Все о вирусах на iPhone и iPad - как проверить и удалить
  1. Главная
  2. Это интересно
  3. Вирусы на iPhone и iPad — как проверить, удалить и защититься
Как проверить и удалить вирусы на айфон и айпад
837 комментариев
Очень плохоТак себеНормальноПрактически хорошоОтлично! (голосов 74, рейтинг: 4,07 из 5)
Загрузка...

Вирусы на iPhone и iPad — как проверить, удалить и защититься

Всем привет! Мобильная операционная система iOS заслуженно считается одной из наиболее безопасных и защищенных. Ведь за всю историю существования ОС зафиксировано не более 2-х десятков различных вредоносных программ. А значит, сделать так, чтобы Ваш iPhone, iPad, iPod Touch или Apple Watch (ой-ой-ой:)) поймал вирус, практически невозможно.

Но «практически» ещё не значит, что вероятность этого события равна нулю.

Ознакомившись с нижеизложенной информацией, вы узнаете, как выполнить проверку iOS-устройства на наличие вирусов, какими бывают вредоносные программы, как от них избавиться в случае обнаружения и какие действия предпринять, чтобы не допустить заражение гаджета в будущем.

Поехали же!

Как проверить Айфон или Айпад на вирусы?

Да а по своей сути, никак. Программ для проверки практически не существует (скажу больше-их нет совсем), если ввести в поиске магазина App Store слово «антивирус» — то Вы увидите всего одно приложение для скачивания, да и то оно предлагает бороться скорее со спамом в почтовом ящике, а не какую либо антивирусную защиту. Как же быть?

Все достаточно просто, если вы заметили какую-либо нестандартную активность на своем устройстве или некоторые отклонения от работы — например: постоянное появление рекламы, невозможность запустить все приложения и т.д. Знайте, что скорее всего устройство заражено. Но чаще всего вы можете об этом даже не подозревать — те вредоносные программы что существуют, практически ни чем себя не выдают и распознать их бывает достаточно сложно.

Вывод первый: антивирусов и прочих программ для проверки в их классическом понимании для iPhone и iPad не существует.

Какие бывают вирусы для iOS?

Небольшое количество вредоносных программ само по себе не предполагает большого разнообразия в их видах. Но все же разница между ними есть:

  • «Безобидные» — к таким можно отнести, например самый первый вредоносный код для iOS — вирус всего лишь выводил на экран сообщение «Shoes» с разными временными интервалами в хаотичном порядке. Или тот же самый нашумевший WireLurker — ничего не делавший кроме установки обычного комикса на устройство владельца.
  • «Вор» — крадет личные данные пользователя, от телефонных номеров до данных кредитных карт и паролей от различных сервисов. Такие тоже бывали и написаны они как правило, под определенную категорию коммерческих организаций, в частности достаточно популярна история с банком IGN.
  • «Смс-ки» — распространяющиеся через sms сообщения. По сути вирусом, как таковым, не являются, однако при получении определенного сообщения, устройство может либо зависнуть, либо начать тормозить и т.д.
  • «Баннеры» – внедряются в код Safari, демонстрируя пользователю рекламные материалы, порой с не самым благоприятным содержимым. Пожалуй, самая частая проблема на данный момент.

Вывод второй: Вирусы, несмотря на их малое количество, достаточно разнообразны.

Как удалить вирус с iPhone или iPad?

Как Вы уже прочитали выше, специальных антивирусных программ для iOS просто не существует. Кстати, предвосхищу Ваш вопрос: «Как так? Ведь в App Store присутствует и Kaspersky и Avira и т.д. Значит есть же!» Да, они действительно есть в магазине.

Антивирусы в App Store

Однако, если посмотреть повнимательней, они там для «галочки» — свою главную функцию, к которой все привыкли, они не выполняют — убрать вирус или почистить устройство они не смогут. Что же делать?

На самом деле все просто — любой вирус, который появляется на iPhone или iPad — это достаточно «знаковое» (в силу своей необычности) событие, а значит об этом практически сразу становится известно компании Apple.

Которая моментально закрывает «дыру» в программном обеспечении, выпуская своевременное обновление. Здесь не стоит брать в расчет такую уязвимость, как баннеры (всплывающие поверх сайтов окна) в Safari (как от них избавиться) — они используют cookie браузера и с ними поделать ничего нельзя.

Вывод третий: обновляйте прошивку вовремя.

Как защититься от вирусов на iPhone и iPad?

Прежде всего, старайтесь воздерживаться от установки модифицированных версий операционной системы, если вы не уверены в репутации разработчика. Подумайте, есть ли реальная необходимость в джейлбрейке – после его выполнения доступ к файловой системе открывается не только владельцу, но и злоумышленникам, делая заражение гаджета еще более простым для них мероприятием.

Ну и конечно же, обязательно своевременно обновляйте ПО.

Компания Apple выпускает новые версии прошивок вовсе не для того чтобы досаждать своим пользователям, как считают многие из них. В новых модификациях, помимо добавления различных функций и украшательств, также «латаются дыры и пробелы» в безопасности предыдущих версий iOS.

P.S. Знаете еще какие-либо вредоносные программы или у Вас «вирус» на iPhone или iPad? Расскажите об этом в комментариях — поверьте, проблема решаема!

P.S.S. Ставьте «лайки», жмите на кнопки социальных сетей — с каждым «+1» вирусов становится намного меньше. Стоит попробовать!:)

Так, так, так… А что это у нас здесь такое интересное? Правильно — наша группа ВК! Новости, советы, инструкции, вопросы, ответы и многое-многое другое из мира Apple… Присоединяйся же, ну!:)

Всем привет!
Меня зовут Михаил и это мой блог.
Добро пожаловать!
P.S. Иногда меня можно застать в прямом эфире. Залетай, поболтаем!;) В данный момент — OFFLINE!

Хочешь сказать спасибо? Помоги автору!

837 комментариев. Оставить новый

  • Аноним
    12.03.2021 13:14

    Добрый день Михаил. Я практически никогда не обновляю ios на своём iphone 7 ( это глупо и не правильно и поняла я это только относительно недавно)
    Мне пришло смс на телефон в виде ссылки из instagram и я кликнула по ней. Могут ли так злоумышленники украсть мои данные с устройства (банковские данные, контакты, фото , смс и т.д) Аналогичная ситуация и с почтой. Тоже пришло сообщение с ссылкой и я кликнула . Iphone заражен? Доступ к данным есть у злоумышленников? Благодарю за ответ.

    Ответить
    • Михаил
      15.03.2021 21:01

      Добрый! Если после перехода по ссылке вы не вводили никаких данных, то, на мой взгляд, переживать не нужно — с вашим iPhone всё «ОК».

      Ответить
  • Антон
    12.03.2021 23:28

    Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Я заходил на сайт для взрослых. Вчера высветилось окошко на экране, что мой телефон заражён 4-мы вирусами и для того, чтобы их удалить нужно скачать приложение VPN, но там оплачивать нужно, ну и забанил на это. Полчаса назад сегодня снова зашёл на другой сайт для взрослых и там высветилось окошко, что мой айфон заражён вирусами, но уже 14-ю и снова перенаправляют в приложение VPN для защиты. И сегодня, я уже решил подписаться на приложение, а пароль не помню, решил зайти в раздел пароли, в настройках, там я и сохраняю пароли от сайтов, приложений и т.д. И понимаю, что мой пароль iCloud был украден. Там было написано, что пароль был украден от моего iCloud, ну я поменял. Но чётно-то странного я не заметил в своём телефоне. Не пойму, если вирусы или нет? Надеюсь на ответ!

    Ответить
    • Михаил
      15.03.2021 21:06

      Здравствуйте!
      1. Сообщение вида «iPhone заражен — скачайте приложение для защиты от вирусов» является обычной рекламой.
      2. На вашем iPhone нет никаких вирусов.
      P.S. Постарайтесь не хранить пароль от учетной записи Apple ID (iCloud) в других приложениях (особенно в тех, которые пишут «что пароль был украден от моего iCloud»).

      Ответить
  • Полина
    17.03.2021 14:46

    добрый день! я смотрела фразы про профессии, перешла на сайт, и мне пишет что мой айфон 11 поражён вирусом я сразу же вышла из сайта и перезагрузила телефон.. есть ли на моем телефоне вирус? что мне делать?

    Ответить
    • Михаил
      17.03.2021 19:35

      Добрый!
      1. «Есть ли на моем телефоне вирус?» — нет, на вашем iPhone нет никаких вредоносных программ.
      2. «Что мне делать?» — ничего:)
      P.S. Если очень хочется что-то предпринять, то можно очистить историю и данные Safari (Настройки — Safari) — после этой процедуры удалится информация обо всех посещаемых вами сайтах (в том числе и том, на котором был замечен «вирус»).

      Ответить
  • Дарья
    18.03.2021 19:30

    Добрый день! Спасибо, полезно. Подскажите, пожалуйста, что это было — листала Твиттер и высветилось окно «вам кто-то звонит» и большая кнопка закрыть, оформление сообщения абсолютно не соответствует Ui ни Твитера, ни iOS. Похоже на заражение? Спасибо!

    Ответить
    • Михаил
      18.03.2021 21:26

      Добрый! Спасибо на добром слове.
      1. Что это было? Скорей всего, обычный рекламный баннер.
      2. Похоже на заражение? Нет, не похоже.
      Итого: с вашим iPhone всё «ОК»!

      Ответить
  • Аноним
    27.03.2021 15:30

    Здраствуйте.Мне пришло в Сафари окно в котором было написано что в моём Айпаде есть вирус и нельзя закрывать окно.После этого меня отправило в Apple Store где пришёл какой то сайт.Есть ли на моём айпаде вирус?

    Ответить
  • Аноним
    28.03.2021 06:29

    Здравствуйте Михаил!
    У меня в календаре все время приходят события о каких то ставках?
    Сафари пишет, что заражён троянскими что ли вирусами. Что делать?

    Ответить
  • Балжан
    29.03.2021 11:42

    Добрый день!
    На мой айфон в Календарь пришло уведомление, которое я ранее не сохраняла. От 1хбет и какие-то ещё спамы. Я перешла по ссылке и там написано, что мой айфон был заражён 14 вирусами! И надо скачать какое то впн приложение.
    И на сегодняшний день появились 10 событий, 3 из которых являются «Ваши данные хранилища могут быть утеряны»
    Что делать?

    Ответить
    • Михаил
      29.03.2021 17:44

      Добрый день!
      1. Это обычная реклама. Никаких «Ваши данные хранилища могут быть утеряны» не будет.
      2. Что делать? В предыдущем комментарии есть ссылка на статью, которая поможет убрать эти «вирусы».

      Ответить
  • Аноним
    30.03.2021 07:16

    Спасибооооо большоеее очень помогло

    Ответить
  • Иннокентий
    30.03.2021 09:36

    Добрый день Михаил, недавно кто то воспользовался бот рассылкой на мой номер, и сначала я не понял и нажал на ссылку, потом вышел когда понял что тут какая то шляпа. Все работает хорошо, единственное что меня очень сильно напрягает, после этого у меня стал глючить интернет. Картинки в ВК загружаются долго, ютуб открывается долго аналогично с браузером. Может это быть заражением?

    Ответить
  • Алексей
    10.04.2021 09:29

    Здравствуйте Михаил, я посещал сайты для взрослых (не самые проверенные), и через некоторое время я обнаружил сообщение в новой вкладке, в котором гов рилось, что мой айфон заражен 19 вирусами и что нужно установить VPN, я сразу же закрыл эту вкладку и удалил всю истории браузера, перезагрузил айфон, сбросил настройки, и обновил айфон. Мой афон всё ещё заражён вирусом или нет? Если да, то что с этим делать???

    Ответить
    • Михаил
      11.04.2021 15:17

      Здравствуйте.
      1. «Сообщение в новой вкладке, в котором говорилось, что мой айфон заражен 19 вирусами» — это реклама. Да, немного пугающая, но всё-таки самая обычная реклама.
      2. С вашим iPhone всё хорошо — на нём нет никаких вирусов

      Ответить
  • Вася
    20.04.2021 21:02

    Здравствуйте. Была на сайте в Google, там была реклама, которая мешала. Я нажала на крестик и видимо попала мимо, после это мне сразу же выскакивает окно о том что мой ipad заражён на 50,9% и чтобы избавиться нужно нажать на ссылку «удалить вирус», я не стала нажимать. Это вирус или нет?

    Ответить
    • Михаил
      20.04.2021 23:09

      Здравствуйте.
      1. «…нужно нажать на ссылку «удалить вирус», я не стала нажимать…» — абсолютно верное решение.
      2. «…Это вирус или нет?…» — это реклама.
      Итого: вы всё сделали правильно — на iPad нет никаких вирусов.

      Ответить
  • Зюма
    22.04.2021 23:00

    Добрый вечер .купила новый айфон 12 про .перенесла симку со старого айфона на новый.на след день неск раз в день появлялся чёрный экран с белым кружком на пару секунд ,потом сразу же выбрасывает на главный экран .перенесла эту же симку на старый айфон ,все повторилось ,чёрный экран 4-5 раз в день ,белый кружок и выбивает на главн экран .возможен ли это вирус ?

    Ответить
  • Аноним
    26.04.2021 13:29

    Михаил, добрый день!
    Пришло смс от подруги в WA, пройти по ссылке, что Сбербанк дарит 50000р
    Я прошла, заполнила анкету из 4 вопросов: пол, возраст, какой гаджет и ещё 1 не помню
    Нужно было отправить ссылку 20 друзьям, я отправила 5 и всё-таки поняла, что развод!
    После этого через время зашла в сафари вышла информация, что айфон заражён троянским вирусом, что взломан!
    Дальше вообще как в тумане, растерялась
    Вышло окно ударить, я нажала Ок и вышло окно подтвердить, что я не робот
    Подтвердила
    Сразу в настройках в сафари удалила все, заражено ли устройство ?
    Все работает в обычном режиме

    Ответить
    • Михаил
      26.04.2021 19:46

      Добрый!
      1. «…Нужно было отправить ссылку 20 друзьям, я отправила 5 и всё-таки поняла, что развод…» — так и есть.
      2. «…Сразу в настройках в сафари удалила…» — всё правильно.
      3. «…Заражено ли устройство…» — нет не заражено (на вашем iPhone нет никаких вирусов).
      Итого: если после перехода по ссылке вы не вводили никаких важных данных (например, номер банковской карты), то можно спать спокойно — «развод» не сработал.

      Ответить
  • Вероника
    17.05.2021 11:20

    Здравствуйте!

    Скачала файл с неизвестного сайта. Подскажите, какая вероятность, что я занесла на айфон вирус через файлы?

    Заранее благодарю за ответ.

    Ответить
    • Михаил
      17.05.2021 20:37

      Здравствуйте! Вероятность данного события (скачать файл и тем самым заразить iPhone вирусом) близка к нулю.

      Ответить
  • Пётр
    27.07.2021 00:11

    Здравствуйте, я зашёл на сайт с комиксами (англ. версия) и после всплыло окошко, что на айфоне есть вирусы и тд. (по глупости и под давлением страха и быстро закрыл вкладку и не дочитал). После начали вылазить уведомления (например, нравится ли вам Яндекс с выбором да/нет). Сразу очистил историю, а когда снова зашёл, они продолжили вылазить и также после выкл и вкл телефона. ПО не обновлял на новое какое-то время. Сейчас стараюсь обновить. Поможет?

    Ответить
    • Михаил
      28.07.2021 14:19

      Здравствуйте! Если уведомления появляются:
      1. В браузере Safari, то «нравится ли вам Яндекс с выбором да/нет» — вполне себе нормальное явление (в том случае, когда вы пользуетесь этим самым Яндексом).
      2. При обычном использовании iPhone, то, возможно, «вирус» проник в приложение «Календарь» — в предыдущих комментариях есть ссылка на инструкцию, которая поможет решить эту проблему.

      Ответить
  • Лидия
    31.07.2021 04:46

    Здравствуйте. Извините за беспокойство.
    У меня появилась проблема, но я не знаю, к кому с ней обратиться. Зайдя на один сайт, на весь экран высветилось окошко, что телефон заражён на 50,9%, а также есть некоторое количество вирусов. Предлагалось для решения проблемы скачать какое-то приложение. Я не стала этого делать, потому что что-то мне не довало покоя, так как это высветилось, как от айфона, я попыталась нажать на две полоски, но телефон не реагировал, словно они нарисованы и ими нельзя воспользоваться. Тогда я перезагрузила страницу, это объявление снова выскочило, но количество вирусов увеличилось, после снова сделала это, и их количество сократилось. Подумала, что все хорошо и это просто обман. Но всё ещё переживала, поэтому посмотрела в интернете, как удалить с сафари вирус, там было что-то » зайдите в настройки, найдите сафари, удалите данные истории и перезагрузите «. Сделала это и отлегло на какое-то время. После пришло уведомление, что мои некоторые пароли от соц.сетей могли быть украдены, я поменяла их.
    И тут появляется другая сложность, мне достаточно трудно её объяснить, надеюсь, вы поймете. Приведу пример, чтобы было более понятно. До этого я читала книгу на одном и том же сайте. Этот сайт всегда был наверху, даже, когда я в первый раз ввела эту книгу. Но теперь, после всех событий, этот сайт внизу, а наверху находятся совершенно мне незнакомые сайты. Помимо этого я вводила и другие запросы, но сайты выдавались не те, они могли быть даже на другом языке ( не английском ). И так со всеми моими попытками : сайты, на которых я обычно » нахожусь «, либо в самом конце, либо их просто нет, либо они открывают не то. Причем это происходит только на телефоне, на ноутбуке все открывается так же, как и до этого.
    С чем это может быть связано, и как это исправить? И можете предположить, что произошло с паролями? Как лучше в этой ситуации поступить?
    Буду Вам очень признательна и благодарна за ответ!

    Ответить
    • Михаил
      02.08.2021 01:16

      Здравствуйте!
      1. «… Зайдя на один сайт, на весь экран высветилось окошко, что телефон заражён на 50,9%, а также есть некоторое количество вирусов…» — это самая «обычная» реклама (на вашем iPhone нет никаких вирусов!).
      2. «… Приведу пример, чтобы было более понятно. До этого я читала книгу на одном и том же сайте. Этот сайт всегда был наверху, даже, когда я в первый раз ввела эту книгу. Но теперь, после всех событий, этот сайт внизу, а наверху находятся совершенно мне незнакомые сайты … » — из-за того, что вы удалили «Историю и данные» Safari, iPhone «забыл» все ваши действия с браузером (смартфон не знает о том, какие сайты вы посещали и, соответственно, именно поэтому они «…либо в самом конце, либо их просто нет…»).
      3. «…Как лучше в этой ситуации поступить?…» — в этой ситуации нужно просто пользоваться iPhone (через некоторое время Safari снова запомнит ваши предпочтения и всё будет «ОК»).

      Ответить
  • Вероника
    23.09.2021 04:28

    Здравствуйте, хотела скачать музыку из сафари, высветилось уведомление что 10 новых вирусов и приложение которое нужно скачать что бы их убрать. Стоит ли беспокоиться или же нет?

    Ответить
    • Михаил
      24.09.2021 00:06

      Здравствуйте.
      1. Беспокоиться не стоит.
      2. «…высветилось уведомление что 10 новых вирусов…» — это просто реклама.
      3. Приложение скачивать не надо.
      P.S. На вашем iPhone нет никаких вирусов!

      Ответить
  • Татьяна
    01.06.2022 14:56

    Здравствуйте, сидела на самом обычном сайте, вдруг, высветилось о том, что можно выиграть бесплатный приз. Я конечно не поверила, но похоже нажала мимо, и мне высветилось, что у меня на телефоне 2 вируса. Я уже поняла, что это реклама, но в тот момент, я кинулась в панику и нажала на ссылку, по которой нужно установить приложение. Там ничего не было, просто было написано « что на сайт невозможно зайти». Скажите пожалуйста, это вирус, и как с ним бороться? Очень жду вашего ответа!

    Ответить
    • Михаил
      02.06.2022 22:53

      Здравствуйте!
      1. «…Я уже поняла, что это реклама…» — совершенно верно!
      2. «…Скажите пожалуйста, это вирус, и как с ним бороться?…» — нет, это не вирус.
      В общем, не переживайте и продолжайте спокойно пользоваться устройством — с вашим iPhone всё «ОК»!

      Ответить
  • Клара
    01.07.2023 20:55

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в чате телеграма, я случайно открыла файл пнг от неизвестного пользователя! Теперь очень переживаю, что загрузила что-то, я очистила кэш телеги, сафари. Нужно ли сбрасывать айфон? Или моих действий достаточно?

    Ответить
    • Михаил
      03.07.2023 16:19

      Здравствуйте! Этих действий вполне достаточно. Переживать не нужно — на вашем iPhone нет никаких вирусов.

      Ответить
  • Ирина
    27.01.2024 22:58

    Добрый день. Я владелец айпода планшет . На почте майл открыла письмо . Там написано я хакер ну и так далее . Ваши деньги наши и перечислите 1200 евро. Я закрыли и очистили историю в safari .
    А до этого смотрела через яндекс фильм сказку и появилось сообщение о вирусе . Но ничего не делала . И не было проблем с айпод планшет . Стоит ли переживать и сделать ещё что то

    Ответить
    • Михаил
      28.01.2024 22:01

      Добрый! Нет, переживать не стоит, с вашим iPad всё «ОК» — никаких вирусов на нём нет.

      Ответить