Не работает 3D Touch (Haptic Touch) в iPhone - что делать и брак ли это?
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Не работает 3D Touch (Haptic Touch) в iPhone — что делать и брак ли это?
Не срабатывает 3D Touch в iPhone
39 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 9, рейтинг: 3,44 из 5)
Загрузка...

Не работает 3D Touch (Haptic Touch) в iPhone — что делать и брак ли это?

Всем привет! Технология 3D Touch — это не просто «фишка ради фишки», а действительно удобная опция, к которой быстро привыкаешь. А уж когда привыкнешь, то отказаться от использования данной технологии будет практически невозможно. Но… иногда приходится. Почему? Потому что в один «прекрасный» момент 3D Touch может просто-напросто перестать работать. Или, что встречается еще чаще, вообще не функционировать с самого начала (момента покупки iPhone).

Наверное, чтобы не было путаницы, необходимо провести небольшой ликбез. Технология 3D Touch — это практически тоже самое, что и Haptic Touch (тактильное касание). И то и то позволяет дисплею устройства распознавать силу нажатия на него. Именно поэтому в статье я буду использовать оба термина сразу — все равно одно и тоже:) Но давайте уже вернемся к теме и быстренько пробежимся по причинам неработоспособности 3D Touch (Haptic Touch) в iPhone и выясним, что со всем этим делать? Поехали же уже!

Поддерживаемые устройства

Далеко не все мобильные гаджеты компании Apple поддерживают технологию распознавания силы нажатия. Совет конечно так себе, но для начала необходимо убедиться в том, что распознавание силы касания вообще существует для вашего устройства.

Вот список «яблочных» телефонов, которые наделены данной функцией:

  • 3D Touch доступен на iPhone 6S, iPhone 6S Plus, iPhone 7, iPhone 7 Plus, iPhone 8, iPhone 8 Plus, iPhone X, iPhone XS и iPhone XS Max.
  • Haptic Touch (тактильное касание) доступно на iPhone XR, iPhone 11, iPhone 11 Pro, iPhone 11 Pro Max, iPhone SE (2020), iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro, iPhone 12 Pro Max.

Все. Других нет (если появятся — дайте знать в комментариях!). «Это очевидно, — скажите вы, — давай рассказывай что делать если 3D Touch или Haptic Touch не работает!?» Во-первых, поверьте — это очевидно далеко не для всех. Во-вторых, уже начинаю рассказывать…

Проверить, а включен ли 3D Touch (Haptic Touch)?

Действительно, с этого стоит начать все наши приключения по восстановлению работоспособности 3D Touch. Apple дала возможность отключать эту опцию в настройках, поэтому проверяем и убеждаемся что поддержка технологии активирована.

Для этого:

  • Открываем «Настройки», переходим в «Универсальный доступ».
  • Выбираем пункт «Касание», далее «3D Touch» (Haptic Touch).Универсальный доступ - 3D Touch
  • Передвигаем ползунок в положение «Вкл».Включаем 3D Touch

Здесь же можно отрегулировать чувствительность распознавания нажатия. Кто-то привык давить сильнее, кто-то слабее.

Регулируем чувствительность

Все это настраивается. Тем более, иногда подобная регулировка ой как нужна…

А правильно ли вы нажимаете?

Подзаголовок из серии «капитан очевидность», но упомянуть об этом я обязан. Использование функций распознавания силы нажатия требует определенной сноровки. Пример из жизни:

Один мой знакомый до сих пор не может сильно нажать на экран и вызвать дополнительное меню. В первый раз (сразу после покупки) я показал ему как функционирует 3D Touch (Haptic Touch), через месяц он об этом вспомнил и попробовал самостоятельно — у него ничего не получилось. При первой же встрече мне сразу пожаловались — Apple плохая и ничего не работает.

Оказывается, работает. Нужно только нажимать правильно:

  • Сильно и не бояться раздавить дисплей (вряд ли это можно сделать одним пальцем).
  • Палец не должен скользить.
  • Нажатие должно быть четким и уверенным.

В конце концов можно положить iPhone на твердую поверхность и потренироваться, иногда так просто удобней.

Сбои в iOS, как причина неработоспособности 3D Touch (Haptic Touch)

В последнее время обновления iOS выходят все чаще и старые ошибки исправляются. Но, к сожалению, появляются новые и не исключено, что неработающий 3D Touch (Haptic Touch) может стать следствием этих ошибок. Что можно и нужно сделать в таком случае:

  1. Выполнить принудительно-жесткую перезагрузку.
  2. Проверить систему на наличие обновлений и, если есть возможность, обновиться.
  3. Сбросить контент и настройки + восстановить iOS через iTunes.

Да, последний способ достаточно радикальный, но зато он практически на 100% позволяет выяснить виновника проблемы — сбоит ли это программное обеспечение или сломалось «железо» iPhone. Кстати, не всегда это может быть поломка…

Копии, подделки, некачественные комплектующие

Вполне может быть, что вас просто обманули при покупке или ремонте. Как? Вот несколько примеров:

  • Вам продали iPhone 6 по цене и под видом iPhone 6S. Вы думаете, что у вас на руках 6S и проверяете 3D Touch, а он не работает. Что логично, ведь обычная «шестерка» такой технологией не обладает. Аналогичная ситуация может быть и с iPhone 7. Поставили корпус от «семерки», а что там внутри… авось покупатель и не обнаружит.В подделках 3D Touch не работает
  • На рынке просто огромное количество подделок. Конечно же, не в одной копии 3D Touch не будет работать именно так, как это заложено компанией Apple. Технология обработки нажатий дисплеем — штука дорогая и изготовители «точных копий» ее не используют. Кстати, мы уже разбирались как отличить оригинальный iPhone от «китайца» — почитайте, много интересного.
  • Некачественные комплектующие или непрофессиональный ремонт — здесь и объяснять ничего не нужно.

Какой вывод из всего этого? Обязательно проверяем чтобы iPhone был настоящим, его внутренности соответствовали внешнему виду и модель изначально поддерживала технологию распознавания силы нажатия. Ах да, не отдавайте ремонтировать устройство в «кустарные» мастерские…

«Железные» проблемы в iPhone

К вопросу о ремонте. К сожалению, брак и поломки бывают везде, и iPhone не исключение. Поэтому, если вы попробовали все вышеперечисленные советы (и убедились в том, что ваш айфон оригинал от «мозга до костей»), но при этом ничего не помогло — скорей всего это аппаратная проблема. Особенно просто это диагностируется в том случае, когда 3D Touch (Haptic Touch) не работает только на одной или нескольких частях экрана.

3D Touch не работает только в одной части экрана

Что может послужить причиной?

  • Механические воздействия — падения или чрезмерная нагрузка на дисплей (грубо говоря, его просто раздавили).
  • Попадания влаги.
  • Повреждения «внутренностей» iPhone в результате использования некачественных аксессуаров.
  • Плохой ремонт или запчасти.

Как видите, выбор достаточно богатый… Впрочем, если все вышеперечисленное чуждо вашему iPhone, то, скорей всего, сбои в работе технологии распознавания силы нажатия — это просто брак (вот статья про заводские дефекты iPhone 7 — в комментариях отмечаются пользователи с подобными ситуациями). А значит, единственным верным решением будет сдать iPhone по гарантии (инструкция) и через некоторое время получить взамен новенький гаджет.

P.S. Надеюсь, что последний подзаголовок — это не ваш случай и все нормализуется без похода в сервисный центр. Ставим «лайки» за благополучное решение проблемы!

P.S.S. Всегда жду ваших вопросов и историй в комментариях — если смогу, то обязательно помогу!

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

39 комментариев. Оставить новый

  • Валерия
    06.06.2017 17:28

    Здравствуйте , у меня на айфоне 6S не работает 3d touch, в статье я прочитала,как его настроить и у меня открылась картинка на весь экран,но при нажатии иконок или «живых»обоев 3d touch не работает. Может ли это быть из-за того,что на экране защитное стекло ?

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      06.06.2017 19:18

      Здравствуйте. Конечно, существует вероятность того, что виновато стекло. Но с другой стороны, 3D Touch должен работать через стекла, пленки и прочие наклейки.
      Если не сильно жалко, то попробуйте снять. Если сильно, то сначала попробуйте переустановить iOS (не забудьте сделать резервную копию).

      Ответить
      • Иван
        01.08.2017 13:13

        А я прошил 7 плюс и перестал работать 3 d touch Он не вибрирует а так работает что делать?

        Ответить
    • Мухамед
      14.08.2017 08:24

      Может у вас вкл режим энергосбережения. Когда вкл режим энерго обои не поддерживают эту функцию

      Ответить
  • Лейла
    05.09.2017 09:06

    Добрый день, приобрели Iphone 6S, на оригинал первым делом проверили через серийный номер, по Imei, ну и по всем пунктам в Вашей статье по этому вопросу. Судя по всему оригинал. Хочу уточнить, что при приобретении все функции 3D Touch работали идеально, все нравилось! Затем поступило сообщение об обновлении iOS, взяли и обновили на свою голову, в общем теперь никаких функций типа двигающихся обоев, вибрации, предварительного просмотра — НЕТ! Хотя в настройках функция 3D Touch включена. Может ли возникнуть проблема после обновления iOS? И чтоб вернуться к прежнему состоянию, обязательно делать откат к первоначальному состоянию устройства? Пожалуйста подскажите.

    Ответить
  • Юрий
    06.11.2017 07:47

    Доброго времени суток! Купил 7 плюс на 256гиг в интернет магазине дешевле чем в магазине на 8.000. Настроил и выяснилось что не работает 3D тач он в настройках включен а экране не работает. Усири спросил говорит что у меня такой функции . Что делать ? Та апарату 5 дней. Пылинки с дуваю не ронял на телефоне не тонцевал не купал. Спасибо.

    Ответить
    • Михаил
      07.11.2017 01:02

      Доброго. К сожалению, самый лучший совет — отнести обратно в магазин. Или, если это модель A1784, то отдать по гарантии напрямую в любой авторизованный сервисный центр Apple России.

      Ответить
    • Аноним
      12.07.2019 05:38

      Вам продали восстановленный т.е refresh это мусор…
      Загуглите крч

      Ответить
  • Александр
    29.11.2017 21:23

    Доброго времени суток!

    Такой вопрос телефон 6s Plus, упал телефон , экран заменили — id отпечаток не работает, но и 3d touch тоже (экран) — имеется ли связь между id и 3d touch — или не оригинальный экран поставили? То что отпечаток после падений не восстановить это понятно. Должен ли работать 3d touch на экране?

    Ответить
    • Михаил
      29.11.2017 23:59

      Доброго!
      Да вроде нет никакой связи — экран с 3D Touch отдельно, кнопка Home с датчиком отпечатка — отдельно.

      Ответить
  • Александр
    09.12.2017 14:23

    Доброго времени суток!

    Спасибо за обратную связь, пошел в сервис поднял бучу, ииииии забрал телефон с работающим 3D Touch, гады хотели фуфель) впарить. Так что связи между функциями точно нет ;]

    Ответить
    • Михаил
      11.12.2017 13:44

      Доброго! Да не за что. Очень рад, что вы сумели добиться приемлемого для себя результата:)

      Ответить
  • Аноним
    20.03.2018 00:22

    Здравствуйте, пробывала эту функцию и ничаянно на всплывающим окне нажала заблокировать, теперь функция не везде срабатывает. как исправить

    Ответить
    • Михаил
      21.03.2018 16:51

      Здравствуйте. Странно…
      Насколько я знаю, нельзя сделать так, чтобы 3D Touch «где-то работал, а где-то не работал». Если можно, сообщите поточнее, где конкретно не срабатывает 3D Touch? Попробуем разобраться.

      Ответить
  • Артем
    04.04.2018 06:03

    здравствуйте.3d touch работает только в одной части экрана.Сначала работал везде, но нажимать надо было сильно. Почему?

    Ответить
    • Михаил
      05.04.2018 12:16

      Здравствуйте.
      1. Брак.
      2. Физические повреждения.
      3. Попадание влаги.

      Ответить
  • Тупота Денис
    01.08.2018 10:37

    Спасибо огромное за статью!!!очень помогло)))а то вредным делом подумал что у меня первый бракованый айфон!!!

    Ответить
  • Илья
    13.11.2018 23:12

    Привет! Я случайно заметил что 3d touch у меня стал работать не на всей поверхности экрана. Вверху и середине экрана он перестал работать. Внизу и по бокам работает. В чем может быть проблема?

    Ответить
    • Михаил
      27.11.2018 13:45

      Привет! Как мне кажется, варианта всего два:
      1. Какие-то проблемы с самим дисплеем. Если iPhone на гарантии, то идем в сервисный центр.
      2. Сбои в программном обеспечении. Восстановление прошивки должно помочь.

      Ответить
  • Ефим
    27.12.2018 17:19

    Здравствуйте , разбил экран на iPhone X . Поменял на оригинал 21.000. 3д тач работает ,но не так как на родном. Все пробовал и чувствительность менял .то нажимается ,то нет. Чувствительность сама по себе меняется .что может быть . Бета версия прошивки .но и до неё вроде также было

    Ответить
    • Михаил
      24.01.2019 21:42

      Здравствуйте. Экран меняли в официальном сервисе? Оригинальные дисплеи есть только у них.
      В любом случае, я бы попробовал обратиться «по месту ремонта экрана» — неработающий 3D Touch достаточно весомая причина для недовольства той работой, которую провел сервисный центр.

      Ответить
  • Милана
    02.01.2019 01:00

    Привет) Мне НИЧЕГО не помогало но как только я ВЫКЛЮЧИЛА 3D Touch всё заработало

    Ответить
  • Вероника
    06.01.2019 22:05

    Здравствуйте, для начала Огромное вам спасибо!!!
    купила айфон 7 (до этого был 5S) но на 12 версии и на 5 появился 3д тач. Я очень испугалась, ведь на новой 7 он не работал. Перелазила кучу сайтов. Думала брак и придётся нести обратно. Но зашла к вам и оказалось, что я не правильно нажимала, нужно было чуть сильнее. Так обрадовалась. Воообщем огромное спасибо)

    Ответить
    • Михаил
      25.01.2019 08:50

      Спасибо за то, что поделились личным опытом. И за добрые слова, конечно же, тоже спасибо!:)

      Ответить
  • Саша
    25.02.2019 12:54

    3D Touch не работает в некоторых частях дисплея — Дело в металлической подложке под дисплеем, в разобранном виде все работает супер, а как соберу телефон, нужно сильнее нажимать и не везде срабатывает, пока разбираюсь

    Ответить
  • Апанас
    12.03.2019 06:07

    привет iphone X пррестал работать 3дтач, обновил все такое но он не заработал.Че делать?

    Ответить
    • Михаил
      18.03.2019 14:23

      Привет. Проверить — включен ли 3D Touch в настройках? Если да, но все равно не работает, то, скорей всего, проблема в «железе» — придется сдать iPhone по гарантии.

      Ответить
  • Максим
    18.09.2019 09:10

    Спасибо! Помогло сильнее нажать))

    Ответить
  • Петрович
    06.01.2020 03:03

    Здравствуйте! На моем 7 plus на iOS 13.3 функция 3D Touch работает странно. Если приложить большую часть пальца, 3D Touch aктивируется, если же кончиком пальца надавить — не активируется. Или же активируется если приложить и слегка передвинуть палец (т.е. как двойное касание, но не отрывая палец). в остальном все идеально. Следов замены экрана не никаких. Может ли это быть нововведением в IOS в связи с отказом от 3D Touch в новых моделях 11го поколения. Или же это глюк железа?? Телефон купил 2 дня назад, до этого на iPhone 6s 3D Touch работал иначе… заранее очень благодарю за ответ

    Ответить
    • Михаил
      11.01.2020 22:12

      Здравствуйте. Скорей всего, это не «нововведение» — больше похоже на какие-то «глюки» с железом.

      Ответить
  • Денис
    05.04.2020 22:20

    Слишком чуствительний 3D touch что делать?

    Я менял чуствительность 3d touch в найстройках не помогло

    Ответить
    • Михаил
      06.04.2020 20:55

      Как мне кажется, такая ситуация может происходить по двум причинам:
      1. Сбои в системе iOS. Сделайте жесткую перезагрузку. Если не поможет, то обновите (восстановите) прошивку.
      2. У iPhone неоригинальный экран. Исправляется только одним способом — установкой «родного» дисплея.
      P.S. Не спросил самое главное — телефон на гарантии? Если да, то все намного проще — обратитесь в сервисный центр. Должны помочь.

      Ответить
  • Настя
    26.04.2021 16:57

    Здравствуйте! Был заменен аккумулятор (на оригинальный) на 8+. Спустя пару часов обнаружилось, что 3D Touch не работает в центре уведомлений (не ответить быстро на висящее смс), но на новопришедшее уведомление ответить можно и предпросмотр приложений тоже доступен. Перезагрузка не помогла. В чем может быть дело?(

    Ответить
    • Михаил
      26.04.2021 20:03

      Здравствуйте.
      1. Честно говоря, я с таким (в каких-то ситуациях 3D Touch работает, а в каких-то — нет) не сталкивался.
      2. Мне кажется, если бы виновником произошедшего был аккумулятор (повреждение устройства в процессе его замены), то 3D Touch не работал бы везде.
      3. Поэтому, единственное, что приходит в голову — во всём виноват какой-то сбой в iOS.
      Что делать? Либо подождать выхода следующей версии ПО (говорят, iOS 14.5 уже не за горами), либо попробовать восстановить прошивку через iTunes.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!