в основном, соответственно, всюду есть прогресс. Чтобы переключиться на детский apple id, нужно выйти из основного, как я понимаю, получается, весь прогресс удалится безвозвратно? Или можно как-то все это дело восстановить? Спасибо заранее.

    Ответить
    • Михаил
      04.12.2017 15:20

      Здравствуйте! Если для входа в игру используется логин и пароль, то данные о пройденных уровнях, достижениях и т.д. сохраняются на серверах разработчиков игры. В данном случае, можно воспользоваться этим логином и паролем для другого Apple ID.
      Но в большинстве случаев игра запускается сразу, без создания какой-либо дополнительной учетной записи. Это значит, что все данные привязаны к текущему Apple ID — перенести их нельзя.

      Ответить
  • Виктория
    09.12.2017 04:24

    Здравствуйте. Случайно удалила программу незнаю какую, хочу восстановить, не получается гаснет экран как блокируется и просит ввести пароль, ввожу пароль, неуспеваю нажать опять гаснет, что это может быть, может что-то в настройках удалила случайно, ни сообщение написать ни отправить не могу гаснет экран, что делать подскажите.

    Ответить
    • Михаил
      11.12.2017 13:13

      Здравствуйте. Нужно обновить прошивку на вашем устройстве минимум до версии iOS 11.2.

      Ответить
  • Диана
    13.12.2017 23:46

    Здравствуйте! Приложение «Твоя Луна» скачивала давно, и тут для обновления по предложению ПО удалила (было написано что оно легко восстановится) значок на экоане остался, но под ним перед самым названием стоит мелкий значок как загрузка из облака. Нажав на него, вроде бы начинается загрузка, но потом выходит надпись, о том что это не возможно так как приложение удалено из АппСтори.
    Искала его по вашему совету в АйТюнс — его там нет…
    Но осталась маленькая надежда, на то что может быть есть ещё какой-то способ?

    Заранее благодарю

    Ответить
    • Михаил
      25.12.2017 19:32

      Здравствуйте. К сожалению, вряд ли получиться восстановить данную программу. Если только использовать джейлбрейк (тут как раз «прошла» информация, что он скоро появится для iOS 11) или какие-то «китайские» и альтернативные App Store (на сайте есть несколько статей на эту тему — ссылку я уже давал в ответах на предыдущие комментарии).

      Ответить
  • Олег
    15.12.2017 07:17

    Подскажите пожалуйста, обновил uc brauser, после обновления приложение начинает загружаться и сразу сворачивается. Пробовал выгружать и снова загружать, не помогает. Удалил, установил по новой, работает,но нет сохранённых данных. Восстановил резервную копию, после восстановления программа загружается и таже самая история, загружается и сворачивается. Как восстановить данные после чистой установки? Много сохранённых данных. Заранее спасибо большое.

    Ответить
    • Михаил
      25.12.2017 20:54

      Есть подозрение, что виновата несовместимость программы и версии iOS. Могу только посоветовать дождаться выхода новой версии программы, восстановить резервную копию и обновиться.
      P.S. У программы есть официальный сайт и служба поддержки. Посмотрите (спросите) там, можно ли каким-то образом сохранять и восстанавливать пользовательские настройки на iPhone.

      Ответить
  • Валентина
    20.12.2017 21:05

    спасибо большое. я восстановила игру

    Ответить
  • Надира
    07.02.2018 11:44

    Здраствуйте Михаил у меня Айпад 4 я давно скачала free video программа внутри это програм много кино видео клип скачала сын случайно удалила как можно востоновит. Я именно это программа не могу найт

    Ответить
    • Михаил
      08.02.2018 15:11

      Здравствуйте. Боюсь, что в данном случае программа удалилась вместе с закачанной в нее информацией — восстановить ее не получится.

      Ответить
  • Ирина
    17.02.2018 14:24

    Здравствуйте, Михаил.
    Случайно удалила приложение ЗАМЕТКИ с Айпад в полном объеме,
    Могу ли восстановить его со всей введенной ранее информацией. ( информация очень важна для меня ).
    Спасибо

    Ответить
    • Михаил
      17.02.2018 22:42

      Здравствуйте.
      1. Загрузите это приложение из App Store (просто вбиваете в поиск «Заметки» — искомая программа будет первой в списке).
      2. Если не обнаружите там своих заметок, то можно поискать их по адресу iCloud.com.

      Ответить
      • Вячеслав
        19.02.2018 15:01

        Здравствуйте Михаил! Вышло новое ПО 11 И в связи с этим у меня перестала работать. Программа Smart Safe, у меня в ней очень нужные фото.. не могу открыть что бы хотя бы в комп перенести их или на флешку… Как можно открыть программу????
        Заранее спасибо.

        Ответить
        • Михаил
          19.02.2018 22:48

          Здравствуйте. Как я понял, решения всего два:
          1. Каким-то чудом найти разработчика и спросить у него — есть ли решение данной проблемы.
          2. Сделать резервную копию в iTunes и воспользоваться какой-либо программой для ее «разборки» по частям — возможно, таким образом получится скачать недоступные сейчас файлы.

          Ответить
  • Роман
    18.02.2018 00:18

    Здравствуйте! Как восстановить удалённую апп стори на 5с? Спасибо!

    Ответить
  • Мария
    08.03.2018 12:30

    Здравствуйте. У меня возникла проблема, которую не могу никак решить… Год назад закачала себе игру из Appstore, все хорошо было, несколько раз удаляла и снова загружала ( была необходимость в этом). и данные мои восстанавливались, прогресс не терялся, это я так, на всякий случай для инфо)) Проблем с обновлением в appstore никогда небыло. После последнего обновления ПО, я не могу обновить ни одну программу, и загрузить конечно тоже не могу, хотя сам appstore прекрасно открывает все, ищет нужную программу, показывает инфо и даже присылает уведомления о новых обновлениях. Ну так вот, несколько дней назад, ребёнок случайно удалил мне эту игру и ещё несколько приложений, все они бесплатные. Пыталась закачать снова из appstore, но как я писала ранее, оно мне находит игру, показывает всю инфо о ней, но не загружает… Могу я ее восстановить через iTunes??? другие программы то ладно, я ими практически не пользовалась, а игру жалко:( Ещё раз повторю что само приложение бесплатное, стор открывает его, но не грузит. Перезагружала сам телефон, сбрасывала настройки сети, выходила из id и снова вбивала свои данные, много советов из интернета перепробовала, но ничего не помогло.

    Ответить
    • Михаил
      10.03.2018 18:02

      Здравствуйте. Очень важно знать, что происходит при попытке скачать приложение. Появляется ошибка? Если да, то нужен текст этой ошибки — так будет проще разобраться с проблемой и найти ее решение.

      Ответить
  • Добрый вечер, было приложение вконтакте2 со всей кэшированной музыкой, после обновления на iOS 11 приложение не удоалилось, оно не открывается и пишет что несовместимо с настоящей версией айфон.
    Как вернуть утерянное?:((

    Ответить
    • Михаил
      21.03.2018 17:29

      Добрый. Как правило, подобные приложения (с музыкой из вконтакте), очень часто удаляются модераторами App Store. Видимо и ваше было удалено до того момента, как в нем появилась поддержка iOS 11. Соответственно, после того как вы обновили свой iPhone — оно перестало работать (так как в нем нет поддержки iOS 11).
      К сожалению, в этом случае сделать ничего нельзя:(

      Ответить
  • Дарья
    22.03.2018 11:25

    Здравствуйте! Переносила на iPhone 8 c 5s резервную копию. При этом все программы, что были на нем раньше то есть iTunes U, i movie исчезли. Как это можно вернуть?

    Ответить
  • Эльвина
    21.05.2018 18:59

    Доброго времени суток! Недавно удалила соц.сеть «ВКонтакте»,потом когда зашла в App Store чтобы заново скачать приложение ,то было написано «открыть»,нажимаю на эту иконку и ничего не происходит. Далее зашла в хранилище и это приложение показывалось как установленное. Что делать? Спасибо заранее :)

    Ответить
  • Артём
    12.07.2018 08:46

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, я случайно удалил стандартное приложение «Заметки» на iPhone 7, когда установил его заново, то сами заметки не восстановились, есть возможность из вернуть? Помогите пожалуйста, очень очень нужно )))

    Ответить
    • Михаил
      17.07.2018 18:43

      Добрый.
      1. Откройте сайт iCloud.com, введите свой Apple ID и посмотрите — есть ли там ваши записи? Если есть, то заметки вернуться сами.
      2. Резервные копии создавались? Можно попробовать восстановить iPhone из копии.
      3. Существуют различные программы для восстановления удаленных данных (наподобие iPhone Data Recovery) — иногда они работают.
      Других вариантов, к сожалению, нет.

      Ответить
  • Хавьер
    17.08.2018 15:52

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если сделать полный сброс телефона (Сброс->Стереть контент и настройки), затем восстановить бэкап через iTunes, загрузится ли то приложение, которого уже нету в AppStore (это клавиатура Swype, если что).

    Ответить
    • Михаил
      10.09.2018 17:51

      Здравствуйте. Когда-то очень давно у меня таким образом восстановилась читалка Stanza. Но на данный момент, вроде бы, эти «неполадки» исправили — приложение не загрузится.
      Хотя, честно говоря, я не уверен на 100%.
      P.S. Если кто-то из читателей знает точный ответ — обязательно напишите. Спасибо!

      Ответить
  • Александр
    15.09.2018 04:30

    Привет! На 11 версии сгрузил програмку iVault, сейфик, теперь пишет нет ее в AppStore, есть ли возможность восстановить фото оттуда? Значок приложения остался(

    Ответить
    • Михаил
      18.09.2018 19:52

      Привет! Если у вас есть резервная копия (так проще) или даже при ее отсутствии (так сложнее), можно попробовать отыскать фотографии с помощью специальных программ (iPhone data recovery, iExplorer и т.д.)
      P.S. 100% гарантии, конечно, нет. Но пытаться можно.

      Ответить
  • Алексей
    27.09.2018 21:26

    У меня вопрос! Если я сделаю сброс настроек айфона до заводских, все удаляется! А сохранение игр в гейм центе остаётся, если я потом повторно загружу игру! Или гейм центр тоже стирается весь! Заранее спасибо!

    Ответить
    • Михаил
      29.09.2018 21:50

      На данный момент Apple планомерно «убивает» и убирает Game Center.
      Если бы этот вопрос прозвучал года 3 назад, я бы сказал — все сохранения останутся. Сейчас, к сожалению, я не могу быть в этом уверен.

      Ответить
  • Аноним
    08.10.2018 05:51

    Здравствуйте дело в том что я нечаянно именно App Store удалила и я незнаю что делать пожалуйста скажите как его вернуть

    Ответить
  • Игорь
    17.10.2018 19:42

    Добрый вечер! Подскажите, после обновления прошивки(чистая с востановлением) при восстановлении данных из копии Icloud и iTunes не восстанавливаются данные программ Viber, Whatsapp.. Галочки синхронизации стоят для всех программ. Раньше таких проблем не было, какие есть варианты?

    Ответить
    • Михаил
      18.10.2018 20:02

      Добрый! Честно говоря, я не пользуюсь этими программами, поэтому на 100% подсказать не могу.
      Но, по моему, восстановление данных в этих приложениях происходит через настройки самих приложений. Где-то в настройках WhatsApp и Viber должна быть возможность управлять резервной копией.

      Ответить
  • Добрый день!! Подскажите пожалуйста как ПК сделать резервное копирование двух разных айфонов, после первого (iphone 6), подключаю (iphone 6 plus) itunes предлагает восстановить.

    Ответить
    • Михаил
      17.09.2019 15:41

      Добрый! Создайте новую учетную запись на ПК — установите iTunes для этого пользователя — создайте резервную копию. Главное посмотреть, чтобы первая резервная копия не «затёрла» вторую (хотя, вроде бы, этого произойти не должно).
      P.S. Приблизительно год назад я поступил именно таким образом — все было «ОК».
      P.S.S. Наверняка есть какой-то другой, более «правильный» вариант, но я его не знаю:)

      Ответить
      • Владимир
        03.02.2020 18:54

        Здравствуйте, а скажите пожалуйста, можно вернуть данные игры, если был отключен гейм центр

        Ответить
        • Михаил
          04.02.2020 15:50

          Приветствую! Данные игры могут храниться в двух местах:
          1. На серверах разработчиков (используется учетная запись созданная в самой игре).
          2. В Game Center (используется учетная запись Apple ID).
          Если при загрузке и запуске игры автоматического восстановления не происходит, то, скорей всего, эти данные уже никак не восстановить.

          Ответить
  • Дмитрий
    14.12.2019 17:35

    Спасибо Вам огромное. Все восстановил!

    Ответить
  • Аэлита
    27.05.2020 06:30

    Здравствуйте! Я скачала одно приложение и позже удалила. Но после этого каждый оказ когда телефон отключается и потом я его включаю то серая иконка приложения выходит. Я удаляю но в App Store говорится то что я его не удалила и написано open. Я нажимаю а оно не открывается . Я захожу в основное< хранилище айфона и там нет данных этого приложения. Мне нужно его опять скачать но я не могу так как оно говорит то что оно уже скачено. Помогите пожалуйста!

    Ответить
    • Михаил
      27.05.2020 22:41

      Здравствуйте.
      1. Попробуйте обновить прошивку (если это возможно) — у меня были подобные «глюки» при использовании iOS 13.3. Сейчас, на iOS 13.5 вроде бы всё «ОК».
      2. Удалите приложение, закройте App Store и сделайте жесткую перезагрузку.

      Ответить
  • Мари
    13.06.2020 22:25

    У меня есть айфон 5с, на нем осталось 2 гб, и купили новый 11, как перенести чаты ватсап, если нет места создать копию (она просто 10 гб освободить) Ватсапа. А копия полная постоянно виснет, ее тоже никак не удаётся создать, но мне хотяб ватсап восстановить!!!!

    Ответить
    • Михаил
      15.06.2020 14:19

      Резервные копии чатов WhatsApp хранятся в iCloud. Следовательно, для того чтобы перенести их на новый iPhone, вам нужно:
      1. Быстрое подключение к интернету.
      2. Проверить, есть ли в iCloud свободное место. Если нет — нужно расширить хранилище хотя бы на месяц (заплатить 59 рублей за дополнительные 50ГБ).
      3. Создать резервную копию чатов на старом iPhone (это можно сделать в настройках WhatsApp).
      4. На новом телефоне активировать старую учетную запись Apple ID и скачать WhatsApp.
      5. В настройках WhatsApp выбрать восстановить историю чатов из резервной копии.
      Победа!:)

      Ответить
  • В который раз убеждаюсь, что айфон — это (цензура) полная. Весь свой навязчивый сервис никому не нужный они делают сервисом по умолчанию. У жены закончилось место на телефоне — оказалось, была включена какая-то идиотская функция «сгружать» приложения. Сгрузились в итоге google фото, viber…
    Viber заново установили — ни переписки, ни фотографий в нем нет, google-фото восстановили — так как теперь залогинишься там (пароль и даже логин никто не помнит, естественно, он не нужен был никогда).
    Короче, в помойку все эти айфоны. Я не фанат андроида, это достаточно глючная вещь, но уж лучше так, чем весь этот идиотизм, которые устроила apple совершенно на ровном месте.

    Ответить
  • Юлия
    02.05.2021 20:29

    Приложение Заметки было удалено , после повторного установления все Заметки пропали , как можно их восстановить ?

    Ответить
    • Михаил
      03.05.2021 20:48

      Здравствуйте. Заметки можно восстановить в том случае, если незадолго до их удаления была:
      1. Включена синхронизация с iCloud — заметки можно найти на сайте iCloud.com.
      2. Сделана резервная копия — достаточно восстановить резервную копию и заметки вернуться на устройство.
      Других вариантов, наверное, нет.

      Ответить