При запуске камеры iPhone показывается черный экран? Исправляем!
  1. Главная
  2. Инструкции
  3. Не работает камера (черный экран) и фонарик в iPhone — как исправить?
Черный экран при запуске камеры в iPhone
125 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 33, рейтинг: 3,76 из 5)
Загрузка...

Не работает камера (черный экран) и фонарик в iPhone — как исправить?

Привет! Буквально недавно мне пришлось обновлять iPhone 5S на iOS 10 одному знакомому и все бы было хорошо, но… тогда бы я не стал писать эту статью:) В общем, на следующий день он пришел ко мне и заявил буквально следующее: «В Apple все негодяи. Искусственно делают устаревание устройств — вынуждают покупать новое. Вот посмотри, после обновления у меня перестала работать задняя камера (там теперь всегда показывается черный экран), да и фонарик не включается, постоянно пишет про какой-то перегрев, хотя устройство полностью холодное».

Я, конечно же, могу поверить в то, что Apple каким-то образом вынуждают покупать свои новые гаджеты (например, добавляя новые фишки). Но не таким же варварским — простым обновлением ломая камеры. Поэтому было решено попробовать исправить сей недуг и… ведь получилось! Каким образом? Сейчас расскажу, поехали!

С самого начала стоит отметить, что, касаемо данной проблемы, задняя камера и фонарик зависимы между собой. Камера будет показывать черный экран, а при включении вспышки будет написано: «Вспышка выключена. Перед использованием вспышки iPhone требуется охлаждение». Это, так сказать, основной симптом.

Перед использованием вспышки требуется охлаждение

Итак, перво-наперво я полез поискать и посмотреть что пишут люди по этому поводу. Оказывается, на форуме Apple уже есть целая ветка посвященная этому недугу. И таких «счастливчиков» (с не запускающейся камерой после обновления) на целый городок наберется. Правда, в основном там идет речь про iPhone 5, но 5S, а также остальные гаджеты на iOS, тоже упоминаются. Вот какие советы и действия удалось подсмотреть — после их выполнения у некоторых камера снова заработала:

  1. Включить или отключить режим энергосбережения (как это сделать?).
  2. Переключать камеры (с фронтальной на заднюю) несколько раз. Пока черный экран не пропадет и она не начнет включаться.
  3. Немного надавить в районе камеры (очень аккуратно!).
  4. Закрыть все приложения, которые могут использовать камеру и попробовать снова.

Если не помогает, то дальше проделываем стандартный набор советов технической поддержки Apple, предназначенный для устранения любой ошибки связанной с iPhone и iPad:

  1. Делаем жесткую перезагрузку гаджета. Как? Ответ тут!
  2. Полный сброс контента и настроек.
  3. Восстанавливаем последнюю актуальную прошивку через режим ДФУ.

Если и это не спасает, то придется лезть внутрь гаджета.

Здесь будет небольшой совет:

В том случае, когда устройство на гарантии, самостоятельно делать этого ой как не следует.

Несите в сервисный центр или магазин. И помните, что для РСТ iPhone срок гарантии в России 2 года (а не один как многие думают) — подробней тут.

Если же навыки сборки и разборки вам не чужды, то проверяем и включаем-выключаем:

  • Шлейф камеры.
  • Аккумулятор.

Возможно они просто отошли после падения или иного удара. Если телефон восстановлен неофициально, пересобран или подвергался какому-то «кустарному» ремонту, то очень часто можно отметить, что на шлейфах нет специальной пленки, которая позволяет надежно зафиксировать шлейф в разъеме. И при малейшем падении, он просто-напросто вываливается.

Даже если все на месте и вам кажется что они установлены плотно и до конца, для решения не работающей вспышки и черного экрана при запуске фотокамеры, необходимо вытащить и вставить их. Да, простого переподключения в большинстве случаев хватает.

Камера и ее шлейф в iPhone 5S

Это сработало и в нашем случае — в итоге оказалось, что телефон у товарища несколько раз падал и шлейф камеры банально отошел.

Здесь необходимо отметить, что приятель покупал iPhone 5S на рынке и кто, как, и из чего его собирал — мы естественно не знаем. В любом случае, если на предыдущей версии iOS это не мешало камере нормально запускаться, то после обновления что-то пошло не так и вместо объекта съемки мы видели сплошной черный экран.

Надеюсь, что до разборки устройства у Вас дело не дойдет и заставить заработать камеру с фонариком получится другими, более простыми способами. Хотя и в последнем варианте нет ничего сложного, надо только действовать аккуратно и не сломать что-либо ещё!:)

P.S. Столкнулись с такой же проблемой? Остались или появились вопросы? Хочется рассказать свою историю и поделиться личным опытом? Добро пожаловать в комментарии! Кстати… чуть не забыл, есть еще один секретный способ решить проблему — ставим «лайк», делаем «+1» и все будет «ОК». Не теряемся!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

125 комментариев. Оставить новый

  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Купила айфон 7, новый. После 2 месяцев работы-стандартная история: чёрный экран на основной камере и не работает вспышка. Телефон на гарантии, но в сервисном центре сказали «ремонту не подлежит», обосновав тем, что на нем вмятины, хотя телефон ни разу не падал

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      02.07.2017 22:04

      Здравствуйте. Я бы попытался сдать по гарантии в другом сервисном центре.

      Ответить
    • Ирина
      18.07.2017 23:41

      У меня такая же проблема,телефону 8 дней( завтра пойду относить на диагностику(

      Ответить
      • Андрей
        16.09.2017 12:44

        Всем у кого не работает основная камера а именно не работает фонарик и чёрный дисплей то просто купите спец атвертку,разберите его и подключите шлейф только очень аккуратно разбирайте по видио инструкции.сам сегодня починил а мне в сервисе только что не говори…купил атверку за 165 рублей и минут 5 дел…все удачи

        Ответить
    • Сергей
      30.07.2017 11:57

      Обратитесь в службу по защите прав потребителя,как миленькие сами вас найдут и все поменяют

      Ответить
    • йцукен
      26.04.2018 18:17

      это по тому что у вас видимо иная ситуация
      обратитесь к офицальной техподдержке пж
      и там вам все расскажут

      Ответить
  • Павел
    15.07.2017 14:52

    Не работают 2 камеры и вспышка чёрный экран на 5 s тел падал

    Ответить
    • Михаил Саломатин
      15.07.2017 23:09

      Возможно, при падении отошли шлейфы. Можно попробовать переподключить их.

      Ответить
  • Антонина
    02.08.2017 15:43

    Привет) у меня неудачно обновился телефон 5s, из-за чего перестала работать Камера и фонарик! Никакие инструкции указанные в этой статье не помогают! Сколько приблизительно будет ремонт?

    Ответить
  • Ольга
    02.08.2017 18:34

    Добрый вечер! 5s не работает внешняя Камера и фонарь. Телефон падал. Как понять переподключить шлейфы? Спасибо.)

    Ответить
    • Михаил
      08.08.2017 18:33

      Добрый. Разобрать устройство — отключить шлейф — подключить шлейф — собрать устройство.

      Ответить
  • Сабина
    04.08.2017 21:24

    Видео снимать могу всё работает, а фоткать нет, в чём причина? Просто чёрный экран

    Ответить
    • Михаил
      08.08.2017 21:13

      Я бы попробовал восстановить прошивку. Скорей всего это какой-то «глюк» iOS.

      Ответить
  • Егор
    05.08.2017 18:58

    Спасибо за совет, разобрал телефон, оказалось что просто шлейф отошёл)

    Ответить
  • Маша
    26.08.2017 21:23

    Здравствуйте! Сестрёнка уронила айфон 5S с высоты 60 см,после чего камера не стала работать (показывает черный экран) и фонарик не работает. Что делать?

    Ответить
    • Михаил
      28.08.2017 22:52

      Здравствуйте. Разобрать и посмотреть (лучше доверить эту операцию сервисному центру) на месте ли шлейф камеры? Попробовать заменить модуль.

      Ответить
  • Влад
    09.09.2017 01:45

    Ребят помогла установка стороннего приложения Камера установил запустил камера работает зашёл в стандартное приложение и лапа тоже шуршит

    Ответить
  • Анжелика
    18.09.2017 07:48

    Добрый день !обновилась на айфоне 7 , через пару дней перестала работать камера и фонарик(ВСЕ СТАНДАРТНО) в этом причина обновление? или после обновления сразу камера перестает работать и не ждет несколько дней ( есть вариант что его уронили,но не уверена ) хочу просто понять стоит ли нести его по гарантии на ремонт который будет длиться кучу времени или же я сама смогу решить вопрос

    Ответить
  • Никита
    20.09.2017 13:01

    Спасибо за советы, помогло переключение задней-передней несколько раз на 4S. Только зря тратился на новую камеру на Али.

    Ответить
  • Марина
    21.09.2017 08:54

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня айфон 7 плюс, после месяцев 2 работы начала зависать камера (чёрный экран или виснит при видео фото), вот установила новую прошивку камкра вообще не работает (чёрный экран) но!! работает режим «панорама» и быстрая съёмка, остальные режимы Вообще не работают! Фронтальная камера и фонарик в порядке, что это может быть? Телефон куплен в америке толка там или в Европе в эпл стол мне могут помочь по гарантии?

    Ответить
  • На моем 6 была такая же проблема и я починил. Скажу как, только не смейтесь реально заработало Я положил в морозилку на 10 минут и вуаля 2 недели полет нормальный.

    Ответить
  • По крайней мере знаю что камера в порядке

    Ответить
  • Вика
    10.10.2017 20:52

    У меня 5s и обновление iOS11, после обновления перестало работать основная Камера,просит охлаждения,телефон холодный,все испортилось после обновления, не обновляйте!
    И что делать с камерой я уже не знаю…

    Ответить
  • Татьяна
    11.10.2017 21:27

    Спасибо, прочла ваши советы. И давила…и переключала…и настройки сбрасывала.
    Ура, камера заработала!!! в 5 моем айфоне…
    Сначала почистила память…места и правда мало осталось…

    Ответить
  • Мне помогло только почле того как я надавила на камеру, спасибо большое!!

    Ответить
  • Алик
    13.11.2017 12:10

    Здравствуйте! Я перезагружаю все нормально работает а после некоторая время опять не работает задняя Камера и фонарик. Кто понимает в чем проблема пишите за ранее спасибо

    Ответить
  • Здравствуйте. iPhone 6,
    После замены аккумулятора перестала работать камера, все как у всех, чёрный экран и вспышка не работает. Шлейфы проверял много раз.

    Ответить
  • Жуматай
    01.01.2018 19:57

    Камера не работает (чёрный экран). Однако при открытии камеры в приложении Facebook камера работает и даже со вспышкой. Делаю вывод, что проблема не в hardware, а в софте. Попробовал все способы описанные в статье и даже больше. Ничего не помогло. Не хочется нести на разборку, так как однозначно это софт, если работает в Фэйсбуке. Перерыл все форумы (в том числе на английском), но не встретил такой кейс. Хотел понести к официалам, но iPhone покупали с рук в Гонконге, когда он только вышел и нет никаких гарантий на него. Буду очень признателен за дельные советы. Спасибо!!

    Ответить
    • Михаил
      06.01.2018 13:41

      Странно, если это софтовый глюк, то восстановление прошивки уж точно должно помочь. Попробуйте восстановить iOS, но не использовать резервную копию. Проверьте работу камеры на «чистом» устройстве.

      Ответить
    • Сергей
      28.08.2018 23:08

      Здравствуйте! Та же проблема и симптомы, не подскажете, как решили проблему? Спасибо!

      Ответить
  • Аделя
    31.01.2018 01:18

    У меня после падения такая проблема тоже, не работает основная камера и фонарь. Могут ли отказать в гарантийном ремонте по причине падения?

    Ответить
    • Михаил
      31.01.2018 23:11

      Могут, если узнают об этом каким-либо образом (вы сами расскажите или диагностика покажет).

      Ответить
  • Валентин
    01.02.2018 19:43

    Добрый вечер!
    Если на Айфоне не подключить шлейф камеры, включится ли он???

    Ответить
  • Iphone 6s не работает основная камера и фонарик. Телефон падал, но задолго до этой проблемы.
    В этот день было установлено обновление 11.2.5, вечером заметил, что камера не работает. Замена камеры не помогла, хард ресеты и т.п. тоже. Откат прошивки apple запретил.

    Ответить
  • Александр
    11.02.2018 13:06

    Спасибо за совет!
    Мне помогло
    Попереключал камеру и потом надавил на неё несколько раз и она заработала ))
    Надеюсь не отключится

    Ответить
  • Надин
    14.02.2018 21:08

    Здравствуйте! Была у меня такая проблема: не включалась передняя камера, а селфикамера работала. Даже и не знала что делать со своим айфоном (5s). Но, оказалось, он не включал камеру, потому что не была включена вспышка

    Ответить
  • Анастасия
    02.03.2018 17:00

    Божечки вы просто спаситель если не вы я бы себя убила бы мыслимы то что мой недавно купленный гаджет сломался. Я просто прыгаю от счастья! Вы просто Бог

    Ответить
  • Вика
    09.05.2018 10:14

    Добрый день! подскажите советом, приобрела телефон Айфон 7+ в связном перестала работать камера, после чего обратилась за помощью в сервисный центр Apple , мне сказали,что данный телен с этим imei номером должен был быть утилизирован ,(вообщем мне продали починенный телефон. У меня забрали его его для проведения диагностики . Как такое вообще возможно ? сталкивались с такой ситуацией?

    Ответить
  • Ольга
    12.05.2018 00:02

    Привет всем, мне помогла принудительная перезагрузка. Телефону было 8 дней, после обновления перестала работать основная камера. После принудительной перезагрузки все заработало.

    Ответить
  • Алия
    05.08.2018 16:35

    Мой iPhone 5 s куплен был 2017 года, потом пошёл на ремонт с него прошла неделя и тут у меня чёрная Камера

    Ответить
  • ТАТЬЯНА
    26.08.2018 17:46

    всем привет, буквально два назад купила айфон 7,все хорошо работало, потом пришло обновление, решила обновить телефон. После всего этого, уже где то вечером перестала работать камера,думаю ну наверно затупил или что то в этом роде.. в итоге потом фронтальная камера заработала, а задняя нет + еще и вспышка тоже не работает, просто черный экран. Обратилась в сервис Apple , мне сказали,что нужно ждать неделю если все таки это их вина, а это так и есть, то они поменяют телефон. БУДУ НА ЭТО НАДЕЯТЬСЯ)

    Ответить
  • Лаззат
    09.10.2018 16:33

    У меня айфон 6 s Новый не падал и почему то вдруг не работает задняя камера(черный экран) и фонарик не работает Почему

    Ответить
    • Михаил
      09.10.2018 20:32

      Причин может быть много — в статье (под которой вы оставили этот комментарий) описаны большинство из них.
      Хотя, если iPhone новый, то лучше всего не заморачиваться и отнести его в магазин (сервисный центр). Устройство должны поменять или отремонтировать.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Дорогие друзья! Минутка полезной информации:

1. Вступайте в группу ВК — возможно, именно там вы сможете получить всю необходимую вам помощь!
2. Иногда я занимаюсь ерундой (запускаю стрим) — играю в игрушки в прямом эфире. Приходите, буду рад общению!
3. Вы всегда можете кинуть деньги в монитор (поддержать автора). Респект таким людям!
P.S. Моя самая искренняя благодарность (карта *9644, *4550, *0524, *9328, *1619, *6732, *6299, *4889, *1072, *9808, *7501, *6056, *7251, *4949, *6339, *6715, *4037, *2227, *8877, *7872, *5193, *0061, *7354, *6622, *9273, *5012, *1962, *1687, *0965, *4638 + перевод *8953, *2735, *2760 + без реквизитов (24.10.2021 в 18:34; 10.12.2021 в 00:31; 16.02.2023 в 10:32; 21.05.2023 в 16:56; 01.06.2023 в 02:08; 05.08.2023 в 14:47; 22.08.2023 в 09:35; 18.09.2023 в 17:02)) — очень приятно!