Как правильно заряжать iPhone или бережем батарейку
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Как правильно заряжать iPhone и сохранить емкость аккумулятора?
Правильная зарядка айфона
79 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 28, рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Как правильно заряжать iPhone и сохранить емкость аккумулятора?

Категорически приветствую! Вопрос (озвученный в заголовке статьи) с одной стороны достаточно интересный и располагающий к размышлениям, а с другой… Чего тут думать-то? Ведь, по своей сути, ответ будет очень простым — вставляешь зарядное устройство и заряжаешь! Как это можно сделать неправильно?

Казалось бы, на этом можно и закончить, однако… существует огромное количество сопутствующих нюансов, касающихся правильной зарядки iPhone. Как заряжать и не навредить аккумулятору? Чем можно, а чем нельзя? Что делать после покупки — дожидаться разряда или сразу использовать? Сейчас мы со всем этим разберемся! Но для начала давайте запомним одну очень простую истину — аккумулятор нельзя заряжать неправильно. Вот такой вот сюрприз!:)

Это просто невозможно по причине того, что в:

  • Проводе.
  • Айфоне.
  • Блоке питания.

Стоят специальные контроллеры, отвечающие за процесс приема тока. Если одному из них что-то не понравится, то устройство просто-напросто не будет заряжаться. Конечно, необходимо оговориться, что речь идет об оригинальных аксессуарах. В «китайских» за 100 рублей ни о каких микроконтроллерах речи и быть не может. И хотя неоригиналы можно научить заряжать, но лучше не использовать их продолжительное время, а только в безвыходных ситуациях.

Единственное, что можно сделать правильно или нет во время зарядки — это не накрывать устройство одеялом, подушкой и прочими материалами. Потому что iPhone, да и большинство других гаджетов на рынке имеют свойство нагреваться во время зарядки (почему и страшно ли это?). И безопасней, когда это тепло свободно выходит в атмосферу.

Как заряжать iPhone в первый раз после покупки?

Как вы того пожелаете. Устройство поступает в продажу уже с определенным уровнем заряда, поэтому его можно использовать практически сразу и без каких-либо ограничений.

Если говорить о том, что в первый раз перед использованием нужно сначала полностью разрядить устройство, потом полностью зарядить и «вот про это все». Здесь нужно отметить тот факт, что современные литий-ионные аккумуляторы не обладают так называемым «эффектом памяти», поэтому во всех этих процедурах нет никакой необходимости. Плюс их ресурс, как правило, около 500 подобных циклов — а это, на секундочку, 2 года. И только после этого они начнут более или менее серьезно терять в емкости.

Вывод такой: купили и свободно пользуемся.

Сколько по времени должен заряжаться iPhone?

Правильный ответ — столько, сколько ему нужно. Причем скорость, с которой будет наполняться энергией аккумулятор, зависит от многих условий:

  • Важен выбор блока питания блока питания. Кстати, я смело использую адаптер от iPad (Apple разрешает так делать) — получается действительно быстрее.
  • Используется устройство во время зарядки или нет. Понятное дело, если играть в игру и параллельно заряжаться, то процесс может затянуться.
  • Даже длинна провода имеет значение!

Сколько заряжать iPhone

Если говорить о времени заряда от 0 до 100%, то для iPhone (в зависимости от модели) может понадобиться от 1,5 до 3 часов. Естественно наиболее долго заряжаются «плюсовые» iPhone 6 и 6S. Просто в силу того, что у них более емкий аккумулятор. Это скорей некий ориентир, у Вас может быть чуть больше или меньше. Читайте здесь о времени зарядки каждой модели и о том, нужно ли сильно обращать на это внимание?

В случаях, когда отклонения от этой «нормы» достаточно большие, прочитайте эту статью еще раз. Возможно, вы делаете что-то не так. Хотя не исключены и проблемы с аккумулятором, здесь без сервисного центра не обойтись.

Как лучше заряжать iPhone или бережем батарейку — рекомендации от Apple

Напоследок, еще несколько полезных советов, которые публикует компания Apple, для правильной зарядки и сохранения емкости аккумулятора:

  1. Apple рекомендует снимать чехлы во время зарядки, так как они провоцируют нагрев, а это, в свою очередь, негативно влияет на емкость батарейки.
  2. По этой же причине не стоит использовать устройство на морозе.
  3. Если хотите положить iPhone на временное хранение, то лучше зарядите его на половину, выключите и потом уже смело убирайте на длительное время.
  4. Только оригинальные аксессуары. Да, это важно. Кстати, не обязательно использовать кабели и блоки питания именно от Apple, достаточно того, чтобы они были просто сертифицированными. Определить их можно по надписи MFI (Made For iPhone) на коробке.

А вообще, необходимо заметить, что все они (кроме последнего пункта) носят исключительно рекомендательный характер.

И даже если на холоде ваш iPhone отключился, ничего страшного в этом нет и аккумулятор сразу не испортится. Повторюсь, это всего лишь рекомендации и Вам решать, следовать им или нет.

Напоследок, давайте немного закрепим всё вышесказанное и подведём небольшой итог — неважно как или чем вы заряжаете свой iPhone, главное:

  1. Делать это качественными (сертифицированными) аксессуарами.
  2. Соблюдать некоторую технику безопасности.
  3. Пользоваться разумными (!) советами, которые гарантируют правильную зарядку и сохранение ёмкости аккумулятора.

А на все остальное, с небольшими оговорками, можно не обращать внимания.

P.S. Думаете также? Решительно ставьте «лайк» и жмите на кнопки социальных сетей! Не согласны? Остались какие-то вопросы? Хочется поделиться личным опытом и рассказать о том, как вы заряжаете свой iPhone? Смело пишите в комментарии!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

79 комментариев. Оставить новый

  • Инокентий
    14.04.2019 16:09

    «Вывод такой: купили и свободно пользуемся.»

    На самом деле в инструкциях к многим аппаратам пишут что перед первым использованием аппарата необходимо его полностью зарядить.

    Ответить
  • Александр
    20.12.2019 11:01

    За 4 месяца батарея айфон XR села со 100% до 98% . Это нормально ?

    Ответить
    • Михаил
      25.12.2019 21:00

      На мой взгляд, это вполне нормальные показатели «ухудшения» батареи — с вашим iPhone все «ОК».

      Ответить
  • А можно ли одновременно активно пользоваться смартфоном, пока тот заряжается?

    Ответить
  • Илья
    30.06.2020 06:23

    Если это беспроводная или паурбанк , нет разницы ? И если он заряжается всю ночь ?

    Ответить
  • Виталий
    30.07.2020 01:36

    Странно почему-то Михаилу Всё только кажется!

    Ответить
    • Михаил
      01.08.2020 19:24

      Вот такое вот сейчас трудное время — ни в чём нельзя быть уверенным на 100%:)

      Ответить
  • Анна
    13.04.2021 16:32

    За последний месяц, один раз в неделю емкость аккумулятора снижается на 1%. Модель iPhone 11. Телефону 10 месяцев, состояние аккумулятора 91%, месяц назад был 95%. Это норма?

    Ответить
  • Руслан
    04.05.2021 15:31

    У меня за семь месяцев эксплуатации iPhone 11pro максимальная емкость аккумулятора упала на 1%. Заряжал все это время с 20% до 80-90%. Может так и продолжать?

    Ответить
    • Михаил
      06.05.2021 00:06

      Приветствую! Во-первых, поздравляю — это действительно хороший результат. Во-вторых, продолжайте — почему бы и нет?:)

      Ответить
  • Владислава
    18.05.2021 20:15

    Здравствуйте Михаил ,телефон был куплен в начале февраля 2021 года ,сейчас май и у него 93% состояние аккумулятора ,это норма ?!

    Ответить
    • Михаил
      18.05.2021 21:38

      Здравствуйте.
      1. Сложно сказать… Ведь все эти цифры предназначены исключительно для того, чтобы дать более-менее общее представление о состоянии батареи iPhone.
      2. В предыдущих комментариях я уже давал ссылку на статью, которая достаточно подробно рассказывает о таком явлении, как «падение ёмкости аккумулятора iPhone» — возможно, именно там вы найдёте ответ на свой вопрос.

      Ответить
  • Владимир
    17.12.2021 17:25

    А у меня за 2 года на айфоне 11 про мах вместо 100 стало 99. заряжаю с 30 до 94

    Ответить
  • Андрей
    18.07.2022 03:29

    Купил айфон 12 в середине февраля, пользовался быстрой зарядкой, за 2,5 месяца минус 1%, блок сломался, начал пользоваться левыми аксессуарами, как результат -3% за 1,5 месяца, сейчас ёмкость составляет 96%.(

    Ответить
  • Всеволод
    19.12.2022 16:39

    Если хотите максимально сохранить аккумулятор, то постарайтесь меньше эксплуатировать устройство при низких и высоких температурах, заряжайте сертифицированной продукцией (причем можно использовать блок зарядного устройства хоть на 120 вт, контроллер в телефоне заберет столько сколько нужно, без негативных последствий) и ставьте на зарядку при 15-20% остатка батареи, все что ниже ухудшает химические свойства аккумулятора.
    Не просто же так всплывает уведомление «батарея разряжена», четкий сигнал к действию.

    Ответить
  • Назар
    04.11.2023 14:45

    И последний пункт 5: «Крайне стараться избегать зарядки iPhone с помощью Powerbank!» Понятно, если вдруг отключили электричество или рядом нет розетки 220В(например, в путешествии), то Powerbank может выручить, но увлекаться ими нельзя, так как они создают большую нагрузку на аккумулятор, вследствие чего тот начинает быстрее терять свою максимальную емкость!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!